Автор: Алиса Байенару, зарегистрированный диетолог

Я впервые попробовала невероятно популярный сейчас напиток под названием матча, когда сидела на татами в Японии на традиционной чайной церемонии. Концентрированный зеленый порошок и горячая вода, хорошо взбитые в пенистый чай прямо у меня на глазах. Мне сказали три раза повернуть чашку и сделать глоток. У чая был землистый вкус, ничего подобного я никогда раньше не пробовала.

С тех пор прошло более 20 лет,  а зеленый порошок из Японии теперь встречается повсеместно. Но что такое матча, и почему все меняют утренний кофе на латте с матча?

Что такое матча?

Матча производится из того же растения, что и обычный зеленый чай, но растение это по-другому выращивается и культивируется, в результате чего достигается гораздо более высокая концентрация питательных веществ. За 20-30 дней до сбора урожая растения чая матча укрывают, чтобы защитить от прямых солнечных лучей. Это помогает растениям выработать больше хлорофилла и увеличивает содержание аминокислот.

После сбора урожая листья чая размалывают в мелкий порошок, поэтому, когда вы пьете матча, вы усваиваете весь чайный лист (в отличие от зеленого чая, который представляет собой заваренные в воде чайные листья).

Каковы полезные свойства матча?

Некоторые полезные свойства матча:

  • Защита от свободных радикалов. Из-за высокой концентрации антиоксидантов матча может помочь в борьбе со свободными радикалами в организме, снижая потенциальный риск определенных инфекций.
  • Улучшение работы мозга. Сочетание аминокислоты L-теанина и кофеина может помочь уменьшить стресс и повысить концентрацию. Матча также продемонстрировал свою способность улучшать внимание, память и быстроту реакции.
  • Снижение уровня холестерина. Некоторые исследования показали, что высокая концентрация катехинов в матча может привести к снижению общего уровня холестерина и ЛПНП (плохого) холестерина.
  • Защита печени. Исследования также показывают, что матча может предотвратить разрушение печени и снизить риск развития заболеваний печени.

Как употреблять матча?

Хорошая новость состоит в том, что есть несколько простых способов включить матча в свой рацион. Вы можете приготовить чай матча или латте, добавить порошок матча в белковые коктейли, или, если матча вам не по вкусу, вы можете принимать его в форме добавки.

Матча: советы и рецепты

Всегда храните порошок матча в прохладном, сухом месте – кладовой или холодильнике.

Приготовьте традиционный чай матча: просейте 1-2 чайные ложки порошка матча в чашку, добавьте 60 мл горячей воды и взбейте венчиком. Можно менять консистенцию, используя различное количество порошка и воды.

Безмолочный латте с матча

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Добавьте 1 чайную ложку порошка матча и небольшое количество горячей воды в кружку или небольшую емкость.
  2. Венчиком взбейте зеленую пасту.
  3. Добавьте оставшуюся часть воды, кокосовое молоко и мед.
  4. Взбивайте венчиком до однородной консистенции. (По желанию: используйте вспениватель молока для дополнительной пены.)