Тай-чи – это одна из мягких техник боевых искусств, способная трансформировать и активизировать тело и душу. Это естественное решение для проблем со здоровьем, имеющее множество преимуществ, включая повышение настроения, снижение стресса, повышение силы и выносливости и устранение таких хронических заболеваний, как сердечные заболевания, бессонница, боль в суставах и высокое артериальное давление. Тай-чи работает путем уравновешивания противоположных, но дополняющих энергий инь (женская энергия) и ян (мужская энергия), тем самым улучшая поток ци (энергии жизненной силы) и повышая общий жизненный тонус.

История тай-чи

Точное происхождение тай-чи неизвестно, однако его основание часто приписывают либо жившему в XII веке даосскому отшельнику Чжан Саньфэну, либо мастеру боевых искусств времен династии Мин (XVII век) по имени Чэнь Вантин. Термин «тай-чи» – это сокращенный вариант «тайцзицюань», что буквально означает «кулак Великого Предела».

Сегодня миллионы людей во всем мире практикуют тай-чи. Практика состоит из серии плавных форм (комплексов) – осмысленных движений, имеющих названия действий различных животных, – которые выполняются в строгой последовательности. По изяществу эти движения не уступают вальсу, однако при выполнении в быстром темпе они могут быть формой самообороны или рукопашного боя.

Преимущества тай-чи

Проводится все больше исследований того, как тай-чи, классифицируемый как один из видов традиционной китайской или альтернативной медицины, может лечить и улучшать качество жизни у людей с широким спектром заболеваний во многих группах населения. Были проведены исследования с участием детей, взрослых и пожилых людей, а также с участием лиц, страдающих болезнью Паркинсона, диабетом, остеоартритом, фибромиалгией, болями в спине, сердечно-сосудистыми заболеваниями и ВИЧ/СПИДом. Несмотря на необходимость дополнительных исследований, уже понятно, что преимущества тай-чи, по-видимому, связаны с улучшением психического и физического здоровья, стабилизацией сна и снижением стресса. В число таких преимуществ входят:

1. Регуляция настроения

Снижение стресса и беспокойства является одной из основных причин, по которым мои клиенты начинают и продолжают практиковать тай-чи. В сегодняшнем безумном мире подвижная медитация дает возможность притормозить, сбросить напряжение и использовать тело для расслабления и освобождения разума. Определенную помощь могут также оказать некоторые травы, такие как зверобой, пищевые добавки, такие как SAMe, и эфирные масла, применяемые в ароматерапии, такие как лавандовое масло.

2. Облегчение головной боли

По данным Национального фонда головной боли (National Headache Foundation), более 45 миллионов американцев страдают от хронических головных болей. Проведенное в университете Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) рандомизированное контролируемое исследование, рассматривающее влияние тай-чи на взрослых людей, страдающих головными болями напряжения (TTH), показало, что исследуемые, участвовавшие в 15-недельной программе тай-чи, продемонстрировали статистически значимое снижение приступов головных болей. Наблюдались также улучшения энергетического метаболизма, социального функционирования, эмоционального равновесия и психического здоровья.

3. Равновесие и стабильность

Некоторые из самых впечатляющих исследований возможностей тай-чи были посвящены улучшению равновесия и предотвращению падений, особенно у пожилых людей. Несколько исследований показали значительное улучшение равновесия, особенно у участников, которые вели малоподвижный образ жизни или были подвержены риску падения. Было также доказано, что тай-чи повышает силу и гибкость, что может помочь предотвратить падения.

4 . Плотность костной ткани

Заботитесь о здоровье костной системы? Продолжайте принимать кальций, но обдумайте также возможность заняться тай-чи. Несмотря на то, что эта практика включает в себя мало весовой нагрузки и в ней отсутствуют упражнения с отягощением, несколько рандомизированных контролируемых исследований у женщин в постменопаузе доказали, что тай-чи уменьшает потерю костной массы и вероятность переломов. 

5. Артериальное давление

В нескольких исследованиях было доказано, что практика тай-чи значительно снижает артериальное давление. Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of Alternative and Complementary Medicine, показало, что практика тай-чи в течение 12 недель снижала артериальное давление и улучшала как липидный профиль, так и статус тревожности. Существует множество способов снизить артериальное давление – от употребления более здорового рациона и снижения веса до приема пищевых добавок, включая клетчатку, минералы (магний, кальций и калий), жирные кислоты омега-3, а также продукты, которые повышают уровень оксида азота или расширяют кровеносные сосуды (какао, чеснок, коэнзим Q10 и L-аргинин).

6. Здоровье сердца

Было также обнаружено, что тай-чи снижает частоту сердечных сокращений и увеличивает вариабельность сердечного ритма (временной интервал между сердечными сокращениями, который позволяет измерять, насколько хорошо переносится стресс). Являясь формой аэробных упражнений, тай-чи может улучшить показатель максимального потребления кислорода (VO2max) – параметр, связанный с общей физиологией.

7. Старение

Тай-чи помогает повернуть вспять изменения в физическом статусе, который естественным образом снижается с возрастом. Было доказано, что он улучшает силу, физическую форму и общую способность к повседневной жизни.

8. Остеоартрит  

Занятия тай-чи могут принести некоторое облегчение при остеоартрите, дегенеративном заболевании суставов, вызывающем ригидность, боль и умеренное воспаление. В одном из исследований, опубликованных в журнале Arthritis and Rheumatism, утверждалось, что по сравнению с контрольной группой субъекты с остеоартритом коленного сустава, которые практиковали тай-чи два раза в неделю, меньше страдали от боли и демонстрировали улучшенный физический статус. Определенную помощь могут также оказать пищевые добавки, включая босвеллию (противовоспалительную траву), куркуму и капсаицин.

Практика тай-чи является не только эффективным терапевтическим инструментом, который все чаще используется в интегративной медицине, – она приятна и считается безопасной. Единственное, что необходимо для достижения успеха – это начать и продолжать заниматься.