Люди с чистой, сияющей кожей и хорошим цветом лица внешне выглядят здоровыми. Хотя многие тратят время именно на улучшение внешнего вида кожи, настоящая красота и молодость кожи начинается изнутри, и главными ее условиями являются правильное питание и здоровые привычки, позволяющие заботится о коже не только снаружи.

В дополнение к основным стратегиям, включающим полноценный рацион питания и здоровый образ жизни, есть немало натуральных соединений, которые могут быть полезны как при местном нанесении, так и при приеме внутрь. Одним из наиболее важных соединений является малоизвестная пищевая добавка, которая при этом чрезвычайно популярна в качестве компонента местных средств для борьбы с морщинами и сухостью кожи, способствующими ее старению. Я говорю о гиалуроновой кислоте.

Что такое гиалуроновая кислота?

Гиалуроновая кислота является одним из самых важных химических веществ в организме человека. Она укрепляет рыхлую соединительную ткань, удерживающую кожу и внутренние органы на месте, а также укрепляет волокнистые соединительные ткани, такие как сухожилия, связки и хрящи. По сути, гиалуроновая кислота является своего рода клеем, который скрепляет ткани нашего тела. Она тесно взаимодействует с коллагеном, основным белком соединительной ткани. Представьте, что коллаген — это кирпичи из которых строят дом, а гиалуроновая кислота — раствор, скрепляющий эти кирпичи.

Поддержание уровня гиалуроновой кислоты (и коллагена) в тканях тела является важной стратегией борьбы со старением. Одна из причин, по которой на коже появляются мелкие и глубокие морщины, связана с потерей гиалуроновой кислоты и коллагена. К тому времени, когда большинство людей достигает возраста 70 лет, содержание гиалуроновой кислоты в их организме снижается на 80% по сравнению с тем, когда им было 40 лет. Примерно после 45 лет уровень гиалуроновой кислоты в коже начинает резко падать.

Одним из самых популярных методов увеличения содержания гиалуроновой кислоты в организме являются инъекции. В частности, с 2003 года инъекционные формы гиалуроновой кислоты были одобрены для медицинского применения и широко использовались для заполнения мимических морщин и увеличения теряющих объем губ.

Инъекции гиалуроновой кислоты временно разглаживают морщины, добавляя объем под кожу, а эффект обычно сохраняется в течение шести месяцев. Помимо заполнения морщин, инъекционные формы гиалуроновой кислоты также одобрены для лечения артрита.

Являются ли инъекции единственным способом повысить уровень гиалуроновой кислоты? Конечно, нет. Пероральные добавки с гиалуроновой кислотой также продемонстрировали способность повышать ее уровень и приносить значительные пользу здоровью кожи и суставов. Местное нанесение гиалуроновой кислоты также оказывает благотворное влияние.

Польза добавок с гиалуроновой кислотой для здоровья кожи

Большинство пищевых добавок с гиалуроновой кислотой, представленных на рынке, предназначены для поддержания здоровья суставов. Клинические исследования подтвердили безопасность и эффективность применения пероральных добавок с гиалуроновой кислотой для укрепления здоровья суставов. Используя гиалуроновую кислоту высокой степени очистки, исследователи обнаружили, что испытуемые, получавшие 200 мг в день в течение восьми недель, продемонстрировали значительное улучшение здоровья суставов по сравнению с группой плацебо.

Клинические исследования на людях также показали, что пероральные добавки с гиалуроновой кислотой могут повышать увлажненность кожи, уменьшать глубину морщин и улучшать эластичность и упругость кожи. Гиалуроновая кислота полезна тем, чья кожа сухая и шероховатая. Добавки с гиалуроновой кислотой продемонстрировали невероятную способность увеличивать содержание влаги (воды) в коже у людей с такой проблемой. 

Например, в одном двойном слепом исследовании прием добавок с гиалуроновой кислотой привел к заметному увеличению содержания влаги в коже (на 46% после четырех месяцев использования) у людей с сухой, шероховатой кожей. При большем увлажнении мелкие морщинки исчезали или становились менее заметными, а кожа приобретала более выраженное сияние. Короче говоря, гиалуроновая кислота может ощутимо улучшить внешний вид кожи. Дозировка, используемая в клинических испытаниях, обычно составляла 120 мг гиалуроновой кислоты в день, а результаты проявлялись примерно через месяц приема.

Польза местного применения гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота для местного применения — популярный компонент средств для ухода за кожей. Она является мощным увлажняющим средством, то есть веществом, способным притягивать воду. 

Молекула гиалуроновой кислоты может притягивать к себе воды в 1000 раз больше своего веса. Было доказано, что в дополнение к увеличению гидратации кожи с помощью гиалуроновых добавок, гиалуроновая кислота также помогает улучшить гидратацию при нанесение непосредственно на кожу. Гиалуроновая кислота местного применения может сделать кожу более мягкой и увлажненной в течение дня.

Кроме того, она помогает защитить кожу от повреждений, а также замедлить процесс старения. Гиалуроновая кислота может придать ощущение свежести и легкости, кроме того, она обычно не вызывает высыпаний или других реакции со стороны чувствительной кожи.

Помните, что использование продуктов с гиалуроновой кислотой в сухом климате может отличаться от использования в более влажном климате. В сухом климате гиалуроновой кислоте, возможно, не удастся притянуть достаточное количество влаги из воздуха и вместо этого она будет «вытягивать» ее из запасов кожи. Чтобы предотвратить такой исход, используйте средства, содержащие не одну только гиалуроновую кислоту, а ее сочетание с другими увлажняющими компонентами.

Источники:

  1. Sato T, Iwaso H. An effectiveness study of hyaluronic acid(Hyabest® J) in the treatment of osteoarthritis of the knee on the patients in the United States. New Rem Clin. 2009;58(3)
  2. Michelotti A, Cestone E, De Ponti I, et al. Oral intake of a new full-spectrum hyaluronan improves skin profilometry and ageing: a randomized, double-blind, placebo-controlled clinical trial. Eur J Dermatol. 2021 Dec 1;31(6):798-805. 
  3. Sato T, Sakamoto W, Odanaka W, Yoshida K, Urushibata O. Clinical effects of hyaluronic acid diet for dry and rough skin. Aesthetic Dermatol 2002;12:109-20.
  4. Bravo B, Correia P, Gonçalves Junior JE, Sant'Anna B, Kerob D. Benefits of topical hyaluronic acid for skin quality and signs of skin aging: From literature review to clinical evidence. Dermatol Ther. 2022 Dec;35(12):e15903.
  5. Pavicic T, Gauglitz GG, Lersch P, Schwach-Abdellaoui K, Malle B, Korting HC, Farwick M. Efficacy of cream-based novel formulations of hyaluronic acid of different molecular weights in anti-wrinkle treatment. J Drugs Dermatol. 2011 Sep;10(9):990-1000.