Запор — это распространенное желудочно-кишечное расстройство, которым страдают около 20 % взрослых, причем риск запоров возрастает у пожилых людей. Запор возникает, когда у человека нечастое опорожнение кишечника или затрудненное прохождение стула. Хотя запор обычно описывается как менее трех опорожнений кишечника в неделю, человек может опорожнять кишечник ежедневно и все равно страдать запором! 

Если вы когда-либо напрягались при опорожнении кишечника, пропускали маленький, трудный стул только для того, чтобы вскоре вернуться в туалет и пропустить еще один трудновыводимый стул, или испытываете дискомфорт или боль в животе, вздутие живота, газы, тошноту или потерю аппетита, возможно, вы не полностью очищаете кишечник. 

Регулярное опорожнение кишечника очень важно, поскольку это один из основных способов выведения из организма отходов и токсинов. Хотя важно всегда обсуждать с врачом изменения в состоянии здоровья и регулярности работы кишечника, многие мягкие и эффективные натуральные средства облегчают запоры в домашних условиях. 

Основные причины запора:

Запоры могут быть вызваны различными факторами, такими как:

  • Лекарственные средства
  • Диета с низким содержанием клетчатки
  • Недостаток движения
  • Обезвоживание или недостаточное потребление воды
  • Cиндром раздраженного кишечника (СРК);
  • Избыточный рост бактерий в тонком кишечнике (SIBO)
  • Дисбиоз кишечника
  • Гормональные изменения
  • Недостаточная или избыточная активность щитовидной железы 
  • Игнорирование позывов к опорожнению кишечника
  • Изменения в жизни, такие как беременность, послеродовой период или старение
  • Злоупотребление слабительными средствами

Основные причины запора:

Хотя неспособность полностью опорожнить кишечник является распространенным симптомом запора, многие другие симптомы могут указывать на запор, даже если вы ежедневно проводите опорожнение кишечника.

  • Нечастые испражнения
  • Затрудненное, болезненное опорожнение кишечника
  • Дискомфорт или боль в животе
  • Газы
  • Вздутие живота;
  • Расправленный желудок
  • Тошнота
  • Отсутствие аппетита
  • Чувствуете усталость или вялость?

Что такое бристольская таблица кала? 

Бристольская таблица кала — это медицинское пособие, предназначенное для классификации кала по группам. Использование Бристольской таблицы кала может дать представление о здоровье желудочно-кишечного тракта и оценить эффективность лечения различных заболеваний кишечника. 

Чтобы воспользоваться Бристольской таблицей кала, посмотрите на свой стул после опорожнения кишечника и оцените его форму и консистенцию. Классифицируйте кал, сравнив эти характеристики с приведенной ниже таблицей. 

Бристольская таблица кала

  • Тип 1: Отдельные твердые кусочки кала, похожие на орехи или комочки 
  • Тип 2: Колбасовидный, но комковатый
  • Тип 3: Колбасовидная форма с трещинами на поверхности
  • Тип 4: Колбасовидный или змеевидный, гладкий на поверхности
  • Тип 5: Мягкие шарики (кусочки) с четкими краями, легко проходимые
  • Тип 6: Пушистые кусочки, рваные края, легко проходимые
  • Тип 7: Водянистый, без твердых кусочков, жидкий

Идеальными типами кала являются тип 3 и тип 4. Тип 1 и тип 2 могут указывать на запор, обезвоживание, недостаточное потребление жидкости или недостаток клетчатки. Типы 5, 6 и 7 могут указывать на диарею. Знание того, как должен выглядеть здоровый стул, может помочь вам скорректировать свой рацион или образ жизни для улучшения здоровья желудочно-кишечного тракта. 

Как диагностируется запор

Как правило, запоры можно диагностировать и лечить в домашних условиях, обращая внимание на изменения в работе кишечника и изменяя диету и образ жизни. Однако если запор не проходит или вас беспокоит здоровье кишечника, запишитесь на прием к врачу, чтобы обсудить здоровье, пищевые добавки, диету и образ жизни. 

Встреча с врачом необходима, чтобы помочь выявить или исключить следующие заболевания: 

  • Закупорка толстой или прямой кишки
  • Повреждение нервов вокруг толстой или прямой кишки
  • Заболевания и гормональный дисбаланс, которые могут привести к запорам
  • Проблемы с тазовыми мышцами

Лучшие пищевые добавки от запора

Изменения в диете, смягчающие стул средства, слабительные и корректирующие препараты являются распространенными вариантами лечения запоров. Хотя слабительные средства могут быть полезны и необходимы в краткосрочной перспективе, хроническое применение слабительных может привести к вредным последствиям. Слабительные средства могут привести к дисбалансу электролитов, особенно при длительном применении или неправильном использовании. Мышцы желудочно-кишечного тракта также могут утратить способность к самостоятельному функционированию при хроническом употреблении слабительных средств. Поэтому для постоянной профилактики и облегчения запоров необходимо изменить рацион питания. 

9 продуктов для естественного облегчения запоров

Потребление достаточного количества клетчатки связано со многими преимуществами для здоровья, включая регулярность работы кишечника. Взрослые должны стремиться потреблять от 20 до 35 граммов клетчатки в день. Однако, по оценкам, 95 % американских взрослых и детей не соблюдают рекомендуемое ежедневное потребление клетчатки. Продукты, содержащие клетчатку, имеют растительную основу и включают фрукты, овощи, цельное зерно, бобы, орехи, семена, зелень и специи. 

Включите в свой обычный рацион следующие продукты, богатые клетчаткой: 

1. Молотые семена льна

Семена льнасодержат примерно 2,8 грамма клетчатки на столовую ложку. Попробуйте добавить столовую ложку молотых семян льна в ежедневный смузи, овсянку или йогурт.

2. Семена чиа

В одной столовой ложке семян чиа содержится 4 грамма клетчатки! Добавляйте семена чиа в смузи, энергетические батончики, овсянку, овсянку на ночь или попробуйте приготовить пудинг с чиа.

3. Миндаль

Миндаль содержит больше клетчатки, чем почти любой другой орех! В одной унциевой порции миндаля содержится 3 грамма клетчатки, что составляет 23 миндаля. 

4. Овес

Овес содержит 3 грамма растворимой клетчатки на полчашки порции. Растворимая клетчатка обеспечивает множество преимуществ для здоровья. Он втягивает воду в кишечник, что помогает смягчить стул и поддерживать регулярную работу кишечника. 

5. Магний

В дополнение к вышеперечисленным продуктам питания, ежедневный прием цитрата магния является отличным способом помочь расслабить мышцы кишечника и очистить его. 

6. Сушеные сливы

Сушеные сливы, также известные как чернослив, содержат клетчатку, необходимую для поддержания регулярной работы кишечника. Чернослив также способствует поступлению воды в кишечник, размягчая стул, что облегчает его выведение. 

7. Чечевица

В чечевице не только много растительного белка — в ней также много клетчатки! В одной чашке вареной чечевицы содержится примерно 13,1 грамма клетчатки. Чечевица великолепна в супах, в качестве растительной мясной альтернативы в тако или соусе для макарон, а также в салатах! 

8. Нут

Нут — это еще одно бобовое, богатое клетчаткой, вкусное и невероятно универсальное! В одной чашке вареного нута содержится примерно 12,5 грамма клетчатки. Добавляйте нут в супы и салаты, в хумус или попробуйте его в жареном виде в качестве хрустящей закуски!

9. Имбирь и имбирный чай

Имбирь способствует улучшению кровообращения, а также может облегчить раздражение пищеварительной системы. Попробуйте ежедневно выпивать одну-две чашки имбирного чая для поддержания здоровья кишечника!

Образ жизни и оздоровительные привычки для облегчения запоров

Помимо употребления продуктов, богатых клетчаткой, поддержать здоровье кишечника могут следующие привычки, связанные с оздоровлением и образом жизни:

Движение и физические упражнения

Движение помогает активизировать работу кишечника и сократить время прохождения пищи по толстой кишке. 

Ванна с солью Эпсома

Соли Эпсома — это соединения, состоящие из магния, серы и кислорода. Когда вы принимаете ванну с солью Эпсома, ваш организм впитывает магний через кожу. Это поможет расслабить мышцы желудочно-кишечного тракта, что облегчит процесс опорожнения кишечника.

Пакеты с касторовым маслом

Пакеты с касторовым маслом делаются путем наливания касторового масла на шерстяной или хлопчатобумажный материал и наложения этого материала на среднюю часть тела (или в любом другом месте, где тело нуждается в поддержке), а затем прикладывания источника тепла, например, грелки. Эта практика помогает увеличить циркуляцию крови в обрабатываемой области, обеспечивая многочисленные преимущества для здоровья. 

Для здоровья кишечника регулярные приемы касторового масла (три-четыре раза в неделю) могут облегчить прохождение стула, поскольку способствуют размягчению стула и улучшению кровообращения в желудочно-кишечном тракте.

Управление стрессом

Стресс может негативно влиять на здоровье кишечника различными способами. Хронический стресс может привести к воспалению в пищеварительном тракте и способствовать развитию синдрома раздраженного кишечника, что может повысить риск возникновения запоров. 

Снижение и управление ежедневным стрессом очень важно для поддержания здоровья желудочно-кишечного тракта и здоровой, регулярной работы кишечника. Адаптогены, такие как ашвагандха, помогают поддержать организм во время стресса и известны своим противотревожным и снимающим стресс действием. 

Достаточно спите.

Энтеральная нервная система (ЭНС) — это слой нервов, который окружает ваш пищеварительный тракт, начиная от рта и заканчивая анусом. Существует также тесная связь между ЭНС и мозгом, известная как связь между кишечником и мозгом. 

Когда мы испытываем стресс или эмоциональное потрясение, наш мозг связывается с нашим кишечником и системой ENS. Стресс, тревога и депрессия могут повлиять на состояние кишечника и, в свою очередь, на здоровье кишечника. 

Во время сна ваш организм расслабляется, отдыхает и восстанавливает силы. В идеале, вы должны стремиться спать от семи до девяти часов каждую ночь, чтобы дать своему организму достаточно времени для отдыха и восстановления. Если у вас проблемы со сном, вам может помочь гомеопатическая добавка для сна, содержащая ингредиенты, которые помогают успокоить ум и мозг. 

Правильная гидратация

Симптомами обезвоживания могут быть замедленный и вялый обмен веществ, запоры, твердый и труднопроходимый стул, а также усталость. Стремитесь ежедневно потреблять не менее половины веса вашего тела в унциях воды. Другие продукты и напитки, способствующие гидратации, включают травяные чаи без кофеина и продукты с высоким содержанием воды, такие как огурцы, арбуз, цитрусовые, болгарский перец, салат и виноград. 

Еще один отличный совет, как правильно увлажнять кожу? Носите с собой бутылку с водой, чтобы легко пить воду в течение дня. 

Советы по профилактике запоров

Поддерживайте здоровое пищеварение и предотвращайте запоры, ежедневно соблюдая следующие диетические и оздоровительные привычки:

  • Ешьте волокнистые продукты: ежедневно употребляйте не менее 20-35 граммов клетчатки.
  • Пейте много жидкости: потребляйте не менее половины веса тела (в фунтах) в унциях воды.
  • Оставайтесь активными: ежедневно двигайтесь! 
  • Магний: добавьте к ежедневному рациону питания цитрат магния.
  • Не игнорируйте позывы к стулу 
  • Снижайте стресс и управляйте им
  • Хорошо высыпайтесь: стремитесь спать от семи до девяти часов каждую ночь
  • Создайте режим работы кишечника: последовательная утренняя рутина дает вашему организму возможность регулярно очищать кишечник. Дайте себе достаточно времени, чтобы полностью очистить кишечник, не испытывая при этом стресса или спешки.  

Источники:

  1. Vazquez Roque M, Bouras EP. Epidemiology and management of chronic constipation in elderly patients. Clin Interv Aging. 2015;10:919-930. Published 2015 Jun 2. doi:10.2147/CIA.S54304
  2. WWEIA/NHANES 2009-2010 Data Tables: https://www.ars.usda.gov/ARSUserFiles/80400530/Pdf/0910/Table_1_Nin_Gen_09.Pdf
  3. Qin HY, Cheng CW, Tang XD, Bian ZX. Impact of psychological stress on irritable bowel syndrome. World J Gastroenterol. 2014;20(39):14126-14131. doi:10.3748/wjg.v20.i39.14126