‌‌Насколько распространено бесплодие?

Бесплодие — частая проблема. От него страдают до 15% мирового населения. Бесплодие обычно диагностируется при неспособности зачать в течение одного года, когда пара пытается зачать минимум два раз в неделю и не использует противозачаточные средства. Считается, что ежегодно с этой проблемой сталкиваются до 50 миллионов пар по всему миру.

Сложности с зачатием могут вызвать депрессию и тревожность у тех, кто хочет детей. В парах невозможность зачать обычно обусловлена проблемами мужчины в 30-40% случаев, а в остальных 60-70% связана с различными проблемами с женским здоровьем, ведущими к нежизнеспособной беременности.

Однако доля мужского бесплодия может расти. Исследование 1992 года, опубликованное в BMJ, показало, что за период с 1938 по 1991 годы объем спермы и количество сперматозоидов значительно уменьшились. В другом исследовании отмечается, что за период с 1980 по 2015 годы число сперматозоидов сократилось на 57% у мужчин Северной Америки, Азии, Европы и Африки. Многие считают, что в этом виновата индустриализация.

Независимо от причины, проблемы с фертильностью часто имеют сложный характер и, как правило, для своего решения требуют взаимодействия и внимания обоих партнеров. Мы обсудим натуральные способы повышения вероятности зачатия и рождения здорового ребенка.

‌‌Распространенные факторы мужского бесплодия

  1. Низкая численность сперматозоидов (зачастую связана со стрессом, курением табака и марихуаны, ожирением и злоупотреблением алкоголем).
  2. Низкое качество спермы (зачастую связано со стрессом, курением табака и марихуаны, плохим питанием, воздействием токсинов среды, ожирением и злоупотреблением алкоголем).
  3. Варикоцеле (варикозное расширение вен мошонки, обычно лечится урологом).
  4. Хронические инфекции (запущенные заболевания, передающиеся половым путем).
  5. Проблемы с эякуляцией (например, ретроградная эякуляция).
  6. Импотенция (часто вызвана психологическими проблемами, радио- и химиотерапией, операциями и низким уровнем тестостерона).
  7. Генетические факторы (синдромы Клайнфелтера или Каллмана).

‌‌‌‌Распространенные факторы женского бесплодия

  1. Поликистоз яичников (развивается более чем у 10% женщин).
  2. Поздний возраст матери (старше 35 лет).
  3. Инсулинорезистентность (рацион, богатый углеводами или сахаром).
  4. Эндометриоз.
  5. Синдром истощения яичников (проблемы с гормонами).
  6. Повреждение фаллопиевых труб (из-за гонореи или хламидиоза в прошлом).
  7. Проблемы с маткой или шейкой матки (аномальная форма матки, стеноз шейки матки и т. д.).
  8. Недавнее употребление противозачаточных средств (их полный вывод из организма может занять до года).

‌‌Как можно изменить образ жизни, чтобы повысить вероятность зачатия?

Здоровый образ жизни не только полезен для сердца и мозга, но и может повысить шансы на зачатие и рождение здорового ребенка. Обоим родителям крайне важно придерживаться сбалансированной диеты с низким содержанием сахара и обработанных продуктов, чтобы создать здоровую внутреннюю среду для зарождения жизни. Например, некоторые исследования показывают, что средиземноморская диета может способствовать фертильности.

Регулярная физическая нагрузка и хороший сон важны для качества спермы у мужчин и предсказуемой и беспроблемной овуляции у женщин. Также рекомендуется избегать токсинов среды, например, БФА (бисфенола-A) и других содержащихся в пластике токсинов, так как они могут разрушать гормоны. Уменьшите контакты с тяжелыми металлами, например, свинцом и ртутью. Откажитесь от мыла для рук с триклозаном. В 2017 году США запретили эту добавку к мылу, так как исследования показали ее взаимосвязь с ухудшением состояния сперматозоидов.

По данным некоторых исследований, на качество спермы также может негативно влиять электромагнитное излучение, например, связанное с работой WiFi-сетей. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить это.

Отказ от наркотиков, табака и чрезмерного употребления алкоголя важен не только для зачатия, но и для здорового протекания беременности.

При попытках зачать также важно иметь нормальный вес. Резистентность к инсулину или преддиабет — известные факторы риска, затрудняющие зачатие для многих женщин. При диабете также повышается вероятность осложнений при беременности и родах.

‌‌Какие добавки могут помочь повысить фертильность?

По данным исследований, наряду с изменениями образа жизни могут помочь следующие семь добавок.

Берберин

Берберин получают из кустарника барбариса (Berberis vulgaris), включающего как вечнозеленые, так и лиственные формы. Он растет в Европе, Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Азии. Его активным ингредиентом является берберин, который употребляют в виде еды и добавок. В научных исследованиях он продемонстрировал различные полезные свойства. Кроме того, он используется в традиционной китайской медицине и аюрведе.

Поликистоз яичников — частая причина бесплодия, от которой страдают до 10% женщин. При этой болезни (которую можно диагностировать по простому анализу крови) нарушается выработка гормонов. Для нее также характерны резистентность к инсулину и состояние преддиабета. Для уменьшения тяжести поликистоза яичников крайне важно правильно питаться и заниматься упражнениями. Кроме того, здесь может быть полезен берберин.

Исследование 2012 года показало, что берберин может помочь уменьшить чувствительность к инсулину (симптом поликистоза яичников), тем самым способствуя снижению уровня глюкозы и восстановлению нормального менструального цикла. В другой работе, вышедшей в 2010 году в Biochemical Pharmacology, берберин продемонстрировал способность активировать гормон GLP-1 (глюкагоноподобный пептид-1), который усиливает выработку инсулина и способствует контролю уровня глюкозы в крови и резистентности к инсулину, что может помочь страдающим поликистозом яичников.

Рекомендуемая дозировка: согласно этикетке.

L-карнитин.

L-карнитин — важная аминокислота, высокая концентрация которой наблюдается в мышцах и мозге. Он необходим для выработки энергии и метаболизма, а также может влиять на фертильность.

В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании 2015 года приняли участие 60 женщин с поликистозом яичников и лишним весом (ИМТ > 25). В течение 12 недель половине участниц давали 250 мг L-карнитина, другой половине — плацебо. В итоге у принимавших L-карнитин было отмечено уменьшение веса, окружности талии и уровня сахара в крови. Данные перемены могут благоприятно сказаться на стабильности овуляции и вероятности зачатия.

Исследование 2014 года, опубликованное в European Journal of Obstetrics and Gynecology and Reproductive Biology, показало, что вероятность зачать у женщин с поликистозом яичников и резистентностью к кломифену (т. е. данное лекарство не помогало им забеременеть) повышалась при ежедневном приеме 3000 мг L-карнитина. Это прекрасный пример того, как пищевые добавки в сочетании с рецептурными лекарствами могут помочь укрепить здоровье.

Рекомендуемая дозировка: 250–3000 мг в день

Корень маки

Мака (Lepidium meyenii) — адаптогенное растение, выращиваемое в Андах в Южной Америке на высоте 4–5 км над уровнем моря. Мака использовалась инками и известна своими многочисленными полезными свойствами, и в первую очередь — способностью повысить либидо и фертильность. Многие и поныне считают ее афродизиаком.

Исследования с участием мужчин показали, что корень маки может повышать численность и подвижность сперматозоидов. Двойное слепое плацебо-контролируемое исследование 2002 года показало, что мужчины, принимавшие корень маки, имели более сильное сексуальное желание по сравнению с принимавшими плацебо. В работе, опубликованной в 2009 году в Andrologia, отмечены улучшения половой функции у мужчин с легкой эректильной дисфункцией.

Рекомендуемая дозировка: согласно этикетке

Сосновая кора

Экстракт сосновой коры является мощным антиоксидантом. Он издавна использовался коренным населением Северной Америки и Азии в лечебных целях. Считается, что французский мореплаватель Жак Картье использовал экстракт сосновой коры в своей экспедиции 1535 года для лечения цинги — заболевания, вызванного недостатком витамина C.

Сегодня многие специалисты в области интегративной медицины также отмечают пользу экстракта сосновой коры и ее противовозрастные свойства. В США этот экстракт впервые появился в качестве пищевой добавки в 1987 году.

При изготовлении экстракта сосновой коры часто используется азиатская Pinus masonianna. Кроме того, есть запатентованная формула пикногенола® — экстракта французской морской сосны Pinus pinaster ssp. Atlantica.

Исследование, проведенное в Италии в 2015 году, показало, что пикногенол и L-аргинин могут улучшать качество спермы. Кроме того, в исследовании 2002 года также отмечается улучшение качества спермы при приеме добавок с сосновой корой.

Рекомендуемая дозировка: согласно этикетке.

Пренатальные витамины

Женщинам, пытающимся зачать, стоит принимать пренатальные витамины. Многие начинают принимать витамины при наступлении беременности. Однако это не лучший подход, так как женщины обычно узнают о беременности через две-шесть недель после зачатия. Поддержание нормального уровня всех необходимых витаминов и минералов, включая йод и фолат, — основное назначение качественных пренатальных витаминов и ключ к здоровой беременности.

Потенциальным отцам также стоит рассмотреть прием хороших мультивитаминов для мужчин, чтобы обеспечить хорошее качество спермы.

Рекомендуемая дозировка: согласно этикетке.

Витамин C

Витамин C (аскорбиновая кислота или аскорбат) — один из наиболее изученных витаминов за последние 50 лет. Поиск по научной литературе выдает более 53 000 исследований витамина С c 1968 года, включая изучение его влияния на фертильность.

В исследовании 2006 года отмечается, что «…прием добавок с витамином C мужчинами с бесплодием может повысить численность, подвижность и морфологию сперматозоидов. Таким образом, добавки с витамином C могут рассматриваться для повышения качества спермы перед зачатием».*** В исследовании использовалась дозировка в 1000 мг дважды в день.

Курение снижает уровень витамина C в крови. Исследование 2006 года показало, что у курящих бесплодных мужчин уровень витамина C в семени был ниже по сравнению с некурящими фертильными мужчинами. Так что, если вы курите, пора бросать!

Исследование 2016 года также подтвердило пользу добавок с витамином C для качества и объема спермы. В исследовании 2020 года отмечается, что ежедневный прием добавок с витамином C способствует повышению качества спермы и целостности ДНК.

Рекомендуемая дозировка: 500–1000 мг один-два раза в день.

Цинк

По данным Journal of Nutrition, в рационе почти 45% американцев не хватает цинка. Более 15% мирового населения испытывают дефицит цинка. Особо остро проблема стоит к югу от Сахары и в Южной Азии. Цинк необходим ферментам репродуктивной и прочих систем организма. Он участвует более чем в 300 биохимических реакциях и является важным компонентом более чем 2000 белков.

В исследовании 2009 года отмечается, что у наиболее фертильных мужчин уровень цинка в крови выше, чем у бесплодных. Авторы отмечают: «Недостаток цинка в рационе может быть важным фактором риска плохого качества спермы и мужского бесплодия».

Цинк необходим для зачатия. В вышедшей в 2020 году статье «Роль цинка в мужском бесплодии» описывается, что цинк необходим для достижения сперматозоидом своей цели и оплодотворения. При недостатке цинка состояние сперматозоидов ухудшается, что снижает вероятность зачатия.

Некоторые лекарства могут снизить уровень цинка в организме, например, препараты для снижения кислотности (рантидин, фамотидин, омепразол и т. д.) и ингибиторы АПФ для снижения артериального давления (лизиноприл, беназеприл и эналаприл). Перед прекращением приема прописанных лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Как правило, нормализовать уровень цинка можно с помощью приема содержащих его мультивитаминов. Кроме того, цинк присутствует в бобовых, орехах (кедровые орехи, кешью, миндаль), семенах (конопля, дыня, кунжут, подсолнух, чиа), яйцах и темном шоколаде.

Другие добавки, которые могут помочь

Другие добавки, продемонстрировавшие способность улучшать число и состояние сперматозоидов: N-ацетилцистеинселен и коэнзим Q10.

Источники:

  1. Carlsen E, Giwercman A, Keiding N, Skakkebaek NE. Evidence for decreasing quality of semen during past 50 years. BMJ. 1992 Sep 12;305(6854):609-13.
  2. Sengupta P, Dutta S, Krajewska-Kulak E. The Disappearing Sperms: Analysis of Reports Published Between 1980 and 2015. Am J Mens Health. 2017 Jul;11(4):1279-1304.
  3. Association Between Use of Marijuana and Male Reproductive Hormones and Semen Quality:A Study Among 1,215 Healthy Young Men. Am J Epidemiol. 2015 Sep 15;182(6):473-81. 4 
  4. Accessed March 1 st , 2021 https://www.vierafertility.com/blog/mediterranean-diet-linked-to-ivf-success/
  5. Liu MM, Liu L, Chen L, et al. Sleep Deprivation and Late Bedtime Impair Sperm Health Through Increasing Antisperm Antibody Production: A Prospective Study of 981 Healthy Men. Med Sci Monit. 2017;23:1842-1848. Published 2017 Apr 16.
  6. Jurewicz, J., Radwan, M., Wielgomas, B. et al. Environmental levels of triclosan and male fertility. Environ Sci Pollut Res 25, 5484–5490 (2018). https://doi.org/10.1007/s11356-017-0866-5 
  7. Accessed March 1 st , 2020 https://www.bionews.org.uk/page_142704
  8. Li MF, Zhou XM, Li XL. The Effect of Berberine on Polycystic Ovary Syndrome Patients with Insulin Resistance (PCOS-IR): A Meta-Analysis and Systematic Review. Evid Based Complement Alternat Med. 2018 Nov 14;2018:2532935.
  9. Berberine improves insulin sensitivity by inhibiting fat store and adjusting adipokines profile in human preadipocytes and metabolic syndrome patients. Yang J, Yin J, Gao H, Xu L, Wang Y, Xu L, Li M Evid Based Complement Alternat Med. 2012; 2012():363845
  10. Modulation of glucagon-like peptide-1 release by berberine: in vivo and in vitro studies. Yu Y, Liu L, Wang X, Liu X, Liu X, Xie L, Wang G Biochem Pharmacol. 2010 Apr 1;79(7):1000-6.
  11. Samimi, M. , Jamilian, M. , Ebrahimi, F. A., Rahimi, M. , Tajbakhsh, B. and Asemi, Z. (2016), Oral carnitine supplementation reduces body weight and insulin resistance in women with polycystic ovary syndrome: a randomized, double‐blind, placebo‐controlled trial. Clin Endocrinol, 84: 851-857.
  12. Alaa M. Ismail, Ali Hassan Hamed, Srdjan Saso, Hossam H. Thabet, Adding l-carnitine to clomiphene resistant PCOS women improves the quality of ovulation and the pregnancy rate. A randomized clinical trial, European Journal of Obstetrics & Gynecology and Reproductive Biology, Volume 180, 2014, Pages 148-152
  13. 19. Gonzales G. F., Cordova A., Gonzales C., Chung A., Vega K., Villena A. Lepidium meyenii (Maca) improved semen parameters in adult men. Asian Journal of Andrology. 2001;3(4):301–303. 
  14. Gonzales G. F., Córdova A., Vega K., et al. Effect of Lepidium meyenii (MACA) on sexual desire and its absent relationship with serum testosterone levels in adult healthy men. Andrologia. 2002;34(6):367–372.
  15. Zenico T., Cicero A. F. G., Valmorri L., Mercuriali M., Bercovich E. Subjective effects of Lepidium meyenii (Maca) extract on well-being and sexual performances in patients with mild erectile dysfunction: a randomized, double-blind clinical trial. Andrologia. 2009;41(2):95–99.
  16. Arch Ital Urol Androl. 2015 Sep 30;87(3):190-3. doi: 10.4081/aiua.2015.3.190.
  17. Roseff SJ. Improvement in sperm quality and function with French maritime pine tree bark extract. J Reprod Med. 2002 Oct;47(10):821-4. PMID: 12418064.
  18. Akmal M, Qadri JQ, Al-Waili NS, Thangal S, Haq A, Saloom KY. Improvement in human semen quality after oral supplementation of vitamin C. J Med Food. 2006 Fall;9(3):440-2.
  19. Mostafa T, Tawadrous G, Roaia MM, Amer MK, Kader RA, Aziz A. Effect of smoking on seminal plasma ascorbic acid in infertile and fertile males. Andrologia. 2006 Dec;38(6):221-4.
  20. Ahmadi S, Bashiri R, Ghadiri-Anari A, Nadjarzadeh A. Antioxidant supplements and semen parameters: An evidence based review. Int J Reprod Biomed. 2016;14(12):729-736.
  21. Hamidian S, Talebi AR, Fesahat F, Bayat M, Mirjalili AM, Ashrafzadeh HR, Rajabi M, Montazeri F, Babaei S. The effect of vitamin C on the gene expression profile of sperm protamines in the male partners of couples with recurrent pregnancy loss: A randomized clinical trial. Clin Exp Reprod Med. 2020 Mar;47(1):68-76.
  22. Ciubotariu D, Ghiciuc CM, Lupușoru CE. Zinc involvement in opioid addiction and analgesia – should zinc supplementation be recommended for opioid-treated persons? Substance Abuse Treatment, Prevention, and Policy. 2015;10:29.
  23. Wessells KR, Brown KH. Estimating the Global Prevalence of Zinc Deficiency: Results Based on Zinc Availability in National Food Supplies and the Prevalence of Stunting. Bhutta ZA, ed. PLoS ONE. 2012;7(11):e50568.
  24. Andreini, C.; Banci, L.; Bertini, I.; Rosato, A. Counting the zinc-proteins encoded in the human genome. J. Proteome Res. 2006, 5, 196–201. [
  25. Colagar AH, Marzony ET, Chaichi MJ. Zinc levels in seminal plasma are associated with sperm quality in fertile and infertile men. Nutr Res. 2009 Feb;29(2):82-8
  26.  Allouche-Fitoussi D, Breitbart H. The Role of Zinc in Male Fertility. Int J Mol Sci. 2020;21(20):7796. Published 2020 Oct 21. 
  27. Safarinejad MR, Safarinejad S. Efficacy of selenium and/or N-acetyl-cysteine for improving semen parameters in infertile men: a double-blind, placebo controlled, randomized study. J Urol. 2009 Feb;181(2):741-51.