Высокий уровень холестерина — распространенная проблема. Это также сложная и несколько противоречивая тема. Холестерин делится на два основных типа — ЛПНП и ЛПВП. Обычно холестерин ЛПНП называют «плохим», а холестерин ЛПВП — «хорошим». Однако, прежде чем перейти к натуральным методам снижения уровня холестерина, необходимо рассказать о некоторых противоречиях в исследованиях холестерина и сердечных заболеваний в целом.

Проблемы с контролем уровня холестерина

Статиновые препараты для снижения уровня холестерина приносят большие деньги фармацевтическим компаниям. Самым продаваемым лекарством в этой области является холестеринопонижающий статиновый препарат Lipitor. Объем продаж Lipitor за все время составил более 150 млрд долларов. Поэтому фармацевтические компании стремятся к тому, чтобы людям всегда выписывали препараты, снижающие уровень холестерина.

Такая ситуация диктует необходимость в наличии прозрачных и объективных исследований для оценки эффективности этих препаратов. К сожалению, существующий механизм публикации исследований лекарств для контроля холестерина вызывает некоторые опасения.

Исследования холестерина, спонсируемые промышленными гигантами, почти все проходят через одну организацию, а группа исследователей имеет финансовые связи с фармацевтической индустрией. Такая организация является единственным органом, имеющим доступ к исходным данным большинства опубликованных исследований по контролю уровня холестерина. Такая секретность данных вызывает серьезные опасения, поскольку исследования показали, что повторный анализ данных клинических испытаний независимым органом часто дает иные результаты. Несмотря на то, что исследовательская группа недавно расширилась и включает в себя независимую надзорную группу, вопросы остаются.

Одной из крупнейших сфер использования лекарств для снижения уровня холестерина была первичная профилактика сердечных заболеваний. Первичная профилактика — это использование лекарств, снижающих уровень холестерина, у пациентов из группы низкого риска и высоким уровнем холестерина в целях предотвращения сердечных заболеваний. Журнал Американской медицинской ассоциации в редакционной статье 2016 года сделал серьезное заявление о качестве доказательств применения статинов для первичной профилактики. Авторы утверждают, что доказательства не достигают даже уровня B или C. Другими словами, исследования, поддерживающие рекомендации по снижению повышенного уровня холестерина у пациентов из группы низкого риска, очень плохого качества.

Отчасти плохое качество исследований объясняется слабой методологией, разрешенной до 2006 года. Большинство ранних исследований статинов являются потенциально сомнительными. Любопытно, что более качественные клинические исследования, опубликованные после 2006 года, в целом не продемонстрировали доказательств того, что прием статинов способствует снижению смертности. Если болезни сердца являются убийцей номер один и виной всему холестерин, то можно было бы ожидать определенных успехов в снижении риска смерти за счет снижения уровня холестерина.

Как бы то ни было, последние исследования этого не выявили. На основании всех этих противоречий некоторые ученые в 2016 году зашли так далеко, что заявили, что эффективность и безопасность статиновых препаратов не являются «научно обоснованными». Учитывая весь этот беспорядок в научной литературе касательно контроля уровня холестерина, что мы можем рекомендовать однозначно?

Вреден ли высокий уровень холестерина?

Давно известно, что очень высокий уровень холестерина ЛПНП может быть следствием генетических проблем. У людей с так называемой семейной гиперхолестеринемией часто развивается болезнь сердца в молодом возрасте. Это заболевание считается «моделью», демонстрирующей связь между холестерином и болезнями сердца. Оно ясно показывает, что действительно высокий уровень холестерина повышает риск сердечных заболеваний и смерти. Но, как и большинство понятий в медицине, идея о том, что холестерин — это всегда плохо, представляется чрезмерным упрощением.

Несмотря на всю свою противоречивость, исследования неоднократно показывали либо защитные свойства, либо снижение вреда от высокого уровня холестерина по мере старения человека. Данные показывают, что после 65 лет повышение общего холестерина, холестерина ЛПНП и холестерина ЛПВП может быть защитным фактором для здоровья в целом и снижать смертность. Холестерин играет важную роль в иммунных реакциях, защищая от инфекций, что может быть очень значимым аспектом с возрастом.

В то же время другие данные свидетельствуют о том, что снижение уровня холестерина после сердечных приступов является полезным. Другими словами, если человек страдает тяжелыми, угрожающими жизни сердечными заболеваниями, снижение уровня холестерина является правильным подходом для снижения риска проблем с сердцем в будущем.

И что это нам дает? 

Если у вас очень высокий уровень холестерина и вы моложе 65 лет, его, как правило, следует снижать. Для людей, перенесших сердечный приступ или имеющих высокий риск развития проблем с сердцем, снижение повышенного уровня холестерина также, вероятно, является эффективным способом предотвращения проблем в будущем. В других ситуациях, из-за противоречий в исследованиях, трудно сказать, что лучше. Нам срочно нужны дополнительные объективные клинические исследования. Нам также, вероятно, следует прекратить ссылаться и полагаться на некоторые старые исследования по контролю уровня холестерина.

Прием статинов является стандартным способом снижения уровня холестерина. К сожалению, некоторые пациенты не переносят эти препараты. Они также повышают риск развития диабета. При наличии показаний безлекарственные методы по снижению холестерина могут выручить тех, кто пытается снизить его уровень. 

Безлекарственные методы снижения холестерина

К счастью, есть несколько эффективных натуральных способов снизить уровень холестерина.

1. Питание

Питание может играть определенную роль в снижении уровня холестерина, а тип потребляемых нами жиров может увеличить или уменьшить риск. Трансжирные кислоты или трансжиры — это искусственные жиры, обладающие повышенной стабильностью и более длительным сроком хранения. К сожалению, они также оказывают явное и негативное влияние на здоровье сердца.

Употребление трансжиров повышает уровень холестерина ЛПНП и увеличивает риск сердечного приступа, инсульта и смерти. Доказательства того, что трансжирам не место в здоровом питании, достаточно очевидны. Любой жир в списке ингредиентов, указанный как «гидрогенизированный», является трансжиром, и его лучше не употреблять.

Питание с высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот, как оказалось, имеет явную пользу в отношении холестерина и сердечных заболеваний. Оливковое масло содержит большое количество мононенасыщенных жиров. Многочисленные данные свидетельствует о том, что потребление 20% калорий из мононенасыщенных жиров снижает риск сердечных событий, включая снижение количества сердечных приступов на 20%.

Орехи также известны тем, что полезны для сердца. Большое число исследований показало, что при употреблении орехов снижается уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП. Как правило, порция примерно в 45 грамм орехов в день является достаточной. Согласно исследованиям, наиболее полезными являются грецкий орех и миндаль. Также свою пользу подтвердили фундукпеканфисташкикешьюмакадамия и арахис .

2. Растворимая клетчатка

Клетчатка важна для здоровья. Последние исследования показывают, что каждые семь грамм клетчатки снижают риск сердечных заболеваний на 9%. Растворимая клетчатка, которая содержится в овсепсиллиуме и льняном семени умеренно полезна для снижения общего холестерина и холестерина ЛПНП. Вероятно, компоненты этих продуктов связываются с холестерином в пищеварительном тракте и выводят его из организма.

3. Экстракт бергамота

Бергамот — это цитрусовый фрукт размером с апельсин, но с зеленовато-желтой коркой. Он уже давно используется в качестве ароматизатора в чае «Эрл Грей». Недавно клинические испытания экстракта бергамота зафиксировали снижение уровня холестерина. Обзор всех исследований бергамота по снижению уровня холестерина показал, что большинство из них продемонстрировали снижение общего холестерина до 31% и холестерина ЛПНП до 40%. Авторы исследований пришли к выводу, что бергамот является многообещающей альтернативой для контроля уровня холестерина.

4. Фитостеролы

Фитостеролы — это растительные стероиды, которые, согласно научным источникам, обладают потенциальным противовоспалительным и антиоксидантным действием. Исследования показывают, что этот продукт полезен для баланса уровня сахара в крови и снижения уровня холестерина. Исследования также показали, что около двух грамм фитостеролов в день могут снизить уровень холестерина ЛПНП на 8-10%.

Фитостеролы содержатся в больших количествах в орехах, семенах, маслах, бобахцельных зернах и очень полезны для здоровья сердца. Фитостеролы жирорастворимы и, по-видимому, лучше всего действуют при приеме с пищей и жирами. Что касается добавок с фитостеролами, то решающее значение для достижения терапевтического эффекта могут иметь способ извлечения и обработки.

5. Чеснок

Хотя многолетние исследования о пользе чеснока для холестерина были неоднозначными, недавний большой метаанализ подтвердил его холестеринопонижающие свойства. В целом при приеме добавок с чесноком общий холестерин снизился на 17 мг/дл, а ЛПНП — в среднем на 9 мг/дл. Авторы исследования пришли к выводу, что эти свойства должны снижать риск сердечных событий на 38% у среднего 50-летнего человека.

Выводы

Высокий уровень холестерина — это сложная проблема, требующая дальнейших объективных исследований для полного понимания лучших подходов к лечению. Для людей моложе 65 лет с очень высоким уровнем холестерина, а также для тех, кто перенес сердечный приступ или имеет высокий риск сердечных событий, снижение уровня холестерина должно помочь уменьшить риск ухудшения сердечных заболеваний.

Высокий уровень холестерина может быть снижен традиционными способами, но натуральные методы без препаратов часто дают меньше побочных эффектов. Согласно исследованиям, правильное питание и некоторые добавки, включая бергамот, фитостеролы и чеснок, полезны для снижения высокого уровня холестерина.

Источники:

  1. Brumley J. The 15 all-time best-selling prescription drugs. Kiplinger.com. https://www.kiplinger.com/slideshow/investing/t027-s001-the-15-all-time-best-selling-prescription-drugs/index.html. Published 2017. Accessed March 18, 2021.
  2. Jaklevic M. The secret reasons why statins may not be as useful as we think. HealthNewsReview.org. https://www.healthnewsreview.org/2016/11/why-statin-guidelines-might-be-biased/. Published 2016. Accessed March 18, 2021.
  3. Krumholz HM, Peterson ED. Open access to clinical trials data. JAMA. 2014;312(10):1002-1003. doi:10.1001/jama.2014.9647
  4. Brown C. Statin-use debate creates furor at The BMJ. CMAJ. 2014;186(11):E405-E406. doi:10.1503/cmaj.109-4825
  5. DuBroff R, de Lorgeril M. Cholesterol confusion and statin controversy. World J Cardiol. 2015;7(7):404-409. doi:10.4330/wjc.v7.i7.404
  6. Lorgeril M, Ravaeus M. Beyond confusion and controversy, can we evaluate the real efficacy and safety of cholesterol-lowering with statins? J Cont Bio Res. 2016;1(1):67. doi: 10.15586/jcbmr.2015.11
  7. Roy G, Boucher A, Couture P, Drouin-Chartier JP. Impact of diet on plasma lipids in individuals with heterozygous familial hypercholesterolemia: A systematic review of randomized controlled nutritional studies. Nutrients. 2021;13(1):235. Published 2021 Jan 15. doi:10.3390/nu13010235
  8. Bathum L, Depont Christensen R, Engers Pedersen L, Lyngsie Pedersen P, Larsen J, Nexøe J. Association of lipoprotein levels with mortality in subjects aged 50 + without previous diabetes or cardiovascular disease: a population-based register study. Scand J Prim Health Care. 2013;31(3):172-180. doi:10.3109/02813432.2013.824157
  9. Tuikkala P, Hartikainen S, Korhonen MJ, et al. Serum total cholesterol levels and all-cause mortality in a home-dwelling elderly population: a six-year follow-up. Scand J Prim Health Care. 2010;28(2):121-127. doi:10.3109/02813432.2010.487371
  10. Petursson H, Sigurdsson JA, Bengtsson C, Nilsen TI, Getz L. Is the use of cholesterol in mortality risk algorithms in clinical guidelines valid? Ten years prospective data from the Norwegian HUNT 2 study. J Eval Clin Pract. 2012;18(1):159-168. doi:10.1111/j.1365-2753.2011.01767.x
  11. Newson RS, Felix JF, Heeringa J, Hofman A, Witteman JC, Tiemeier H. Association between serum cholesterol and noncardiovascular mortality in older age. J Am Geriatr Soc. 2011;59(10):1779-1785. doi:10.1111/j.1532-5415.2011.03593.x
  12. Sanchez A, Mejia A, Sanchez J, Runte E, Brown-Fraser S, Bivens RL. Diets with customary levels of fat from plant origin may reverse coronary artery disease. Med Hypotheses. 2019;122:103-105. doi:10.1016/j.mehy.2018.10.027
  13. Shah B, Thadani U. Trans fatty acids linked to myocardial infarction and stroke: What is the evidence?. Trends Cardiovasc Med. 2019;29(5):306-310. doi:10.1016/j.tcm.2018.09.011
  14. Altamimi M, Zidan S, Badrasawi M. Effect of tree nuts consumption on serum lipid profile in hyperlipidemic individuals: A systematic review. Nutr Metab Insights. 2020;13:1178638820926521. Published 2020 Jun 15. doi:10.1177/1178638820926521
  15. Hammad S, Pu S, Jones PJ. Current evidence supporting the link between dietary fatty acids and cardiovascular disease. Lipids. 2016;51(5):507-517. doi:10.1007/s11745-015-4113-x
  16. Threapleton DE, Greenwood DC, Evans CE, et al. Dietary fibre intake and risk of cardiovascular disease: systematic review and meta-analysis. BMJ. 2013;347:f6879. Published 2013 Dec 19. doi:10.1136/bmj.f6879
  17. Trautwein EA, McKay S. The role of specific components of a plant-based diet in management of dyslipidemia and the impact on cardiovascular risk. Nutrients. 2020;12(8):2246. Published 2020 Sep 1. doi:10.3390/nu12092671
  18. Lamiquiz-Moneo I, Giné-González J, Alisente S, et al. Effect of bergamot on lipid profile in humans: A systematic review. Crit Rev Food Sci Nutr. 2020;60(18):3133-3143. doi:10.1080/10408398.2019.1677554
  19. Salehi B, Quispe C, Sharifi-Rad J, et al. Phytosterols: From preclinical evidence to potential clinical applications. Front Pharmacol. 2021;11:599959. Published 2021 Jan 14. doi:10.3389/fphar.2020.599959
  20. Gylling H, Plat J, Turley S, et al. Plant sterols and plant stanols in the management of dyslipidaemia and prevention of cardiovascular disease. Atherosclerosis. 2014;232(2):346-360. doi:10.1016/j.atherosclerosis.2013.11.043
  21. Ried K, Toben C, Fakler P. Effect of garlic on serum lipids: an updated meta-analysis. Nutr Rev. 2013;71(5):282-299. doi:10.1111/nure.12012