И кокосовое масло, и масло СЦТ являются популярными добавками для поддержания здоровья. Полезные свойства этих масел схожи, но в то же время существенно различаются.

Что такое кокосовое масло?

Начнем скокосового масла. Это масло получают из кокосовых орехов. Однако стоит признать, что существуют различные типы кокосового масла: минимально обработанное кокосовое масло первого холодного отжима, рафинированное или даже гидрогенизированное кокосовое масло. Кокосовым маслом первого отжима обычно считается кокосовое масло, получаемое из зрелых кокосовых орехов. Масло извлекается механическим или другим «естественным» способом. При экстрагировании может применяться термообработка, но полученное масло не является рафинированным.

Рафинированное кокосовое масло обычно получают из кокосовых орехов с помощью более сложных методов, в том числе с использованием токсичных химических растворителей. После экстракции масло рафинируют, обесцвечивают и дезодорируют. Кокосовое масло первого отжима обычно имеет характерный кокосовый запах и вкус, хотя это не обязательный критерий. Рафинированное кокосовое масло, напротив, почти не имеет запаха и вкуса. Кроме того, в кокосовом масле первого отжима гораздо выше содержание фенольных соединений — антиоксидантов, которые содержатся во многих популярных растительных продуктах, включая шоколадзеленый чайголубикуи экстракт сосновой коры. Как правило, фенольные соединения обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Что касается содержания масла, то кокосовое масло более чем на 90% состоит из насыщенных жиров. Из этих жиров большой процент составляют cреднецепочечные триглицериды (СЦТ). Структура молекулы жира состоит из основы и цепей жирных кислот, отходящих от нее. Эти цепи жирных кислот могут иметь разную длину и структуру, что и определяет их различные свойства. Как правило, СЦТ имеют от шести до двенадцати звеньев в своей цепи. В среднем кокосовое масло состоит примерно на 60% из СЦТ, а остальная часть состоит из длинноцепочечных триглицеридов. Пальмовое масло представляет собой единственное распространенное пищевое масло, которое содержит значительное количество СЦТ — около 50%.

Что такое масло СЦТ?

Масло СЦТ — это рафинированное кокосовое или пальмоядровое масло, из которого удаляют длинноцепочечные триглицериды, оставляя среднецепочечные жиры. Пищевые добавки и вообще любые продукты могут различаться по процентному содержанию различных типов СЦТ. К основным среднецепочечным триглицеридам относятся:

  1. капроевая кислота с шестью углеродными звеньями цепи
  2. каприловая кислота с восемью углеродными звеньями цепи
  3. каприновая кислота с десятью углеродными звеньями цепи
  4. лауриновая кислота с двенадцатью углеродными звеньями цепи

И кокосовое масло, и масло СЦТ являются источниками среднецепочечных триглицеридов, которые оказывают благоприятное воздействие на организм. Масло СЦТ — это просто более концентрированная и рафинированная версия среднецепочечных триглециридов по сравнению с кокосовым маслом. Однако в продуктах, содержащих среднецепочечные триглицериды, нет лауриновой кислоты, поскольку она действует аналогично более длинноцепочечным жирным кислотам. Точно так же часто удаляют и капроевую кислоту, поскольку она может вызывать расстройство пищеварения у некоторых людей.

Согласно последним исследованиям, интерес к добавкам со среднецепочечными триглицеридами весьма оправдан. Благодаря своей структуре СЦТ обладают уникальными свойствами: они в первую очередь используются в качестве альтернативного источника энергии для организма. Длинноцепочечные жиры могут откладываться в организме, однако СЦТ легко сжигаются для выработки энергии. Этот процесс, называемый кетозом, обычно происходит только при низкоуглеводной диете или голодании. Однако добавление в рацион СЦТ является более простым способом получить некоторые полезные свойства жиров в качестве альтернативного источника энергии. Прием добавок с СЦТ усиливает кетоз в организме.

Насыщенные жиры кокосового масла и сердечные заболевания

Прежде всего, стоит обратить внимание на самую большую проблему, связанную с кокосовым маслом. Поскольку кокосовое масло состоит в основном из насыщенных жиров, многие эксперты не рекомендуют употреблять его из-за потенциального риска развития сердечных заболеваний. Необходимы дополнительные исследования, но имеющиеся данные не свидетельствуют о том, что кокосовое масло повышает риск сердечных заболеваний.

Метаанализ, проведенный в 2010 году, показал, что нет доказательств, подтверждающих связь между пищевыми насыщенными жирами и сердечными заболеваниями. В более позднем метаанализе сравнивалась замена насыщенных жиров полиненасыщенными и не было обнаружено изменений в риске сердечных заболеваний. В обзорной статье 2019 года сделан вывод о том, что позиция Американской кардиологической ассоциации в отношении того, что сокращение уровня насыщенных жиров снижает риск сердечных заболеваний, завышена и нуждается в переоценке.

Да, кокосовое масло повышает уровень как хорошего, так и плохого холестерина, но этот эффект, по-видимому, не приводит к повышению риска сердечных заболеваний. Исследования групп людей, потребляющих кокос и кокосовое масло в больших количествах, не выявили повышенного риска сердечных заболеваний. Исходя из научных данных, указывающих на то, что насыщенные жиры не провоцируют развитие сердечных заболеваний, а потребление кокосового масла не повышает риск сердечных заболеваний, можно предположить, что кокосовое масло не вредит здоровью сердца. Тем не менее, было бы не лишним провести дополнительные исследования для полного понимания картины и подтверждения имеющихся данных.

Польза кокосового масла

Контроль веса

Данные о пользе кокосового масла для контроля веса неоднозначны, однако есть ситуации, когда добавки с кокосовым маслом могут быть полезны для здоровья. Было проведено исследование среди взрослых с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые похудели за три месяца. Их вес оставался неизменным при соблюдении рациона, включающего кокосовое масло, по сравнению с рационом без него.

Несколько исследований, изучавших добавки с кокосовым маслом в сочетании с галлатом эпигаллокатехина(экстрактом зеленого чая), показали положительные результаты. У испытуемых с рассеянным склерозом такое сочетание способствовало потере жира, выравниванию соотношения талии и бедер и снижению индекса массы тела. Кроме того, уменьшилось воспаление.

Несколько экспериментов, проведенных среди женщин с избыточным весом, также показали, что кокосовое масло может уменьшить абдоминальный жир. Однако стоит отметить, что исследование лечения ожирения с помощью кокосового масла у мужчин не выявило никакой пользы, хотя они принимали одну из самых низких дозировок кокосового масла среди всех других исследований — всего одну столовую ложку в день.

Кокосовое масло и болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера по сути является проблемой энергетического метаболизма в мозге. Исходя из этого представления, болезнь Альцгеймера считается диабетом 3-го типа с нарушенным метаболизмом глюкозы в мозге. Одной из возможных альтернатив является обеспечение альтернативного источника энергии. Кокосовое масло и масло СЦТ могут обеспечивать жиры, которые мозг может использовать непосредственно в качестве энергии, минуя метаболизм глюкозы.

Исследования, в которых испытуемые с болезнью Альцгеймера принимали кокосовое масло, показали улучшение когнитивных функций. В одном из экспериментов сравнивались свойства кокосового масла в сочетании со средиземноморской диетой и только средиземноморской диеты. Было отмечено улучшение различных видов памяти при добавлении кокосового масла. Любопытно, что лучше всего этот эффект наблюдался у женщин с легкой и умеренной деменцией, хотя в других группах также наблюдались улучшения.

В одном эксперименте у испытуемых с болезнью Альцгеймера, принимавших кокосовое масло в течение 21 дня, было выявлено улучшение когнитивных функций. Были отмечены значительные улучшения в речи и ориентировании в пространстве. Однако не все исследования влияния кокосового масла на развитие болезни Альцгеймера выявили положительные результаты. Одно из исследований кокосового масла у испытуемых с болезнью Альцгеймера не выявило улучшений когнитивных функций. Следует отметить, что значительная часть испытуемых выбыла из исследования из-за диареи, вызванной приемом кокосового масла, что могло повлиять на результаты. Только восемь из 41 испытуемого прошли шестимесячный курс лечения в группе, принимавшей кокосовое масло.

Польза масла СЦТ

Некоторые из тех же полезных свойств, которыми обладает кокосовое масло, были изучены и у масла СЦТ.

Контроль веса

В одном исследовании сравнивалось потребление масла СЦТ и длинноцепочечных жиров в течение 12 недель. Испытуемые, имевшие в своем рационе высокое содержание масла СЦТ, потеряли 8,5 фунтов (около 4 кг) по сравнению с 6 фунтами (2,7 кг) при рационе с длинноцепочечными жирами. Другие исследования показали схожие результаты: у испытуемых, потреблявших масло СЦТ, наблюдалось большее снижение веса по сравнению с эффектом от потребления других, более стандартных видов жиров.

Mасло СЦТ также повышает ощущение сытости после еды, что потенциально помогает снизить потребление калорий. Кроме того, масло СЦТ повышает использование жиров для получения энергии, улучшая выработку энергии и расход калорий. Оба эти эффекта могут быть полезны для контроля веса. По сравнению с кокосовым маслом, данные о пользе масла СЦТ для снижения веса выглядят более убедительными. В обзоре цитируемых исследований делается вывод о том, что масло СЦТ может способствовать контролю веса, если принимать его вместо длинноцепочечных жиров.

Старческая астения и деменция

По мере старения человек слабеет физически и ментально. Первые данные свидетельствуют о том, что добавки с маслом СЦТ могут помочь сохранить вес и мышечную массу у пожилых людей. Отдельное небольшое исследование, проведенное на немощных подопечных домов престарелых, показало аналогичные результаты. У испытуемых, получавших масло СЦТ, улучшилась мышечная сила и повседневная активность.

Как и в случае с кокосовым маслом, научные данные свидетельствуют о пользе масла СЦТ для поддержания когнитивных функций. В одном из недавних обзорных исследований, посвященных влиянию масла СЦТ на развитие деменции, участвовало 422 человека. Было обнаружено, что прием масла СЦТ вызывает легкий кетоз. Кроме того, было установлено, что масло СЦТ улучшает когнитивные функции при оценке по одному из двух показателей когнитивных функций. Научные данные свидетельствуют о том, что прием масла СЦТ поддерживает когнитивные функции у испытуемых с деменцией лучше, чем кокосовое масло. Исходя из всего спектра доступных научных данных, неудивительно, что масло СЦТ считается потенциальным средством против старения и потенциально способствующим увеличению продолжительности жизни.

Выводы

Кокосовое масло и масло СЦТ являются источниками среднецепочечных жиров, которые могут помочь вызвать состояние кетоза. По эффективности этих двух масел ученые склоняются в пользу масла СЦТ, однако оба могут быть использованы для улучшения когнитивных функций, борьбы с деменцией и снижением веса. Но все-таки, исследования масла СЦТ несколько надежнее, судя по его доказанным полезным свойствам в клинических испытаниях на людях.

Источники: 

  1. Assunção ML, Ferreira HS, dos Santos AF, Cabral CR Jr, Florêncio TM. Effects of dietary coconut oil on the biochemical and anthropometric profiles of women presenting abdominal obesity. Lipids. 2009;44(7):593-601. doi:10.1007/s11745-009-3306-6
  2. Avgerinos KI, Egan JM, Mattson MP, Kapogiannis D. Medium Chain Triglycerides induce mild ketosis and may improve cognition in Alzheimer's disease. A systematic review and meta-analysis. Ageing Res Rev. 2020;58:101001. doi:10.1016/j.arr.2019.101001
  3. Benlloch M, Cuerda Ballester M, Drehmer E, et al. Possible Reduction of Cardiac Risk after Supplementation with Epigallocatechin Gallate and Increase of Ketone Bodies in the Blood in Patients with Multiple Sclerosis. A Pilot Study. Nutrients. 2020;12(12):3792. Published 2020 Dec 10. doi:10.3390/nu12123792
  4. Cardoso DA, Moreira AS, de Oliveira GM, Raggio Luiz R, Rosa G. A COCONUT EXTRA VIRGIN OIL-RICH DIET INCREASES HDL CHOLESTEROL AND DECREASES WAIST CIRCUMFERENCE AND BODY MASS IN CORONARY ARTERY DISEASE PATIENTS. Nutr Hosp. 2015;32(5):2144-2152. Published 2015 Nov 1. doi:10.3305/nh.2015.32.5.9642
  5. Chan SC, Esther GE, Yip HL, Sugathan S, Chin PS. Effect of cold pressed coconut oil on cognition and behavior among patients with Alzheimer’s disease - A pilot intervention study. Nat J Physiol Pharm Pharmacol. 2017;7(12):1-4.
  6. De la Rubia Ortí JE, Sánchez Álvarez C, Selvi Sabater P, et al. Influencia del aceite de coco en enfermos de alzhéimer a nivel cognitivo [How does coconut oil affect cognitive performance in alzheimer patients?]. Nutr Hosp. 2017;34(2):352-356. Published 2017 Mar 30. doi:10.20960/nh.780
  7. Deen A, Visvanathan R, Wickramarachchi D, et al. Chemical composition and health benefits of coconut oil: an overview. J Sci Food Agric. 2021;101(6):2182-2193. doi:10.1002/jsfa.10870
  8. Hamley S. The effect of replacing saturated fat with mostly n-6 polyunsaturated fat on coronary heart disease: a meta-analysis of randomised controlled trials. Nutr J. 2017;16(1):30. Published 2017 Dec 4. doi:10.1186/s12937-017-0301-2
  9. Heileson JL. Dietary saturated fat and heart disease: a narrative review. Nutr Rev. 2020;78(6):474-485. doi:10.1093/nutrit/nuz091
  10. Jadhav HB, Annapure US. Triglycerides of medium-chain fatty acids: a concise review [published online ahead of print, 2022 Jun 22]. J Food Sci Technol. 2022;1-10. doi:10.1007/s13197-022-05499-w
  11. Kasai M, Nosaka N, Maki H, et al. Effect of dietary medium- and long-chain triacylglycerols (MLCT) on accumulation of body fat in healthy humans. Asia Pac J Clin Nutr. 2003;12(2):151-160.
  12. Lipoeto NI, Agus Z, Oenzil F, Wahlqvist M, Wattanapenpaiboon N. Dietary intake and the risk of coronary heart disease among the coconut-consuming Minangkabau in West Sumatra, Indonesia. Asia Pac J Clin Nutr. 2004;13(4):377-384.
  13. Mancini A, Imperlini E, Nigro E, et al. Biological and Nutritional Properties of Palm Oil and Palmitic Acid: Effects on Health. Molecules. 2015;20(9): 17339-17361. Published 2015 Sep 18. doi:10.3390/molecules200917339
  14. Marina AM, Che Man YB, ManabI. Amin I. Virgin coconut oil: emerging functional food oil. Trends Food Sci Technol. 2009;20(10):481-487.
  15. Nimbkar S, Leena MM, Moses JA, Anandharamakrishnan C. Medium chain triglycerides (MCT): State-of-the-art on chemistry, synthesis, health benefits and applications in food industry. Compr Rev Food Sci Food Saf. 2022;21(2):843-867. doi:10.1111/1541-4337.12926
  16. Oliveira-de-Lira L, Santos EMC, de Souza RF, et al. Supplementation-Dependent Effects of Vegetable Oils with Varying Fatty Acid Compositions on Anthropometric and Biochemical Parameters in Obese Women. Nutrients. 2018;10(7):932. Published 2018 Jul 20. doi:10.3390/nu10070932
  17. Platero JL, Cuerda-Ballester M, Ibáñez V, et al. The Impact of Coconut Oil and Epigallocatechin Gallate on the Levels of IL-6, Anxiety and Disability in Multiple Sclerosis Patients. Nutrients. 2020;12(2):305. Published 2020 Jan 23. doi:10.3390/nu12020305
  18. Prior IA, Davidson F, Salmond CE, Czochanska Z. Cholesterol, coconuts, and diet on Polynesian atolls: a natural experiment: the Pukapuka and Tokelau island studies. Am J Clin Nutr. 1981;34(8):1552-1561. doi:10.1093/ajcn/34.8.1552
  19. Siri-Tarino PW, Sun Q, Hu FB, Krauss RM. Meta-analysis of prospective cohort studies evaluating the association of saturated fat with cardiovascular disease. Am J Clin Nutr. 2010;91(3):535-546. doi:10.3945/ajcn.2009.27725
  20. St-Onge MP, Jones PJ. Greater rise in fat oxidation with medium-chain triglyceride consumption relative to long-chain triglyceride is associated with lower initial body weight and greater loss of subcutaneous adipose tissue. Int J Obes Relat Metab Disord. 2003;27(12):1565-1571. doi:10.1038/sj.ijo.0802467
  21. St-Onge MP, Jones PJ. Physiological effects of medium-chain triglycerides: potential agents in the prevention of obesity. J Nutr. 2002;132(3):329-332. doi:10.1093/jn/132.3.329
  22. Tsuji H, Kasai M, Takeuchi H, Nakamura M, Okazaki M, Kondo K. Dietary medium-chain triacylglycerols suppress accumulation of body fat in a double-blind, controlled trial in healthy men and women. J Nutr. 2001;131(11):2853-2859. doi:10.1093/jn/131.11.2853
  23. Vogel CÉ , Crovesy L , Rosado EL , Soares-Mota M. Effect of coconut oil on weight loss and metabolic parameters in men with obesity: a randomized controlled clinical trial. Food Funct. 2020;11(7):6588-6594. doi:10.1039/d0fo00872a
  24. Watanabe S, Tsujino S. Applications of Medium-Chain Triglycerides in Foods. Front Nutr. 2022;9:802805. Published 2022 Jun 2. doi:10.3389/fnut.2022.802805
  25. Xue C, Liu Y, Wang J, et al. Consumption of medium- and long-chain triacylglycerols decreases body fat and blood triglyceride in Chinese hypertriglyceridemic subjects. Eur J Clin Nutr. 2009;63(7):879-886. doi:10.1038/ejcn.2008.76
  26. de la Rubia Ortí JE, García-Pardo MP, Drehmer E, et al. Improvement of Main Cognitive Functions in Patients with Alzheimer's Disease after Treatment with Coconut Oil Enriched Mediterranean Diet: A Pilot Study. J Alzheimers Dis. 2018;65(2):577-587. doi:10.3233/JAD-180184
  27. de la Rubia Ortí JE, Platero JL, Yang IH, et al. Possible Role of Butyrylcholinesterase in Fat Loss and Decreases in Inflammatory Levels in Patients with Multiple Sclerosis after Treatment with Epigallocatechin Gallate and Coconut Oil: A Pilot Study. Nutrients. 2021;13(9):3230. Published 2021 Sep 16. doi:10.3390/nu13093230