Фибромиалгия, иногда называемая синдромом фибромиалгии или СФМ, является хроническим болевым синдромом, характеризующимся мышечными болями, болью во всем теле и повышенной утомляемостью. Мышечные боли, называемые миалгиями, обычно рассеяны и ощущаются во всем теле. Фибромиалгия наблюдается приблизительно у 10 млн жителей Соединенных Штатов. Во всем мире фибромиалгией больны более 100 млн человек, 90 процентов из которых составляют женщины. Исследования показывают, что 68 процентов больных фибромиалгией пытаются облегчить симптомы заболевания с помощью пищевых добавок.

Традиционная медицина пока не выявила конкретную причину возникновения фибромиалгии. Многие врачи, практикующие в сфере интегративной и функциональной медицины, считают, что проблема заключается в митохондриях или «электростанциях» наших клеток. Эту теорию подтверждает зарегистрированный в 2011 году клинический случай пациента с митохондриальным заболеванием, у которого первоначально была диагностирована фибромиалгия.

Причина фибромиалгии считается невыясненной, однако известно, что у пациентов, страдающих от СФМ, на 40 процентов меньше кофермента Q10 в крови и снижена антиоксидантная активность.

У пациентов с СФМ также наблюдается снижение количества митохондрий в клетках крови. Митохондрии — это части наших клеток, которые дают нам энергию, создавая молекулу, которая служит источником энергии — аденозинтрифосфат (АТФ). Другие исследователи отметили, что чрезмерное развитие микрофлоры в тонком кишечнике (известное как СИБР или избыточный бактериальный рост в тонкой кишке) присутствует у 90-100 процентов пациентов с фибромиалгией.  Многие эксперты считают, что в числе причин возникновения фибромиалгии могут быть СИБР, повышенная кишечная проницаемость и снижение продукции кофермента Q10.

Связанные заболевания

Пациенты с фибромиалгией часто страдают другими связанными заболеваниями. К ним относятся мигреневые головные боли, симптомы раздраженного кишечника  (вздутие живота, боль в животе, диарея и/или запор) и интерстициальный цистит. В числе распространенных жалоб также плохой сон или бессонница.  

Симптомы фибромиалгии

  • Боль во всем теле
  • Мышечная слабость и повышенная чувствительность к боли
  • Утомляемость
  • Депрессия
  • Тревожность
  • Синдром раздраженного кишечника
  • Повышенная кишечная проницаемость
  • Тяга к сладкому

Как обратить фибромиалгию вспять

Проведите детоксикацию организма

За последние 100 лет компании создали и выбросили в источники воды, воздух и даже в домашнюю среду тысячи химических веществ. При этом мы по-прежнему почти ничего не знаем о том, как большинство этих химических веществ влияет на нас. Однако мы знаем наверняка, что многие из них имеют негативные последствия для здоровья, включая фибромиалгию. В организме каждого человека накапливаются токсичные химикаты, и полностью избежать этого невозможно. Но можно попытаться свести к минимуму долгосрочные последствия их воздействия. Детоксикация организма имеет решающее значение для его укрепления и исцеления. Узнайте больше о детоксикации организма.

Позаботьтесь о кишечнике

У многих пациентов, страдающих фибромиалгией, диагностирован синдром раздраженного кишечника (СРК). Данные свидетельствуют о том, что желудочно-кишечные проблемы могут быть причиной фибромиалгии, а не просто связанными с ней заболеваниями. Исследования показывают, что синдром повышенной кишечной проницаемости, или чрезмерное развитие микрофлоры в тонком кишечнике (СИБР), играет роль в возникновении фибромиалгии. В 2004 году д-р Марк Пиментел (Mark Pimentel) в своем исследовании продемонстрировал, что пациенты с преобладающими «плохими» бактериями в кишечнике испытывали больше болевых ощущений, связанных с фибромиалгией. Д-р Алекс Васкес (Alex Vasquez) также отметил, что белок ЛСБ (липополисахарид-связывающий белок) в составе этих бактерий при инъектировании человеку может воспроизводить боль, ощущаемую пациентами с фибромиалгией.

Приведите в порядок свой рацион

При любом хроническом заболевании важно избегать продуктов с высокой степенью переработки. Переработанные продукты содержат химические вещества, которые являются чужеродными для человеческого организма (ксенобиотики) и оказывают на нашу физиологию воздействие, которое мы не до конца понимаем. К таким веществам относятся пищевые консерванты и пищевые красители.

Хорошим началом является переход на рацион с высоким содержанием фруктов и овощей. Если возможно, следует покупать не содержащие пестицидов (органические) фрукты и овощи. Кроме того, покупайте мясо животных, откормленных на подножном корме, без антибиотиков и гормонов. Несмотря на то, что такое мясо будет более дорогостоящим, существует вероятность экономии средств, если оно поможет предотвратить хронические заболевания и улучшить качество жизни.

Также следует избегать искусственных подсластителей и MSG. Сообщается, что аспартам (NutraSweet) не только вызывает мигреневые головные боли, но и связан с другими неврологическими проблемами. Исследования показали улучшение симптомов фибромиалгии у пациентов с чувствительностью к аспартаму и MSG (глутамату натрия) при исключении этих химических веществ из рациона.

Исследование 2017 года, результаты которого были опубликованы в журнале Nutricion Hospitalaria, показало, что у пациентов с фибромиалгией, которые соблюдали диету с низким содержанием ФОДМАП, уменьшилась боль, вызываемая фибромиалгией. Диета с низким содержанием ФОДМАП часто помогает улучшить пищеварение у пациентов с СРК и повышенной кишечной проницаемостью.

Физические нагрузки

Доказано, что для пациентов с фибромиалгией полезны физические нагрузки. Различные исследования подтвердили, что аэробные упражнения помогают уменьшить уровень боли, а также улучшают общую функциональную возможность. Упражнения помогают улучшить состояние митохондрий.

Лекарственные препараты для лечения фибромиалгии, одобренные FDA

На мой взгляд, использование лекарств должно быть последним средством, используемым только после того, как выяснится, что изменений рациона питания и образа жизни недостаточно. Лекарства не предназначены для лечения фибромиалгии, но позволяют комфортно жить, принимая лекарство в течение неопределенного срока.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США ( FDA) одобрило применение следующих лекарственных препаратов при фибромиалгии:

Дулоксетин (симбалта) — 60 мг в день. Стоимость месячного курса в США составляет 320 долларов.

Прегабалин (лирика) — 150-225 мг два раза в день. Стоимость в США составляет от 415 до 445 долларов.

Милнаципран (савелла) — 50 мг два раза в день. Стоимость в США составляет 397 долларов.

Другие часто используемые препараты, не одобренные FDA, включают габапентин, амитриптилин, флуоксетин. Эти лекарства не запатентованы, однако при меньшей стоимости показывают аналогичные результаты.

Фибромиалгия часто лечится наркотиками (опиатами), несмотря на отсутствие каких-либо доказательств результативности такого лечения. На самом деле наркотики более вредны и, как представляется, в долгосрочной перспективе увеличивают общий уровень боли. В число опиатов входят трамадол, фентанил, гидрокодон, оксикодон и морфин.

Рекомендации Американского колледжа ревматологии:

«Трамадол не рекомендуется для оказания первой помощи, однако может использоваться для облегчения боли при фибромиалгии. Этот болеутоляющий препарат является опиоидным наркотиком. Врачи не рекомендуют использовать другие опиоиды для лечения фибромиалгии. Это не связано со страхом зависимости. Напротив, данные свидетельствуют о том, что эти препараты не приносят большой пользы большинству людей с фибромиалгией. На самом деле они могут повышать болевую чувствительность или усиливать боль».

Добавки при фибромиалгии

Доказано, что различные добавки полезны для облегчения симптомов фибромиалгии. Многие люди принимают по одной добавке за раз, не замечают разницы и прекращают принимать ее. Добавки могут иметь синергетический эффект. Те, кто добивается успеха, часто начинают с одной добавки, добавляют вторую и, возможно, третью, пока не заметят улучшения. В первую очередь важно сосредоточиться на изменениях рациона питания и образа жизни, как отмечалось выше.

Витамин D — наиболее распространенным симптомом дефицита витамина D являются мышечные боли. Исследования показывают, что у пациентов с фибромиалгией уровень витамина D ниже, чем у представителей контрольной группы. Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Clinical Rheumatology в 2017 году, показало, что при восполнении уровня витамина D у пациентов с фибромиалгией уменьшаются боли. Многие другие исследования показали похожие результаты. Коррекция дефицита витамина D имеет решающее значение перед диагностикой фибромиалгии, поскольку низкий витамин D также вызывает мышечные боли. Рекомендуемая доза: 2000-5000 МЕ в день. Узнайте больше о витамине D.

Магний — исследования показывают, что магний, естественным образом расслабляющий мышцы, может быть полезен пациентам с фибромиалгией. Исследование 2013 года, результаты которого были представлены в журнале Rheumatology International, показало, что пероральный прием цитрата магния уменьшает боль у пациентов с фибромиалгией. Кроме того, исследование, проведенное в 2015 году и описанное в журнале Journal of Integrative Medicine, продемонстрировало, что при нанесении хлорида магния на кожу также наблюдалось уменьшение боли. Некоторые исследования также подтверждают пользу сочетания магния и яблочной кислоты. Магний доступен в капсулах, а также в составе спреев и лосьонов. Рекомендуемая доза для приема внутрь: хелат магния — 125-500 мг или в соответствии с указаниями на этикетке.

Мелатонин гормон сна, который каждую ночь выделяется шишковидной железой. Этот гормон обладает антиоксидантными свойствами, а также способствует спокойному сну. Исследование 2016 года, результаты которого были опубликованы в сборнике Pain and Therapy, показало, что мелатонин способствует уменьшению боли, вызываемой фибромиалгией. Исследование 2015 года продемонстрировало аналогичные результаты. Рекомендуемая доза: 3-10 мг мелатонина каждый вечер.

Кофермент Q10 митохондриальная дисфункция является популярной теорией причины фибромиалгии и, по всей видимости, способствует проявлению ее симптомов. Исследование, проведенное в 2012 году научным журналом PLOS ONE, показало, что у пациентов с фибромиалгией отмечалась нехватка кофермента Q10, и добавление этого кофермента помогло уменьшить головные боли у этих пациентов. Исследование, проведенное в Испании, показало, что у женщин с фибромиалгией, которые ежедневно принимали CoQ10 в дозе 300 мг, заметно улучшились симптомы.  Рекомендуемая доза: 100-300 мг CoQ10 в день.

S-аденозилметионин (SAM-e) двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, проведенное в 1991 году, показало, что SAM-e может быть полезен для пациентов с фибромиалгией.  Рекомендуемая доза: 800 мг SAM-e в день.

Тиамин (витамин B1) — несколько исследований доказывают, что тиамин полезен для пациентов с фибромиалгией. Исследование, результаты которого были опубликованы в 2013 году в альманахе BMJ Case Reports, продемонстрировало улучшение симптомов фибромиалгии, при добавлении 300 г тиамина в день с постепенным увеличением до 1800 мг в день.

5-гидрокситриптофан (5-HTP) — проведенное в 1990 году исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of International Medical Research, показало, что 5-HTP может улучшать симптомы фибромиалгии. Исследование 1992 года продемонстрировало аналогичные результаты. Рекомендуемая доза: принимайте в соответствии с указаниями на этикетке.

L-карнитин в соответствии с исследованием 2007 года, эта добавка полезна, поскольку уменьшает болевые симптомы при синдроме фибромиалгии. Рекомендуемая доза: принимайте в соответствии с указаниями на этикетке.

Спирулина небольшое исследование показало, что спирулина способна помочь уменьшить симптомы фибромиалгии. Возможно, это связано с содержащимися в ней пребиотиками (пищей для здоровых бактерий кишечника) и способностью выводить токсины из организма.

Эфирные масла при фибромиалгии

Эфирные масла могут наноситься на болезненные мышцы и суставы. В число рекомендуемых масел при фибромиалгии входят эфирные масла ладана, грушанки, лаванды, розмарина, гвоздики и ромашки. Узнайте больше об эфирных маслах и их преимуществах.

Другие альтернативные методы лечения

Массаж, йога, акупунктура, цигун и традиционная китайская медицина (TКM) — другие методы лечения фибромиалгии, которые помогают улучшить качество жизни и должны быть включены в процесс оздоровления.

Симптомы фибромиалгии можно улучшить

В целом фибромиалгия — очень сложное заболевание, причиняющее страдания многим людям. Самое главное — восстановить равновесие и стремиться к выздоровлению. Рекомендуется избегать продуктов, которые ухудшают состояние, и перейти на рацион, богатый фруктами и овощами. Полезна также элиминационная диета — начните с исключения из рациона молочных продуктов, клейковины и продуктов из кукурузы. Наркотики могут улучшать самочувствие человека, но при длительном приеме лишь ухудшают боль, вызываемую фибромиалгией. Исследования доказали пользу занятий спортом, вероятно, связанную с производством дополнительных митохондрий и способностью уменьшать хроническое воспаление. Добавки также бывают очень полезны. Начните с восполнения уровня витамина D, затем каждые 1-2 недели вводите дополнительные добавки, пока симптомы не улучшатся. Ешьте здоровую пищу, мыслите здраво и будьте здоровы.

Справочная информация:

  1. An internet survey of 2,596 people with fibromyalgia. Bennett RM, Jones J, Turk DC, Russell IJ, Matallana L. BMC Musculoskelet Disord. 2007 Mar 9; 8():27.
  2. Abdullah M, Vishwanath S, Elbalkhi A, Ambrus JL. Mitochondrial myopathy presenting as fibromyalgia: a case report. Journal of Medical Case Reports. 2012;6:55. doi:10.1186/1752-1947-6-55.
  3. Cordero MD, De Miguel M, Moreno Fernández AM, et al. Mitochondrial dysfunction and mitophagy activation in blood mononuclear cells of fibromyalgia patients: implications in the pathogenesis of the disease. Arthritis Research & Therapy. 2010;12(1):R17. doi:10.1186/ar2918.
  4. Pimentel M, Wallace D, Hallegua D, et al. A link between irritable bowel syndrome and fibromyalgia may be related to findings on lactulose breath testing. Annals of the Rheumatic Diseases. 2004;63(4):450-452. doi:10.1136/ard.2003.011502.
  5. Vasquez A. Fibromyalgia in a Nutshell: A Safe and Effective Clinical Medicine Strategy. Philadelphia, PA: BookBaby; 2012.
  6. Clin Exp Rheumatol. 2010 Nov-Dec;28(6 Suppl 63):S131-3. Epub 2010 Dec 22.
  7. Ann Pharmacother. 2001 Jun;35(6):702-6.
  8. Nutr Hosp. 2017 Jun 5;34(3):667-674. doi: 10.20960/nh.703.
  9. Benefit of exercise in fibromyalgia- Accessed December 2, 2017 http://www.cochrane.org/CD003786/MUSKEL_exercise-for-fibromyalgia
  10. Price for prescription drugs is based on December 2017 pricing from goodrx.com Site accessed December 2, 2017 https://www.rheumatology.org/I-Am-A/Patient-Caregiver/Diseases-Conditions/Fibromyalgia
  11. Makrani AH, Afshari M, Ghajar M, Forooghi Z, Moosazadeh M. Vitamin D and fibromyalgia: a meta-analysis. The Korean Journal of Pain. 2017;30(4):250-257. doi:10.3344/kjp.2017.30.4.250.
  12. Clin Rheumatol. 2017 Dec;36(12):2825-2833. doi: 10.1007/s10067-017-3754-y. Epub 2017 Aug 15.
  13. Rheumatol Int. 2013 Jan;33(1):167-72. doi: 10.1007/s00296-011-2334-8. Epub 2012 Jan 22.
  14. J Integr Med. 2015 Sep;13(5):306-13. doi: 10.1016/S2095-4964(15)60195-9.
  15. Danilov A, Kurganova J. Melatonin in Chronic Pain Syndromes. Pain and Therapy. 2016;5(1):1-17. doi:10.1007/s40122-016-0049-y.
  16. De Zanette SA, Vercelino R, Laste G, et al. Melatonin analgesia is associated with improvement of the descending endogenous pain-modulating system in fibromyalgia: a phase II, randomized, double-dummy, controlled trial. BMC Pharmacology & Toxicology. 2014;15:40. doi:10.1186/2050-6511-15-40.
  17. Mitochondrion. 2011 Jul;11(4):623-5. doi: 10.1016/j.mito.2011.03.122. Epub 2011 Apr 7.
  18. Cordero MD, Cano-García FJ, Alcocer-Gómez E, De Miguel M, Sánchez-Alcázar JA. Oxidative Stress Correlates with Headache Symptoms in Fibromyalgia: Coenzyme Q10 Effect on Clinical Improvement. Mendelson JE, ed. PLoS ONE. 2012;7(4):e35677. doi:10.1371/journal.pone.0035677.
  19. Alcocer-Gómez, E., Culic, O., Navarro-Pando, J. M., Sánchez-Alcázar, J. A. and Bullón, P. (2017), Effect of Coenzyme Q10 on Psychopathological Symptoms in Fibromyalgia Patients. CNS Neurosci Ther, 23: 188–189. doi:10.1111/cns.12668
  20. Scand J Rheumatol. 1991;20(4):294-302.
  21. Costantini A, Pala MI, Tundo S, Matteucci P. High-dose thiamine improves the symptoms of fibromyalgia. BMJ Case Reports. 2013;2013:bcr2013009019. doi:10.1136/bcr-2013-009019.
  22. J Int Med Res. 1990 May-Jun;18(3):201-9.
  23. J Int Med Res. 1992 Apr;20(2):182-9.
  24. Rossini M, Di Munno O, Valentini G, Bianchi G, Biasi G, Cacace E, Malesci D, La Montagna G, Viapiana O, Adami S. Double-blind, multicenter trial comparing acetyl l-carnitine with placebo in the treatment of fibromyalgia patients. Clin Exp Rheumatol. 2007;25:182–188.
  25. Merchant RE, Andre CA. A review of recent clinical trials of the nutritional supplement Chlorella pyrenoidosa in the treatment of fibromyalgia, hypertension, and ulcerative colitis. Altern Ther Health Med. 2001;7:79-80,82-91.
  26. Sawynok J, Lynch ME. Qigong and Fibromyalgia circa 2017. Liu W, Litscher G, eds. Medicines. 2017;4(2):37. doi:10.3390/medicines4020037.
  27. Cao H, Liu J, Lewith GT. Traditional Chinese Medicine for Treatment of Fibromyalgia: A Systematic Review of Randomized Controlled Trials. Journal of Alternative and Complementary Medicine. 2010;16(4):397-409. doi:10.1089/acm.2009.0599.