Куркумин представляет собой соединение яркого оранжево-желтого цвета, содержащееся в куркуме и придающее соусу карри легко узнаваемый оттенок (куркуму также часто добавляют в желтую горчицу). Куркума, на протяжении столетий используемая в медицинских целях, является почитаемым в аюрведической медицине растением. Хотя куркумин обычно считается противовоспалительным средством, помогающим при боли и воспалении, выяснилось, что он также демонстрирует значительный потенциал для улучшения некоторых аспектов здоровья мозга. Недавние клинические испытания показали, что куркумин может быть полезен при депрессии, тревожности и шизофрении.

Структурно куркумин представляет собой полифенол. Полифенолы широко распространены в природе и встречаются во множестве различных растений. Помимо куркумина, несколько богатых флавоноидами растений также изучаются на предмет потенциальной пользы для здоровья мозга, сюда входят экстракты зеленого чаявиноградных косточек и сосновой коры.  В основном полифенолы, подобные куркумину, являются мощными антиоксидантами, чем, вероятно, отчасти обуславлена их польза для здоровья.

1. Куркумин и депрессия

Депрессия может с трудом поддаваться лечению, ведь только около 50% пациентов реагируют на стандартные медикаменты. Даже реагирующие на лечение пациенты нередко достигают лишь частичного выздоровления со значительными остаточными симптомами. Альтернативные средства, особенно с сильным профилем безопасности, необходимы множеству пациентов, которые плохо реагируют на стандартные методы лечения.

Пока ученые открывают возможности использования других натуральных средств для лечения депрессии, включающих зверобой и шафран, последние исследования куркумина убедительно свидетельствуют о том, что он может помочь при депрессии и плохом настроении. Интерес к куркумину как к средству от депрессии растет, так как животные модели в исследованиях демонстрируют множественные эффекты, включая нормализацию реакции на стресс, противовоспалительные эффекты и улучшение функции нейротрансмиттеров, в том числе серотонина.

Клинические испытания применения куркумина при депрессии проводились только в течение последних 10 лет, а начались они в 2013 году. В первом клиническом испытании использовалась довольно низкая доза куркумина в сочетании с экстрактом черного перца для улучшения усвоения. Пациентам назначали стандартное лечение в сочетании с куркумином или плацебо в течение пяти недель. Хотя результаты не были значительными, обнаружилась тенденция к более быстрому облегчению симптомов с куркумином, чем без него.

В дальнейших исследованиях рассматривались различные составы средств с куркумином в дозировках разных диапазонов. Недавний метаанализ объединил результаты девяти различных клинических испытаний и пришел к выводу, что куркумин улучшает симптомы депрессии. Было даже обнаружено, что эффект был значительным, что свидетельствует об устойчивом антидепрессивном воздействии. Однако стоит отметить, что другие обзоры ставят под сомнение качество доказательств, утверждая, что необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью оценить фактические преимущества.

2. Куркумин и тревожность

При том что некоторые натуральные средства представляются перспективными в борьбе с тревожностью, в том числе страстоцветмеллисаашваганда и кава-кава, клинические испытания куркумина также показали обнадеживающие результаты. Поскольку нередко пациенты с депрессией также страдают от тревожности, во многих клинических испытаниях куркумина оценивались как симптомы депрессии, так и симптомы тревожности.

Хотя успокаивающий эффект был обнаружен не во всех испытаниях, большинство исследований все же продемонстрировали его. Некоторые из самых последних обзоров привели к выводу о том, что куркумин полезен как при депрессии, так и при тревожности.

3. Куркумин и болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным видом деменции. В начале это заболевание протекает очень медленно, по всей видимости, оно развивается в течение 10–20 лет по мере накопления повреждений головного мозга. Начальные симптомы включают проблемы с памятью, но по мере прогрессирования болезнь может приводить к катастрофическим последствиям, когда пациенты не могут заботиться о себе и не узнают друзей или членов семьи.

Посредством главных современных методов лечения болезни Альцгеймера можно незначительно улучшить состояние больных, однако они не замедляют развитие основного заболевания. Сейчас, когда мир столкнулся с огромным количеством случаев деменции, нам как никогда нужны более совершенные методы профилактики и лечения этого недуга.

Как и при прочих заболеваниях, некоторые предварительные клинические исследования подтверждают пользу ряда натуральных средств, включая рыбий жир, цитиколин, ацетил-L-карнитин и другие. Куркумин, как одно из натуральных средств лечения, также имеет определенные перспективы.

Проблемы с уровнем сахара в крови и диабет также связаны с болезнью Альцгеймера. Эта связь настолько ощутима, что болезнь Альцгеймера даже называют диабетом третьего типа. Куркумин продемонстрировал положительное влияние на контроль уровня сахара в крови, одного из движущих факторов, вызывающих это заболевание.

Кроме того, для болезни Альцгеймера характерно поражение головного мозга, которое происходит в течение многих лет, включая амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки. Было показано, что куркумин, по крайней мере на животных моделях, подавляет образование амилоидных бляшек и снижает уровень уже сформированных. Если этот эффект проявляется и у людей, а это, по-видимому, так, значит куркумин можно применять как для профилактики, так и для лечения болезни Альцгеймера.

Деменция и испытания куркумина на людях

На данный момент испытаний на людях немного, но они вселяют надежду. В одном исследовании сравнивали прием куркумина и плацебо у пожилых людей. В течение года участники, принимавшие куркумин, демонстрировали стабильность когнитивных функций, в то время как у участников, принимавших плацебо, наблюдалось их значительное снижение.

Пожалуй, самым впечатляющим исследованием стало испытание биодоступной формы куркумина (теракурмина) у пожилых людей без деменции. За 18 месяцев у испытуемых, принимавших куркумин, улучшились память и внимание. Кроме того, визуализация показала, что как амилоидные бляшки, так и нейрофибриллярные клубки уменьшились в ходе исследования. Данные говорят о профилактическом потенциале куркумина при снижении когнитивных функций и слабоумии.

Хотя не все испытания на людях подтвердили пользу этого вещества, режимы дозирования и форма используемого куркумина значительно различались от исследования к исследованию. Также возможно, что куркумин лучше работает в качестве средства для раннего вмешательства, а не для лечения пациентов, у которых уже диагностированы более серьезные проблемы с памятью.

Безопасность куркумина

Клинические испытания показали, что куркумин вполне безопасен и обычно хорошо переносится. Однако стоит выделить две проблемы. Во-первых, есть несколько сообщений об аутоиммунной печеночной токсичности, вызванной куркумином, причем одно сообщение полноценно задокументировано. Пациент выздоровел, когда прием куркумина был прекращен. С учетом того, сколько куркумина употребляется в качестве добавки, и принимая во внимание многочисленные клинические исследования на людях, показывающие только положительное воздействие на печень, даже при заболеваниях этого органа, риски токсичности, вызванной куркумином, скорее всего, редки, но все же стоит признать их существование. Если при приеме куркумина у человека появляются симптомы заболевания печени, включая тошноту, зуд и пожелтение белков глаз или кожи, следует обратиться за медицинской помощью и прекратить прием добавки.

Возможно, причина недавних случаев воспаления печени из-за куркумина может быть связана с продуктами, содержащими пиперин, как отмечено в оценке отчетов об этих случаях. Вторая проблема, связанная с безопасностью куркумина, заключается в том, что некоторые продукты с куркумином могут содержать остаточные растворители, тяжелые металлы или другие примеси, которые могут повредить печень. Еще одна возможная проблема заключается в том, что на рынок также вышли синтетические версии куркумина, которые стоят примерно на 25% дешевле натурального вещества. Потенциальные проблемы с контролем качества представленных на рынке продуктов с куркумином подчеркивают важность покупки куркумина у надежных поставщиков, которые могут подтвердить, что их продукт получен из натуральных источников и не содержит загрязняющих веществ. Хотя, говоря откровенно, эта мера предосторожности может не полностью устранить риск печеночной токсичности, возникающий в редких случаях.

Биологическая доступность

Куркумин не растворяется в воде и, как правило, очень плохо всасывается в пищеварительном тракте. Таким образом, при изготовлении добавок нередко будет использоваться какой-либо метод увеличения абсорбции. Для улучшения биодоступности часто используется экстракт черного перца (пиперин), наночастицы и эмульгированные продукты. В целом, рекомендуется использовать продукты с куркумином, обладающие повышенной абсорбцией, при этом их эффективность должна быть подтверждена клиническими исследованиями.

Выводы

Куркумин — это замечательное растительное средство, которое обладает обширным потенциалом для поддержания здоровья мозга. Куркумин демонстрирует многообещающие свойства: от возможной пользы при депрессии и тревожности до помощи в предотвращении некоторых из самых страшных заболеваний мозга, связанных со старением. По мере проведения дополнительных клинических исследований мы сможем выяснить, как лучше всего использовать куркумин для поддержания здоровья мозга.

Источники:

  1. Berry A, Collacchi B, Masella R, Varì R, Cirulli F. Curcuma Longa, the "Golden Spice" to Counteract Neuroinflammaging and Cognitive Decline-What Have We Learned and What Needs to Be Done. Nutrients. 2021;13(5):1519. Published 2021 Apr 30. doi:10.3390/nu13051519
  2. de la Monte SM, Wands JR. Alzheimer's disease is type 3 diabetes-evidence reviewed. J Diabetes Sci Technol. 2008;2(6):1101-1113. doi:10.1177/193229680800200619
  3. Fusar-Poli L, Vozza L, Gabbiadini A, et al. Curcumin for depression: a meta-analysis. Crit Rev Food Sci Nutr. 2020;60(15):2643-2653. doi:10.1080/10408398.2019.1653260
  4. Gagliardi S, Morasso C, Stivaktakis P, et al. Curcumin Formulations and Trials: What's New in Neurological Diseases. Molecules. 2020;25(22):5389. Published 2020 Nov 18. doi:10.3390/molecules25225389
  5. Gareri P, Castagna A, Cotroneo AM, Putignano S, De Sarro G, Bruni AC. The role of citicoline in cognitive impairment: pharmacological characteristics, possible advantages, and doubts for an old drug with new perspectives [published correction appears in Clin Interv Aging. 2015;10:1625]. Clin Interv Aging. 2015;10:1421-1429. Published 2015 Sep 3. doi:10.2147/CIA.S87886
  6. Ghazizadeh J, Sadigh-Eteghad S, Marx W, et al. The effects of lemon balm (Melissa officinalis L.) on depression and anxiety in clinical trials: A systematic review and meta-analysis. Phytother Res. 2021;35(12):6690-6705. doi:10.1002/ptr.7252
  7. Hoenders R, Bartels-Velthuis A, Vollbehr N, Bruggeman R, Knechtering R, Jong J. Natural Medicines in Schizophrenia: A Systematic Review. J Altern Complement Med. 2014;20(5):A79.
  8. Hosseininasab M, Zarghami M, Mazhari S, et al. Nanocurcumin as an Add-on to Antipsychotic Drugs for Treatment of Negative Symptoms in Patients With Chronic Schizophrenia: A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Study. J Clin Psychopharmacol. 2021;41(1):25-30. doi:10.1097/JCP.0000000000001324
  9. Jakobsen JC, Katakam KK, Schou A, et al. Selective serotonin reuptake inhibitors versus placebo in patients with major depressive disorder. A systematic review with meta-analysis and trial sequential analysis [published correction appears in BMC Psychiatry. 2017 May 3;17 (1):162]. BMC Psychiatry. 2017;17(1):58.
  10. Janda K, Wojtkowska K, Jakubczyk K, Antoniewicz J, Skonieczna-Żydecka K. Passiflora incarnata in Neuropsychiatric Disorders-A Systematic Review. Nutrients. 2020;12(12):3894. Published 2020 Dec 19. doi:10.3390/nu12123894
  11. Kaufmann FN, Gazal M, Bastos CR, Kaster MP, Ghisleni G. Curcumin in depressive disorders: An overview of potential mechanisms, preclinical and clinical findings. Eur J Pharmacol. 2016;784:192-198. doi:10.1016/j.ejphar.2016.05.026
  12. Kucukgoncu S, Guloksuz S, Tek C. Effects of Curcumin on Cognitive Functioning and Inflammatory State in Schizophrenia: A Double-Blind, Placebo-Controlled Pilot Trial. J Clin Psychopharmacol. 2019;39(2):182-184. doi:10.1097/JCP.0000000000001012
  13. Lee BS, Bhatia T, Chaya CT, Wen R, Taira MT, Lim BS. Autoimmune Hepatitis Associated With Turmeric Consumption. ACG Case Rep J. 2020;7(3):e00320. Published 2020 Mar 16. doi:10.14309/crj.0000000000000320
  14. Lopresti AL. Curcumin for neuropsychiatric disorders: a review of in vitro, animal and human studies. J Psychopharmacol. 2017;31(3):287-302. doi:10.1177/0269881116686883
  15. Luber RP, Rentsch C, Lontos S, et al. Turmeric Induced Liver Injury: A Report of Two Cases. Case Reports Hepatol. 2019;2019:6741213. Published 2019 Apr 28. doi:10.1155/2019/6741213
  16. Matias JN, Achete G, Campanari GSDS, et al. A systematic review of the antidepressant effects of curcumin: Beyond monoamines theory. Aust N Z J Psychiatry. 2021;55(5):451-462. doi:10.1177/0004867421998795
  17. Miodownik C, Lerner V, Kudkaeva N, et al. Curcumin as Add-On to Antipsychotic Treatment in Patients With Chronic Schizophrenia: A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Study. Clin Neuropharmacol. 2019;42(4):117-122. doi:10.1097/WNF.0000000000000344
  18. Ng QX, Venkatanarayanan N, Ho CY. Clinical use of Hypericum perforatum (St John's wort) in depression: A meta-analysis. J Affect Disord. 2017;210:211-221. doi:10.1016/j.jad.2016.12.048
  19. No authors listed. Acetyl-L-carnitine. Monograph. Altern Med Rev. 2010;15(1):76-83.
  20. Pratte MA, Nanavati KB, Young V, Morley CP. An Alternative Treatment for Anxiety: A Systematic Review of Human Trial Results Reported for the Ayurvedic Herb Ashwagandha (Withania somnifera). J Altern Complement Med. 2014;20(12):901-908. doi:10.1089/acm.2014.0177
  21. Rainey-Smith SR, Brown BM, Sohrabi HR, et al. Curcumin and cognition: a randomised, placebo-controlled, double-blind study of community-dwelling older adults. Br J Nutr. 2016;115(12):2106-2113. doi:10.1017/S0007114516001203
  22. Ramaholimihaso T, Bouazzaoui F, Kaladjian A. Curcumin in Depression: Potential Mechanisms of Action and Current Evidence-A Narrative Review. Front Psychiatry. 2020;11:572533. Published 2020 Nov 27. doi:10.3389/fpsyt.2020.572533
  23. Sarris J, Panossian A, Schweitzer I, Stough C, Scholey A. Herbal medicine for depression, anxiety and insomnia: a review of psychopharmacology and clinical evidence. Eur Neuropsychopharmacol. 2011;21(12):841-860. doi:10.1016/j.euroneuro.2011.04.002
  24. Small GW, Siddarth P, Li Z, et al. Memory and Brain Amyloid and Tau Effects of a Bioavailable Form of Curcumin in Non-Demented Adults: A Double-Blind, Placebo-Controlled 18-Month Trial. Am J Geriatr Psychiatry. 2018;26(3):266-277. doi:10.1016/j.jagp.2017.10.010
  25. Stati G, Rossi F, Sancilio S, Basile M, Di Pietro R. Curcuma longa Hepatotoxicity: A Baseless Accusation. Cases Assessed for Causality Using RUCAM Method. Front Pharmacol. 2021;12:780330. 
  26. Thota RN, Rosato JI, Dias CB, Burrows TL, Martins RN, Garg ML. Dietary Supplementation with Curcumin Reduce Circulating Levels of Glycogen Synthase Kinase-3β and Islet Amyloid Polypeptide in Adults with High Risk of Type 2 Diabetes and Alzheimer's Disease. Nutrients. 2020;12(4):1032. Published 2020 Apr 9. doi:10.3390/nu12041032
  27. Tóth B, Hegyi P, Lantos T, et al. The Efficacy of Saffron in the Treatment of Mild to Moderate Depression: A Meta-analysis. Planta Med. 2019;85(1):24-31. doi:10.1055/a-0660-9565
  28. Wang Z, Zhang Q, Huang H, Liu Z. The efficacy and acceptability of curcumin for the treatment of depression or depressive symptoms: A systematic review and meta-analysis [published correction appears in J Affect Disord. 2021 Apr 6;:]. J Affect Disord. 2021;282:242-251. doi:10.1016/j.jad.2020.12.158
  29. Yang F, Lim GP, Begum AN, et al. Curcumin inhibits formation of amyloid beta oligomers and fibrils, binds plaques, and reduces amyloid in vivo. J Biol Chem. 2005;280(7):5892-5901. doi:10.1074/jbc.M404751200
  30. You H, Gershon H, Goren F, Xue F, Kantowski T, Monheit L. Analytical strategies to determine the labelling accuracy and economically-motivated adulteration of "natural" dietary supplements in the marketplace: Turmeric case study. Food Chem. 2022;370:131007. doi:10.1016/j.foodchem.2021.131007
  31. Zhu RZ, Chen MQ, Zhang ZW, Wu TY, Zhao WH. Dietary fatty acids and risk for Alzheimer's disease, dementia, and mild cognitive impairment: A prospective cohort meta-analysis. Nutrition. 2021;90:111355. doi:10.1016/j.nut.2021.111355