Поскольку загрязнение окружающей среды растет ежегодно, увеличивается и количество страдающих от преждевременного старения кожи. Согласно научным данным, токсичный воздух вызывает преждевременное старение кожи, поэтому всегда учитывайте этот фактор в своей уходовой рутине. Пыль, выхлопные газы, летучие химикаты, сигаретный дым, атмосферные газы, выбросы тяжелых металлов, а также инфракрасные лучи и синий свет — вот главные загрязнители воздуха, которые в конечном итоге негативно влияют на здоровье, в том числе и на кожу.

Под воздействием загрязняющих веществ на поверхности кожи образуются свободные радикалы. Со временем уровень свободных радикалов становится слишком высоким для естественных защитных механизмов кожи, и ее клетки начинают испытывать окислительный стресс. Кожа становится более чувствительной к гиперпигментации, цвет лица тускнеет, появляются признаки преждевременного старения.

Но не стоит расстраиваться, так как с этим можно эффективно бороться. Многие компоненты, содержащиеся в средствах по уходу за кожей, могут защитить ее от загрязнения.

Защитите кожу с помощью специальных компонентов против поллютантов

Нужно средство по уходу за кожей с эффективной защитой против загрязнителей? Скорее всего, у вас уже есть перечисленные ниже средства и компоненты.

1. Малахит

Малахит добывают на месторождениях Урала в России, а также в Африке, Мексике, Австралии, Конго, Замбии и Намибии. На протяжении тысячелетий малахит использовали в качестве пигмента в зеленых красителях и поделочном камне.

Малахит может быть полезен для очищения кожи, так как богат медью, которая позволяет выводить загрязнения и поглощать тяжелые металлы. Он действует как антиоксидант, который может защитить кожу от загрязнения окружающей среды.

В древнем Египте этот сине-зеленый полудрагоценный минерал использовали в качестве оберега. Считается, что медь, содержащаяся в малахите, может очищать воздух. Оказывая детоксифицирующее воздействие на кожу, малахит может быть эффективным средством для сужения пор, а также очищать и освежать кожу.

2. Активированный уголь

Древесный уголь, обрабатываемый кислородом при очень высоких температурах для большей пористости, называется активированным углем. Этим средством пользуются с давних времен. Активированный уголь представляет собой черный порошок без вкуса и запаха, который сегодня в основном используется при лечении передозировок наркотиками и отравлениях благодаря своей абсорбирующей природе.

Активированный уголь продается в виде порошка и добавок и может помочь вывести загрязняющие вещества и токсины из кожи. Он может действовать как естественный эксфолиант, но при этом не так сильно воздействовать на кожу. Активированный уголь может поглощать излишки грязи, кожного жира и других загрязняющих веществ с лица, если добавить его в уходовые процедуры. В результате кожа может выглядеть обновленной и более чистой, что приводит к улучшению текстуры и тона. Темные пятна также могут стать менее заметными.

Нанесите маску из активированного угля и оставьте ее на 10–30 минут, а затем смойте теплой водой. Остатки маски смойте смесью пищевой соды с теплой водой. Старайтесь не применять активированный уголь более одного-двух раз в неделю в уходе за кожей лица. Частое применение может пересушить кожу.

3. Витамины

Многие витамины могут быть полезны для кожи. В частности, витамины А, С и Е известны своей антиоксидантной активностью и могут способствовать долголетию благодаря своим антивозрастным свойствам.

Витамин A

Антиоксиданты борются со свободными радикалами, которые образуются в результате загрязнения окружающей среды. Витамин A поступает в организм через ретиноиды (включая ретинол) из животных источников и каротиноиды (включая бета-каротин) из растительных источников. Ретинол содержится во многих средствах по уходу за кожей. Ретинол может уменьшать мелкие и глубокие морщины и обращать вспять некоторые разрушительные последствия загрязнения окружающей среды и свободных радикалов.

Витамин C

Витамин С может быть одним из лучших компонентов для защиты от повреждений, вызываемых свободными радикалами и загрязнением окружающей среды. В средствах по уходу за кожей витамин С обычно содержится в концентрации 10–20%, что помогает осветлить ее и, возможно, уменьшить гиперпигментацию. Концентрация свыше 20% может вызывать незначительное раздражение кожи. Витамин С также может оказывать увлажняющее действие на кожу, уменьшая трансэпидермальную потерю воды (ТЭПВ). Снижение ТЭПВ может помочь коже эффективнее удерживать влагу.

Включение витамина С в уходовую рутину может помочь выровнять цвет лица и подтянуть кожу. Разглаживая кожу и уменьшая гиперпигментацию, витамин С может помочь избавиться от тусклости, вызываемой загрязнением.

Витамин E

Этот жирорастворимый витамин является мощным противовоспалительным средством, которое может помочь предотвратить повреждение кожи от ультрафиолетовых лучей. Витамин Е может уменьшать различные признаки воспаления кожи, вызываемого УФ-излучением, включая покраснение, отек, припухлость и утолщение.

Также известный своим фотозащитным действием, витамин E является сильным антиоксидантом, который может не просто устранять симптомы воспаления, но и предотвращать его. Витамин Е обладает большим потенциалом для уменьшения раздражения и воспаления кожи, вызываемых загрязнением.

4. Китайские травы

Вот несколько китайских трав, которые могут быть полезны для кожи.

Женьшень

Эта популярная в традиционной китайской медицине (ТКМ) трава может принести огромную пользу коже. Сегодня женьшень содержится во многих уходовых средствах. Помимо того, что он способствует выработке коллагена, женьшень может также предотвращать повреждение кожи ультрафиолетом и омолаживать ее. Эти свойства делают женьшень прекрасным антивозрастным средством.

Женьшень может быть полезен для кожи как в виде чая, так и в качестве компонента уходового средства.

Зеленый чай 

Богатый биофлавоноидами и катехинами, зеленый чай может помочь повысить эластичность кожи и выровнить тон. Активные компоненты зеленого чая действуют как мощные антиоксиданты и могут защищать кожу от свободных радикалов, образующихся в результате загрязнения окружающей среды.

Корень солодки (лакрица)

Еще одна трава ТКМ, которая может повысить эффективность ухода за кожей против загрязнителей. Корень солодки может уменьшать видимость пятен и снижать воспалительные процессы.

Ягоды годжи

Являясь природным источником оксида цинка (распространенного компонента в нетоксичных солнцезащитных средствах), ягоды годжи естественным образом блокируют вредные UVA- и UVB-лучи. Также считается, что ягоды годжи увеличивают выработку коллагена и эластина, но они полезны не только для кожи.

4. Гинкго билоба

Обладая высоким содержанием антиоксидантов, гинкго билоба может помочь минимизировать преждевременное старение кожи, вызываемое повреждением свободными радикалами и загрязнением окружающей среды.

Добавление трав ТКМ в уходовые процедуры может помочь сделать кожу чище и свежее.

5. Лютеин

Антиоксидант лютеин может защитить кожу от синего света и других источников света, которые приводят к окислительному повреждению. Поскольку организм не вырабатывает лютеин, его необходимо потреблять либо из пищи, либо в виде добавок.

Солнце является самым большим источником синего света, но его также излучают компьютерные мониторы, смартфоны, ноутбуки, планшеты, люминесцентные лампы и светодиодные экраны телевизоров. Ученые обнаружили, что синий свет от электронных устройств может привести к сокращению и гибели клеток кожи. Поразительно то, что эти изменения можно заметить уже через 60 минут воздействия.

Включение лютеина в уход за кожей может помочь уменьшить негативное воздействие синего света.

6. Цеолит

Цеолит — один из немногих в природе отрицательно заряженных минералов, содержащий в основном соединения кремния и алюминия. Отрицательный заряд помогает ему связывать и выводить токсины из кожи. Цеолит — мощный минерал, который может выводить загрязнения и защищать кожу от свободных радикалов.

Будучи эффективным эксфолиантом, цеолит может удалять омертвевшие клетки, способствуя образованию нового здорового слоя кожи.

7. Каолин

Поглощающая излишки кожного сала, а также вытягивающая токсины каолиновая глина может быть прекрасным средством для защиты против загрязнителей. Считается, что это самая мягкая и нежная глина, используемая в уходе за кожей, поэтому каолин не должен вызывать покраснений или раздражений. Часто применяемый в качестве маски, каолин обладает антибактериальными свойствами, что помогает не только предотвратить или устранить повреждения, вызываемые загрязнителями, но и избавиться от акне.

Каолиновая глина также может использоваться в качестве нетоксичного и гипоаллергенного дезодоранта благодаря своей способности поглощать пот и нейтрализовать запах.

8. Химический эксфолиатор

Использование химического отшелушивающего средства повышает эффективность процедур очищения, помогая увеличить оборот клеток и обеспечить удаление всех свободных радикалов с кожи. Химическое отшелушивание предполагает воздействие кислоты, которая ускоряет жизненный цикл клеток. Химическая эксфолиация помогает также раскупорить или сузить поры, осветлить и разгладить кожу. А уменьшение гиперпигментации и видимости темных пятен помогает выровнять тон кожи.

Выводы

Защитить кожу от пагубного воздействия загрязнения можно по-разному, в том числе сведя к минимуму воздействие ультрафиолетового излучения с помощью солнцезащитных средств и избегая сигаретного дыма.

Каждый день человек испытывает последствия загрязнения окружающей среды и воздействие синего света, поэтому постарайтесь использовать по максимуму весь арсенал средств с антивозрастными свойствами, чтобы сохранить здоровье кожи.

Источники:

  1. Al-Niaimi F, Chiang NYZ. Topical vitamin C and the skin: mechanisms of action and clinical applications. J Clin Aesthet Dermatol. 2017;10(7):14-17.
  2. Chacko SM, Thambi PT, Kuttan R, Nishigaki I. Beneficial effects of green tea: a literature review. Chin Med. 2010;5:13. Published 2010 Apr 6. doi:10.1186/1749-8546-5-13
  3. Droy-Lefaix MT. Effect of the antioxidant action of Ginkgo biloba extract (EGb 761) on aging and oxidative stress. Age (Omaha). 1997;20(3):141-149. doi:10.1007/s11357-997-0013-1
  4. Juturu V, Bowman JP, Deshpande J. Overall skin tone and skin-lightening-improving effects with oral supplementation of lutein and zeaxanthin isomers: a double-blind, placebo-controlled clinical trial. Clin Cosmet Investig Dermatol. Published 2016 Oct 7. doi:10.2147/CCID.S115519
  5. Keen MA, Hassan I. Vitamin E in dermatology. Indian Dermatol Online J. 2016;7(4):311-315. doi:10.4103/2229-5178.185494
  6. Mastinu A, Kumar A, Maccarinelli G, et al. Zeolite clinoptilolite: therapeutic virtues of an ancient mineral. Molecules. 2019;24(8):1517. Published 2019 Apr 17. doi:10.3390/molecules24081517
  7. Mukherjee S, Date A, Patravale V, Korting HC, Roeder A, Weindl G. Retinoids in the treatment of skin aging: an overview of clinical efficacy and safety. Clin Interv Aging. 2006;1(4):327-348. doi:10.2147/ciia.2006.1.4.327
  8. Puri P, Nandar SK, Kathuria S, Ramesh V. Effects of air pollution on the skin: a review. Indian J Dermatol Venereol Leprol. 2017;83(4):415-423. doi:10.4103/0378-6323.199579
  9. Rajabloo Z, Farahpour MR, Saffarian P, Jafarirad S. Biofabrication of ZnO/malachite nanocomposite and its coating with chitosan to heal infectious wounds. Sci Rep. 2022;12(1):11592. Published 2022 Jul 8. doi:10.1038/s41598-022-15768-5.
  10. Williams LB, Haydel SE. Evaluation of the medicinal use of clay minerals as antibacterial agents. Int Geol Rev. 2010;52(7/8):745-770. doi:10.1080/00206811003679737
  11. Yang R, Yuan BC, Ma YS, Zhou S, Liu Y. The anti-inflammatory activity of licorice, a widely used Chinese herb. Pharm Biol. 2017;55(1):1041-1046. doi:10.1080/13880209.2017.1288750
  12. Yang Y, Ren C, Zhang Y, Wu X. Ginseng: an nonnegligible natural remedy for healthy aging. Aging Dis. 2017;8(6):708-720. Published 2017 Dec 1. doi:10.14336/AD.2017.0707