Если в последнее время Вы чувствуете усталость, у меня есть отличные новости. Питание может помочь Вам побороть усталость! Но прежде чем мы поговорим о том, как питаться для получения большего запаса энергии, сначала важно рассмотреть преимущества сна.

В последнее время было проведено много исследований, которые показали, что сон — это действительно Ваш лучший друг, когда речь заходит о здоровье Вашего мозга и, что неудивительно, о Ваших уровнях энергии. Если мы недостаточно выспались, происходит интересная вещь — мы жаждем простых углеводов. Мы так устроены. «Я чувствую себя жутко, я очень устал, я не спал, я не ложился спать допоздна, меня разбудили... Я прямо сейчас хочу бублик или крендель!!! Если я съем эти простые углеводы, это утешит меня и вернет к жизни...»

Подождите, это обман! В действительности, организм говорит: «Я хочу сахара, я хочу простых углеводов, я хочу кофе...» Но оказывается, что все это приводит к дальнейшему ухудшению Вашего самочувствия! Теперь Вы бродите из последних сил и еще пытаетесь усвоить пищу. Этот бублик находится в Вашем кишечнике, действуя как сахар, вызывая пики инсулина, а Вы оказываетесь на «американских горках». Вы работаете на пустышке. А Вам нужно отличное топливо в баке! Когда Вы не выспались, начинается этот цикл, и Вы бродите, чувствуя усталость.

Когда Вы чувствуете усталость, очень важно противостоять тяге к нежелательной еде! Вместо того, чтобы съесть бублик, ешьте «зеленую» пищу: зеленый чай, яйца с зеленью, салаты, более легкие продукты, полные здоровых белков. Разумеется, это контрпродуктивно, поскольку Ваш организм ЖАЖДЕТ неуместных продуктов. Но, в действительности, именно тогда нам нужно выбрать более здоровую пищу. Правильное питание избавит вас от усталости и тумана в голове. 

Кроме того, я настоятельно (и с любовью!) рекомендую немного изменить свои привычки сна. Я знаю, что это непростая задача. Например, если Вы отправитесь спать на 15 минут раньше (оптимально на полчаса), но, давайте просто скажем, что Вам удастся выкроить 15 минут, Вы увеличите продолжительность оптимального сна в первые часы после засыпания. Не ешьте за три часа перед сном, поскольку это позволит Вам переварить пищу до сна. Это еще одна отличная привычка, которую стоит выработать для увеличения качественного сна и повышения запаса энергии. Затем Вам нужно выбирать более здоровые продукты питания в течение дня — «порочный» круг, который приносит много пользы!

Ниже приводится рецепт вкусного смузи для завтрака от моего приятеля, доктора медицины Дрю Рамси. Он также упоминается в его потрясающей книге «Ешьте полноценно: 21 питательное вещество, которое улучшает умственные способности, ускоряет потерю веса и изменяет Ваше здоровье» (Eat Complete: The 21 Nutrients That Fuel Brainpower, Boost Weight Loss, and Transform Your Health.). Это отличный способ начать день!

Вы можете быть скептически настроены к предложению начинать свой день с четырех чашек зелени, но такое отношение быстро пройдет. Добавление зелени в свои смузи — это простой способ увеличить объем получаемых питательных веществ. Клетчатка в зелени и протеин в кефире позволят Вам дольше ощущать сытость, а живые культуры в йогурте и кефире способствуют улучшению общего здоровья Вашего кишечника. Чтобы избежать горького вкуса, убедитесь, что Ваши киви зрелые. Это означает, что они должны быть мягкими на ощупь. Оставьте жесткие киви на кухонном столе на два–три дня для созревания. Наслаждайтесь!

Зеленый смузи с киви

Ингредиенты:

2 стакана сырого свежего шпината;
2 стакана сырой листовой капусты;
2 спелых киви, очищенных и нарезанных на четыре части;
1 стакан 2-процентного йогурта без добавок или кефира без добавок;
1/4 стакана миндаля;
1/4 стакана семян чиа;
2 столовые ложки меда;
4 кубика льда;
1 стакан холодной воды (или более, при необходимости).

Поместите шпинат, капусту, киви, йогурт или кефир, миндаль, семена чиа и мед в блендер вместе с кубиками льда и холодной водой. Измельчите в блендере, добавьте еще несколько ложек холодной воды, чтобы при необходимости отрегулировать консистенцию. Разлейте в равном объеме в два стакана и сразу же подавайте.