Только приступаете к тренировкам по тяжелой атлетике? Эти первые недели и месяцы станут одним из самых вдохновляющих периодов на вашем спортивном пути. Для вашего тела все в новинку, поэтому оно быстро адаптируется к нагрузкам, и вы входите в фазу, когда происходит так называемый прогресс новичков. 

В этой фазе можно получить заметные результаты от тренировок. Тело отвечает резким увеличением силы, и может значительно измениться состав тела. Хотя у всех фаза прогресса новичка немного отличается в силу предыдущего спортивного опыта, генетики и многих других факторов, каждый может извлечь выгоду из этой фазы.

Когда я вспоминаю свой первый год тренировок по тяжелой атлетике, я понимаю, что многое я делал правильно, но и ошибок делал не меньше. Одна из таких ошибок, которую, мне кажется, совершают многие новички, заключалась в том, что я не задумываясь скупал добавки, не понимая, для чего они нужны. 

На самом деле, начинающим пауэрлифтерам не нужны добавки для достижения результатов. Однако, если вы серьезно взялись за тренировки и хотите с помощью добавок поддержать свой прогресс, я рекомендую следующие три добавки для начинающих тяжелоатлетов:

Давайте подробно разберемся, почему эти добавки могут поддержать ваш тренировочный процесс, как их принимать и какие еще добавки вы можете включить в свой рацион по мере движения вперед по пути силовых тренировок. 

Протеиновый порошок

Независимо от того, какую цель вы преследуете — нарастить мышечную массу, сжечь жир или просто укрепить здоровье, занимаясь в тренажерном зале, — соблюдение рекомендуемой суточной нормы потребления белка может стать отличным способом помочь телу восстановиться и работать с максимальной отдачей.

Из всех макронутриентов белок, пожалуй, является наиболее важным для достижения различных тренировочных целей, поскольку он играет непосредственную роль в восстановлении и наращивании мышечной массы. Как новичок, вы готовы к быстрому и стабильному набору веса, поэтому чрезвычайно важно потреблять достаточное количество белка.

Часто, приступая к тренировкам, новички увеличивают суточное потребление белка. Однако многие начинающие спортсмены не осознают, что достичь целевых показателей потребления белка, придерживаясь старых пищевых привычек и традиционных продуктов, может оказаться труднее, чем они ожидали. 

Протеиновый порошок может стать отличным подспорьем, помогающим тяжелоатлетам всех уровней достичь своей ежедневной нормы потребления белка. В продаже есть бесконечное количество разных видов протеинового порошка — так что, даже придерживаясь безмолочнойрастительной или веганской диеты, вы сможете подобрать продукт, подходящий именно вам. Кроме того, большинство видов протеинового порошка содержат незаменимые аминокислоты, что делает их полноценными источниками белка.

Потреблять в пищу протеиновые порошки быстро и удобно в любое время дня, поэтому это один из самых простых способов удовлетворить ваши потребности в белке. Ниже приведены некоторые из моих любимых способов употребления протеинового порошка:

  • Посттренировочный коктейль: пожалуй, самый простой способ употребления протеинового порошка — это просто сделать коктейль и выпить его после тренировки. 
  • Овсянка с протеином: смешайте протеиновый порошок со своей утренней порцией овсяной каши.  Дополните блюдо корицей и фруктами, чтобы добавить ему вкуса, клетчатки и антиоксидантов.
  • Смузи: с протеиновым порошком можно сделать вкусный и питательный смузи. Добавьте ореховую пасту, свои любимые фрукты и йогурт, чтобы приготовить вкусный перекус.

Сколько протеинового порошка надо употреблять?

Как правило, ежедневное потребление от 1,5 до 2 граммов общего белка на килограмм массы тела является хорошей отправной точкой для большинства начинающих тяжелоатлетов. Имейте в виду, что это значение включает как белки, которые вы получаете из порошка, так и белки из продуктов, которые вы едите. 

Креатин

Креатин — это проверенная и доступная добавка. Немногие из существующих на рынке добавок исследованы так тщательно, как креатин. На самом деле, некоторые называют креатин добавкой номер один для улучшения спортивных результатов.

Креатин может обеспечить множество преимуществ, включая помощь в восстановлении, увеличение сухой мышечной массы, поддержку выработки энергии и повышение работоспособности во время высокоинтенсивных тренировок. Исследования показывают, что креатин приносит пользу спортсменам всех уровней, от тех, кто только начинает тренироваться с отягощением, до опытных пауэрлифтеров, у которых за плечами годы тренировок. 

Сколько креатина надо употреблять?

Креатин выпускается в различных формах. Я рекомендую начать с пяти граммов креатина моногидрата в сутки. Возможно, вы слышали о «загрузке креатином», которая подразумевает прием более высоких доз креатина несколько раз в день для быстрого увеличения его запасов в организме. Я не считаю, что это необходимо. 

Вы можете также выбрать другой вид креатина, однако, если вы хотите сэкономить деньги и при этом получить проверенную добавку, креатин моногидрат станет отличным выбором.

В основном я рекомендую принимать креатин после тренировки, поскольку он может способствовать восстановлению. Тем не менее, некоторые пауэрлифтеры предпочитают принимать креатин перед тренировкой, так как в определенных условиях это может помочь в повышении производительности.

Если вы новичок, не стоит слишком зацикливаться на этих деталях. Просто поставьте перед собой цель принимать креатин каждый день. Креатин не имеет вкуса, поэтому его можно легко употреблять, запивая водой.

Магний

Еще одна замечательная добавка, которую часто упускают из виду как начинающие, так и продвинутые спортсмены, — это магний. Магний является минералом, участвующим в сотнях процессов в нашем организме.

Магний называют успокаивающей добавкой, потому что он обладает потенциальной возможностью оказывать успокаивающее и расслабляющее действие на нервную систему после напряженного дня. В контексте силовых тренировок магний может помочь поддерживать уровень энергии, сон, работу мышц, здоровье нервной системы и многое другое.

Как и в случае с креатином, в продаже есть несколько видов магниевых добавок. Цитрат магния отличается приятной ценой и хорошей биодоступностью, а это означает, что ваш организм может легко усваивать его. Глицинат магния — еще одна качественная, но чуть более дорогая форма этого вещества. Старайтесь избегать оксида магния, так как он имеет относительно низкую биодоступность, поэтому организм не способен хорошо его усваивать. 

Сколько магния надо употреблять?

Рекомендуемая суточная норма потребления магния составляет от 400 до 420 мг для взрослых мужчин и от 300 до 310 мг для взрослых женщин. Беременным женщинам рекомендуется употреблять от 350 до 360 мг магния.

Исследования показывают, что большинство людей не получают рекомендуемое количество магния с пищей, поэтому практически всем из нас следует подумать о приеме добавок с этим важным минералом. Я советую принимать добавку с магнием вечером, примерно за 30 минут до сна. 

Большие дозы добавок с магнием могут привести к диарее и расстройству желудочно-кишечного тракта, поэтому проконсультируйтесь с диетологом или другим врачом, чтобы подобрать правильную дозировку.  

Дополнительные добавки

Если вы хотите оптимизировать свой тренировочный процесс, то помимо трех основных добавок, о которых я рассказал выше, пожалуй, стоит рассмотреть еще несколько.

  • Витамин D: также известный как солнечный витамин, витамин D является важной добавкой в зимние месяцы, когда вы, возможно, не получаете достаточного количества солнечного света. Витамин D выполняет много важных функций в организме и может положительно влиять на занятия спортом.
  • Свекольный сок: если вы спортсмен и тяжелоатлет, ориентированный на выносливость, свекольный сок может стать еще одним замечательным вариантом для вас. Эта добавка может способствовать улучшению кровотока.
  • Мультивитамины: вообще, я не самый большой поклонник мультивитаминов. Однако, если вы знаете, что не потребляете ежедневно достаточное количество цельных продуктов, мультивитамины могут помочь восполнить пробелы и обеспечить получение достаточного количества питательных веществ. Мультивитамины не являются заменой богатого питательными веществами рациона, но могут служить подстраховкой, позволяющей быть уверенными, что вы точно получаете все необходимое — особенно в те дни, когда нет возможности питаться оптимальным образом. 

Другие советы начинающим тяжелоатлетам

Вот еще несколько полезных советов, которые помогут ускорить ваш прогресс в начале силовых тренировок. Я считаю, что есть приоритеты, которые каждый тяжелоатлет и тренер расставляет для себя в начале тренировочной карьеры, и вам тоже нужно сделать это, если вы хотите достичь максимального успеха.

  • Высыпайтесь: сформируйте собственную процедуру подготовки ко сну и сделайте полноценный сон своим главным приоритетом в жизни. Вы не можете с помощью тренировок побороть последствия плохого восстановления, а сон — лучший естественный инструмент восстановления, который доступен каждому.
  • Будьте последовательны: занимайтесь в соответствии с логичным планом тренировок, старайтесь не изменять его и не забегать вперед. Очень часто новички слишком спешат продвинуться вперед и пренебрегают этапом овладения основами. Придерживаясь намеченного курса, вы будете лучше подготовлены на протяжении всей своей карьеры тяжелоатлета.
  • Занимайтесь с тренером: занимайтесь с тренером, если у вас есть такая возможность. Когда вы только начинаете свой путь, всегда полезен взгляд профессионала на ваши тренировки, питание и восстановление. Тренер также может помочь определить ваши слепые зоны.
  • Пейте воду: следите за ежедневным уровнем потребления воды. Старайтесь не дожидаться чувства жажды — если вы испытываете жажду, значит, вы уже обезвожены. Некоторые носят с собой наполненную бутылку для воды и устанавливают напоминания, которые в течение дня подсказывают, что пора выпить воды.

И как всегда, прежде чем начинать прием каких-либо новых добавок, проконсультируйтесь с диетологом или другим квалифицированным медицинским работником, чтобы убедиться, что вы принимаете правильные добавки в правильных дозах, которые соответствуют вашим индивидуальным потребностям.

Источники:

  1. https://ods.od.nih.gov/factsheets/Magnesium-HealthProfessional/