Натуральная альтернатива со всеми полезными свойствами ретинола, но без неприятных побочных эффектов, которые усложняют его применение? Читайте об этом подробнее.

Если вы опытный профессионал в области ухода за кожей, вы наверняка знаете все о ретиноидах местного действия, которые давно признаны дерматологами и гуру красоты в качестве уникальных ингредиентов для борьбы с гиперпигментацией, акне и признаками старения. Однако эти средства могут вызывать раздражение кожи, особенно при неправильном применении или у тех из нас, у кого чувствительная кожа. Вот почему эксперты воодушевлены относительно новым игроком в области ухода за кожей под названием бакучиол. Этот антиоксидант растительного происхождения набирает популярность в дерматологии и индустрии красоты благодаря такой же эффективности, как и у ретинола, но без нежелательных побочных эффектов. 

Читайте дальше, чтобы узнать все о бакучиоле, в том числе, чем он отличается от ретинола, для чего он используется, а также о некоторых продуктах, которые можно ввести в свои уходовые процедуры.

Ретинол и бакучиол: чем они отличаются?

По мере старения кожа становится неровной, теряет эластичность, появляются морщины и пигментные пятна. Как бы мы ни хотели, мы не можем остановить процесс старения. Тем не менее, ретиноиды местного действия уже много лет используются для борьбы с преждевременным старением, вызываемым ультрафиолетовым излучением от длительного пребывания на солнце. Ретиноиды местного действия, как известно, стимулируют выработку коллагена и увеличивают скорость обновления клеток. Эти качества ретиноидов засвидетельствованы многочисленными достоверными исследованиями, которые подтвердили их использование в качестве основных элементов против старения и акне, что делает их одними из самых изученных компонентов для ухода за кожей из всех существующих. 

Если ретиноиды так хороши, почему же мы ищем им замену? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны начать с краткого урока биологии, так что потерпите. Ретиноиды — это семейство производных витамина А, которые могут преобразовываться в различные формы через сложный метаболический процесс. Я избавлю вас от подробностей, но это помогает понять, что существуют активные и неактивные формы ретинола, от которых зависит степень их эффективности. Ретиноевая кислота представляет собой активный метаболит ретинола, используемый в рецептурных ретиноидных препаратах местного действия, таких как третиноин — очень помогает при лечении акне и фотостарения, но имеет хорошо известные побочные эффекты, такие как покраснение, шелушение и ощущение жжения. Ретинол, широко используемый для борьбы со старением, менее эффективен при акне, но очень доступен благодаря тому, что продается без рецепта. Хотя ретинол более щадящий, чем ретиноевая кислота, он все же вызывает раздражение. 

Бакучиол  — антиоксидант, содержащийся в семенах и листьях растения Psoralea Corylifolia. Хотя технически это не открытие, поскольку растение веками использовалось в традиционной аюрведической медицине, его популярность в уходе за кожей сегодня довольно нова. Он не имеет структурного сходства с ретиноидами, но в нескольких исследованиях было обнаружено, что он обладает ретинолоподобной функциональностью. У участников исследований наблюдалось улучшение состояния фотоповрежденной кожи, при этом сама кожа не раздражалась, как это обычно бывает при использовании ретинола. Это отличная новость для людей с чувствительной кожей или с такими заболеваниями, как экзема, которым часто бывает трудно включить ретинол в свои уходовые процедуры. Кроме того, бакучиол имеет растительную основу и является прекрасным решением для тех, кто ищет веганские и не тестированные на животных продукты.  

Полезные свойства бакучиола

Исследования показали, что бакучиол, который является достаточно деликатным средством для применения дважды в день, может визуально уменьшить мимические морщины, гиперпигментацию и в целом повысить упругость и эластичность кожи. Одно рандомизированное двойное слепое исследование, опубликованное в British Journal of Dermatology, показало, что через 12 недель бакучиол сравнялся с ретинолом по уменьшению глубины морщин и снижению интенсивности пигментации. При этом у тех, кто был включен в группу исследования бакучиола, отмечалось значительно меньше шелушения. 

Бакучиол также обладает противовоспалительным и антибактериальным действием, что дает возможность создания нового терапевтического средства для лечения акне. Это свойство было проанализировано в одном из первых исследований, в котором изучались безопасность, переносимость и эффективность нового местного препарата бакучиола при лечении акне и гиперпигментации, вызываемой акне. Хотя исследование было небольшим, оно показало эффективность бакучиола в лечении акне и уменьшении поствоспалительной гиперпигментации, вызываемой акне, что наиболее заметно у участников с темным цветом кожи. 

Все эксперименты показали меньше побочных эффектов, таких как покраснение, жжение, шелушение и фоточувствительность, от использования бакучиола, по сравнению с ретинолами. Меньшее раздражение означает, что бакучиол безопасно сочетать с другими активными ингредиентами, такими как гликолевая кислота, молочная кислота, витамин С и другие, не опасаясь негативных последствий. Это прекрасная новость для тех, кто любит комбинировать активные ингредиенты в уходе за кожей. 

Рекомендации по продуктам с бакучиолом

Вот несколько рекомендаций по продуктам, содержащим бакучиол, если вы хотите попробовать этот компонент:

Радикально омолаживающая, двухфазная сыворотка Acure с бакучиолом

Эта 100% веганская, этичная, бессульфатная сыворотка идеально подходит для сухой кожи, так как имеет двухфазную формулу, которая увлажняет и омолаживает кожу. Перед использованием необходимо хорошо взболтать.

Радикально омолаживающее, ночное средство Acure с бакучиолом

Это веганское и этичное ночное средство сочетает в себе бакучиол и увлажняющий антиоксидант сквален, что делает его роскошным по ощущениям ночным кремом для лица и шеи. Хорошо сочетается с другими средствами, включая ретинол! 

Сыворотка InstaNatural с бакучиолом и ретинолом 2,5%

Напомню, что бакучиол хорошо сочетается с другими компонентами. В этом продукте ретинол и бакучиол объединяют свои усилия для борьбы с признаками старения. Сыворотка содержит гиалуроновую кислоту и сквален для увлажнения и успокоения кожи от возможного раздражения. Не тестирована на животных. 

Восстанавливающая сыворотка Now Foods Solutions с бакучиолом

Небольшое количество этой легкой, веганской и этичной сыворотки хватает надолго — нанесите тонким слоем на лицо и шею и дайте высохнуть, прежде чем наносить другие средства. Мне нравится, что она также содержит гиалуроновую кислоту и витамин С для дополнительного увлажнения и осветления кожи.

Омолаживающая ночная сыворотка Sky Organics с бакучиолом

Эта веганская и этичная сыворотка не содержит красителей, более густая и по ощущениям напоминает масло для лица. Она также содержит масло шиповника и масло витамина Е, что делает ее отличным вариантом для тех, у кого сухая кожа, но может быть слишком тяжелой для жирной или склонной к акне кожи.

Омолаживающая, антивозрастная сыворотка Andalou Naturals 

Эта популярная сыворотка обладает приятным ароматом и обязательно подарит вам сияющую кожу! Можно использовать как днем, так и ночью. Веганский продукт, не тестируется на животных. 

Сыворотка Trilogy Bakuchiol + Booster Treatment

Это средство сочетает в себе бакучиол и сквален для борьбы с мимическими морщинами и сухостью. Оно также содержит эфирные масла и прекрасно пахнет, но тем, у кого может быть сыпь, рекомендуется перед использованием попробовать небольшое количество препарата на внутренней поверхности руки!

Выводы

Является ли бакучиол новым ретинолом? 

Для тех из нас, у кого чувствительная кожа и кто плохо переносит ретинол, это может стать спасением. Но действительно ли бакучиол превосходит ретинол? Это пока неясно. Сопоставима ли их эффективность? Похоже, что да, с дополнительным преимуществом у бакучиола в виде меньшего раздражения кожи. Хотя есть основания отметить огромный потенциал бакучиола, особенно благодаря его простоте применения, доступности в качестве безрецептурного средства и хорошей переносимости, вы не найдете никого, кто бы утверждал, что он более эффективен, чем ретинол. Просто еще слишком рано говорить об этом, особенно если сравнивать научные данные о бакучиоле с многочисленными исследованиями по ретиноидам местного действия.  

На данный момент ретинолы остаются золотым стандартом для местного лечения фотостарения, но если у вас чувствительная кожа, ретинол вызывает раздражение, и вы ищете доступный вариант, не требующий обращения к дерматологу, — бакучиол может стать той самой альтернативой, которую вы искали! Однако если вы сомневаетесь, не медлите с визитом к дерматологу — в конце концов, наша работа в том, чтобы помогать вам справляться с вашими индивидуальными, сложными проблемами кожи и облегчать уход за кожей. 

Источники:

  1. Chaudhuri RK, Bojanowski K. Bakuchiol: a retinol-like functional compound revealed by gene expression profiling and clinically proven to have anti-aging effects. Int J Cosmet Sci 2014;36(3):221-30. doi: 10.1111/ics.12117. Epub 2014 Mar 6
  2. Dhaliwal S, Rybak I, Ellis SR, Notay M, Trivedi M, Burney W, Vaughn AR, Nguyen M, Reiter P, Bosanac S, Yan H, Foolad N, Sivamani RK. Prospective, randomized, double-blind assessment of topical bakuchiol and retinol for facial photoageing. Br J Dermatol 2019;180(2):289-296. doi: 10.1111/bjd.16918. Epub 2018 Sep 21
  3. Gunt H, Draelos ZD, Levy SB. Topical effects of a natural retinol alternative: A clinical assessment of bakuchiol on sensitive skin. J Am Acad Dermatol 2020; 83(6) AB171
  4. Mukherjee S, Date A, Patravale V, Korting HC, Roeder A, Weindl G. Retinoids in the treatment of skin aging: an overview of clinical efficacy and safety. Clin Interv Aging 2006;1(4):327-348. doi:10.2147/ciia.2006.1.4.327
  5. Shalita AR, Geen SC, Lee W, EY. A clinical study evaluating the dermatologic benefits of topical bakuchiol (UP256) cream on facial acne. J Am Acad Dermatol 2011; 64(2) AB19