Что вызывает расстройство желудка?

Тошнота — первое, что приходит на ум, когда мы говорим о расстройстве желудка. Иногда тошнота может предшествовать рвоте и служить признаком ее возникновения. И хотя это состояние сопровождается неприятными ощущениями и действиями, тошнота и рвота служат защитной мерой для организма, конечной целью которой является удаление токсинов, попавших через пищевод, или чего-то, что организм считает вредным для нас.

Тошнота очень распространена; в исследованиях более 50% взрослых сообщали по крайней мере об одном случае за последние 12 месяцев. Женщины сообщают о тошноте в три раза чаще мужчин. Согласно исследованию, у каждого человека свой порог наступления тошноты, который может меняться изо дня в день. Иными словами, некоторым людям нужно больше, чтобы почувствовать тошноту, у других спровоцировать это состояние очень легко.

Многие части организма вовлечены в этот процесс: нервная система, особенно та ее часть, которая функционирует автоматически, то есть автономная нервная система, сам желудок и эндокринная система, или система гормонального контроля. Нервная система отреагирует на что-то, что опасно для нас.

Например, если мы случайно съедим кусочек фрукта с плесенью, нервная система даст команду ротовой полости начать выделение слюны. Это остановит пищеварительный процесс и, возможно, мы побледнеем или у нас участится сердцебиение. Все эти действия подготовят организм к удалению плесени, чтобы она не навредила нам. Интересно, что наше эмоциональное состояние также может вызвать реакцию нервной системы. Гормоны могут вырабатываться под воздействием мыслей. К примеру, если мы увидим, как кого-то тошнит по телевизору, может появиться ощущение, что нас тоже сейчас стошнит.

Тошнота может также появляться из-за гормональных изменений во время беременности. Особый гормон вазопрессин контролирует уровень жидкости в организме. Выработка этого гормона часто усиливается при тошноте и/или рвоте. Морская болезнь, или укачивание, является еще одной причиной возникновения тошноты, когда нарушается связь между сенсорной системой, расположенной в ухе, и мозгом. Часто один из этих органов «не понимает», что мы движемся, и тошнота или рвота означают, что организм в замешательстве. Представьте, если бы ваши ноги начали двигаться, а вы бы не знали об этом!

Кроме того, многие нервы нужны, чтобы перемещать еду по пищеварительной системе. Они сигнализируют пищеварительной системе о том, что мышцы должны сжаться. Иногда при укачивании или беременности эти сигналы появляются в неподходящее время, вызывая аритмию сокращений желудка. Несвоевременное сокращение желудка может вызвать тошноту или рвоту.

Можно бороться с тошнотой разными способами, в том числе, принимая лекарства и избегая контактов с вещами и ситуациям, провоцирующими ее. Например, лекарства, такие как антигистаминные препараты, могут справиться с укачиванием в зависимости от триггера, в то время как антибиотики могут работать против инфекций. Избегать испорченной еды или прогулок на лодке может быть дополнительным способом предотвратить тошноту, в случае если именно эти вещи провоцируют у вас ее возникновение. Можно также бороться с тошнотой с помощью натуральных средств, например, имбиря.

Что такое имбирь?

Имбирь, или имбирь аптечный (Zingiber officinale), одна из наиболее часто используемых приправ в мире. Эта специя принадлежит к тому же семейству растений, что и куркума. В корневище имбиря содержатся кетоны, такие как гингерол, которые оказывают различное физиологическое воздействие на организм.

Имбирь использовали еще 5000 лет назад в традиционных индийских и китайских имбирных тонизирующих препаратах, которые широко использовались в Римской империи и Англии. Имбирь традиционно применялся на протяжении тысячелетий для борьбы с симптомами мигрени, простуды, артрита, высокого артериального давления и тошноты.

Готовый к употреблению имбирь может быть свежим, сушеным или иметь порошкообразную, засахаренную и кристаллизованную форму. Чем больше времени пройдет перед тем, как будет собран урожай имбиря, тем более острым, или «имбирным», будет его аромат. Для использования в форме порошка или масла, наиболее распространенной форме добавок, рекомендуется собирать урожай через девять месяцев, чтобы концентрация гингерола была максимальной.

Различные исследования подтвердили, что имбирь и его метаболиты (то вещества, на которые организм расщепляет имбирь) концентрируются в пищеварительной системе. Поэтому логично, что имбирь положительно влияет на желудок. Помимо способности уменьшать тошноту, он также обладает антиоксидантными свойствами. Это растение также может способствовать здоровому делению клеток и регулировать уровень воспаления.

Почему имбирь полезен для желудка?

Чаще всего имбирь используют для борьбы с симптомами тошноты и предотвращения рвоты. Некоторые исследования обнаружили, что это лекарственное растение может быть так же эффективно, как и средства от тошноты, отпускаемые без рецепта. Попав в организм, имбирь расщепляет и выводит газ, который накапливается в кишечнике. Скопление газа может быть одной из причин расстройства желудка.

Кроме того, доклинические исследования на животных показали, что имбирь может предотвращать раздражение желудка, вызванное воздействием желудочного сока и алкоголя. За это защитное свойство отвечает содержащееся в имбире соединение под названием гингесульфоновая кислота.

Другие исследования показали, что имбирь может стимулировать опорожнение желудка и сокращение мышц пищеварительной системы. Эти действия могут облегчить ощущение «переполненного» желудка.

Имбирь может предотвратить укачивание, или морскую болезнь, и некоторые исследования показали, что он более эффективен, чем отпускаемые без рецепта лекарства от укачивания. Имбирь подавляет рецепторы серотонина и напрямую влияет на желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему. Имбирь также может предотвращать тошноту и рвоту во время беременности.

Как включить имбирь в свой рацион?

Имбирь доступен в различном виде, поэтому найти форму, позволяющую воспользоваться преимуществами этого невероятно полезного растения, относительно легко.

1. Эфирное масло имбиря

Эфирные масла представляют собой натуральные производные ароматических растений. Эти вещества стали использовать более 1500 лет назад. Состав эфирного масла зависит от множества факторов, включая метод экстракции и растительный источник. Эфирное масло имбиря можно использовать различными способами, в том числе в качестве ароматерапевтического средства, когда ароматы эфирных масел используются в качестве поддерживающей терапии.

Исследования, касающиеся использования эфирного масла имбиря для борьбы с послеоперационной тошнотой, привели к положительным результатам. В одном исследовании сравнивался эффект от использования эфирного масла имбиря и плацебо. За месяц, во время которого проводился сбор данных, ученые узнали, что вдыхание эфирного масла имбиря в рамках ароматерапии значительно снижает тошноту и рвоту по сравнению с плацебо.

2. Капсулы с имбирем

Капсулы, пожалуй, являются наиболее часто употребляемой формой имбиря. Использование капсул обеспечивает повышение биодоступности активного имбиря. Покрытие капсулы обеспечивает контролируемое высвобождение в определенной части пищеварительной системы.

Исследования совместимости и эффективности имбиря в капсулах при приеме беременными женщинам продемонстрировали многообещающие результаты. В одном исследовании участвовали женщины на 13-15 неделе беременности, страдающие тошнотой и рвотой. Имбирь эффективно сокращал количество приступов рвоты и уменьшал тяжесть тошноты.

3. Имбирный чай

Имбирный чай использовался в традиционной китайской медицине для облегчения боли в желудке, а также других симптомов, в том числе тошноты и рвоты. Часто многие симптомы связаны с усилением воспалительной реакции в организме. Это естественное защитное явление может случайно нарушить нормальное течение физиологических процессов в организме, особенно в пищеварительном тракте.

Исследования показали, что экстракт имбирного чая ослабляет воспалительную реакцию и действие в организме химических веществ, называемых цитокинами. Это обеспечивает более здоровую работу всего организма и пищеварительной системы в частности.

4. Имбирные жевательные конфеты

Более современный способ употребления — имбирь в форме жевательных конфет или мармелада. Они обладают продолжительным согревающим и пикантным вкусом имбиря. Исследования показали, что в такой форме имбирь эффективен при борьбе с симптомами укачивания.

Расстройство желудка встречается очень часто, но, к счастью, такое натуральное средство, как имбирь, может помочь справиться с этой проблемой.

Источники:

  1. Singh P, Yoon SS, Kuo B. Nausea: a review of pathophysiology and therapeutics. Therap Adv Gastroenterol. 2016;9(1):98-112. doi:10.1177/1756283X15618131
  2. Bode AM, Dong Z. Herbal Medicine: Biomolecular and Clinical Aspects. 2nd ed. CRC Press Taylor & Francis. 2011.
  3. Chaiyakunapruk N, Kitikannakorn N, Nathisuwan S, Leeprakobboon K, Leelasettagool C. The efficacy of ginger for the prevention of postoperative nausea and vomiting: a meta-analysis. Am J Obstet Gynecol. 2006;194(1):95-99. doi:10.1016/j.ajog.2005.06.046
  4. Yoshikawa M, Hatakeyama S, Taniguchi K, Matuda H, Yamahara J. 6-Gingesulfonic acid, a new anti-ulcer principle, and gingerglycolipids A, B, and C, three new monoacyldigalactosylglycerols, from zingiberis rhizoma originating in Taiwan. Chem Pharm Bull (Tokyo). 1992;40(8):2239-2241. doi:10.1248/cpb.40.2239
  5. Wu KL, Rayner CK, Chuah SK, et al. Effects of ginger on gastric emptying and motility in healthy humans. Eur J Gastroenterol Hepatol. 2008;20(5):436-440. doi:10.1097/MEG.0b013e3282f4b224
  6. Mowrey DB, Clayson DE. Motion sickness, ginger, and psychophysics. Lancet. 1982;1(8273):655-657. doi:10.1016/s0140-6736(82)92205-x
  7. White B. Ginger: an overview. Am Fam Physician. 2007;75(11):1689-1691.
  8. Firenzuoli F, Jaitak V, Horvath G, Bassolé IH, Setzer WN, Gori L. Essential oils: new perspectives in human health and wellness. Evid Based Complement Alternat Med. 2014;2014:467363. doi:10.1155/2014/467363
  9. Lee YR, Shin HS. Effectiveness of Ginger Essential Oil on Postoperative Nausea and Vomiting in Abdominal Surgery Patients. J Altern Complement Med. 2017;23(3):196-200. doi:10.1089/acm.2015.0328
  10. Grgić J, Šelo G, Planinić M, Tišma M, Bucić-Kojić A. Role of the Encapsulation in Bioavailability of Phenolic Compounds. Antioxidants (Basel). 2020;9(10):923. Published 2020 Sep 26. doi:10.3390/antiox9100923
  11. Ozgoli G, Goli M, Simbar M. Effects of ginger capsules on pregnancy, nausea, and vomiting. J Altern Complement Med. 2009;15(3):243-246. doi:10.1089/acm.2008.0406
  12. Effect of Brown Sugar, Longan, Ginger, and Jujube (Brown Sugar Longan Ginger Tea) on Antioxidation and Anti-Inflammation in In Vitro Models. Evid Based Complement Alternat Med. 2020;2020:3596085. Published 2020 Dec 2. doi:10.1155/2020/3596085
  13. Aslani A, Ghannadi A, Rostami F. Design, formulation, and evaluation of ginger medicated chewing gum. Adv Biomed Res. 2016;5:130. Published 2016 Jul 29. doi:10.4103/2277-9175.187011