Родиола розовая (Rhodiola rosea) – это адаптоген, лекарственное растение, которое помогает защищать клетки от окислительного повреждения, вызванного экологическими и химическими стрессогенными факторами. Благодаря тому, что адаптогены растут в экстремальных климатических условиях и должны защищаться от неблагоприятного влияния внешней среды, это очень выносливые растения. Родиола, например, растет на высоте 10000 футов (3км) над уровнем моря в условиях с низким содержанием кислорода и пониженными температурами.

Согласно книге «Профилактика заболеваний» (Disease Prevention) организации «Life Extension», чтобы классифицировать лекарственное растение как адаптоген, оно должно обладать следующими тремя свойствами:   

  • Не быть токсичным
  • Обладать способностью нормализовать физическое состояние (оно помогает восстановить баланс)
  • У лекарственного растения должно быть более одного механизма действия

Родиола розовая, также известная как «арктический корень» или «золотой корень», обладает рядом несомненных целебных свойств. Лекари-травники России, Азии и части Европы использовали ее на протяжении веков. Как считается, родиола розовая помогает защитить сердечно-сосудистую систему и в то же время обладает целебными свойствами для преодоления тревоги, депрессии, а также способствует восполнению уровня энергии и улучшению памяти. Это выносливое растение, созревающие от 5 до 8 лет, богатое на розавины, салидрозиды и флавоноиды.

Механизм действия родиолы розовой предусматривает нормализацию уровней кортизола, гормона стресса, а также повышение уровня окиси азота (NO) – вырабатываемого организмом химического соединения, которое снижает артериальное давление.  

Целебные свойства

Было доказано, что родиола розовая способна принести много пользы. Она может оказаться полезной для людей, страдающих хронической усталостью, тревогой, депрессией, диабетом, гипертонией и другими болезнями.  Ниже приведены 10 ее целебных свойств.

1. Помогает при усталости

Чувство усталости – это частая причина обращения к врачу. Существует множество всевозможных источников его возникновения, включая анемию, нарушение работы щитовидной железы, депрессию – вот лишь некоторые из них.  Если точная причина не обнаружена, Родиола розовая может стать решением.  В 2009 году авторы исследования, опубликованного в журнале Planta Medica, пришли к выводу, что применение Родиолы розовой эффективно для преодоления усталости.

2. Повышает физическую выносливость

Спортсмены различных уровней и категорий часто ищут способы повысить свою выносливость. Родиола розовая может оказаться полезной и в этом случае.  В 2009 году авторы исследования, опубликованного в научном журнале Chinese Journal of Integrative Medicine, пришли к следующему заключению: «Сочетание растительных добавок Родиолы розовой и Гингко может повысить выносливость благодаря увеличению потребления кислорода и противодействию переутомлению». Авторы исследования, опубликованного в 2013 году в журнале Journal of Strength and Conditioning Research, придерживаются того же мнения о способности Родиолы розовой повысить выносливость при физической активности.

3. Снижает чувство тревоги и депрессии

Миллионы людей по всему миру страдают от симптомов тревоги и депрессии. Их возникновение может очень сильно изменить жизнь. Обращение к консультанту или психологу способно помочь, но иногда этого недостаточно. Часто врачи приписывают медицинские препараты, но многие люди беспокоятся по поводу побочных эффектов и просят более натуральные средства.

В 2016 году исследование, опубликованное в журнале Phytomedicine, доказало, что Родиола может быть эффективным средством для страдающих депрессией. В 2015 году доктор Кропли в своей работе заключил следующее: «Согласно контрольным результатам, за 14 дней группа обследуемых продемонстрировала существенное снижение заявленного уровня тревоги, стресса, гнева, нервозности и депрессии, а также произошло заметное улучшение настроения в целом».

4. Улучшает память

Болезнь Альцгеймера – это нарушение мозговой деятельности, которым обычно страдают пожилые люди, а наиболее распространенной формой болезни является слабоумие. Слабоумие разных видов, включая болезнь Альцгеймера, обычно поражает людей старше 60 лет. Менее одного процента таких случаев заболевания затрагивает население моложе этого возраста. Практически каждый десятый человек в возрасте от 80 лет подвергается риску развития болезни Альцгеймера.

Родиола розовая способна помочь защитить мозг от окислительных повреждений и может сыграть важную роль в профилактике и лечении слабоумия. Этот жизненно важный адаптоген упомянут в статье Естественный подход к болезни Альцгеймера доктора Дейла Бредесена, невропатолога Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), в то время как другие исследования также продемонстрировали целебные свойства этого растения: в их числе работа доктора Беи Жанга (2016) и исследование 2015 года, которое включило Родиолу розовую в перечень многообещающих средств Традиционной китайской медицины.

5. Понижает артериальное давление

Высоким артериальным давлением страдает каждый четвертый взрослый человек. Во всем мире насчитывается 1 миллиард людей с высоким давлением – основным фактором риска развития инфарктов, застойной сердечной недостаточности и инсультов. Высокое артериальное давление также известно как гипертония. Большинство врачей ставят диагноз «гипертония», если при измерении систолическое кровеносное давление (верхнее значение) превышает 140 мм рт.ст., а диастолическое (нижнее значение) – 90 мм рт.ст., то есть при давлении выше 140/90. В США, согласно рекомендациям от ноября 2017 года от Американской ассоциации кардиологов и Американского кардиологического общества, давление выше 130/80 уже считается таким, которое необходимо лечить.

Так или иначе, поддержание нормального веса, соблюдение здорового питания, богатого на фрукты и овощи, а также ежедневная физическая активность помогают контролировать артериальное давление. Когда изменения образа жизни недостаточно, часто медицинские препараты просто необходимы. Исследования показали, что в этом случае Родиола розовая также может быть полезной.

В 2017 году исследования доказали полезные свойства Родиолы розовой в понижении артериального давления. В работе, опубликованной в Phytotherapy Research (2012), также описана способность Родиолы розовой понижать давление при ее регулярном приеме. Исследование 2006 года в рамках тестирования на кроликах продемонстрировало, что Родиола розовая способна понизить уровень фермента АПФ (ангиотензинпревращающий фермент).  Он сходен с классом медпрепаратов, которые врачи обычно называют АПФ-ингибиторами. Нельзя прекращать прием медикаментов от повышенного давления, если это прямо не рекомендовано вашим врачом, и кроме того, некоторые препараты нужно выводить из схемы лечения постепенно.

6. Защищает артерии

Атеросклероз – это процесс, при котором стенки кровеносных сосудов, особенно артерий, уплотняются по причине наслоений кальция. Это обычное явление в организме, которое с возрастом прогрессирует. Атеросклероз – одна из главных причин инфарктов и инсультов. Также некоторые привычки ускоряют процесс старения, например, курение или плохое питание. В 2017 году исследование, опубликованное в журнале The American Journal of Chinese Medicine, доказало, что Родиола розовая защищает артерии от окислительных повреждений и поражения атеросклерозом.

7. Помогает контролировать уровень сахара в крови

Сахарный диабет или просто диабет, как его часто называют, – это системное заболевание, поражающее миллионы людей во всем мире. Больные диабетом страдают от повышенного уровня сахара (глюкозы) в крови. Когда глюкоза повышается, она может привести к окислительному повреждению сосудов, нервов и таких органов, как почки и глаза.  Диабет повышает риск инфарктов, инсультов, ампутации стопы и почечной недостаточности.

95% больных сахарным диабетом имеют второй тип диабета, а 5% – так называемый первый тип.  Диабет ІІ типа – это болезнь, возникающая главным образом по причине неправильного образа жизни, в то время как І тип диабета является аутоиммунным заболеванием, разрушающим поджелудочную железу. Родиола может помочь больным диабетом ІІ типа.

В своем исследовании 2016 года доктор Чен, используя экспериментальную модель тестирования на животных, доказал, что Родиола розовая повышает эффективность действия гормона инсулина при диабете. Это критически важно для контроля уровня сахара в крови.  Помимо этого, опубликованное в Frontiers of Pharmacology исследование (2017) показало, что активное вещество Родиолы розовой способно помочь защитить вырабатывающие инсулин клетки поджелудочной железы, известные как бета-клетки.  

В своем исследовании 2015 года доктор Тао Женг подтвердил целебные свойства Родиолы розовой в лечении диабета, тогда как в 2017 году другое исследование, проводящее испытания на животных, продемонстрировало положительное влияние Родиолы розовой на уровень сахара в крови. Тем не менее, необходимо большее количество исследований с привлечением людей.  Родиола розовая не должна использоваться вместо препаратов от диабета, она применяется в качестве вспомогательного средства многими желающими улучшить контроль над диабетом. Соблюдение диеты и физическая активность также очень важны.

8. Защищает печень

Печень главным образом отвечает за очищение от попавших в организм токсинов. Иногда она перестает справляться. Питание с содержанием слишком жирных продуктов, нездоровая пища и алкоголь могут привести к поражению печени и негативно повлиять на здоровье человека.  Медицинские препараты, такие как ацетаминофен (парацетамол, тайленол), в случае превышения дозы 4г в день, также могут поражать печень. Фактически, ацетаминофен в качестве назначенного препарата фигурирует в 37% всех случаев печеночной недостаточности.

В исследовании 2014 года, в котором использовалась экспериментальная модель испытания на животных, было показано, что Родиола розовая способна защитить печень от поражения медицинскими препаратами, а другое исследование 2016 года, опубликованное в журнале BMC Pharmacology and Toxicology, доказало, что салидрозид, активное вещество Родиолы розовой, может защитить печень от окислительного повреждения, возникающего по причине жировой дистрофии.

9. Комплексный подход к лечению рака

Рак груди, толстой кишки и легких являются самыми распространенными видами рака в мире, каждый год убивая миллионы людей. В общей сумме, в мире зарегистрировано более 15 миллионов новых случаев рака, относящихся к одному из этих трех (и других) видов рака. Профилактика рака очень важна и должна быть всеобщей целью. После диагностирования рака многие пациенты проходят традиционное лечение, которое опирается на хирургию и химиотерапию. Однако другие ищут комплексный подход. В будущем родиола может сыграть свою роль.

Рак груди – это наиболее распространенный вид рака среди женщин и самая частая причина их смерти от раковых заболеваний. Маммограмма не предотвращает рак, она только диагностирует его на ранних стадиях. Поддержание нормального веса тела и употребление здоровой, преимущественно растительной пищи важно для профилактики рака.

Исследование 2015 года, опубликованное в Oncology Reports, заключило следующее: «…салидрозид может стать многообещающим вариантом для профилактики и лечения рака груди у человека».

Другие исследования показали, что активное вещество Родиолы розовой также способно помочь снизить риск рака толстой кишки и легких. Здоровое питание и физическая активность также очень важны для профилактики рака. Свою особую роль также играет освобождение организма от токсинов.

10. Защита при радиотерапии

Во время лучевой терапии, применяемой для лечения рака, страдают здоровые клетки. В 2017 году исследование, опубликованное в Oncology Reports, показало, что активное вещество салидрозид помогает защитить здоровые клетки от вредного влияния радиотерапии.

Рекомендуемые дозы

Родиола розовая в капсулах – 500 мг один-два раза в день или как указано на упаковке

Родиола розовая, жидкий экстракт – как указано на упаковке

Выводы

Родиола розовая – это адаптоген, который веками используется людьми по всему миру. Способность Родиолы розовой расти в неблагоприятных условиях наделяет ее уникальными свойствами, способными быть полезными также и для людей при приеме родиолы в качестве растительной добавки.  Всем желающим улучшить свое состояние здоровья следует рассмотреть эту возможность.

Список использованной литературы:

  1. Chinese Journal of Integrative Medicine. 2009 Jun;15(3):177-83. doi: 10.1007/s11655-009-0177-x. Epub 2009 Jul 2.
  2. Journal of Strength Conditioning Research. 2013 Mar;27(3):839-47. doi: 10.1519/JSC.0b013e31825d9799.
  3. Phytomedicine. 2016 Jun 15;23(7):770-83. doi: 10.1016/j.phymed.2016.02.009. Epub 2016 Feb 24.
  4. Phytotherapy Research. 2015 Dec;29(12):1934-9. doi: 10.1002/ptr.5486. Epub 2015 Oct 27.
  5. Zhang B, Wang Y, Li H, et al. Neuroprotective effects of salidroside through PI3K/Akt pathway activation in Alzheimer’s disease models. Drug Design, Development and Therapy. 2016;10:1335-1343. doi:10.2147/DDDT.S99958.
  6. Sun Z-K, Yang H-Q, Chen S-D. Traditional Chinese medicine: a promising candidate for the treatment of Alzheimer’s disease. Translational Neurodegeneration. 2013;2:6. doi:10.1186/2047-9158-2-6.
  7. Ma Y-G, Wang J-W, Bai Y-G, Liu M, Xie M-J, Dai Z-J. Salidroside contributes to reducing blood pressure and alleviating cerebrovascular contractile activity in diabetic Goto-Kakizaki Rats by inhibition of L-type calcium channel in smooth muscle cells. BMC Pharmacology & Toxicology. 2017;18:30. doi:10.1186/s40360-017-0135-8.
  8. Rhodiola crenulata Attenuates High Glucose Induced Endothelial Dysfunction in Human Umbilical Vein Endothelial Cells Li-Yen Huang, I-Chuan Yen, Wei-Cheng Tsai, Blerina Ahmetaj-Shala, Tsu-Chung Chang, Chien-Sung Tsai, and Shih-Yu Le  The American Journal of Chinese Medicine 2017 45:06, 1201-1216
  9. Winston, David and Steven Maimes, Adaptogens, Herbs for Strength, Stamina, and Stress Relief, Copyright  2007
  10. Chen T, Yao L, Ke D, et al. Treatment with Rhodiola crenulata root extract ameliorates insulin resistance in fructose-fed rats by modulating sarcolemmal and intracellular fatty acid translocase/CD36 redistribution in skeletal muscle. BMC Complementary and Alternative Medicine. 2016;16:209. doi:10.1186/s12906-016-1176-z.
  11. Front Pharmacol. 2017; 8: 749.
  12. Zheng T, Yang X, Wu D, et al. Salidroside ameliorates insulin resistance through activation of a mitochondria-associated AMPK/PI3K/Akt/GSK3β pathway. British Journal of Pharmacology. 2015;172(13):3284-3301. doi:10.1111/bph.13120.
  13. Accessed November 11, 2017. https://www.goodrx.com/blog/the-ten-worst-medications-for-your-liver/
  14. Senthilkumar R, Chandran R, Parimelazhagan T. Hepatoprotective effect of Rhodiola imbricata rhizome against paracetamol-induced liver toxicity in rats. Saudi Journal of Biological Sciences. 2014;21(5):409-416. doi:10.1016/j.sjbs.2014.04.001.
  15. Yang Z, Wang H, Zuo T, Guan L, Dai N. Salidroside alleviates oxidative stress in the liver with non- alcoholic steatohepatitis in rats. BMC Pharmacology & Toxicology. 2016;17:16. doi:10.1186/s40360-016-0059-8.
  16. Zhao, G., Shi, A., Fan, Z., Du, Y."Salidroside inhibits the growth of human breast cancer in vitro and in vivo". Oncology Reports 33.5 (2015): 2553-2560. MLA
  17. Fan, X., Wang, Y., Wang, L., Zhu, M."Salidroside induces apoptosis and autophagy in human colorectal cancer cells through inhibition of PI3K/Akt/mTOR pathway". Oncology Reports 36.6 (2016): 3559-3567.
  18. Wang, J., Li, J., Lu, A., Zhang, K., Li, B."Anticancer effect of salidroside on A549 lung cancer cells through inhibition of oxidative stress and phosphop38 expression". Oncology Letters 7.4 (2014): 1159-1164.
  19. Feng, T., Wang, L., Zhou, N., Liu, C., Cui, J., Wu, R., Jing, J., Zhang, S., Chen, H., Wang, S."Salidroside, a scavenger of ROS, enhances the radioprotective effect of Ex-RAD® via a p53-dependent apoptotic pathway". Oncology Reports 38.5 (2017): 3094-3102.