Я сертифицированный педиатр, и ко мне часто приходят дети с родителями на профилактические осмотры. На таких осмотрах мы часто говорим о рационе и потребности организма в питательных веществах. Меня часто спрашивают о нормах потребления витаминов и необходимости приема пищевых добавок.

Многих родителей интересует, нужно ли давать детям пищевые добавки в дополнение к обычному рациону. Это, безусловно, важная тема и ключевой вопрос, который стоит обсуждать с педиатром при каждом посещении. Давайте поговорим об этом подробней.

Как понять, достаточно ли витаминов получает мой ребенок?

Американская академия педиатрии не рекомендует давать детям, получающим сбалансированное питание, добавки сверх рекомендованной нормы потребления питательных веществ. Суточные нормы потребления у каждого витамина свои. Рекомендации по диете и необходимому объему нутриентов тоже отличаются в зависимости от возраста. Не забывайте об этом, когда обсуждаете с педиатром прием добавок.

Может ли у моего ребенка возникнуть передозировка витаминов?

Это менее распространенный, но довольно важный вопрос! Высокие дозы некоторых витаминов, например,  A или D могут привести к опасным симптомам. Вот почему так важно посоветоваться с педиатром, прежде чем давать витамины своему ребенку.

Если по какой-либо причине ваш ребенок принял огромную дозу витамина С, скорее всего, у него появятся легкие симптомы вроде желудочно-кишечного расстройства. Витамин С — водорастворимый, поэтому его избыток выводится из организма без токсичной нагрузки, наблюдаемой при случайной передозировке другими витаминами.

Как рекомендуется принимать витамин C?

Рекомендованная суточная норма потребления витамина C колеблется от 15 до 45 мг в возрасте 1-13 лет и от 65 до 75 мг в возрасте 14-18 лет. Рекомендованные дозы в пределах этих возрастных диапазонов немного отличаются, поэтому обязательно обсудите детали и правильную дозировку для конкретного возраста вашего ребенка с педиатром. Как правило, потребность в витамине С возрастает при инфекционных заболеваниях или воспалительных процессах, а также в период беременности и кормления грудью у взрослых женщин.

Верхняя граница допустимого уровня потребления отличается от рекомендуемых суточных норм. Максимально допустимый уровень для разных возрастных групп обычно выше нормы потребления в сутки. Повышенная дозировка витамина C может использоваться для лечения дефицита этого витамина.

Почему витамин C важен?

Витамин C (аскорбиновая кислота) важен для нормальной работы иммунной системы. Он укрепляет мышцы и кожу, способствует заживлению ран и костей. Витамин C также помогает организму усваивать другой важный микроэлемент —  железо. Железо переносит кислород по всему телу, чтобы клетки могли вырабатывать энергию. При низком уровне железа дети могут чувствовать усталость или слабость.

Витамин C также участвует в производстве коллагена — белка, помогающего организму ребенка формировать здоровые связки и сухожилия, кости и зубы. Важен коллаген и для кожи.

Правда ли, что витамин C помогает при простуде?

Многие исследователи отмечают связь между потреблением витамина С и укреплением иммунитета, что, в свою очередь, может помочь организму бороться с инфекциями или симптомами простуды. Тем не менее, эта связь точно не доказана, а врачи или Американская академия педиатрии не дают четких инструкций об увеличении потребления витамина С во время болезни.

Для профилактики простуды и гриппа некоторые врачи рекомендуют принимать не менее 200 мг витамина С в день. Исследования показали снижение простудных заболеваний на 14% у детей, принимающих витамин C в таком количестве. Многие дети и так потребляют 200 мг витамина С с питанием, поэтому добавки могут быть не нужны. Тем не менее, при плохом самочувствии дети обычно меньше едят и пьют, поэтому в таких ситуациях следует дополнительно принимать добавки.

Есть ли натуральные источники витамина C?

Конечно! Поскольку ваш организм не вырабатывает и не хранит витамин С, важно включать в рацион продукты, которые этот витамин содержат. Витамин C есть во многих продуктах, особенно в овощах и фруктах. Например, достаточно много витамина С в цитрусовых (апельсины) и ананасах, есть он и в дыне, клубнике и помидорах. Витамин С также присутствует в овощах: батате, шпинате, зеленых помидорах, желтом болгарском перце, брокколи и пр. Витамин C может разрушаться под действием света и тепла, поэтому в свежих и сырых фруктах и овощах витамина С больше.

Нелишне будет напомнить, что важно хорошо питаться. Сбалансированный рацион должен включать фрукты и овощи. Однако ни для кого не секрет, что дети бывают капризными малоежками и не всегда едят овощи и фрукты в том количестве, в каком бы нам хотелось. Есть два способа незаметно ввести эти группы продуктов в рацион вашего ребенка: можно делать фруктовые и овощные смузи или мороженое из свежих фруктов.

К чему приведет нехватка витамина C у моего ребенка?

Хронический дефицит витамина С приводит к болезни под названием цинга. Она встречается относительно редко, поскольку большинство детей получают достаточно витамина С с питанием. Некоторые заболевания могут снизить количество усваиваемого организмом витамина С или привести к росту потребности в витамине С.

Каковы симптомы дефицита витамина C?

Начальные симптомы дефицита витамина C могут включать раздражительность, потерю аппетита и кровоподтеки. Еще одно проявление дефицита витамина С — кровоточивость десен. У детей может развиться воспаление суставов или боли в суставах. Поскольку витамин С помогает организму усваивать железо, при железодефиците обычно наблюдается и нехватка витамина С.

Лечение дефицита витамина С заключается в увеличении его потребления. Педиатр может помочь вам проконтролировать рост показателей уровня витамина С в организме вашего ребенка. 

Есть ли у моего ребенка повышенный риск развития дефицита витамина C?

 Повышенному риску дефицита витамина С могут быть подвержены дети с расстройствами ЖКТ или некоторыми формами рака. Хронический гемодиализ у пациентов с заболеваниями почек или строгая кетогенная диета пациентов с рефрактерными припадками также могут привести к низкой концентрации витамина С. Курение табака и воздействие никотина увеличивает потребность в витамине С до 40%, что важно иметь в виду, особенно если ваши дети подвергаются воздействию пассивного курения.

На что следует обратить внимание при выборе добавки с витамином С?

Подбирая добавку, важно учитывать входящие в ее состав дополнительные ингредиенты, которые могут быть нежелательными. Например, натуральные и искусственные красители или подсластители не нужны, их можно избежать при выборе добавки с витамином C. Ищите продукты без искусственных ингредиентов или наполнителей. В продаже есть препараты с витамином С, которые не содержат глютена, генетически модифицированных организмов и желатина.

Еще один немаловажный фактор при выборе витаминной добавки для детей — ее вкус. Обычно дети любят фруктовый или цитрусовый аромат. Как раз с такими вкусами чаще всего и выпускают добавки с витамином С.

При покупке витаминов подумайте, что больше нравится вашему ребенку: жевательные таблетки или  мармеладные мишки. Витамин C также выпускают в жидком виде, на случай, если ваш ребенок еще не умеет жевать или глотать мишек или таблетки. Существуют и вегетарианские добавки с витамином С на тот случай, если ребенок старшего возраста выбрал вегетарианскую диету.

Ищите добавки, которые производятся с соблюдением требований надлежащей производственной практики. Эта система гарантирует постоянный контроль на всех этапах производства продукции и ее соответствие стандартам качества. Для детей с аллергией на арахис или орехи ищите витамин С без этих ингредиентов и следов орехов на производственной линии.

Выводы

Витамин C важен для здоровья и хорошего самочувствия. Большинство детей достигают рекомендуемой суточной нормы потребления, питаясь разнообразной пищей. У некоторых детей риск дефицита витамина С повышен, и таким детям просто необходимо принимать витаминные добавки.

Давайте ребенку витамин C в правильной дозировке в зависимости от его возраста. Покупайте добавки, которые не содержат искусственных ингредиентов и производятся в надлежащих фабричных условиях.

Не забывайте обсудить питание и рацион ребенка с педиатром!