Цинк и L-карнозин могут быть очень полезны для здоровья. Многие знают о пользе цинка для иммунной системы, тогда как о добавках с L-карнозином известно намного меньше. Цинк и L-карнозин можно принимать по отдельности, но в сочетании друг с другом, как комплекс цинк-L-карнозина, они оказывают благотворное влияние на работу желудочно-кишечного тракта.

Цинк

Часто о цинке говорят только как о микроэлементе для поддержки иммунитета. В общем, так и есть. Однако цинк участвует также в ферментативных, структурных и регуляторных процессах.

Считается, что цинк является компонентом более 300 ферментов, но более современные подсчеты показывают, что этот микроэлемент входит в состав более чем 2000 ферментов. Ферменты — это белки, которые создают или расщепляют необходимые организму компоненты. Например, пищеварительные ферменты.  Без ферментов организм просто не мог бы функционировать. Поэтому неудивительно, что при нехватке цинка в период развития рост ребенка может замедлиться. Задержка роста часто используется для измерения процента детей с дефицитом цинка.

Помимо ферментативной функции, цинк также имеет решающее значение для структуры многочисленных белков, многие из которых используются для регуляции экспрессии генов. При наличии цинка эти белки стабилизируются, что позволяет им выполнять необходимые задачи, включая связывание с дезоксинуклеиновой кислотой или ДНК.

Кроме того, ионный цинк играют важную роль в регулировании процессов во всем организме. Ионы цинка могут способствовать многочисленным биологическим функциям или подавлять их. Эта регуляторная функция цинка является основным способом поддержки иммунной системы. В недавнем научном обзоре ученые пришли к выводу, что цинк играет важную роль в многочисленных функциях на клеточном уровне, включая активацию, деление и развитие клеток. Цинк также способствует заживлению ран, свертыванию крови, работе щитовидной железы и выработке спермы. В неврологическом плане цинк помогает умственному развитию и улучшению памяти.

Цинк и желудочно-кишечный тракт

Цинк играет одну из важнейших ролей в организме человека. И одна из ключевых ролей цинка — это поддержка работы желудочно-кишечного тракта. Наиболее известной считается способность цинка снижать тяжесть диареи у детей. Исследования, проведенные в Индии, показали, что при добавлении цинка в рацион детей количество эпизодов диареи, длящихся более семи дней, сокращается на 39%.

Цинк также крайне важен для снижения проницаемости или негерметичности кишечника. Проницаемость кишечника обычно вызывается воспалением. Воспаление может привести к истощению межклеточных контактов в кишечнике, которые обычно достаточны плотные. Образующиеся щели позволяют не полностью переваренным частицам пищи и другому содержимому желудочно-кишечного тракта проникать в организм. Эти частицы могут вызвать иммунный ответ и дальнейшее воспаление. Аутоиммунные заболевания, включая целиакию, диабет первого типа, рассеянный склероз и ревматоидный артрит, связаны с повышенной проницаемостью кишечника. Некоторые исследователи даже предполагают, что повышенная проницаемость кишечника способствует возникновению пищевой аллергии и неблагоприятных пищевых реакций.

Практическим примером того, как цинк поддерживает кишечник, является ремиссия у людей с воспалительными заболеваниями кишечника. Повышенная проницаемость кишечника увеличивает риск рецидива. Было доказано, что прием цинка в виде добавок помогает обратить вспять негерметичность кишечника, тем самым снижая риск рецидива.

L-карнозин

L-карнозин является дипептидом, то есть комбинацией двух аминокислот, встречающихся в организме в естественном виде. Название карнозин (carnis на латыни означает «мясо») он получил благодаря тому, что впервые был обнаружен в мясном экстракте. Больше всего L-карнозина содержится в сердце, мышцах и мозге.

На молекулярном уровне карнозин демонстрирует интересные биохимические эффекты в организме. Функционально L-карнозин может действовать как нейротрансмиттер. Он улучшает выработку энергии и иммунную функцию. Карнозин может помочь в антивозрастных процессах и хелатировать тяжелые металлы. Любопытно также, что в мозге L-карнозин может также снижать уровень глутамата (возбуждающего нейротрансмиттера, который играет роль в патогенезе многочисленных психических заболеваний).

В целом исследования свидетельствуют о том, что L-карнозин действует как антиоксидант, противовоспалительное средство и ингибитор агрегации белков. В качестве ингибитора агрегации белков карнозин может быть полезен в профилактике деменции и болезни Альцгеймера, поскольку считается, что белковые агрегаты лежат в основе повреждений, вызывающих деменцию.

Полезные свойства карнозина

L-карнозин сам по себе обладает значительным потенциалом в качестве пищевой добавки. Одно небольшое исследование показало его пользу при рассеянном склерозе. L-карнозин также может заменить 5-гидрокситриптофанзверобой и шафран в качестве натурального средства для лечения депрессии. Одно клиническое исследование, в котором L-карнозин сочетался со стандартными антидепрессантами, выявило быстрое уменьшение симптомов по сравнению с приемом медикаментов вместе с плацебо. Ученые, проводившие это исследование, призвали к проведению дальнейших экспериментов для изучения быстрого антидепрессивного эффекта, который, как оказалось, обеспечивает L-карнозин. Аналогичное исследование синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) также продемонстрировало потенциальную пользу для уменьшения симптомов СДВГ.

Наиболее хорошо изученными потенциальными полезными свойствами L-карнозина являются контроль уровня сахара в крови и повышение эффективности от занятий спортом. Один из последних метаанализов показал, что L-карнозин может улучшать уровень сахара и инсулина в крови у людей. L-карнозин или его предшественника бета-аланин часто назначают для поддержания уровня карнозина в организме для повышения эффективности от занятий спортом. Согласно научным данным, прием добавок с L-карнозином потенциально полезен для повышения эффективности от занятий спортом, что обычно измеряется в виде повышения физической работоспособности.

Комбинация цинка и L-карнозина: цинк-L-карнозин

Хотя цинк и L-карнозин по отдельности обладают ценными преимуществами, ионная комбинация этих двух веществ обладает уникальными свойствами, выходящими за рамки их индивидуальной активности. Цинк-L-карнозин представляет собой хелат — молекулу карнозина, у которой два гидрогена удалены и заменены ионом цинка. Эта комбинация оказывает мощное воздействие на заживление слизистой оболочки кишечника.

Повреждение желудочно-кишечного тракта в результате применения НПВП

Хорошо известно, что нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен и аспирин, повреждают слизистую оболочку кишечника и вызывают желудочно-кишечные кровотечения. В небольшом клиническом исследовании было доказано, что цинк-L-карнозин блокирует большинство повреждений кишечника, вызванных приемом НПВП. У испытуемых, принимавших НПВП, кишечная проницаемость увеличилась в три раза, что свидетельствует о повреждении слизистой оболочки кишечного тракта. У испытуемых, принимавших НПВП в сочетании с цинк-L-карнозином, кишечная проницаемость не изменилась, что говорит о благотворном влиянии препарата на желудочно-кишечный тракт.

Аспирин в низких дозах часто назначают для предотвращения сердечных приступов. Однако даже в низких дозах аспирин может вызывать значительное раздражение желудочно-кишечного тракта и кровотечение. У испытуемых с признаками повреждения слизистой оболочки, принимавших низкие дозы аспирина, цинк-L-карнозин уменьшал поражения желудочно-кишечного тракта. Учитывая, как много людей получают язвы или гастрит в результате приема НПВП, цинк-L-карнозин может стать простым, но действенным средством для предотвращения повреждений в желудочно-кишечном тракте.

Язвы желудка

В Японии цинк-L-карнозин является рецептурным препаратом, помогающим лечить язвы желудка. Язва желудка обычно вызывается бактерией под названием Helicobacter pylori, поэтому для лечения язвы желудка обычно требуется уничтожение бактерии. К сожалению, уничтожить H. pylori не так-то просто, и часто для этого требуется принимать три или четыре препарата в течение двух недель.

В одном из первых испытаний стандартная трехмедикаментозная эрадикационная терапия H. pylori сочеталась с цинк-L-карнозином или плацебо. У испытуемых, принимавших цинк-L-карнозин, бактерия была уничтожена в 100% случаев по сравнению с 86% у испытуемых, принимавших плацебо. Другой эксперимент, в котором применялись различные противомикробные препараты, также показал улучшение результатов лечения при добавлении цинк-L-карнозина. 77% испытуемых, принимавших цинк-L-карнозин, полностью уничтожили инфекцию H. pylori. У принимавших плацебо такого результата достигли только 58,6% участников.

Язвенный колит

Язвенный колит — это аутоиммунное заболевание желудочно-кишечного тракта. Воспаление в толстом кишечнике может стать настолько сильным, что происходит повреждение тканей, вызывая характерную кровавую диарею. Это заболевание трудно поддается лечению, основная цель которого — добиться ремиссии язв желудочно-кишечного тракта. В небольшом предварительном исследовании с применением клизм с цинк-L-карнозином в сочетании со стандартным лечением у 71% пациентов наблюдалось уменьшение симптомов или ремиссия. У испытуемых, получавших только стандартную терапию, уменьшение симптомов или ремиссия наступили только у 10%. Судя по такой высокой клинической эффективности, крайне необходимы дополнительные исследования для подтверждения потенциального эффекта цинк-L-карнозина при язвенном колите.

Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта

Несмотря на недостаточную изученность цинк-L-карнозина, один из недавних научных обзоров показал, что этот препарат может также помочь в лечении желудочно-кишечных расстройств, вызванных стрессом, на основании имеющихся данных. Эти функциональные расстройства представляют собой желудочно-кишечные жалобы, которые не имеют визуальных или лабораторных признаков основного заболевания.

Функциональные желудочно-кишечные расстройства встречаются часто, наиболее известным примером является синдром раздраженного кишечника. Учитывая сложность лечения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, исследования на людях могут оказать неоценимую помощь в раскрытии всего потенциала цинк-L-карнозина для их лечения.

Выводы

Взятые в отдельности, цинк и L-карнозин являются ценными и полезными добавками, польза которых подтверждена исследованиями. Вместе они образуют уникальный комплекс, который, по-видимому, является действенным средством для стимулирования заживления желудочно-кишечного тракта. Среди прочего, научные данные свидетельствуют о пользе цинк-L-карнозина для лечения язвы желудка и предотвращения повреждения кишечника такими НПВП, как аспирин и ибупрофен. Кроме того, цинк-L-карнозин может быть полезен при язвенном колите и других функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта.

Источники:

  1. Andreini C, Bertini I. A bioinformatics view of zinc enzymes. J Inorg Biochem. 2012;111:150-156. doi:10.1016/j.jinorgbio.2011.11.020
  2. Araminia B, Shalbafan M, Mortezaei A, et al. L-Carnosine combination therapy for major depressive disorder: A randomized, double-blind, placebo-controlled trial. J Affect Disord. 2020;267:131-136. doi:10.1016/j.jad.2020.02.020
  3. Caruso G. Unveiling the hidden therapeutic potential of carnosine, a molecule with a multimodal mechanism of action: a position paper. Molecules. 2022;27(10):3303. Published 2022 May 20. doi:10.3390/molecules27103303
  4. Chasapis CT, Loutsidou AC, Spiliopoulou CA, et al. Zinc and human health: an update. Arch Toxicol. 2012;86:521–534. https://doi.org/10.1007/s00204-011-0775-1
  5. Efthymakis K, Neri M. The role of zinc l-carnosine in the prevention and treatment of gastrointestinal mucosal disease in humans: a review [published online ahead of print, 2022 Jun 2]. Clin Res Hepatol Gastroenterol. 2022;46(7):101954. doi:10.1016/j.clinre.2022.101954
  6. Fasano A. Leaky gut and autoimmune diseases. Clin Rev Allergy Immunol. 2012;42(1):71-78. doi:10.1007/s12016-011-8291-x
  7. Ghajar A, Aghajan-Nashtaei F, Afarideh M, Mohammadi MR, Akhondzadeh S. l-Carnosine as adjunctive therapy in children and adolescents with attention-deficit/hyperactivity disorder: a randomized, double-blind, placebo-controlled clinical trial. J Child Adolesc Psychopharmacol. 2018;28(5):331-338. doi:10.1089/cap.2017.0157
  8. Hobson RM, Saunders B, Ball G, Harris RC, Sale C. Effects of β-alanine supplementation on exercise performance: a meta-analysis. Amino Acids. 2012;43(1):25-37. doi:10.1007/s00726-011-1200-z
  9. Itagaki M, Saruta M, Saijo H, et al. Efficacy of zinc-carnosine chelate compound, Polaprezinc, enemas in patients with ulcerative colitis. Scand J Gastroenterol. 2014;49(2):164-172. doi:10.3109/00365521.2013.863963
  10. Kashimura H, Suzuki K, Hassan M, et al. Polaprezinc, a mucosal protective agent, in combination with lansoprazole, amoxycillin and clarithromycin increases the cure rate of Helicobacter pylori infection. Aliment Pharmacol Ther. 1999;13(4):483-487. doi:10.1046/j.1365-2036.1999.00510.x
  11. Lujuan Xing L, Chee ME, Zhang H, Zhang W, Mine Y. Carnosine—a natural bioactive dipeptide: bioaccessibility, bioavailability and health benefits. J. Food Bioact. 2019;5:8–17.
  12. Mahmood A, FitzGerald AJ, Marchbank T, et al. Zinc carnosine, a health food supplement that stabilises small bowel integrity and stimulates gut repair processes. Gut. 2007;56(2):168-175. doi:10.1136/gut.2006.099929
  13. Matthews JJ, Dolan E, Swinton PA, et al. Effect of carnosine or β-alanine supplementation on markers of glycemic control and insulin resistance in humans and animals: a systematic review and meta-analysis. Adv Nutr. 2021;12(6):2216-2231. doi:10.1093/advances/nmab087
  14. Michielan A, D'Incà R. Intestinal permeability in inflammatory bowel disease: pathogenesis, clinical evaluation, and therapy of leaky gut. Mediators Inflamm. 2015;2015:628157. doi:10.1155/2015/628157
  15. Murakami K, Sato R, Okimoto T, et al. Influence of anti-ulcer drugs used in Japan on the result of 13C-urea breath test for the diagnosis of Helicobacter pylori infection. J Gastroenterol. 2003;38(10):937-941. doi:10.1007/s00535-003-1176-x
  16. Perrier C, Corthésy B. Gut permeability and food allergies. Clin Exp Allergy. 2011;41(1):20-28. doi:10.1111/j.1365-2222.2010.03639.x
  17. Roohani N, Hurrell R, Kelishadi R, Schulin R. Zinc and its importance for human health: An integrative review. J Res Med Sci. 2013;18(2):144-157.
  18. Smyth MC. Intestinal permeability and autoimmune diseases. Biosci Horiz. 2017;10:1-9.
  19. Sturniolo GC, Di Leo V, Barollo M, Fries W, Mazzon E, Ferronato A, D'Incà R. The many functions of zinc in inflammatory conditions of the gastrointestinal tract. J Trace Elem Exp Med. 2000;13(1):33-39.
  20. Tan B, Luo HQ, Xu H, et al. Polaprezinc combined with clarithromycin-based triple therapy for Helicobacter pylori-associated gastritis: A prospective, multicenter, randomized clinical trial. PLoS One. 2017;12(4):e0175625. Published 2017 Apr 13. doi:10.1371/journal.pone.0175625
  21. Watari I, Oka S, Tanaka S, et al. Effectiveness of polaprezinc for low-dose aspirin-induced small-bowel mucosal injuries as evaluated by capsule endoscopy: a pilot randomized controlled study. BMC Gastroenterol. Published 2013 Jul 4. doi:10.1186/1471-230X-13-108
  22. Zanini D, Jezdimirovic T, Stajer V, Ostojic J, Maksimovic N, Ostojic SM. Dietary supplementation with L-carnosine improves patient-reported outcomes, autonomic nervous system performance, and brain metabolism in 3 adult patients with multiple sclerosis. Nutr Res. 2020;84:63-69. doi:10.1016/j.nutres.2020.09.008