Найти идеальный снек иногда кажется невозможным, особенно если вы хотите, чтобы перекус был полезным и вкусным.

Что на ваш взгляд считается полезным перекусом? Может быть, морковь, яблоко или сваренное вкрутую яйцо?

Если вам надоели одни и те же снеки каждый день и вы давно ищете идеальный вариант перекуса, стоит обратить внимание на водоросли. Да, водоросли не первое, что приходит на ум, когда хочется перекусить, но это вкусное морское растение может быть очень полезным для щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, кишечника и даже контроля уровня сахара в крови.

Что такое водоросли?

Водоросли (морская капуста) — это общее название разнообразной группы морских растений. Они растут в реках, озерах и океане. Формально водоросли не являются сорняками, поскольку не разрастаются до такой степени, чтобы наносить вред окружающей среде. Они очень полезны, поскольку помогают в поддержании экосистемы как среды обитания и пищи для морских обитателей и людей.

Водоросли обычно бывают трех видов: красные, зеленые и бурые. Красные или морские водоросли относятся к семейству Rhodophyta и включают такие водоросли, как дульсе, нори и ирландский мох. Зеленые водоросли относятся к семейству Chlorophyta и включают такие растения, как ульва и умибудо. Бурые водоросли принадлежат семейству Phaeophyta и включают ламинарию, комбу и вакаме. Многие из этих водорослей съедобны, включая морской мох, дульсе, вакаме, ламинарию и нори.

Здоровье щитовидной железы

Водоросли могут быть полезны для здоровья щитовидной железы.

Щитовидная железа — это орган в форме бабочки в основании шеи, который отвечает за выработку тиреоидных гормонов. Эти гормоны выполняют различные функции в организме, включая увеличение выработки белка, рост костей и зубов, а также поддержание метаболизма.

Для выработки тиреоидных гормонов щитовидной железе необходим йод. Когда йод поступает в организм через пищевые добавки или продукты питания, он всасывается в желудке и тонком кишечнике. Затем он превращается в йодид (ионизированную форму йода), который щитовидная железа включает в свои ткани для выработки гормонов щитовидной железы — тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3).

Без надлежащего количества йода организм не может вырабатывать достаточное количество гормонов, что приводит к таким нарушениям, как зоб, увеличение щитовидной железы, гипотиреоз (дефицит тиреоидных гормонов), снижение метаболизма, увеличение веса и даже задержка развития.

Учитывая, что йод является таким важным микроэлементом для здоровья щитовидной железы, его иногда добавляют в поваренную соль, чтобы обеспечить надлежащее количество йода в организме. Но как быть тем, кто ограничивает потребление соли по состоянию здоровья, например, из-за высокого артериального давления или вкусовых предпочтений?

Именно в этом случае организму могут помочь водоросли. Водоросли от природы содержат много йода. Один грамм нори содержит 16 мкг йода, а в одном грамм комбу его более 2000 мкг.

Для сравнения: рекомендуемая суточная норма йода для здоровых взрослых составляет около 150 мкг.

Водоросли могут быть не только отличным источником йода для поддержки работы щитовидной железы. Исследования показывают, что употребление водорослей может также помочь предотвратить рак этого органа. Так, одно исследование выявило, что у тех, кто включал в свой рацион водоросли, наблюдался более низкий риск развития рака щитовидной железы.

Помимо поддержки щитовидной железы водоросли полезны для сердца и сосудов.

Здоровье сердечно-сосудистой системы

Кто бы мог подумать, что снеки из водорослей полезны для сердца, но это подтверждено научными исследованиями.

Водоросли богаты такими питательными и фитохимическими веществами, как растворимая клетчатка, флавоноиды, жирные кислоты омега-3 и калий. Эти питательные вещества и минералы помогают поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы — взаимосвязанных кровеносных сосудов, которые ведут к сердцу и отходят от него.

К примеру, исследования свидетельствуют, что клетчатка оказывает благотворное воздействие на сердце, а именно снижает уровень общего холестерина и уровень «плохого» холестерина (ЛПНП). Другие исследования показывают, что повышенное потребление флавоноидов может способствовать снижению сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца.

Калий является важным питательным веществом, которое помогает организму регулировать артериальное давление.

К счастью, водоросли содержат эти питательные вещества в изобилии. Согласно исследованиям, включение в рацион большего количества водорослей может благотворно сказаться на состоянии сердечно-сосудистой системы. К примеру, одно исследование показало, что большее потребление водорослей связано с меньшим количеством случаев сердечного приступа и инсульта среди мужчин.

Другое исследование, посвященное диетическому потреблению водорослей и здоровью сердечно-сосудистой системы, показало, что у тех, кто чаще ел водоросли, наблюдался меньший риск смерти от инсульта. Эти результаты были получены как среди мужчин, так и среди женщин.

Эксперименты на животных показывают, что водоросли помогают снизить уровень холестерина, задерживая всасывание холестерина в кишечнике или стимулируя его выведение из организма. Такой эффект может быть связан с высоким содержанием клетчатки в водорослях.

Здоровье кишечника

Ученые выяснили, что водоросли могут принести пользу не только сердцу, но и кишечнику. В отличие от многих наземных растений, водоросли содержат уникальные питательные вещества, включая фукоидан, ламинарин и альгинат. Эти нутриенты относятся к группе молекул, называемых полисахаридами. Полисахариды — особый тип углеводов с большим количеством молекул сахара, соединенных гликозидной связью.

При попадании в кишечник эти полисахариды могут действовать как пребиотики. Пребиотики — это особый тип клетчатки, который не переваривается пищеварительной системой, но это не значит, что они не приносят нам никакой пользы. Напротив, пребиотики служат топливом для микробиома кишечника, то есть бактерий, живущих в кишечнике. Пребиотики помогают питать полезные кишечные бактерии, что благоприятно сказывается на здоровье в целом.

Например, при расщеплении пребиотиков кишечной флорой образуются соединения, называемые короткоцепочечными жирными кислотами. Эти короткоцепочечные жирные кислоты обладают множеством полезных свойств, в том числе помогают улучшить чувствительность к инсулину у людей со скачущим уровнем глюкозы в крови и диабетом, улучшают состояние при ожирении, уменьшают воспаление и даже оказывают защитное действие против рака толстой кишки.

Водоросли богаты пребиотиками, которые могут способствовать здоровью кишечника. Опыты на животных показали, что употребление водорослей помогает уменьшить гиперлептинемию — расстройство, при котором в организме слишком много лептина и мозг не реагирует на его уровень.

Лептин — это гормон, который помогает поддерживать вес тела и сообщает человеку, что он сыт. Гиперлептинемия (слишком высокая секреция лептина в организме) означает, что мозг не реагирует на нормальный уровень лептина. Это расстройство обычно бывает у тех, кто страдает ожирением.

Эксперименты на животных также показывают, что водоросли могут способствовать снижению воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), таких как язвенный колит и болезнь Крона, уменьшая воспаление в кишечнике за счет выработки короткоцепочечных жирных кислот.

Ученые также утверждают, что водоросли могут играть полезную роль в профилактике рака толстой кишки и колоректального рака, останавливая рост раковых клеток толстой кишки.

Регуляция уровня сахара в крови

Найти идеальный снек особенно непросто для тех, кто страдает от диабета и нарушений уровня сахара в крови. Подсчет потребляемых углеводов и сахара может быть утомительным занятием, но именно в этом случае вкусные снеки из водорослей могут оказаться как нельзя кстати.

Водоросли не только вкусны, но и, согласно ученым, могут помочь снизить уровень сахара в крови. Одно из исследований выявило, что у тех, кто в течение четырех недель принимал водоросли в виде порошкообразных таблеток, наблюдалось снижение уровня глюкозы в крови натощак и через два часа после приема пищи, а также снижение уровня триглицеридов.

Эксперимент на животных показал, что прием в пищу водорослей в течение 10 недель снижает уровень инсулина и массу тела, повышая при этом уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП). Еще один опыт на животных выявил, что прием в пищу водорослей с высоким содержанием жиров в течение 13 недель предотвращает увеличение веса, отложение жира в печени и повышение уровня сахара в крови.

Считается, что водоросли помогают снижать уровень сахара в крови, холестерина и триглицеридов, действуя как противовоспалительное и антиоксидантное средство и снижая уровень холестерина в печени. Противовоспалительные и антиоксидантные свойства водорослей делают их идеальным снеком, помогающим в борьбе со старением.

Водоросли могут также помочь контролировать аппетит. В одном исследовании часть испытуемых принимала в пищу водоросли и крахмал, а другая — гороховый протеин. Испытуемые обеих групп потребляли одинаковое количество калорий. Ученые выяснили, что у тех, кто принимал водоросли, снизился аппетит. У принимавших гороховый протеин такого эффекта не наблюдалось.

Выводы

Эти вкусные морские растения можно употреблять в пищу в вареном, сушеном, порошкообразном, инкапсулированном виде, в супах и суши. Некоторые водоросли можно есть даже сырыми.

 Водоросли находят различное применение в кулинарии, а также обладают многими потенциальными полезными свойствами, которые могут помочь вам выглядеть и чувствовать себя лучше. Поэтому если вы ищете идеальный снек, попробуйте водоросли.

Источники:

  1. Aziz E, Batool R, Khan MU, et al. An overview on red algae bioactive compounds and their pharmaceutical applications [published online ahead of print, 2020 Jul 22]. J Complement Integr Med. 2020;/j/jcim.ahead-of-print/jcim-2019-0203/jcim-2019-0203.xml. doi:10.1515/jcim-2019-0203
  2. Chichibu H, Yamagishi K, Kishida R, et al. Seaweed intake and risk of cardiovascular disease: the Circulatory Risk in Communities Study (CIRCS). J Atheroscler Thromb. 2021;28(12):1298-1306. doi:10.5551/jat.61390
  3. Ellison DH, Terker AS. Why your mother was right: how potassium intake reduces blood pressure. Trans Am Clin Climatol Assoc. 2015;126:46-55.
  4. Gammone MA, D'Orazio N. Anti-obesity activity of the marine carotenoid fucoxanthin. Mar Drugs. 2015;13(4):2196-2214. Published 2015 Apr 13. doi:10.3390/md13042196
  5. Hoang T, Lee EK, Lee J, Hwangbo Y, Kim J. Seaweed and iodine intakes and SLC5A5 rs77277498 in relation to thyroid cancer. Endocrinol Metab (Seoul). 2022;37(3):513-523. doi:10.3803/EnM.2021.1306
  6. Kim MS, Kim JY, Choi WH, Lee SS. Effects of seaweed supplementation on blood glucose concentration, lipid profile, and antioxidant enzyme activities in patients with type 2 diabetes mellitus. Nutr Res Pract. 2008;2(2):62-67. doi:10.4162/nrp.2008.2.2.62
  7. Kishida R, Yamagishi K, Muraki I, et al. Frequency of seaweed intake and its association with cardiovascular disease mortality: the JACC study. J Atheroscler Thromb. 2020;27(12):1340-1347. doi:10.5551/jat.53447
  8. McNabney SM, Henagan TM. Short chain fatty acids in the colon and peripheral tissues: a focus on butyrate, colon cancer, obesity and insulin resistance. Nutrients. 2017;9(12):1348. Published 2017 Dec 12. doi:10.3390/nu9121348
  9. McRae MP. Dietary Fiber is beneficial for the prevention of cardiovascular disease: an umbrella review of meta-analyses. J Chiropr Med. 2017;16(4):289-299. doi:10.1016/j.jcm.2017.05.005
  10. Micek A, Godos J, Del Rio D, Galvano F, Grosso G. Dietary flavonoids and cardiovascular disease: a comprehensive dose-response meta-analysis. Mol Nutr Food Res. 2021;65(6):e2001019. doi:10.1002/mnfr.202001019
  11. Moussavou G, Kwak DH, Obiang-Obonou BW, et al. Anticancer effects of different seaweeds on human colon and breast cancers. Mar Drugs. 2014;12(9):4898-4911. Published 2014 Sep 24. doi:10.3390/md12094898
  12. Murakami S, Hirazawa C, Ohya T, et al. The edible brown seaweed Sargassum horneri (Turner) C. Agardh ameliorates high-fat diet-induced obesity, diabetes, and hepatic steatosis in mice. Nutrients. 2021;13(2):551. Published 2021 Feb 6. doi:10.3390/nu13020530
  13. Nelson W, Kliegman R, St Geme J et al. Nelson Textbook Of Pediatrics. 21st ed. Philadelphia: Elsevier; 2020:2912-2914.
  14. Nie Y, Lin Q, Luo F. Effects of non-starch polysaccharides on inflammatory bowel disease. Int J Mol Sci. 2017;18(7):1372. Published 2017 Jun 27. doi:10.3390/ijms18071372
  15. Office of Dietary Supplements - Iodine. Ods.od.nih.gov. Published 2022. Accessed August 31, 2022. https://ods.od.nih.gov/factsheets/Calcium-HealthProfessional/
  16. Ryu B, Kim YS, Jeon YJ. Seaweeds and their natural products for preventing cardiovascular associated dysfunction. Mar Drugs. 2021;19(9):507. Published 2021 Sep 7. doi:10.3390/md19090507
  17. Seaweed | Definition, Types, & Facts. Encyclopedia Britannica. Published 2022. Accessed July 18, 2022. https://www.britannica.com/science/seaweed
  18. Shannon E, Conlon M, Hayes M. Seaweed components as potential modulators of the gut microbiota. Mar Drugs. 2021;19(7):358. Published 2021 Jun 23. doi:10.3390/md19070358
  19. Sørensen LE, Jeppesen PB, Christiansen CB, Hermansen K, Gregersen S. Nordic seaweed and diabetes prevention: exploratory studies in KK-Ay mice. Nutrients. 2019;11(6):1435. Published 2019 Jun 25. doi:10.3390/nu11061435
  20. Triggiani V, Tafaro E, Giagulli VA, et al. Role of iodine, selenium and other micronutrients in thyroid function and disorders. Endocr Metab Immune Disord Drug Targets. 2009;9(3):277-294. doi:10.2174/187153009789044392
  21. What is seaweed? Oceanservice.noaa.gov. Published 2022. Accessed July 19, 2022. https://oceanservice.noaa.gov/facts/seaweed.html
  22. Zaharudin N, Tullin M, Pekmez CT, Sloth JJ, Rasmussen RR, Dragsted LO. Effects of brown seaweeds on postprandial glucose, insulin and appetite in humans - A randomized, 3-way, blinded, cross-over meal study. Clin Nutr. 2021;40(3):830-838. doi:10.1016/j.clnu.2020.08.027