Сара Бейкер, медсестра

Гормоны в значительной степени управляют нашим миром. Они играют определенную роль в формировании нашего настроения, цикла сна, уровнях энергии, аппетите, колебаниях веса и, конечно же, в нашем репродуктивном цикле.

Чтобы помочь вам сбалансировать гормоны, мы разработали различные естественные средства и добавки, призванные сохранить женское здоровье, благоприятно воздействуя на различные гормоны организма. Но сначала было бы полезно узнать, какие признаки указывают на то, что у вас проблемы с гормонами, чтобы предпринять правильные шаги и вернуть организму равновесие!

Как узнать, что баланс гормонов нарушен?

Несбалансированность гормонов может привести к утомлению, проблемам со сном, проблемам с увеличением веса, ломкости волос и ногтей и особенно неприятным симптомам ПМС.

Когда наши эстрогены, тестостероны и прогестероны  не сбалансированы, это обычно приводит к сочетанию усталости и увеличению веса. Эти симптомы также могут быть результатом того, что гормон инсулин не работает оптимально из-за употребления слишком большого количества сладостей и углеводов. Несмотря на то, что многие из нас считают, что гормоны связаны только с репродуктивным циклом, на самом деле они участвуют во многих различных процессах в нашем организме, особенно когда речь идет об инсулине. Если у вас когда-либо бывают моменты, когда вы чувствуете себя слишком уставшей или у вас «туман в голове», это может быть из-за неустойчивости или дисбаланса инсулина.

Гормон кортизол  выбрасывает нас из равновесия, когда мы подвергаемся воздействию сильного стресса. Если мы находимся в состоянии постоянного стресса, дисбаланс кортизола может вызвать чувство лишнего беспокойства, страстное желание поесть, чтобы успокоиться, а также может вызвать трудности с нормальным ночным сном.

Если коротко, то гормоны связаны с различными системами организма, поэтому важно всегда принимать профилактические меры, чтобы гормоны находились в гармонии с нашим телом!

Природные средства восстановления гормонального баланса

Следите за тем, что вы употребляете. Всякий раз, когда я разговариваю с клиентами или читателями об общем состоянии здоровья и его профилактике, моим советом номер один бывает обратить внимание на рацион. Мы все знаем, что можно есть, и что нельзя, но, кажется, легче сказать, чем сделать. Чтобы как-то направить вас в правильное русло, я хочу рассказать, какие типы продуктов вы можете добавить в свой рацион, чтобы сохранить здоровые гормоны.                           

  • Увеличьте полезные жиры. Включение здоровых жиров в наш рацион в виде таких продуктов, как авокадо и орехи, например, грецкие, помогают поддерживать производство прогестерона и эстрогена. Бонус: употребление здоровых жиров также помогает нам чувствовать себя сытыми дольше, что может снизить аппетит.
  • Увеличьте количество волокон и ферментированных продуктов. Клетчатка, содержащиеся во фруктах и овощах, и ферментированные продукты, такие как квашеная капуста, соленые огурцы и комбуча, поддерживают здоровье кишечника и пищеварение. Когда наш кишечник функционирует идеально, наши гормоны работают вместе слаженно и легко.
  • Увеличьте крестоцветные овощи. Овощи, такие как цветная капуста, брокколи и капуста огородная, связываются с избыточными эстрогенами в организме, перерабатывают их и вымывают из организма.
  • Уменьшайте сахар и зерновые. Помимо очевидных продуктов (хлеб, выпечка, десерты) попробуйте свести к минимуму фрукты с высоким содержанием сахара, зерновые в виде макаронных изделий и даже бобовые/фасоль на несколько недель. Если вы чувствуете себя более энергичными, легкими, и голова стала яснее, то это может указывать на то, что при употреблении продуктов с высоким содержанием сахара и зерновых происходит дисбаланс инсулина.

Спать, спать и еще раз спать. Вы, вероятно, читаете об этом почти в каждой статье, посвященной здоровью. А все потому, что это ТАК важно.  Когда вы спите (и сон действительно хороший), ваш организм успокаивается, восстанавливается и обновляется. Пока вы ночью спите 7-9 часов, ваш организм работает над восстановлением баланса гормонов. При достаточном количестве ежедневного ночного сна организм также высвобождает СТГ (соматотропный гормон, гормон роста), и этот тип гормона способствует образованию здоровых клеток, помогает организму восстанавливаться и повышать выносливость.

Добавки, помогающие сбалансировать гормоны

Адаптогенные растения: Эти виды растений помогают нам регулировать и контролировать стресс в организме, что действует в качестве дополнительной линии обороны против заболеваний, связанных со стрессом. Кроме защиты от стресса эти виды растений могут поддерживать в нашем организме органы, которые производят и регулируют гормоны, такие как щитовидная железа и надпочечники, а также поддерживать уровень инсулина. В список этих растений входят:

  • Aшвагандха особенно полезна для функционирования щитовидной железы. Представители холистической медицины использовали ашвагандху для лечения гиперактивной и пассивной щитовидной железы и надпочечниковая усталости. Несмотря на то, что понятие надпочечниковой усталости как болезни не получило широкого распространения в западной медицине, многие представители альтернативной медицины и практикующие врачи признают надпочечниковую усталость как проблему, вызванную избыточным эмоциональным стрессом, умственным или физическим переутомлением. Когда наши надпочечники начинают перегружаться, чтобы справиться со  стрессом, это может привести к дисбалансу прогестерона и кортизола.      
  • Родиола помогает нам увеличивать энергию во время стресса. Говорят, что она также помогает снижать уровень кортизола.
  • Базилик священный используется для регулирования уровня кортизола, чтобы естественным образом снижать нервно-психическое напряжение и тревогу. Некоторые исследования также говорят о том, что он помогает вымывать тяжелые металлы из нашего организма, накопленные под воздействием окружающей среды, которые также могут вызывать гормональные дисбалансы.

Эфирные масла отлично подходят для включения в натуральные очищающие  средства и самостоятельного ухода за собой. В них много разных соединений, которые придают им полезные свойства, воздействующие на организм и эмоциональное состояние (и гормоны!). Мне нравятся следующие эфирные масла, помогающие сбалансировать гормоны:

  • Лаванда - это популярное эфирное масло, которое способно успокоить нервную систему. Известно, что оно помогает уменьшить воздействие стресса и устранить переменчивость настроения, а также поддерживает глубокий, восстановительный цикл сна. Когда мы находимся в спокойном или нейтральном состоянии, то у гормонов появляется гораздо больше шансов работать вместе.
  • Масло тимьяна может помочь сбалансировать уровень прогестерона, поддерживая нормальное образование именно этого гормона. Благодаря этому масло тимьяна может способствовать улучшению сна и даже уменьшению симптомов менопаузы. Мне нравится добавлять масла лаванды и тимьяна в вечерние ванны, чтобы расслабиться после долгого дня.
  • Мускатный шалфей может помочь сбалансировать эстрогены, поскольку он содержит фитоэстрогены. Как утверждается, это специфическое масло помогает уменьшить симптомы ПМС и может помочь в регулировании менструального цикла. Мне нравится втирать масло шалфея в качестве естественного средства непосредственно в кожу живота во время спазмов.

Можно использовать дополнительные добавки, особенно если наш рацион включает не самую здоровую пищу. Чтобы добавить чуть больше вариантов для вас, если вы предпочтете экспериментировать с добавками больше, нежели с эфирными маслами,  привожу ниже список продуктов, связанных с поддержанием баланса гормонов.

  • Витамин D является важным элементом нашего рациона (обычно в форме добавки), так как его трудно найти в продуктах и трудно получить, если не находиться на солнце в течение дня. Полезно принимать добавки с витамином D особенно зимой, когда мы чувствуем, что у нас сезонная депрессия.
  • Масло энотеры является древним средством и используется при проблемах с репродуктивной способностью и предменструальными симптомами. Также масло содержит жирные кислоты.
  • Пробиотики, как и ферментированные продукты, помогают поддерживать здоровье кишечника и пищеварение и обеспечивают нас полезными бактериями, которые могут помочь в производстве гормонов, таких как грелин, лептин и инсулин.
  • Мака является родственницей редиса и использовалась на протяжении веков в Перу при проблемах с зачатием, уровнем тестостерона, и для уменьшения симптомов  ПМС.

Хотя многие из нас испытывают симптомы нарушения баланса гормонов, существует множество способов помочь облегчить эти симптомы и, в конечном итоге, сбалансировать производство гормонов посредством разнообразных природных средств и добавок. Как и в случае с каждым новым растением и методом лечения, необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем добавлять их в свой рацион.