Все начинается с чистой кожи лица.

Когда дело доходит до создания процедуры ухода за кожей с нуля, рекомендуется начать с основ. Ведь что может быть проще, чем умывание лица? Кажется абсолютно логичным начинать, так сказать, с чистого листа. Надежное очищающее средство для лица способно не только удалить грязь, макияж, пот и омертвевшие клетки кожи, но также помочь решить конкретные проблемы, такие как сухость, чувствительность, акне или жирная кожа. 

Хотя использование очищающего средства для лица кажется достаточно простым, знание того, какой продукт выбрать среди множества вариантов, доступных в магазинах и Интернете, может оказаться непростым делом. На что именно следует обратить внимание в составе очищающего средства? Как узнать, какие продукты лучше всего подходят для вашего уникального типа кожи и действительно ли важны отдельные компоненты? 

Чтобы упростить процесс выбора, в этой статье я расскажу о нескольких компонентах, на которые вы можете обратить внимание в следующий раз, когда будете приобретать новое очищающее средство для лица. 

Зачем использовать очищающее средство?

Очищающее средство для лица — это продукт для ухода за кожей, предназначенный для ее очищения. Очищать лицо важно, поскольку это позволяет удалить грязь, пот, макияж, излишки кожного сала (жира) и другие примеси и загрязняющие вещества, с которыми мы, сами того не замечая, сталкиваемся в повседневной жизни. Отсутствие очищения может привести к закупорке пор, результатом которой может стать акне — неприятное заболевание, от которого бывает нелегко избавиться. Пренебрежение этим важным этапом также может привести к тому, что кожа станет тусклой из-за cкопления омертвевших клеток. 

Как выбрать очищающее средство для лица? 

Одно средство для очищения не может подходить всем. Индивидуальный тип кожи, личные предпочтения, приоритеты и наличие какого-либо кожного заболевания, например акне или экземы, — все эти факторы необходимо учитывать, чтобы определить, какая комбинация действующих веществ лучше всего подходит именно вам. Кроме того, определенные формы продукта (гель, крем, масло или пенящееся средство) лучше подходят для некоторых типов кожи, чем для других.

Шаг 1: Определите свой тип кожи

Меня, как сертифицированного дерматолога, часто спрашивают: «Какой у меня тип кожи?» Эти вопросы часто исходят от людей, плохо знакомых с уходом за кожей, а именно от тех, кто (чудесным образом) обходился старой и классической комбинацией «мыло и вода» на протяжении большей части своей жизни или, еще лучше, от тех, кто просто умывают лицо водой. 

Но иногда этот вопрос исходит от самопровозглашенных фанатов ухода за кожей, которые просто еще не нашли эффективное и надежное очищающее средство, которое помогает стабильно достигать желаемых результатов. Часто это происходит из-за неправильного выбора продукта для конкретного типа кожи.

Американская академия дерматологии выделяет пять основных типов кожи: 

  • жирная
  • сухая 
  • нормальная 
  • комбинированная
  • чувствительная 

Основным фактором, определяющим тип кожи, является количество кожного сала, или жира, которое вырабатывает ваш организм. На это влияет несколько факторов, включая генетику, климат, возраст и принимаемые лекарства. 

Хорошо известно, что гены играют роль в регуляции выработки кожного сала. Яркий пример был продемонстрирован в исследованиях, изучающих роль семейного анамнеза в патогенезе акне. Акне от умеренной до тяжелой степени тесно связано с семейным анамнезом у родственников первой степени родства — то есть, если у ваших родителей жирная, склонная к акне кожа, у вас с большей вероятностью будет жирная, склонная к акне кожа. 

Если вы не уверены, какой у вас тип кожи, есть быстрый и простой способ выяснить это. Важно оценить состояние кожи пока она чистая и свежая, без применения кремов, сывороток и других продуктов, которые вы обычно наносите в течение дня. Начните с умывания мягким очищающим средством, после этого осторожно промокните кожу насухо. Через 30 минут пришло время оценить состояние кожи:

  • Если кожа всего лица блестит, вероятно, у вас жирная кожа.
  • Если кожа блестит только в Т-зоне (лоб, нос и подбородок), скорее всего, у вас комбинированная кожа.
  • Шелушение и ощущение стянутости говорят о том, что у вас сухая кожа.
  • Если кожа чувствует себя комфортно, без излишней сухости и жирности, вероятно, у вас нормальная кожа.
  • Если кожа покраснела и появилось ощущение жжения или зуда, скорее всего, у вас чувствительная кожа.

Шаг 2. Выберите форму продукта

Форма лекарственного или косметического средства определяется тем, как изготовлен продукт для доставки активного ингредиента в кожу. Средства местного применения могут быть в форме лосьона, крема, геля, пены, мази, жидкости, масла и т. д.

Как форма продукта влияет на его эффективность? Обладатели жирной кожи могут получить лучшие результаты от использования деликатного безмасляного пенящегося или гелевого очищающего средства. Такие формы особенно хороши для удаления излишков жира и одновременного удаления загрязнений. Напротив, сухая кожа, которая естественным образом выделяет меньше сала, обычно хуже переносит эти средства. Чтобы не лишить кожу слишком большого количества влаги, для сухой кожи я обычно рекомендую очищающие кремы. 

Для комбинированной кожи может быть сложно подобрать всего один продукт. Когда дело доходит до очищающего средства для комбинированной кожи, лучше выбрать деликатный гель мягкого действия или пенящееся очищающее средство. Вы всегда можете отдельно увлажнить более сухие участки кожи на последующих этапах процедуры ухода.

Шаг 3: Выясните, какие компоненты вас интересуют

Итак, вы определили свой тип кожи и решили, какая форма уходового средства подойдет вам лучше всего. Остаётся один очевидный вопрос: как узнать, какие вещества в составе нужно искать? На что следует обратить внимание в зависимости от вашего типа кожи и проблем, которые требуют решения? Ниже я расскажу о некоторых компонентах, о которых, по моему мнению, следует помнить при покупке очищающих средств для лица.

Наиболее эффективные компоненты, которые следует искать в очищающих средствах для лица

1. Коллоидный овес

Использование овса в уходе за кожей — не новость: овсяные ванны на протяжении веков использовались как средство от многих вызывающих зуд кожных заболеваний, таких как ветряная оспа и последствия контакта с ядовитым плющом. Коллоидный овес — это мелко перемолотый овес, который варят и смешивают с лосьоном, кремом или средством для умывания с целью различного воздействия на кожу. 

Овес обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые оказывают успокаивающее действие при нанесении на сухую, зудящую, раздраженную или чувствительную кожу. Существует исследование, в ходе которого однопроцентный крем с коллоидным овсом значительно улучшил уровень pH кожи, ее барьерную функцию и гидратацию у людей с легкой и умеренной экземой всего за 2 недели.  

Cetaphil Pro RestoraDerm Soothing Wash — очищающее средство с успокаивающим кожу действием, содержащее коллоидный овес. 

2. Керамиды

Керамиды — это встречающиеся в природе липиды, которые играют важную роль в структуре верхнего слоя эпидермиса, рогового слоя кожи. Роговой слой представляет собой самый внешний слой эпидермиса, который жизненно важен для барьерной функции кожи, так как он гарантирует, что вредные вещества остаются снаружи, где им и место, и одновременно предотвращает сухость, вызванную избыточной потерей воды через кожу. Применение содержащего керамиды очищающего средства для лица может помочь сохранить увлажненность и гидратацию и даже восстановить нарушенный кожный барьер — последствие некоторых воспалительных заболеваниях кожи, таких как экзема.

3. Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота (ГК) — универсальный компонент уходовой косметики, подходящий для всех типов кожи, который может быть особенно полезен для людей с сухой или чувствительной кожей. ГК естественным образом присутствует в организме и действует как увлажняющий агент, помогая связывать воду с коллагеном и тем самым удерживать влагу и сохранять гидратацию. 

4. Сквалан

Сквалан (более легкое производное сквалена) — еще один природный липид, который «смазывает» кожу. Помимо увлажняющего эффекта, он обладает антиоксидантным действием и подходит для всех типов кожи.

5. Мицеллярная вода

Мицеллярная вода — деликатное, простое и эффективное решение для чувствительной, сухой и склонной к акне кожи, особенно эффективное при снятии макияжа. Когда в воду добавляется определенное количество поверхностно-активного вещества, образуются крошечные кластеры молекул, называемые мицеллами, которые очень эффективно поглощают жирные остатки макияжа, одновременно увлажняя кожу. 

Мицеллярная вода Bioderma Sensibio H2O — хорошее средство для снятия макияжа для чувствительной, сухой и склонной к акне кожи.

6. Салициловая кислота

Салициловая кислота представляет собой бета-гидроксикислоту (BHA), обычно применяемую для борьбы с акне. Она является жирорастворимым веществом, что позволяет ей проникать глубоко в поры и оказывать отшелушивающее действие. Такая глубина проникновения делает ее идеальным очищающим компонентом для людей с жирной или комбинированной кожей. 

7. Бензоила пероксид

Бензоила пероксид обладает многими полезными для кожи свойствами, но наиболее известен благодаря действию против акне. Он убивает Cutibacterium Acnes, бактерии, вызывающие это заболевание, а также помогает очистить поры, удаляя излишки кожного сала и омертвевшие клетки. Такое комбинированное действие по сокращению количества бактерий и кожного сала приводит к заметному уменьшению высыпаний у людей с жирным типом кожи.

Крем для умывания против акне с четырехпроцентным содержанием бензоила пероксида от PanOxyl — эффективное очищающее средство для кожи, склонной к акне.

8. Альфа-гидроксикислоты (AHA)

Альфа-гидроксикислоты (AHA-кислоты), например гликолевая и молочная кислоты, служат для химического отшелушивания кожи. Аккуратно удаляя омертвевшие клетки с поверхности, AHA-кислоты помогают очистить поры, что может быть особенно полезно для жирной и склонной к акне кожи. 

Пептиды

Пептиды являются строительными блоками белков, образованными короткими цепочками аминокислот. Очищающие средства, содержащие пептиды, можно использовать для всех типов кожи, но в первую очередь они будут полезны людям со зрелой, сухой или чувствительной кожей. Популярность пептидов обусловлена их способностью легко впитываться в кожу и выполнять множество функций, включая уменьшение признаков преждевременного старения и сохранение гидратации.

Заключение

Любому типу кожи полезно ежедневное очищение, но потребности каждого типа будут отличаться. Если вы только начинаете открывать для себя мир ухода за кожей или уже обладаете значительным опытом, это руководство поможет вам выработать эффективную процедуру, начиная с чистого лица.

Источники:

  1. Capone K, Kirchner F, Klein SL, Tierney NK. Effects of Colloidal Oatmeal Topical Atopic Dermatitis Cream on Skin Microbiome and Skin Barrier Properties. J Drugs Dermatol. 2020 May 1;19(5):524-531. 
  2. Kurtz ES, Wallo W. Colloidal oatmeal: history, chemistry and clinical properties. J Drugs Dermatol. 2007 Feb;6(2):167-70.