Большинство людей сейчас озабочены поддержанием здорового образа жизни. Пандемия заставила многих из нас хорошенько взяться за свое здоровье, как физическое, так и эмоциональное, и подумать о способах его улучшения. 

Мы поговорили с четырьмя специалистами в области здорового образа жизни о том, как пандемия влияет на их зожные практики и что они делают не только для того, чтобы выжить в это время, но и поддерживать отличную форму. Вот что они нам рассказали.

‌‌‌‌Рекомендации персонального тренера относительно продуктивности и тренировок

В такие моменты, как сейчас, я стараюсь быть занятым, и тогда мои дни пролетают незаметно. Продуктивность, наличие времени и способности работать над новыми проектами помогают мне двигаться вперед. У меня также есть семья, и сосредоточенность на том, чтобы быть хорошим мужем и отцом, также помогает мне не сдавать позиций. Эта пандемия принесла много испытаний, но также много радости и удачи.

Именно сейчас для меня так важно поддерживать себя в отличной форме. Я начинаю свой день с приема витаминов (витамин Dмультивитамины и  аминокислоты ), а также выпиваю чашку крепкого черного кофе и около 500 мл холодной воды, чтобы разбудить свой организм. Затем я иду в зал, где 30 минут занимаюсь кардиотренировками. Они помогают мне поразмыслить и распланировать свой день, чтобы сделать его более эффективным и свободно справиться со всем, что мне нужно сделать. 

После первого раунда кардио я обычно начинаю рабочий день с клиентами. На обед я обычно ем салат с 230 г курицы. А на ужин я обычно съедаю то, что осталось после обеда. 

Валентин Барнаби, сертифицированный персональный тренер и владелец спортивного центра ESSA Sports Training в Тинтон-Фолс, штат Нью-Джерси

‌‌‌‌Советы педиатра по физическим упражнениям на свежем воздухе и уходу за собой

Сейчас уход за собой для меня выглядит не так, как до начала пандемии. 

Раньше я играл в нескольких любительских смешанных футбольных командах и часто занимался в зале, но теперь я заново открыл для себя бег на открытом воздухе. Утром я выхожу на длительную пробежку и стараюсь держаться подальше от других. Такой распорядок позволяет мне очистить голову. 

Кроме того, я изо всех сил стараюсь как можно лучше холить и лелеять себя: будь то маски для лица или полировка ногтей на руках и ногах дома. Я всегда любил читать и писать, поэтому я продолжил и то и другое, и я постарался удаленно оставаться на связи с семьей и друзьями, чтобы оптимизировать свое социальное здоровье.

Я также считаю, что неограничивающее сбалансированное питание, употребление большого количества воды во избежание обезвоживания и работа над гигиеной сна это три очень важных фактора для моего иммунитета и общего состояния здоровья, поэтому в последние несколько месяцев я уделял им много внимания.

Д-р Шерилин Чеккини, сертифицированный педиатр из Нью-Йорка

‌‌Советы профессионального диетолога о том, как важно строить планы 

Один из моих любимых способов оставаться здоровой в стрессовые времена это хорошее планирование. Строя план на неделю, я занимаю все свое время. Это позволяет мне меньше нервничать. Мне труднее чувствовать себя подавленной, когда я знаю, что и когда я делаю. Не всегда все идет на 100% по плану, но это основа дня.  

Я также обязательно планирую свое питание и выделяю время на физические упражнения, даже если я буду заниматься всего 20 минут. Выделять время на физическую активность может показаться пугающим, но зато после занятий вы чувствуете себя прекрасно.

 Райан Гейгер, профессиональный диетолог-нутриционист, владелец и основатель Phoenix Vegan Dietitian в Аризоне

‌‌‌‌Лайфхаки натуропата для управления неопределенностью в трудные времена

Правильный распорядок дня стал моим лекарством за последние несколько месяцев. Во времена неопределенности полезно удвоить то, что мы можем контролировать, отношение, расписание, еду, сон и управление стрессом.

Здоровый образ жизни также повышает иммунитет, поэтому распорядок дня помогает мне легче отдыхать, зная, что я делаю все, что могу для своего здоровья. 

В последнее время, когда из-за удаленки приходилось работать допоздна и меньше спать, я настроил свой ритуал подготовки ко сну и быстро вернулся в строй. Прием магния и ежевечерняя практика благодарности помогают мне расслабиться и подготовиться к хорошему сну. 

Если я сбиваю свой распорядок в течение нескольких загруженных дней с клиентами, я снова сосредотачиваюсь, возвращаясь к своему здоровому распорядку дня, который включает медитацию, поддерживающие добавки, такие как пищеварительные ферменты и электролиты, и физическую активность.  

 Д-р Кейт Генри, врач-натуропат из Экстона, штат Пенсильвания

Зожные практики уникальны, так же как и вы

Как видите, эти профессионалы по-разному следят за своим здоровьем, и вам тоже нужно выработать свои способы поддержания здорового образа жизни. Сосредоточьтесь на тех больных точках своего здоровья и благополучия, которые вы хотите улучшить, и найдите способы внести небольшие изменения, которые могут иметь большое влияние на ваше самочувствие. Это может быть что-то столь же простое, как ежедневная прогулка для поддержания психического и физического здоровья, или столь же сложное, как пересмотр всего распорядка дня шаг за шагом.