Фитосомы — это улучшенные формы препаратов на основе лекарственных трав, которые лучше усваиваются, действуют и, в итоге, позволяют достичь лучших результатов, по сравнению с обычными экстрактами лекарственных трав. Производство фитосом выполняется с использованием запатентованного процесса, в ходе которого отдельные компоненты экстракта лекарственных трав связываются с фосфатидилхолином – эмульгирующим соединением, извлеченным из сои. К тому же, фосфатидилхолин — это один из главных компонентов наших клеточных мембран.

Процесс создания фитосом применим и ко многим популярным экстрактам лекарственных трав, таким как Гинкго билоба, виноградное семя, боярышник, расторопша, зеленый чай и женьшень. Флавоноидные и терпеноидные компоненты указанных экстрактов лекарственных трав хорошо подходят для прямого связывания с фосфатидилхолином. Например, головная часть холина молекулы фосфатидилхолина соединяется с этими соединениями, тогда как жирорастворимая фосфатидиловая часть, включающая основную и концевую части, далее покрывает связанный холином материал. В результате образуется небольшая микросфера или клетка. В термине «фитосомы» «фито-» означает растения, а «-сомы» (в переводе с «some») означает клеточноподобные. В результате процесса производства фитосом образуется маленькая клетка, благодаря которой ценные компоненты экстрактов лекарственных трав защищаются от разрушения в результате воздействия пищеварительных секретов и кишечных бактерий.

Существуют ли научные публикации в поддержку превосходства фитосом?

Да, число научных исследований, подтверждающих улучшение усваивания, действия и результатов при использовании процесса образования фитосом постоянно растет. СИЛИФОСТ (фитосома силибина) изучен наиболее хорошо. Силибин — это основной компонент силимарина, флавоноидного комплекса из расторопши, высоко оцененный в связи с его способностью защищать и восстанавливать печень. Силибин является наиболее сильнодействующим из этих активных веществ. СИЛИФОСТ содержит одну часть силибина на одну часть фосфатидилхолина, а фитосома расторопши - более слабый вариант, поскольку содержит все три флавоноида силимарина, при этом отношение фосфатидилхолина к силимарину составляет 2:1.

Исследования на людях и животных показали, что СИЛИФОСТ лучше усваивается по сравнению с аналогичным количеством силибина в обычных экстрактах расторопши. В ходе одного из исследований на людях была проведена оценка выделения силибина в желчи у пациентов, перенесших удаление желчного пузыря в результате желчнокаменной болезни. Для получения образцов желчи использовалась специальная дренажная Т-образная трубка. Пациентам назначались однократная пероральная доза СИЛИФОСТА или экстракт расторопши (80% силимарин). Количество силибина, выделенного в желчи в течение 48 часов, составило 11% для группы СИЛИФОСТА и 3% для группы силимарина.1

Важным результатом этого исследования, среди прочих, стал тот факт, что силибин, как было продемонстрировано, улучшает растворимость желчи. В связи с тем, что при использовании СИЛИФОСТА большее количество силибина попадает в печень и желчный пузырь, эта лекарственная форма является идеальной для людей с желчнокаменной болезнью или жировой инфильтрацией печени (два состояния, характеризующиеся пониженной растворимостью желчи). 

В ходе другого исследования на людях, проведенного для оценки поглощения силибина при непосредственном связывании с фосфатидилхолином, уровни силибина в плазме определялись после введения здоровым добровольцам однократных пероральных доз СИЛИФОСТА и аналогичного количества силибина из экстракта расторопши у здоровых добровольцев. Результаты исследования показали, что уровень усваивания силибина из СИЛИФОСТА примерно в 7 раз больше по сравнению с усваиванием силибина из обычного экстракта расторопши (содержание силимарина - 70-80%).2 Аналогичные результаты были получены в ходе исследований по сравнению фитосомы зеленого чая с экстрактом зеленого чая, при изучении уровня содержания в крови основного соединения эпигаллокатехин 3-O-галлата.

Иллюстрация: изменения уровней содержания силибина в крови у здоровых добровольцев после введения эквивалентных доз силибина в СИЛИФОСТЕ, силимарине и чистом силибине.

Каким образом лучшее усваивание связано с лучшими результатами?

От введения в организм эффективного уровня активных соединений зависит эффективность любого растительного препарата (или лекарственного средства). В случае расторопши это означает достижение эффективного уровня силибина, для женьшеня обыкновенного — это соединения, известные под названием гинзенозиды, для экстракта гинкго билоба — это флавоноиды и терпены, а для зеленого чая — это эпигаллокатехин 3-O-галлат. Лучшие результаты могут быть достигнуты только при увеличении уровня усваивания и использования этих компонентов. Именно это и было подтверждено в результате проведения нескольких исследований с различными фитосомами.

Например, в ходе некоторых клинических исследований было доказано, что СИЛИФОСТ более эффективен и дает лучшие результаты по сравнению с обычными экстрактами расторопши.3-5 В рамках одного из исследований 232 пациентам с диагнозом хронический гепатит (вирусный, алкогольный или лекарственный) вводился СИЛИФОСТ в дозировке 120 мг два раза в день или 120 мг три раза в день в течение 120 дней. У пациентов, принимавших СИЛИФОСТ, функции печени достаточно быстро вернулись к нормальному состоянию, по сравнению с контрольной группой (49 пациентов принимали коммерчески доступный силимарин, 117 пациентов не принимали препарат или принимали плацебо).3 

Предварительные исследования также продемонстрировали, что прием фитосом гинкго и фитосом виноградного семени обеспечил лучшие результаты по сравнению с традиционными формами экстрактов данных лекарственных трав. Так, исследования с использованием фитосомы гинкго при заболеваниях периферических кровеносных сосудов (например, в случае симметричной гангрены и перемежающейся хромоты) подтвердили, что фитосома гинкго гарантирует улучшение на 30-60% большее по сравнению с обычным экстрактом гинкго билобы (24% флавоногликозида гинкго и 6% терпеновых лактонов).

Каким образом дозировка фитосом соотносится с обычными стандартизированными экстрактами?

Если учитывать только уровень усваивания, дозировка фитосом практически идентична рекомендациям по дозировке, обычно указываемым для соответствующих стандартизированных экстрактов лекарственных трав. В качестве примера рассмотрим экстракт виноградного семени и фитосомы виноградного семени. С точки зрения усваивания одна капсула 50 мг фитосомы виноградного семени эквивалентна примерно 50 мг обычного экстракта виноградного семени. Тем не менее, учитывая биологическую активность, в ходе предварительных исследований был сделан вывод, что одна капсула 50 мг фитосомы виноградного семени может иметь эффективность, аналогичную эффективности 150 мг несвязанного экстракта виноградного семени. Исследования с применением СИЛИФОСТА и фитосомы гинкго также подтверждают тот факт, что процесс получения фитосомы улучшает действие основных компонентов экстрактов лекарственных трав.

 Какие фитосомы мне следует принимать?

Флавоноиды являются одной из важнейших групп фитохимических соединений. Благодаря противовоспалительным, противоаллергическим, противовирусным и противораковым свойствам флавоноиды, как класс соединений, отнесены к «естественным биологическим модификаторам реакции». Кроме того, флавоноиды действуют как мощные антиоксиданты, обеспечивая эффективную защиту от окислительных повреждений и свободных радикалов. Фактически, различные флавоноиды продемонстрировали антиокислительную активность в 50-200 раз более мощную, чем в случае витамина С или витамина Е. Более того, некоторые экстракты, насыщенные флавоноидами, могут использоваться как «тканеспецифичные антиоксиданты», благодаря их способности концентрироваться в определенных тканях организма. Так, например, я рекомендую принимать экстракт гинкго билоба, в качестве экстракта, насыщенного флавоноидами, большинству людей старше 50 лет в связи с его действием в качестве антиоксиданта в тканях мозга и сосудистой оболочке по всему телу. Я рекомендую определить, какой насыщенный флавоноидами экстракт подходит вам наилучшим образом, и принимать его в соответствии с дозировкой, рекомендуемой для лекарственной формы фитосомы. В случае необходимости дополнительной поддержки, дозировка может быть удвоена или даже утроена для максимальной эффективности.

Насыщенный флавоноидами экстракт

Суточная доза для антиоксидантной поддержки

Показания

Фитосома виноградного семени

50-100 мг

Системный антиоксидант, специальное лекарственное средство. Лучший вариант для большинства людей в возрасте до 50 лет. Также специальное лекарственное средство для заболеваний глаз и

легких, при диабете, варикозном расширении вен, а также для защиты от сердечных заболеваний.

Фитосома зеленого чая

50-100 мг

Системный антиоксидант. Лучший вариант для защиты от онкологических заболеваний. Также защищает от нарушений обмена холестерина.

Фитосома гинкго билоба

120 мг

Лучший вариант для большинства людей старше 50 лет. Защищает ткани мозга и сосудистую оболочку;

СИЛИФОСТ

120 мг

Лучший вариант при необходимости дополнительной антиоксидантной защиты печени или кожи.

Фитосома расторопши

150 мг

Хороший вариант при необходимости незначительной защиты печени или кожи.

Фитосома боярышника

100 мг

Лучший вариант при сердечных заболеваниях или высоком артериальном давлении

Почему вы считаете, что фитосомы виноградного семени — это лучший вариант для большинства людей в возрасте до 50 лет?

Экстракт виноградного семени — это богатый источник одной из наиболее полезных групп растительных флавоноидов – проантоцианидинов (также известные, как процианидины, процианидолические олигомеры или ПЦО). Исследования применения экстракта виноградного семени подтвердили широкий спектр благоприятных эффектов его воздействия, включая способность увеличивать уровни внутриклеточного содержания витамина С и ингибировать разрушение коллагена — основного белка в организме. Однако наиболее известными эффектами воздействия проантоцианидинов, исходя из статистики их применения в Соединенных Штатах Америки, являются их мощные антиоксидантные свойства и защита от воздействия свободных радикалов. 

Основными показаниями для применения экстрактов ПЦО являются лечение венозных и капиллярных заболеваний, включая венозную недостаточность, варикозное расширение вен, капиллярную хрупкость и нарушения сетчатки, включая диабетическую ретинопатию и дегенерацию желтого пятна. Основательные клинические исследования подтвердили положительные результаты применения экстрактов в лечении этих заболеваний. 

Был сделан вывод, что увеличение применения ПЦО может повлечь за собой благоприятный эффект для большинства людей. Эту гипотезу лучше всего иллюстрируют исследования способности экстракта ПЦО виноградного семени улучшать зрительную функцию у здоровых пациентов.8,9 В ходе исследований 100 здоровых добровольцев без поражений сетчатки принимали 200 мг ПЦО в сутки или плацебо в течение пяти или шесть недель, в то время, как контрольная группа не получала никакого лечения. Группа, принимающая ПЦО, продемонстрировала значительное улучшение зрительной функции по результатам тестов в затемненных условиях и после вспышки по сравнению с группой плацебо. Данное улучшение связано с улучшением функции сетчатки.

 Учитывая относительно недавнюю демонстрацию мощного антиоксидантного действия и защитного воздействия на кровеносные сосуды, список возможных клинических применений экстрактов ПЦО, несомненно, будет расширяться. Вероятно, наиболее важным применением, в конечном итоге, будет профилактика атеросклероза и его осложнений (инфарктов и инсультов).

Фитосомы виноградного семени являются самым целесообразным источником ПЦО. В качестве профилактической меры и антиоксидантной поддержки рекомендуется принимать суточную дозу фитосомы виноградного семени от 50 мг до 100 мг. В случае необходимости в дополнительной поддержке, рекомендуемая дозировка составляет 150-300 мг в день.

Почему вы рекомендуете фитосому боярышника для использования при лечении сердечных заболеваний и высокого кровяного давления?

Высококачественные экстракты боярышника, полученные из цветущих головок растения непосредственно перед формированием боярышника, широко используются европейскими врачами для профилактики сердечно-сосудистой деятельности. Исследования продемонстрировали, что экстракты боярышника эффективны при использовании для уменьшения приступов стенокардии, а также для снижения кровяного давления и уровня холестерина в сыворотке крови, а также для улучшения функции сердца при хронической сердечной недостаточности.

Как и другие насыщенные флавоноидами экстракты, экстракты боярышника продемонстрировали исключительное антиоксидантное действие. Кроме того, положительное действие экстрактов боярышника при сердечных расстройствах является результатом того, что флавоноиды улучшают кровоснабжение и подачу кислорода в сердце, расширяя коронарные сосуды, а также улучшая обменные процессы в сердце.

Похоже, то, что флавоноиды связаны с сердцем и крупными кровеносными сосудами, является причиной того, что фитосомы боярышника рекомендуются при лечении сердечно-сосудистых заболеваний или для применения людьми с семейной историей сердечных заболеваний. При введении фитосом в эти ткани антиоксидантное действие особенно полезно для ограничения развития атеросклероза и может фактически его обратить.14,15

Чем «фитосома» отличается от «липосомы»?

В основном липосомы используются в косметике для доставки водорастворимых веществ к коже. Липосома образуется путем смешивания водорастворимого вещества с фосфатидилхолином. При этом не образуется никакой химической связи, молекулы фосфатидилхолина обволакивают водорастворимое вещество. Одновременно могут существовать сотни или даже тысячи молекул фосфатидилхолина, окружающих водорастворимое соединение. В отличие от вышесказанного, в процессе образования фитосомы, фосфатидилхолин и отдельные растительные компоненты фактически формируют комплекс 1:1 или 2:1, в зависимости от вещества. Это различие приводит к тому, что фитосомы гораздо лучше усваиваются, чем липосомы. Поэтому, неудивительно, что эффективность фитосомы также превосходит эффективность липосомы при использовании в лечебной косметике.

Список источников:

  1. Schandalik R, Gatti G, and Perucca E: Pharmacokinetics of silybin in bile following administration of silipide and silymarin in cholecystectomy patients. Arzneim Forsch 1992;42(7):964-8.
  2. Barzaghi N, et al.: Pharmacokinetic studies on IdB 1016, a silybin-phosphatidylcholine complex, in healthy human subjects. Eur J Drug Metab Pharmacokinet 1990;15(4):333-8.
  3. Mascarella S, et al.: Therapeutic and antilipoperoxidant effects of silybin-phosphatidylcholine complex in chronic liver disease: Preliminary results. Curr Ther Res 1993;53(1):98-102.
  4. Vailati A, et al.: Randomized open study of the dose-effect relationship of a short course of IdB 1016 in patients with viral or alcoholic hepatitis. Fitoterapia 1993;44(3):219-28.
  5. Marena C and Lampertico P: Preliminary clinical development of Silipide: A new complex of silybin in toxic liver disorders. Planta Medical 1991;57(S2):A124-5.
  6. Facino RM, et al.: Free radicals scavenging action and anti-enzyme activities of procyanidines from Vitis vinifera. A mechanism for their capillary protective action. Arzneim Forsch 1994;44:592-601.
  7. Schwitters B and Masquelier J: OPC in Practice: Biflavanols and Their Application. Alfa Omega, Rome, Italy, 1993.
  8. Corbe C, Boisin JP and Siou A: Light vision and chorioretinal circulation. Study of the effect of procyanidolic oligomers (Endotelon). J Fr Ophtalmol 1988;11:453-60.
  9. Boissin JP, Corbe C and Siou A: Chorioretinal circulation and dazzling: use of procyanidol oligomers. Bull Soc Ophtalmol Fr 1988;88:173-4,177-9.
  10. Weihmayr T and Ernst E. Therapeutic effectiveness of Crataegus. Fortschr Med 1996;114:27-9.
  11. Schmidt U, et al.: Efficacy of the Hawthorn (Crataegus) preparation LI 132 in 78 patients with chronic congestive heart failure defined as NYHA functional class II. Phytomed 1994;1(1):17-24.
  12. Schussler M, Holzl J, Fricke U: Myocardial effects of flavonoids from Crataegus species. Arzneim Forsch 1995;45:842-5.
  13. Hertog MG, et al: Dietary antioxidant flavonoids and risk of coronary heart disease: the Zutphen Elderly Study. Lancet 1993;342:1007-11.
  14. Wegrowski J, Robert Am and Moczar M: The effect of procyanidolic oligomers on the composition of normal and hypercholesterolemic rabbit aortas. Biochem Pharmacol 1984;33:3491-7.