Я познакомился с женой 40 лет назад и до сих пор помню свой первый визит на кухню их фермерского дома, полную свежесрезанных трав из собственного сада и мисочек с витаминами, минералами и другими добавками. Кабинет в доме был заполнен исследовательскими работами, посвященным полезным свойствам этих таблеток, капсул и кремов. Ее отец был всемирно известным кардиохирургом, а мать стремилась сохранить здоровье семьи, следя за тем, чтобы каждый из шести детей получал несколько ежедневных порций натуральных трав и здоровой пищи, подобранных индивидуально для каждого из них. 

Мой отец тоже был врачом, но наша семья следовала строгим принципам естественных наук, поэтому этот переход в сферу нетрадиционной медицины вызвал у меня любопытство. Я задавал много вопросов и постепенно стал понимать, что многочисленные направления исследований подтверждают большую часть народной мудрости, которой следовала семья жены. Однако данные не были предоставлены так же, как фармацевтические исследования, потому что эти недорогие добавки не оправдывали стоимость в несколько сотен миллионов долларов для крупных многоцентровых рандомизированных исследований. Тем не менее, оценка небольших рандомизированных клинических исследований, долгоживущих популяций, а также неофициальные данные об отдельных пациентах вселили в меня достаточную уверенность, чтобы начать принимать добавки самостоятельно. Не менее важно то, что моя жена тоже верила в эффективность добавок и готовила витаминные «волшебные напитки», необходимые для участия детей (и меня) в эксперименте. Вместо того, чтобы излагать вам все данные, которые мы изучили, позвольте кратко рассказать вам о моем личном режиме. 

Ашваганда

Каждое утро я принимаю ашваганду для укрепления здоровье щитовидной железы. Ашваганда широко используется в индийской аюрведической медицине благодаря своим успокаивающим свойствам, поэтому теоретически она нормализует нашу реакцию на стресс. 

L-серин

Сразу после этого я принимаю L-серин, который помогает очистить мозг от неправильно свернутые белков. Активация аутофагического распада белка может способствовать нейропротекторному эффекту L-серина, о котором сообщалось в ранних клинических испытаниях на людях и клеточных культурах. Я принимаю L-серин в виде вкусной порошкообразной смеси под названием MEM Food. Мы с мамой принимаем по пакетику каждое утро. 

Мультивитамины + Лютеин + Витамин B

Я не принимаю мультивитамины натощак, потому что витамины группы B могут вызвать тошноту. Поэтому после первого приема пищи, около 10 часов утра, я выпиваю ежедневную порцию мультивитаминов с достаточным количеством основных добавок, соответствующих моим потребностям. Я специально добавляю лютеин, поскольку, согласно исследованиям, он полезен для здоровья глаз. Кроме того, я принимаю метилированные витамины группы B, так как у меня нет гена метилирования и мой организм не может сделать витамин активным самостоятельно. 

Если вы действительно разбираетесь в теме, то знаете, что водорастворимые витамины не сохраняются в нашем организме в течение полных 24 часов, поэтому разумно принимать половину дозы утром и половину вечером, если вы сможете придерживаться такого распорядка. Но не придавайте этому слишком большого значения. 

Жирные кислоты омега-3

Наконец, я принимаю жирные кислоты омега-3 (ЭПК и ДГК) для защиты мозга. Эти полиненасыщенные жиры в основном отвечают за пользу рыбьего жира для мозга и психического здоровья. Поскольку большинство людей не потребляют рекомендуемое количество рыбы, многим, вероятно, необходимо добавить больше ЭПК и ДГК в свой рацион. Организм может вырабатывать ЭПК и ДГК из другого вида омеги-3, называемого АЛК, который содержится в ряде вегетарианских источников, таких как соевые бобы, грецкие орехильняное семя и семена чиа. Но большинство из нас не могут эффективно конвертировать АЛК в необходимые нам жиры, поэтому лучше принимать добавки. А если источником полиненасыщенных жиров являются водоросли, то данный процесс становится еще проще. 

Этот простой и не очень затратный режим приема добавок помогает мне чувствовать себя лучше, особенно когда я применяю его в комплексе с другими основными принципами здорового образа жизни, такими как регулярные физические упражнения и забота о качестве сна.