Возможно, что с наступлением нового года вы предпримите некоторые шаги, которые положительно скажутся на вашем здоровье. Некоторые из них могут оказать положительное воздействие на общее состояние здоровья и самочувствие, а именно улучшить сон, снизить уровень стресса и прибавить бодрости.

Цель №1. Повысить качество сна

Сон является одной из важнейших составляющих оптимального здоровья. Согласно рекомендациям, взрослые в возрасте от 18 до 65 лет должны спать не менее 7 часов. Многие люди спят меньше, что может негативно сказаться на общем состоянии здоровья.

Исследования показывают, что недосып может быть причиной высокого артериального давления, некоторых видов рака и повышенного риска деменции. Недостаток сна также может вызывать повышенный риск ожирения. Согласно научным данным, недосып может приводить к усиленной секреции гормонов, которые повышают аппетит и приводят к увеличению веса.

Поэтому в новом году постарайтесь наладить режим сна и высыпаться.

Советы по улучшению сна

Вот несколько советов, которые могут помочь вам высыпаться.

Правильная гигиена сна

Гигиена сна — это комплекс здоровых привычек, которые способствуют хорошему ночному отдыху.

Гигиена сна включает в себя следующее: темная прохладная комната, отход ко сну в одно и то же время каждый вечер, соблюдение режима сна, например, принятие душа или успокаивающей ванны перед сном. Добавление лаванды в ванну или даже нанесение эфирного масла на подушку может помочь улучшить сон.

В одном двойном слепом рандомизированном контролируемом исследовании изучалось влияние лавандового масла на сон. Было установлено, что испытуемые, которые применяли пластыри с лавандовым маслом и соблюдали гигиену сна, отмечали улучшение качества сна и ощущение бодрости после пробуждения.

Отказ от использования гаджетов перед сном

Отказ от использования гаджетов перед сном может улучшить качество сна. Многочисленные исследования показали, что синий свет повышает утомляемость и сокращает продолжительность сна.

Продукты питания для улучшения сна

Улучшить качество сна могут и определенные продукты питания. Например, такие продукты, как фисташкиовес и черный рис, содержат большое количество мелатонина — гормона, который способствует засыпанию и регулирует циркадные ритмы организма. Если съесть горсть фисташек или немного овсяной каши за 2-4 часа до сна, это может помочь заснуть. К продуктам с высоким содержанием мелатонина относятся также коровье молоко, помидоры и чечевица.

Добавки для здорового сна

Помимо соблюдения режима сна и правильного питания, улучшить качество сна помогут и некоторые пищевые добавки.

Мелатонин

Некоторым людям полезно принимать мелатонин для улучшения сна. Многочисленные исследования показывают, что мелатонин может улучшать качество и продолжительность сна.

Тем не менее некоторые люди могут испытывать головную боль из-за больших доз мелатонина и предпочитают другие средства для поддержания сна.

Вишня

Согласно исследованиям, вишня также может быть полезна для сна.

В одном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании изучалось влияние вишневого сока на сон. В исследовании приняли участие 20 человек, и было установлено, что употребление вишневого сока способствует увеличению времени пребывания в постели, общего времени сна и улучшению сна в целом.

Шафран

Шафран — это специя, получаемая из цветков растения Crocus sativa. Согласно исследованиям, шафран может улучшать сон.

В одном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании изучалось влияние шафрана на легкие и умеренные расстройства сна. В исследовании приняли участие 66 человек. Прием шафрана в течение 6 недель сократил время засыпания и увеличил количество часов сна.

Цель №2. Снизить уровень стресса

Стресс является неизбежной частью повседневной жизни. Стресс играет определенную роль в том, как организм реагирует на окружающий мир, например, на новые тренировки или выполнение проекта в сжатые сроки. Если кратковременный стресс полезен, так как может помочь выполнить проект или выиграть спринтерский забег, то долгосрочный (хронический) стресс может нанести вред организму.

Ученые отмечают, что повышенный уровень стресса приводит к увеличению риска смертности. Длительный стресс вызывает воспаление, сердечно-сосудистые заболевания и ухудшение психического здоровья. Поэтому, возможно, одной из ваших целей в 2024 году будет снижение уровня стресса. Снижение стресса в повседневной жизни не только снижает смертность, но и может оказать ряд других положительных воздействий, например, улучшить психическое состояние и снизить артериальное давление.

Советы по снижению стресса

Снизить уровень стресса можно, выполняя технику благодарности и упражнения на осознанность, а также проводя больше времени на свежем воздухе.

Практика благодарности

Одним из способов снижения стресса является практика благодарности. Результаты исследований свидетельствуют о том, что практика благодарности может помочь уменьшить стресс и привести к более позитивному мировосприятию.

В двух продолжительных исследованиях наблюдали за участниками, переживавшими стрессовые события в жизни, например, первый семестр обучения в институте. В обоих исследованиях было обнаружено, что практика благодарности помогла снизить уровень стресса и депрессии.

Овладение осознанностью

Тренировка осознанности позволяет концентрироваться на своих мыслях и эмоциях, принимать, переживать их и ощущать себя в моменте. Практика осознанности приобрела популярность из-за ее потенциальной пользы для здоровья.

Согласно исследованиям, практика осознанности может помочь снизить уровень стресса. В одном из метаанализов, в котором рассматривались данные 20 самостоятельных исследований, было установлено, что практика осознанности может способствовать снижению повседневного стресса и стресса, обусловленного важными событиями в жизни.

Времяпровождение на природе

Проведение большего количества времени на свежем воздухе может быть полезным для снижения стресса. Так, в одном из исследований, в котором приняли участие 153 работника одной крупной компании, проводилось анкетирование их реакции на стресс и использование ими зеленых зон на территории организации.

В ходе эксперимента было обнаружено, что более частое пребывание на свежем воздухе значительно снижает чувство тревожности. Исследования показывают, что некоторые пищевые добавки также могут помочь снизить стресс.

Добавки для снижения уровня стресса

Вот несколько пищевых добавок, которые могут помочь вам снизить уровень стресса.

Ашваганда

Ашваганда считается адаптогеном. Адаптогены, как правило, травяные препараты, помогают организму лучше справляться со стрессом. Они также могут помочь вернуть организм в состояние равновесия.

Ученые считают, что ашваганда может содействовать снижению стресса. В одном из двойных слепых плацебо-контролируемых рандомизированных исследований было обнаружено, что прием ашваганды способствует уменьшению тревожности и снижению утреннего уровня кортизола.

Кортизол — гормон, выделяющийся в ответ на стресс.

L-теанин

L-теанин — аминокислота, содержащаяся в зеленом чае. Согласно ученым, L-теанин может быть полезен людям, испытывающим психический стресс. В одном метаанализе были рассмотрены данные девяти рандомизированных контролируемых исследований на людях о влиянии L-теанина на уровни стресса и тревожности.

Проведенный обзор показал, что L-теанин может помочь уменьшить стресс и тревожность у людей, переживающих стрессовые ситуации.

Цель №3. Стать бодрее

Иметь больше энергии, чтобы все успеть, — прекрасная цель на 2024 год. Повышение уровня энергии может помочь увеличить продуктивность и улучшить качество жизни.

Для достижения этой цели может потребоваться больше заниматься спортом и пить больше воды.

Физические упражнения

Физические упражнения могут быть одним из наиболее важных факторов повышения энергии.

Согласно данным ученых, физическая активность способствует снижению утомляемости и повышению уровня энергии у взрослых. В одном из обзоров были изучены данные о физической активности и уровне энергии у взрослых, полученные в ходе 12 различных исследований, проведенных в период с 1945 по 2005 год. Было установлено, что взрослые, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, имеют более высокий уровень энергии, чем те, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Увеличить физическую активность можно, просто прогуливаясь после приема пищи или поднимаясь по лестнице вместо лифта.

Соблюдение водного баланса

Вода — одно из самых распространенных соединений в организме. Она необходима организму для нормального функционирования, поскольку помогает защищать, смазывать и выводить отходы.

Исследования показывают, что употребление большого количества воды может помочь повысить энергию.

В одном из исследований было обнаружено, что у испытуемых, увеличивших потребление воды, уменьшилась сонливость и повысился уровень энергии.

Добавки для энергии и бодрости

Помимо физических упражнений и достаточного употребления воды, повышению уровня энергии могут способствовать некоторые пищевые добавки.

Коэнзим Q10

Коэнзим Q10 (CoQ10) — антиоксидант, который вырабатывается организмом. С возрастом организм вырабатывает его меньше и меньше, что может привести к снижению уровня энергии.

В одном метаанализе, включавшем данные 14 исследований, было установлено, что прием коэнзима Q10 значительно повышает уровень энергии.

Сибирский женьшень

Сибирский женьшень (элеутерококк колючий) — адаптоген, способный повышать энергию. В одном из рандомизированных контролируемых исследований выяснилось, что при приеме сибирского женьшеня значительно снижалась выраженность усталости и время, в течение которого испытуемые испытывали ее.

Выводы

Улучшение сна, снижение стресса и увеличение энергии — вот три важных шага, которые помогут вам стать здоровее в новом году. Комплексный подход, включающий правильное питание, ЗОЖ и прием пищевых добавок, поможет вам укрепить здоровье в 2024 году и в последующие годы.

Источники:

  1. Alex M. Wood, John Maltby, Raphael Gillett, P. Alex Linley, Stephen Joseph, The role of gratitude in the development of social support, stress, and depression: Two longitudinal studies, Journal of Research in Personality, Volume 42, Issue 4, 2008, Pages 854-871, ISSN 0092-6566, https://doi.org/10.1016/j.jrp.2007.11.003. (https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0092656607001286)
  2. Association of sleep duration in middle and old age with incidence of dementia. Sabia S, Fayosse A, Dumurgier J, van Hees VT, Paquet C, Sommerlad A, Kivimäki M, Dugravot A, Singh-Manoux A. Nat Commun. 2021 Apr 20;12(1):2289. doi: 10.1038/s41467-021-22354-2. PMID: 33879784.
  3. Chaput JP, McHill AW, Cox RC, et al. The role of insufficient sleep and circadian misalignment in obesity. Nat Rev Endocrinol. 2023;19(2):82-97. doi:10.1038/s41574-022-00747-7
  4. Chattu VK, Manzar MD, Kumary S, Burman D, Spence DW, Pandi-Perumal SR. The Global Problem of Insufficient Sleep and Its Serious Public Health Implications. Healthcare (Basel). 2018;7(1):1. Published 2018 Dec 20. doi:10.3390/healthcare7010001
  5. Howatson G, Bell PG, Tallent J, Middleton B, McHugh MP, Ellis J. Effect of tart cherry juice (Prunus cerasus) on melatonin levels and enhanced sleep quality. Eur J Nutr. 2012;51(8):909-916. doi:10.1007/s00394-011-0263-7
  6. Lillehei AS, Halcón LL, Savik K, Reis R. Effect of Inhaled Lavender and Sleep Hygiene on Self-Reported Sleep Issues: A Randomized Controlled Trial. J Altern Complement Med. 2015 Jul;21(7):430-8. doi: 10.1089/acm.2014.0327.
  7. Lopresti AL, Smith SJ, Malvi H, Kodgule R. An investigation into the stress-relieving and pharmacological actions of an ashwagandha (Withania somnifera) extract: A randomized, double-blind, placebo-controlled study. Medicine (Baltimore). 2019;98(37):e17186. doi:10.1097/MD.0000000000017186
  8. Lopresti AL, Smith SJ, Malvi H, Kodgule R. An investigation into the stress-relieving and pharmacological actions of an ashwagandha (Withania somnifera) extract: A randomized, double-blind, placebo-controlled study. Medicine (Baltimore). 2019;98(37):e17186. doi:10.1097/MD.0000000000017186
  9. Meng X, Li Y, Li S, et al. Dietary Sources and Bioactivities of Melatonin. Nutrients. 2017;9(4):367. Published 2017 Apr 7. doi:10.3390/nu9040367
  10. Okely JA, Weiss A, Gale CR. The interaction between stress and positive affect in predicting mortality. J Psychosom Res. 2017;100:53-60. doi:10.1016/j.jpsychores.2017.07.005
  11. Pachikian BD, Copine S, Suchareau M, Deldicque L. Effects of Saffron Extract on Sleep Quality: A Randomized Double-Blind Controlled Clinical Trial. Nutrients. 2021;13(5):1473. Published 2021 Apr 27. doi:10.3390/nu13051473
  12. Paul Grossman, Ludger Niemann, Stefan Schmidt, Harald Walach, Mindfulness-based stress reduction and health benefits: A meta-analysis, Journal of Psychosomatic Research, Volume 57, Issue 1, 2004, Pages 35-43, ISSN 0022-3999, https://doi.org/10.1016/S0022-3999(03)00573-7. (https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0022399903005737)
  13. Pross N, Demazières A, Girard N, et al. Effects of changes in water intake on mood of high and low drinkers. PLoS One. 2014;9(4):e94754. Published 2014 Apr 11. doi:10.1371/journal.pone.0094754
  14. Puetz TW. Physical activity and feelings of energy and fatigue: epidemiological evidence. Sports Med. 2006;36(9):767-780. doi:10.2165/00007256-200636090-00004
  15. Sara P. Perrins, Usha Varanasi, Edmund Seto, Gregory N. Bratman, Nature at work: The effects of day-to-day nature contact on workers’ stress and psychological well-being, Urban Forestry & Urban Greening, Volume 66, 2021,127404, ISSN 1618-8667, https://doi.org/10.1016/j.ufug.2021.127404. (https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1618866721004313)
  16. Silvani MI, Werder R, Perret C. The influence of blue light on sleep, performance and wellbeing in young adults: A systematic review. Front Physiol. 2022;13:943108. Published 2022 Aug 16. doi:10.3389/fphys.2022.943108
  17. Zisapel N. New perspectives on the role of melatonin in human sleep, circadian rhythms and their regulation. Br J Pharmacol. 2018;175(16):3190-3199. doi:10.1111/bph.14116