Смена времен года это не всегда лишь изменение погоды или цветов. Для сотен миллионов людей по всему миру, страдающих от сезонной аллергии, это означает усугубление таких симптомов как чихание, заложенный нос, давление в носовых пазухах и слезящиеся глаза.

Существует множество фармакологических средств, которыми уставлены целые полки в аптеках, однако есть и натуральные способы облегчения симптомов аллергии. Однако сначала полезно разобраться в механизме возникновения аллергических реакций. А затем вы сможете составить эффективный и действенный план по борьбе не только с симптомами, но и с причинами вашей аллергической реакции.

Аллергия обычно возникает, когда иммунная система выдает избыточную реакцию на вещество, которое в обычной ситуации является безопасным. Обычно иммунная система защищает организм, вырабатывая антитела, распознающие протеины  (называемые антигенами) вирусов, бактерий и других вредных микроорганизмов. В обычной ситуации многие полезные вещества попадают в организм безо всяких проблем. При возникновении аллергии некоторые из этих веществ идентифицируются как антигены, и организм получает сигнал вырабатывать антитела. В свою очередь эти антитела могут запускать в определенных клетках выработку гистамина и лейкотриенса соединений, приводящих к раздражающим симптомам аллергии.

Натуральные средства, облегчающие симптомы аллергии

Нижеперечисленные добавки могут быть эффективны для облегчения симптомов аллергии.

Жирные кислоты омега-3

ЭПК и ДГК это два типа кислот омега-3, обладающих сильными противовоспалительными свойствами. Их получают из таких пищевых источников как мясо и яйца, полученные от животных на свободном выпасе, а также из масла криля. Поскольку при обычном западном питании как правило возникает избыток жирных кислот омега-6, прием добавок с жирными кислотами омега-3 может смягчать иммунный ответ и потенциально снижать вашу чувствительность к аллергенам. Типичная дозировка: 1-1,2 грамма ЭПК и ДГК в день.

Кверцетин

Антиоксидант кверцетин относится к флавоноидам, считается, что он способен предотвращать выработку гистамина. Он содержится в таких продуктах как ягоды, черный чай, яблоки (с кожурой), красный лук и крестоцветные овощи (например, брокколи или цветная капуста). Кверцетин также доступен в форме пищевых добавок. Если у вас есть склонность к сезонным аллергиям, то прием добавок следует начинать за несколько недель до начала весны и периода цветения, так как необходимо некоторое время для возникновения эффекта. Типичная дозировка: 200-500 мг, три раза в день.

Белокопытник

Белокопытник (Petasites hybridus) показал хороший потенциал облегчения симптомов у людей, страдающих от сезонной аллергии. Исследователи выделили из белокопытника соединения, блокирующие лейкотриены и гистамин, и предотвращающие возникновение аллергических реакций. Типичная дозировка: 100 мг в день.

Не используйте сырой белокопытник, так как он содержит пирролизидиновые алкалоиды, способные оказывать токсичное воздействие на печень и почки, а также возможно вызывать рак. Доступные в продаже средства с белокопытником не содержат многих из этих алкалоидов.

Избегайте этой травы, если у вас есть аллергия на амброзию, ромашку, бархатцы или хризантемы, так как белокопытник относится к семейству астровых.

Бромелайн

Бромелайн фермент, помогающий усваивать протеины, он содержится в ананасах, а также он доступен в форме пищевой добавки. Он обладает противоаллергическими и противовоспалительными свойствами, которые помогают разлагать мокроту и уменьшать отек тканей дыхательных путей. Типичная дозировка: 500 мг три раза в день.

Витамин C

Витамин C широко известен как средство для укрепления иммунной системы, но помимо этого он является природным антигистаминным средством. Он может замедлять выработку гистамина, уменьшая отек в полости носа и сокращая выделения. Типичная дозировка: 2 грамма в день.

Яблочный уксус

Фенолы, содержащиеся в яблочном уксусе, придают ему антиоксидантные свойства, благодаря чему он способен укреплять иммунную систему. Рекомендуется выпивать каждый день стакан воды со столовой ложкой яблочного уксуса и небольшим количеством лимонного сока, после чего прополоскать рот водой, чтобы избежать повреждения зубной эмали.

Основная причина аллергии

В то время как облегчение симптомов обязательно поможет вам легче преодолеть сезон аллергии, важно обратить внимание на исходную причину вашей аллергии, если вам нужно долгосрочное решение проблемы.

Неполадки в работе пищеварительной системы

Неполадки в работе пищеварительной системы могут сильно влиять на иммунную систему. Считается, что около 80% иммунной системы сосредоточено в кишечнике. Возникновение кишечного дисбаланса оказывает влияние на иммунную систему и связи с этим может провоцировать аллергию. Это может быть дисбаланс кишечной микрофлоры - совокупности микроорганизмов, населяющих кишечник.

Кишечная микрофлора содержит «плохие бактерии», которые могут вызывать заболевания, а также «хорошие бактерии», которые вырабатывают вещества, способные сдерживать рост «плохих» бактерий. Баланс между этими видами бактерий может нарушаться, что приводит к избыточному росту количества «плохих» бактерий и потенциальным проблемам с иммунитетом.

Дополнительный прием «хороших» бактерий, также известных как  пробиотики, может способствовать восстановлению баланса кишечной микрофлоры. Пробиотики можно дополнительно принимать в форме пищи (такой как кимчи, йогурт, комбуча или квашеная капуста) или в форме пищевых добавок. Исследования показали, что люди, принимающие в сезон аллергий пищевые добавки с пробиотиками, имеют более низкий уровень антител, вызывающих симптомы аллергии.

Стресс

Стресс имеет тесную связь с иммунным ответом. Когда организм испытывает стресс, происходит выброс таких гормонов как кортизол и адреналин. Эти гормоны участвуют в процессе противодействия аллергическим реакциям. При хроническом стрессе организм может привыкать к действию этих гормонов, что снижает его способность противостоять аллергии.

Бороться со стрессом и оптимизировать работу иммунитета можно регулярно занимаясь физическими упражнениями и такими практиками, как медитация и глубокое дыхание, а также можно принимать пищевые добавки с адаптогенами. К адаптогенами относятся такие средства как ашвагандха, лимонник китайский и родиола розовая.

Плохое питание

Плохое питание, несомненно, может приводить к снижению иммунитета. При любом снижении иммунитета организм становится более уязвим для инфекций, а также растет риск возникновения аллергических реакций. Витамин D это один из примеров питательного вещества, которое очень важно для правильной работы иммунной системы. Витамин D это мощный иммуномодулятор, восстанавливающий баланс различных клеток, отвечающих за иммунитет, благодаря чему иммунная система работает правильно.

Самый естественный источник витамина D это солнечный свет. Но если вы не получаете достаточного количества солнечного света, стоит подумать о приеме пищевых добавок. Совет по витамину D рекомендует принимать по 5000 МЕ витамина D3 в день в форме добавок для приема через рот. При этом по данным Института медицины для большинства взрослых людей безопасной является доза до 4000 МЕ единиц в день. Но по-настоящему важно поддерживать необходимый уровень витамина D в крови, и его можно проверить, сдав тест на уровень 25-гидрокси витамина D. Для нормальной работы иммунной системы его уровень должен составлять 50-70 нг/мл.