Чтобы прекрасно провести вечер, приготовьте вкусный и вполне бюджетный ужин – попробуйте веганские безглютеновые блюда, которые вы cможете приготовить дома.

Трапеза начинается с утонченной средиземноморской закуски, которая сочетается с твердой полентой, острыми оливками и вяленым красным перцем. В продолжение средиземноморского меню антре – вкусная веганская лазанья из безглютеновой лапши. Изумительный итальянский тирамису с кофейным ликером, какао и кокосовым кремом завершает этот элегантный ужин на вкусной ноте.

Закуска. Запеченная полента с оливковой тапенадой

Запеченная полента с оливками и красным перцем – это забавная вариация брускетты – традиционной итальянской закуски. Вместо того чтобы готовить поленту из хлеба, в котором полно глютена, этот рецепт расскажет, как заменить хлеб кукурузной мукой. Хоть полента и имеет репутацию сложного в приготовлении блюда, по этим простым инструкциям приготовить поленту без комочков и ожогов сможет любой.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Доведите воду до кипения в сковороде среднего размера. Добавьте соль и медленно перемешайте кукурузную муку венчиком.
  2. Постоянно помешивая, варите на медленном огне две-три минуты, уменьшите огонь и продолжайте готовить в течение 45 минут. Обязательно помешивайте каждые 10 минут.
  3. Слегка смажьте противень маслом и распределите поленту ровным слоем толщиной примерно 25 мм. Поставьте в холодильник до охлаждения.
  4. Разогрейте духовку до 190 градусов.
  5. Достаньте поленту из холодильника и нарежьте небольшими квадратными кусочками.
  6. Положите квадраты на противень и выпекайте около 30 минут до образования хрустящей корочки. За это время один раз переверните квадраты.
  7. Пока полента готовится, положите в кухонный комбайн оливки, чеснок, каперсы и оливковое масло и измельчите до однородной массы.
  8. Когда полента будет готова, аккуратно намажьте ее домашней тапенадой и посыпьте обжаренным красным перцем и зеленью.

Антре. Веганская грибная лазанья

Чтобы приготовить первое блюдо этого домашнего ужина, обратимся к старой доброй итальянской классике. Главное в этом блюде – вкусный грибной соус болоньезе, такой ароматный и пикантный, что не требует добавления мяса. Миндальное молоко в соусе бешамель придает ему приятный и насыщенный сливочный вкус, от чего лазанья становится еще лучше. И в результате мы получаем лазанью с правильным сочетанием вкусов, но без глютена и продуктов животного происхождения.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Нагрейте оливковое масло на среднем огне в большой сковороде.
  2. Положите лук, морковь, сельдерей и чеснок и припустите до золотистого цвета.
  3. Добавьте грибы и текстурированный растительный белок и тушите, пока грибы не подрумянятся.
  4. Добавьте томатную пасту и вино (или бульон) и тушите до тех пор, пока количество жидкости не уменьшится вдвое.
  5. Добавьте томаты, лавровый лист, розмарин, шалфей, соль, перец и жидкие аминокислоты. Потушите еще 30 минут и снимите с огня.
  6. Сварите пасту для лазаньи в соответствии с инструкциями на упаковке, но слейте воду на две минуты раньше, чем указано на упаковке.
  7. Растопите кокосовое масло в кастрюле на среднем огне, добавьте тимьян и чеснок.
  8. Потушите минуту, затем добавьте рисовую муку, постоянно помешивая.
  9. Тушите соус еще 1-2 минуты.
  10. Аккуратно влейте миндальное молоко и тушите около трех минут или до загустения. Приправьте мускатным орехом, солью и перцем и снимите с огня.
  11. Разогрейте духовку до 220 градусов Цельсия.
  12. Возьмите глубокое блюдо размером 22x33 см (9 на 13 дюймов) и выкладывайте на него слои, чередуя пасту, соус болоньезе и соус бешамель, пока блюдо не заполнится до верху.
  13. Выпекайте 25 минут (35, если соус был охлажден) и дайте постоять 20 минут.
  14. Нарежьте и подавайте.

Домашний десерт. Тирамису с кокосовыми сливками

Этот изящный и вкусный десерт содержит овсяную муку и ксантановую камедь, придающие ему фирменную легкую текстуру бисквита «дамские пальчики» без использования ингредиентов, содержащих глютен. Сливочный вкус кокоса прекрасно сочетается с какао и эспрессо. Вкусный десерт завершит этот восхитительный ужин из трех блюд. Готовьте тирамису заранее, чтобы успеть охладить его за несколько часов до еды. Тирамису должен постоять в холодильнике, чтобы крем загустел, а ароматы соединились.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Положите кешью в небольшую кастрюлю с достаточным количеством воды. Вода должна покрывать орехи. Доведите до кипения и варите 10 минут, затем слейте воду.
  2. Положите в блендер кешью, агаву, 1 чайную ложку ванили и влейте полстакана молока. Взбейте до однородной массы.
  3. Откройте банку с кокосовыми сливками и вылейте в миску, кокосовую воду оставьте в банке. Взбейте до пышности и соедините с ореховой смесью. Поставьте в холодильник, пока готовите дамские пальчики.
  4. Разогрейте духовку до 180 градусов Цельсия.
  5. Смешайте в средней миске эритритол, стевию, овсяную муку, сорго, аррорутовый крахмал, разрыхлитель, ксантановую камедь и соль.
  6. В небольшой миске смешайте три четверти стакана миндального молока, пол чайной ложки ванили и яблочное пюре. Добавьте влажные ингредиенты в миску с сухими ингредиентами и перемешайте.
  7. Выдавите получившееся тесто на противень в виде полосок длиной 10 см. Между полосками бисквита оставьте по 5 см, потому что при выпекании они подойдут.
  8. Выпекайте 10 минут или до затвердения.
  9. Перемешайте кофейный ликер и эспрессо в маленькой миске.
  10. Приготовьте тирамису: окуните половину бисквитного печенья в соус эспрессо, положите бисквит на блюдо размером 22х22 см (9 на 9 дюймов) и выложите сверху половину сливочной массы. Добавьте еще один слой бисквита, предварительно обмакнув его в кофе, и выложите оставшийся крем поверх бисквита.
  11. Поставьте в холодильник на ночь или не менее, чем на три часа.
  12. Присыпьте какао-порошком, сервируйте и наслаждайтесь.