Позаботьтесь о своей коже этим летом, воспользовавшись следующими советами. 

Летом вас ждет много веселья на солнце, которое, однако, может нанести серьезный вред вашей коже. Мощные лучи палящего солнца могут повредить и сжечь кожу. К счастью, есть меры, которые вы можете предпринять для своей защиты и которые не помешают вам насладиться всеми преимуществами солнечного дня.

 Солнцезащитный крем-блок и солнцезащитный крем-фильтр

Самыми распространенными защитными средствами являются солнцезащитный крем-блок и солнцезащитный крем-фильтр. Хотя они похожи по названию, фактически, это два разных продукта. Солнцезащитный крем-блок наносится на кожу и создает барьер, который отражает вредные УФ-лучи. Солнцезащитный крем-фильтр находится не на коже, как крем-блок, а впитывается в нее. И крем-фильтр, и крем-блок имеют положительные и отрицательные особенности, которые могут различаться в зависимости от ваших потребностей. Независимо от того, что вы используете, обязательно подберите средство с надлежащим защитным фактором (SPF) для ваших нужд. 

Что такое SPF?

Солнцезащитный фактор или SPF — это оценка того, как долго солнцезащитный крем будет защищать вашу кожу от ультрафиолетовых лучей. Эти лучи вызывают ожоги и могут привести к повреждению эпидермиса, в котором развивается один из самых распространенных видов рака кожи. Показатель SPF показывает, насколько вы защищены от вредных УФ-лучей. Например, когда на этикетке солнцезащитного крема-фильтра указано SPF 30, это значит, что 1/30 УФ-лучей достигнет кожи. Однако для правильного воздействия солнцезащитный крем-фильтр должен наноситься согласно инструкциям на флаконе. Большинство экспертов рекомендуют использовать солнцезащитный крем-фильтр или крем-блок с фактором SPF 30 или выше для надлежащей защиты от летнего солнца. Вы даже можете приобрести солнцезащитные кремы-фильтры или кремы-блоки с максимально высоким фактором защиты SPF 75.

Проверьте срок годности

 До нанесения солнцезащитного крема-фильтра или крема-блока не забудьте проверить его срок годности. Если срок годности истек или крем подвергался воздействию высоких температур, он, возможно, не сможет предоставить защиту, для обеспечения которой когда-то был разработан. Если вы достали из кладовки солнцезащитный крем, купленный в прошлом году, для использования в новом летнем сезоне, высока вероятность того, что он высох. Не рискуйте — выбросьте флаконы со старым кремом и приобретите новый крем до выхода на солнце.

Когда и как нужно наносить солнцезащитный крем

Перед нанесением солнцезащитного крема-фильтра или солнцезащитного крема-блока прочитайте информацию о рекомендуемом процессе нанесения, описанном на флаконе, и следуйте инструкциям. По общему правилу солнцезащитный крем-фильтр или крем-блок следует наносить за 15 минут до выхода на улицу. Равномерно нанесите крем или лосьон на все открытые части тела, включая уши, а также на верхнюю часть ступней и ноги. Вам также следует воспользоваться солнцезащитным бальзамом для губ с SPF не менее 15. Повторно наносите солнцезащитный крем-фильтр или солнцезащитный крем-блок по крайней мере каждые два часа. Нанесение крема также следует повторить сразу же после купания или при чрезмерном потоотделении. Если у вас когда-либо возникают сомнения относительно необходимости повторного нанесения солнцезащитного крема, просто нанесите его еще раз, чтобы оставаться в безопасности и избежать солнечных ожогов.

Имейте в виду, что, хотя солнечные ожоги чаще всего получают в солнечные дни, лучи солнца могут причинять вред даже в пасмурный день. По этой причине следует всегда принимать необходимые заблаговременные меры для защиты вашей кожи всякий раз, когда вы выходите на улицу. Такие дополнительные меры могут показаться некоторым людям чрезмерными, но вы будете рады, что предприняли их, когда вам удастся избежать серьезных негативных последствий воздействия УФ-излучения.

Обращайте внимание на ингредиенты

Несмотря на то, что солнцезащитный крем-фильтр и крем-блок могут хорошо защищать вашу кожу, вы не должны просто хватать любой флакон с полки, не обращая внимание на ингредиенты и на их воздействие на кожу при обильном нанесении на ваше тело. Ненужные и зачастую вредные химические вещества, встречающиеся в солнцезащитных кремах-фильтрах и кремах-блоках, могут впитываться в кожу и потенциально вызвать долгосрочные реакции и проявления аллергии. Кроме того, исследования Экологической рабочей группы (EWG) свидетельствуют, что некоторые химические вещества в распространенных солнцезащитных кремах-фильтрах и кремах-блоках могут нарушить работу эндокринной системы и помешать определенным гормональным процессам, таким как функционирование щитовидной железы. Из этого не следует делать вывод, что вам не следует использовать солнцезащитный крем-фильтр или крем-блок. Однако вам следует уделять более пристальное внимание ингредиентам до того, как намазать их толстым слоем на свою кожу. На сайте EWG приводится подробная информация об ингредиентах, которых следует остерегаться.

 Одевайте соответствующую одежду

Ношение одежды защитит любые открытые участки кожи от вредных солнечных лучей, но не вся одежда одинакова. Вам нужно одевать длинные брюки и рубашки с длинными рукавами из плотной ткани для лучшей защиты от УФ-лучей. Кроме того, мокрая одежда хуже защищает, чем сухая одежда, а темные цвета могут обеспечить лучшую защиту, чем одежда светлых тонов.

Головной убор — это отличный способ защитить себя от солнца, не закутывая себя в одежду. Для достижения наилучших результатов носите шляпу с широкими полями. Она затенит не только вашу голову, но и ваше лицо, шею и уши. Надев шляпу, также наденьте солнцезащитные очки, которые предназначены для одновременного отражения ультрафиолетовых лучей спектров А и B, при этом, чем выше процент отражения, тем лучше. 

Ищите тень и пейте много воды 

Находясь на солнце, обязательно регулярно отдыхайте в тени. Это особенно важно в полуденное время, когда солнце ярче всего. Не забывайте пить много воды, чтобы не допустить обезвоживания организма. Эти двух простых мер будет предостаточно для предотвращения ожогов и сохранения вашего здоровья в течение длительного времени.

Рассмотрите возможность использования кремов-автозагаров

 Загар — это популярный вид отдыха на солнце, который может оказаться пагубным для здоровья вашей кожи. Прежде чем подвергать свою кожу воздействию агрессивный лучей летнего солнца, рассмотрите возможность использования автозагара. Автозагары позволяют добиться результатов, аналогичных результатам от лежания на солнце, но без вредных побочных эффектов. Загар на солнце увеличивает вероятность возникновения преждевременных морщин и старения и оставляет досадные линии загара. Вы не столкнетесь с такими негативными последствиями при использовании автозагаров. Эти продукты также подходят для сокрытия пятен, шрамов и паукообразных вен и выравнивания тона кожи. 

Средства от солнечных ожогов

Солнечные ожоги — это совсем невесело, поскольку они могут сделать выполнение даже простейших повседневных дел болезненным и неприятным. К счастью, есть несколько природных средств для облегчения последствий солнечных ожогов, которые вы можете приготовить прямо у себя дома из недорогих и легкодоступных продуктов. 

Кукурузный крахмал и пищевая сода

Если в вашей кладовой есть кукурузный крахмал или пищевая сода, насыпьте немного в миску и перемешайте с небольшим количеством холодной воды. Продолжайте добавлять холодную воду, пока не образуется густая паста. Аккуратно размажьте домашнее средство против ожогов по месту солнечного ожога и оставьте его до момента облегчения боли или жара. Как только это произойдет, аккуратно смойте пасту прохладной водой. 

Мятный и зеленый чай

 Другое средство от солнечных ожогов — это использование свежих листьев мяты и чая для облегчения боли и одновременного лечения поврежденной кожи. Мята известна своей естественной способностью успокаивать и охлаждать, а теобромин и дубильная кислота в зеленом чае оказывают обезболивающее воздействие и исцеляют кожу. Для приготовления этого средства поместите пять пакетиков зеленого чая (не забудьте снять ярлычки и нитки) и 3 чашки листьев мяты в большую миску или кастрюлю. Залейте чай с мятой 1 квартой (1,14 литра) кипящей воды и закройте крышкой. Оставьте смесь настоятся примерно на час. Достаньте и выбросьте пакетики чая и мяту, а потом поставьте чай охлаждаться в холодильник. Когда чай будет готов к использованию, пропитайте им мягкую ткань и приложите ее непосредственно к месту солнечного ожога.

 Гамамелис

 Хотя у гамамелиса жуткое название, он используется на протяжении веков для лечения целого ряда различных заболеваний. Гамамелис содержит природные дубильные вещества, которые могут помочь уменьшить опухоль, предотвратить размножение бактерий и восстановить поврежденную солнцем кожу. Все, что вам нужно для создания этого средства борьбы с солнечными ожогами, — это ткань, смоченная в гамамелисе. По мере необходимости просто приложите пропитанную ткань к пораженной области.

Яблочный уксус

 Уксус — это также полезное средство, которое должно войти в вашу аптечку для облегчения последствий солнечных ожогов. Уксус не только является полностью натуральным дезодорантом, обезжиривателем и очистителем, но и может помочь залечить солнечные ожоги. Однако вам не следует использовать обычный спиртовой белый уксус; вместо этого вам нужен яблочный уксус. Налейте в пульверизатор примерно 1 стакан яблочного уксуса. Примите душ без использования моющих средств, когда у вас будет соответствующее настроение, и слегка побрызгайте область солнечного ожога уксусом. Нанесите повторно при необходимости. 

Продукты из алоэ и календулы

Если вы не хотите заниматься приготовлением собственного средства от солнечных ожогов, не волнуйтесь. В вашем местном продуктовом магазине или аптеке имеется несколько уже готовых продуктов. Эти продукты обычно содержат алоэ вера или календулу. Алоэ вера — это популярное растение, которое часто называют «противоожоговым растением» из-за его способности успокаивать и исцелять обожженную кожу. Календула — это золотисто-оранжевый цветок, который содержит природные антиоксиданты. На протяжении многих лет его используют для успокоения и питания кожи, поврежденной солнцем. 

Заключение 

Принятие необходимых предохранительных мер против вредных лучей солнца — это лучшая защита против их потенциального пагубного влияния на вашу кожу. Уделите ли вы дополнительное время предотвращению солнечного ожога или потом будете пытаться избавиться от него, когда он уже будет причинять вам страдания? Как гласит старая пословица, «Потратишь пять копеек на профилактику — сэкономишь рубль на лечении». Чтобы с удовольствием провести день под открытым небом, вспомните о ней перед тем, как выйти за дверь.