Ферменты необходимы для жизни. Эти белки отвечают за различные функции организма, от поддержания здоровья кишечника до выведения токсинов из организма.

В то время как ферменты имеют решающее значение для общего состояния здоровья и хорошего самочувствия, исследования показывают, что они играют важную роль в поддержании здоровья, включая такие разнообразные функции, как помощь в усвоении питательных веществ для уменьшения воспаления.

Что такое ферменты?

Ферменты — это особые типы белков, которые помогают запускать важные биохимические реакции в организме. Ферменты необходимы для широкого спектра биологических функций, начиная от мышечных движений и дыхания и заканчивая пищеварением.

Каковы функции ферментов?

Ферменты действуют как катализатор, ускоряющий биохимические реакции, протекающие в организме. Некоторые ферменты расщепляют перекись водорода, превращая ее в кислород и воду, в то время как некоторые помогают создавать новые нити дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК).

Ферменты также помогают расщеплять пищу и в процессе пищеварения превращать ее в энергию, используемую организмом. 

В пищеварительной системе каждый фермент работает определенным образом, действуя совместно с другими ферментами и превращая пищу в энергию. Например, протеазы — это ферменты, помогающие расщеплять белки, содержащиеся в мясе и бобах, а липазы расщепляют жир. Без ферментов пища проходила бы через пищеварительную систему не расщепляясь, и не выделялась бы энергия. По сути, это то, что происходит при нарушениях всасывания, таких как целиакия и муковисцидоз.

Целиакия — это непереносимость глютена, белка, содержащегося в пшенице, который повреждает слизистую оболочку кишечника. Это повреждение препятствует усвоению питательных веществ. Кистозный фиброз, или муковисцидоз, — это заболевание, вызывающее густые выделения слизи, которые могут блокировать такие органы, как поджелудочная железа. Это приводит к тому, что секретируется меньше ферментов поджелудочной железы и снижается абсорбция важнейших питательных веществ, в том числе белков, жиров и жирорастворимых витаминов, например витамина А. витамин A.

Типы ферментов

Множество различных типов ферментов имеют различное происхождение.

Амилаза

Различные части тела выделяют различные ферменты, которые помогают расщеплять определенные питательные вещества. Например, слюнные железы во рту выделяют слюнную амилазу или птиалин, которые способствуют расщеплению углеводов на более простые сахара, такие как глюкоза.

Трипсин

Фермент трипсин способствует дальнейшему расщеплению белков в тонком кишечнике.

Пищеварительные ферменты: липаза, пепсин, лактаза

Пищеварительные ферменты, производятся пищеварительным трактом и включают липазу, вырабатываемую поджелудочной железой, пепсин, производимый желудком, и даже лактазу, расщепляющую лактозу молочного сахара в тонком кишечнике.

Папаин и бромелаин

Разнообразные ферменты также поступают из фруктов и овощей, например папаин из папайи и бромелаин из ананасов.

Некоторые ферменты даже производятся такими организмами, как коровы, свиньи и бактерии.

Исследования показывают, что добавки с ферментами могут положительно воздействовать не только на здоровье кишечника, но и самочувствие в целом.

Вот четыре полезных свойства ферментов.

1. Ферменты могут помочь улучшить усвоение питательных веществ

Исследования показывают, что пищеварительные ферменты могут помочь улучшить усвоение питательных веществ у людей с низким уровнем желудочной кислоты.

Низкий уровень производства кислоты в желудке, или гипохлоргидрия, связан с ухудшением всасывания витаминов группы В, железа и кальция. Гипохлоргидрию также соотносят с учащением развития пищевой аллергии.

Исследования также показывают, что низкая кислотность желудка может способствовать чрезмерному росту бактерий в тонком кишечнике, вызывая синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Увеличение выработки желудочной кислоты может помочь улучшить усвоение питательных веществ, убивая при этом вредные бактерии, способствующие развитию СИБР. Бетаина гидрохлорид, обычно называемый бетаин HCL, является добавкой, которая может помочь увеличить выработку желудочной кислоты.

Увеличение производства желудочной кислоты, также известной как соляная кислота, может способствовать более тщательному расщеплению пищи, что может увеличить усвоение питательных веществ на всем протяжении пищеварительного тракта. Бетаин HCL, не путать с бетаином, после приема внутрь может действовать в желудке как соляная кислота. В одном исследовании, направленном на изучение влияние добавок бетаина HCL на выработку желудочной кислоты, приняли участие шесть здоровых участников. Исследование показало, что бетаин HCL увеличивает выработку желудочной кислоты и восстанавливает кислотность среды желудка после приема ингибиторов протонной помпы. Ингибиторы протонной помпы — это тип лекарств, используемых при изжоге, которые могут уменьшить количество вырабатываемой желудочной кислоты.

2. Ферменты могут помочь при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта

Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта (ФРЖКТ) включают такие признаки и симптомы, как боль в животе, вздутие живота, затрудненное глотание, запор и/или диарея.

Их причину обычно невозможно определить с помощью обычных лабораторных тестов. ФРЖКТ могут быть вызваны вялотекущим воспалением слизистых оболочек кишечника, пищевой непереносимостью и даже длительными микробными инфекциями. Некоторые исследования показывают, что 25% взрослого населения могут страдать от ФРЖКТ. Ферменты могут помочь облегчить симптомы данных заболеваний. Например, исследования говорят о том, что ферменты могут помочь некоторым людям, страдающим чувствительностью к глютену, не связанной с целиакией.

Нецелиакийная чувствительность к глютену (НЦЧГ) — это функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта, при котором обычно у пациентов не могут диагностировать целиакию в результате обследований, но они испытывают соответствующие симптомы при потреблении пшеничного белка глютена. Симптомы нецелиакийной чувствительности к глютену могут включать головные боли, вздутие живота, тошноту, рвоту, боль в суставах, боль в желудке и затуманенность сознания. По оценкам исследований, примерно 1% населения мира может страдать от НЦЧГ. 

Прием ферментов, способствующих перевариванию глютена, может помочь предотвратить симптомы НЦЧГ. В одном рандомизированном одинарном слепом плацебо-контролируемом исследовании в течение двух недель наблюдали 30 человек с целью определить влияние фермента, расщепляющего глютен, на НЦЧГ. Исследование показало, что у тех, кто принимал этот фермент, было значительно меньше симптомов НЦЧГ, чем у группы плацебо. Кроме того, в группе принимающей ферменты глютена, не было обнаружено побочных эффектов. 

Исследования также показывают, что добавки с ферментами могут быть полезны для людей с синдромом раздраженного кишечника или СРК. К симптомам СРК относятся вздутие живота, чрезмерный метеоризм, боль в животе, диарея и/или запор. В одном исследовании с участием 314 человек с диагнозом СРК с преобладанием диареи (СРК-Д) прием добавок с пищеварительными ферментами помог улучшить здоровье кишечника и ослабить симптомы СРК-Д в течение 2 недель. Другое исследование с участием 2125 человек, страдающих функциональной диспепсией, ощущением боли в середине живота, показало, что пищеварительные ферменты уменьшают боль, вздутие живота, метеоризм и симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) в течение 2 недель приема добавок.

3. Ферменты могут быть полезны для здоровья сердца

Исследования показали, что высокий уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) или «плохого» холестерина связан со слабым здоровьем сердца. Это обусловлено тем, что ЛПНП могут покидать печень и откладываться в стенках артерий, делая их жесткими, что приводит к сердечным заболеваниям.

Одно исследование на животных показало, что дополнительное потребление пищеварительных ферментов и пробиотиков в течение 4 недель помогло значительно снизить уровень ЛПНП. В то же время исследование показало, что комбинация ферментов и пробиотиков, возможно, помогла повысить уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) или «хорошего» холестерина.

Исследования, как правило, связывают оптимальный уровень ЛПВП со здоровьем сердца. Причина заключается в том, что ЛПВП обычно помогает удалять холестерин из кровотока. По результатам исследования сочетание фермента и пробиотика привело к снижению уровня ЛПНП на 78% и повышению уровня ЛПВП на 52% по сравнению с исходным уровнем. Исследование также показало общее улучшение здоровья кишечника и увеличение производства короткоцепочечных жирных кислот в толстой кишке.

Эти кислоты могут выступать в качестве топлива для клеток кишечника. Короткоцепочечные жирные кислоты, такие как бутират, также могут способствовать целостности кишечных мембран. Увеличение содержания короткоцепочечных жирных кислот может указывать на то, что сочетание фермента и пробиотика помогло создать здоровый микробиом кишечника.

4. Ферменты могут помочь уменьшить воспаление

Хотя ферменты необходимы для здоровья кишечника, они могут играть и другие важные роли в организме.

Исследования показывают, что фермент серрапептаза, также называемый серратиопептидазой, может действовать как мощное противовоспалительное и болеутоляющее средство. Cеррапептаза — это фермент, получаемый из бактерий Serratia marcescens. Эта бактерия была впервые выделена из кишечника тутового шелкопряда. Серрапептаза — это протеаза, которая может способствовать расщеплению белков. Исследования также показывают, что серрапептаза может обладать фибринолитической активностью, которая включает разрушение тромбов и других поврежденных, мертвых или отмирающих тканей, таких как рубцовая ткань.

Одно исследование на животных показало, что добавки с серрапептазой помогают уменьшить воспаление и отек конечностей так же, как и аспирин. Исследования на людях также продемонстрировали, что серрапептаза может помочь сократить время заживления ран и ослабить боль. Одно исследование показало, что серрапептаза, смешанная с гвоздичным маслом, облегчает зубную боль. Другое исследование с участием 70 женщин с болезненностью молочных желез показало, что добавка серрапептазы значительно уменьшала боль и отек груди. В исследовании не было зарегистрировано никаких негативных побочных эффектов. Еще одно исследование с применением серрапептазы при синдроме запястного канала показало, что 65% участников испытали улучшение симптомов при приеме фермента. Исследования на животных также обнаружили, что серрапептаза и наттокиназа, фермент, получаемый из японского блюда под названием натто, могли помочь разрушить амилоидные волокна в головном мозге, которые способствуют развитию болезни Альцгеймера. Кроме того, согласно результатам исследования, серрапептаза также обладает сильным антиоксидантным эффектом.

Выводы

Ферменты — удивительные вещества. Эти незаменимые белки, вызывающие реакцию, отвечают за широкий спектр функций организма. Независимо от того, хотите ли вы укрепить здоровье кишечника и пищеварительной системы или уменьшить воспаление, ферменты могут способствовать укреплению здоровья и хорошему самочувствию.

Источники:

  1. Fikree A, Byrne P. Management of functional gastrointestinal disorders. Clin Med (Lond). 2021;21(1):44-52. doi:10.7861/clinmed.2020-0980
  2. Forssmann K, Meier L, Uehleke B, Breuer C, Stange R. A non-interventional, observational study of a fixed combination of pepsin and amino acid hydrochloride in patients with functional dyspepsia. BMC Gastroenterol. 2017;17(1):123. Published 2017 Nov 25. doi:10.1186/s12876-017-0675-9
  3. Graham DY, Ketwaroo GA, Money ME, Opekun AR. Enzyme therapy for functional bowel disease-like post-prandial distress. J Dig Dis. 2018;19(11):650-656. doi:10.1111/1751-2980.12655
  4. Guilliams TG, Drake LE. Meal-Time Supplementation with Betaine HCl for Functional Hypochlorhydria: What is the Evidence? Integr Med (Encinitas). 2020;19(1):12-14.
  5. Ianiro G, Pecere S, Giorgio V, Gasbarrini A, Cammarota G. Digestive Enzyme Supplementation in Gastrointestinal Diseases. Curr Drug Metab. 2016;17(2):187-193. doi:10.2174/138920021702160114150137
  6. Ichim TE, Patel AN, Shafer KA. Experimental support for the effects of a probiotic/digestive enzyme supplement on serum cholesterol concentrations and the intestinal microbiome. J Transl Med. 2016;14(1):184. Published 2016 Jun 27. doi:10.1186/s12929-016-0266-z
  7. Ido H, Matsubara H, Kuroda M, et al. Combination of Gluten-Digesting Enzymes Improved Symptoms of Non-Celiac Gluten Sensitivity: A Randomized Single-blind, Placebo-controlled Crossover Study. Clin Transl Gastroenterol. 2018 Jun 19;9(6):162. Published 2018 Sep 19. doi:10.1038/s41424-018-0052-1
  8. Jadhav SB, Shah N, Rathi A, Rathi V, Rathi A. Serratiopeptidase: Insights into the therapeutic applications. Biotechnol Rep (Amst). 2020;28:e00544. Published 2020 Oct 17. doi:10.1016/j.btre.2020.e00544
  9. Panagariya A., Sharma A.K. A preliminary trial of serratiopeptidase in patients with carpal tunnel syndrome. J. Assoc. Physicians India. 1999;47:1170–1172
  10. Patricia JJ, Dhamoon AS. Physiology, Digestion. [Updated 2022 Sep 12]. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2023 Jan-. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK53012/
  11. Shende P.K., Gaud R.S., Bakal R., Yeole Y. Clove oil emulsified buccal patch of serratiopeptidase for controlled release in toothache. J. Bioequiv. 2016;8:134–139
  12. Talley, Nicholas J. AC, MD, PhD1. Fiber and functional gastrointestinal disorders. A Proposed Disease Model. The American Journal of Gastroenterology 115(1):p 41-48, January 2020. | DOI: 10.14309/ajg.0000000000000485
  13. Wang H, Li S, Fang S, Yang X, Feng J. Betaine Improves Intestinal Functions by Enhancing Digestive Enzymes, Ameliorating Intestinal Morphology, and Enriching Intestinal Microbiota in High-salt stressed Rats. Nutrients. 2018;10(7):922. Published 2018 Jul 19. doi:10.3390/nu10070922