Краткая история традиционной китайской медицины

Традиционная китайская медицина (ТКМ) — это комплексная система, состоящая из восьми направлений: иглоукалывание, траволечение, питание, работа с телом (туй-на/баночный массаж/моксибустион), медитация, тай-чи или цигун (физические упражнения), фэн-шуй и космология. ТКМ опирается на мир природы и исходит из того, что здоровье и недуги человека зависят от законов естественного порядка. 

Согласно ТКМ, болезни могут возникать в теле, органах и меридианах по различным причинам. Болезнь возникает при застое, недостатке или избытке энергии ци в органах и меридианах. С помощью специальных методов диагностики врач ТКМ ставит пациенту диагноз, выписывает рецепт и составляет план лечения, охватывающий все направления ТКМ. 

Во времена династии Чжоу (770-446 гг. до н.э.) ТКМ была модернизирована и систематизирована. Именно тогда были сформулированы теория Инь–Ян, теория Пяти элементов и другие основополагающие теории, составляющие основу ТКМ. 

Первым медицинским трактатом, посвященным теоретическим систематическим знаниям по ТКМ, является «Трактат Желтого императора о внутреннем» (Huáng Dì Nèi Jīng), датируемый вторым или первым веком до нашей эры. Эти и другие известные трактаты классической китайской медицины до сих пор изучаются студентами-медиками по всему миру. 

Китайский земледелец Шэнь-нун считается родоначальником китайской травяной медицины. Около 6000 лет назад Шэнь-нун изобрел телегу и плуг и, по-видимому, случайно открыл для себя чай. Говорят, что он составил каталог 365 видов лекарственных растений, который стал известен как «Трактат о лекарственных средствах божественного земледельца» (Shén Nóng Běn Cǎo Jīng).  Готу кола, или цзи сюэ цо, впервые упоминается в этом классическом тексте.

Что такое готу кола?

Готу кола считается «травой долголетия» и имеет большое значение в традиционной китайской медицине, аюрведе и индонезийской медицине. Растение известно также под названием центелла азиатская (лат. Centella asiatica) или щитолистник азиатский.

В древних китайских медицинских текстах готу кола упоминается как «трава, собирающая снег». В традиционной китайской медицине у него есть несколько названий, которые переводятся как «трава золотых денег» и «трава золотых монет», потому что его листья круглые, как монеты.

Готу кола обычно встречается в умеренно теплых, субтропических и тропических районах Азии, субтропической Африки, Австралии и Тихого океана. Она произрастает в тенистых, влажных местах, таких как заливные луга, речные долины, заболоченные земли и влажные илистые береговые линии вблизи мелководных солоноватых и пресных вод. Растение имеет небольшие светло-фиолетовые или белые цветки. 

Применение готу колы в традиционной китайской медицине

Свойства и вкус готу колы характеризуется в ТКМ как горький, едкий, холодный и нетоксичный. Растение воздействует на печень, селезенку, почки и телесные меридианы. 

Готу кола борется с так называемым влажным жаром, устраняет токсичность и уменьшает отечность тела. В ТКМ готу кола используется для стимулирования мочеиспускания и лечения язв и абсцессов, диареи, покраснения глаз (в ТКМ оно связанно с патогенными факторами огня и ветра), опухшего воспаленного горла, кашля или болезненных мочеиспусканий с кровью, дизентерийного расстройства, желтухи, рвоты, носовых кровотечений, сыпи, чесотки и дерматоза. Он также улучшает кровообращение, уменьшает отек и боль от травм.

Это растение можно использовать наружно при сыпи, в виде глазных капель или принимать внутрь. Готу кола противопоказана людям, подверженным действию холода (патогенный фактор в ТКМ) в связи с дефицитом питательных веществ.

Полезные свойства готу колы

В традиционной китайской медицине готу кола используется для устранения «влажного жара». Она может способствовать борьбе с проблемами в желудочно-кишечном тракте, такими как энтерит, дизентерия или боль в животе. Поскольку она может «охлаждать кровь» и останавливать кровотечение, ее используют для лечения рвоты и маточных кровотечений, вызванных «жаром в крови».

Готу Кола также очищает печень и улучшает здоровье глаз. Она может помочь при таких заболеваниях глаз, как куриная слепота у детей, воспаление, катаракта и глаукома. 

В исследованиях на животных готу кола оказывала седативное и транквилизирующее действие на центральную нервную систему мышей и крыс, а также ингибировала секрецию кислоты и перистальтику желудка у крыс. Исследования показывают, что молодые побеги растения обладают антибиотическими свойствами.

Готу кола принимается внутрь для лечения:

  • инфекционного гепатита
  • простуды
  • тепловых ударов
  • тонзиллита
  • воспаления горла
  • плеврита
  • инфекций мочевыводящих путей
  • камней
  • колита
  • дизентерии
  • травматических повреждений

Готу кола применяется наружно для лечения:

  • укусов ядовитых змей
  • токсических отеков от глубоко укоренившихся фурункулов и кожных инфекций
  • опоясывающего лишая
  • кожного туберкулеза
  • проказы
  • кожных язв
  • наружных травматических повреждений с кровотечением

Готу кола в аюрведической медицине

Готу кола высоко ценится в аюрведической медицине. На санскрите готу кола носит название брахми, которое происходит от брахмана или бога Брахмы. Бог Брахма — это индуистский бог-творец, а «брахман» относится к вселенскому разуму. Готу кола, или брахми, означает энергию, известную как шакти. Он ценится как восстанавливающее растение и упоминается в аюрведических трактатах «Чарака-самхита» и «Сушрута-самхита», датируемых третьм века нашей эры. 

В аюрведе готу кола получила широкое признание как растение, поддерживающее когнитивные способности. Специалисты утверждают, что она повышает умственные способности, помогает лечить проблемы с кожей и укрепляет здоровье печени и почек. 

Исследования показывают, что готу кола обладает широким спектром биологических свойств. К ним относятся ранозаживляющее, противовоспалительное, противопсориатическое, противоязвенное, гепатопротекторное, противосудорожное, седативное, иммуностимулирующее, кардиопротекторное и кардиотоническое, противодиабетическое, противоопухолевое, противовирусное, антибактериальное, инсектицидное, противогрибковое, антиоксидантное, спазмолитическое, вяжущее, мочегонное, обезболивающее и жаропонижающее действия, а также борьба с цитотоксинами.

В аюрведе все части растения считаются полезными при лечении эпилепсии, проказы, полиурии, отвращения к вкусу, психоза, лихорадки, бронхиальной астмы и заикания. Готу кола также является мощным адаптогеном, который может помочь нормализовать работу нервной системы и помочь организму адаптироваться к стрессу. 

Нейропротекторные свойства готу колы

Исследования in vitro показывают, что готу кола обладает нейропротекторным действием и может замедлять старение мозга. В одном исследовании готу кола помогла ингибировать фермент, играющий решающую роль в развитии болезни Альцгеймера, на 50%. Она также может ингибировать фермент, участвующий в развитии болезни Паркинсона. Ингибирующее действие готу колы на определенные ферменты может помочь при повреждении нервов в головном мозге и нервной системе. 

Исследования на животных показывают, что готу кола может улучшать память. В одном исследовании мышам с индуцированной потерей памяти давали экстракт готу колы. После приема экстракта мыши лучше справлялись с тестами на поведенческую память. Авторы предполагают, что экстракт готу колы может положительно влиять на память благодаря антиоксидантному действию на мозг.

В похожем исследовании антиоксидантные эффекты готу колы помогли уменьшить тип клеточного повреждения, наблюдаемого при болезни Паркинсона. Пожилые крысы, которые получали готу колу в течение 60 дней, имели более низкий уровень окислительного стресса, связанного с повреждением клеток и старением мозга. Ученые пришли к выводу, что готу кола оказывает нейропротекторное действие на пожилых крыс. 

В другом исследовании готу колу давали мышам с необратимым повреждением головного мозга из-за нарушения кровотока или инсульта. У мышей наблюдалось улучшение неврологического статуса, изменение поведения и уменьшение повреждения головного мозга. Авторы пришли к выводу, что готу кола может быть многообещающим средством для лечения инсульта. 

Меры предосторожности и противопоказания при приеме готу колы

Некоторым людям следует соблюдать осторожность при приеме готу колы. Поскольку она может стимулировать или увеличивать менструальные выделения и оказывать абортивное действие, беременным или кормящим женщинам следует избегать употребления готу колы. У людей с диабетом и гиперлипидемией готу кола может повышать уровень сахара и липидов в крови.

Кроме того, готу кола не предназначена для длительного приема. Обычно рекомендуется использовать ее на протяжении шести недель, при этом перерыв между периодами приема должен составлять не менее двух недель. 

Выводы

Готу кола — древнее растение, используемое на протяжении тысячелетий в традиционной китайской медицине, аюрведе и индонезийской медицине. В традиционной китайской медицине он влияет на меридианы печени, селезенки и почек и используется для лечения различных заболеваний. 

Поскольку людям с определенными заболеваниями следует соблюдать осторожность при приеме готу колы или вообще избегать ее, всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем использовать это знаменитое растение. 

Источники:

  1. Shén Nóng Běn Cǎo Jīng” (Divine Husbandman’s Classic of Materia Medica)
  2. Chinese Herbal Medicine Materia Medica (3rd edition.
  3. An Introduction to Chinese Herbal Medicine”, Wright, Mark
  4. Chinese Medical Herbology and Pharmacology, Chen John, Chen Tina
  5. Journal of Pharm. Sci. 64:535-98, 1975
  6. Orhan IE. Centella asiatica (L.) Urban: From Traditional Medicine to Modern Medicine with Neuroprotective Potential. Evid Based Complement Alternat Med. 2012;2012:193496. doi:10.1155/2012/193496 Epub 2015 May 14. PMID: 22666298; PMCID: PMC3359802.