Как было доказано в ходе демографических исследований, употребление в пищу таких источников флавоноидов, как клубника, голубика, яблоки, темный шоколад и красное вино, связано со значительным снижением риска сердечных приступов и инсультов. Например, данные Исследования здоровья медсестер (NHS) II, в которое было вовлечено 93 600 женщин, показали, что совокупный прием испытуемыми более 3 порций голубики и клубники в неделю приводил к снижению на 34% вероятности сердечного приступа по сравнению с теми людьми, которые употребляют ягоды один раз в месяц или реже.

Исследование демонстрирует, что употребление в пищу даже лиофилизированной клубники оказывает положительное влияние в виде снижения риска сердечных заболеваний.

Общая информация

Основные преимущества потребления флавоноидов в области защиты от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) во многом обусловлены их влиянием на улучшение функционирования клеток, которые выстилают изнутри кровеносные сосуды (эндотелиальные клетки). Эндотелиальные клетки играют ключевую роль в регуляции сосудистого тонуса и структуры, а также при воспалении сосудов и формировании тромбов. Очаги поражения атеросклероза (затвердевание артерий) начинают возникать после повреждения эндотелиальных клеток. Как было доказано, все флавоноиды, особенно разновидности проантоцианидина, которые встречаются в ягодах и других богатых флавоноидами продуктах питания, защищают эндотелиальные клетки и улучшают их функционирование.

Было проведено исследование с целью оценки влияния потребления клубники на риск сердечно-сосудистых заболеваний. На протяжении 1 месяца здоровые добровольцы ежедневно добавляли в свой рацион питания 500 г клубники (около 2,5 стакана). Потребление клубники значительно снизило общий уровень холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и уровня триглицеридов (соответственно на 8,78%, 13,72% и 20,80%) по сравнению с базовым периодом исследования. Добавление клубники в рацион также значительно снижало уровень различных маркеров окислительного стресса. Существенное увеличение (> 40%) общей антиоксидантной способности плазмы также наблюдалось и после завершения периода потребления клубники. Кроме того, употребление клубники в пищу улучшает функцию тромбоцитов. Она является ключевым фактором при предотвращении образования тромбов, которые могут разорваться и вызвать сердечный приступ, инсульт или легочную эмболию.

Данные

Для выяснения того, улучшает ли лиофилизированная клубника (ЛК) уровни липидов в крови (холестерина и триглицеридов) и снижает ли она уровни биомаркеров воспаления и окисления липидов у взрослых с абдоминальным ожирением и повышенными сывороточными липидами, было задумано следующее исследование. 

60 добровольцам было поручено употреблять один из следующих 4 напитков в течение 12 недель: 1) низкая доза ЛК (НД-ЛК, 25 г/сут.), 2) контрольная низкая доза (НД-К), 3) высокая доза ЛК (ВД-ЛК, 50 г/сут.) и 4) контрольная высокая доза (ВД-К). Были подобраны контрольные напитки с аналогичным числом калорий, общим содержанием клетчатки, внешним видом и вкусом.

Результаты показали, что дозозависимый эффект у группы с высокой дозой ЛК выразился в значительно большем снижении общего холестерина и холестерина ЛПНП в сыворотке крови по сравнению с группой, принимавшей более низкую дозу.

У групп, принимавших оба вида доз клубники, отмечалось аналогичное снижение маркера клеточного окислительного повреждения (сывороточного малонового диальдегида) по прошествии 12 недель. В целом, прием клубники не повлиял на кровяное давление, уровень сахара в крови и концентрацию холестерина ЛПВП и триглицеридов, С-реактивного белка (маркера воспаления) в сыворотке крови.

Комментарии

Я считаю это исследование чрезвычайно интересным. Ранее я рассмотрел исследование, которое показало, что пищевая клетчатка, получаемая в процессе потребления фруктов, оказала наибольшее влияние на снижение смертности от ССЗ. Более высокое потребление фруктовой клетчатки снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 32%. Это текущее исследование дает основания предположить наличие сочетания эффектов, включая снижение уровня холестерина благодаря компонентам клетчатки. 

Свежие фрукты, безусловно, — лучший выбор, но данное исследование убеждает в том, что даже употребление весьма незначительного количества сухой клубники приводит к клинически значимому сокращению ССЗ.

Ссылка:

  1. Basu A, Betts NM, Nguyen A, et al. Freeze-dried strawberries lower serum cholesterol and lipid peroxidation in adults with abdominal adiposity and elevated serum lipids. J Nutr. 2014 Jun;144(6):830-7.