Боль в горле периодически возникает у каждого из нас. Лишь одна из целого ряда основных причин возникновения боли в горле требует применения антибиотиков. При симптомах ларингита в большинстве случаев вполне применимы естественные методы лечения и профилактики. 

Основные причины боли в горле:

  • вирусная ангина (инфекционная);
  • бактериальная ангина (инфекционная);
  • грибковое поражение горла (инфекционное);
  • вызвана аллергией (неинфекционная);
  • вызвана кислотным рефлюксом (неинфекционная).

Важно выяснить причину боли в горле. Наиболее распространенной инфекционной причиной боли в горле является вирусная инфекция. Но иногда к инфекционной боли в горле могут приводить и бактериальные или даже грибковые инфекции. Две другие распространенные неинфекционные причины боли в горле — раздражение от постназального затекания (обычно связанное с аллергией или пищевой чувствительностью) и вызванное кислотным рефлюксом воспаление и боль. 

Распространенные симптомы ларингита

Следующие симптомы могут быть общими для всех пяти типов боли в горле.

  • Покраснение
  • Воспаление
  • Раздражение 
  • Першение в горле 

При проглатывании пищи, жидкости и даже слюны боль обычно усиливается. 

При инфекционном ларингите могут присутствовать и другие симптомы: 

  • повышенная температура;
  • головная боль; 
  • увеличенные лимфоузлы;
  • белый налет на миндалинах;
  • кожная сыпь;
  • боль в мышцах;
  • боль в суставах; 
  • боль в животе (как правило, встречается только у детей);
  • рвота (как правило, встречается только у детей).

Лечение боли в горле зависит от причины, эту боль вызывающей  

Боль в горле вирусной природы

Боль в горле, вызванная вирусной инфекцией, обычно проходит сама в течение недели. Однако, если боль сильная или не проходит, следует обратиться к врачу, чтобы убедиться в отсутствии бактериальной инфекции. Боль в горле может также присутствовать во время ОРВИ (инфекции верхних дыхательных путей) или гриппа и, вероятно, будет сопровождаться кашлем и заложенностью в груди. 

Подростки особенно чувствительны к боли в горле, вызванной вирусом Эпштейна-Барра. Другое название этого заболевания — мононуклеоз или просто «моно». Это тяжелая вирусная инфекция, которая может привести к боли в суставах, сыпи по всему телу, лихорадке, увеличению селезенки и сильной слабости. Важно отметить: если боль в горле вызвана вирусом, антибиотики не помогут. Если человеку с инфекционным мононуклеозом дают антибиотик, зачастую у него развивается характерная сыпь в качестве побочного эффекта. Симптомы мононуклеоза могут проявляться до четырех недель, прежде чем полностью пройдут.

Боль в горле бактериальной этиологии

Чаще всего боль в горле бактериальной этиологии вызывает патоген streptococcus pyogenes. Такое заболевание часто называют стрептококковым воспалением горла или острым фарингитом. Гонорея и хламидиоз (инфекции, передающиеся половым путем) тоже могут вызывать боль в горле и тонзиллит. Диагностируя бактериальный воспалительный процесс в горле, врачи часто ориентируются на основные признаки. Острый фарингит обычно ассоциируется со следующими симптомами:

  • температура выше 38,3 °C;
  • отсутствие кашля;
  • белые гнойные полости или поражения на задней стенке горла; 
  • рыхлые лимфатические узлы.

Бактериальные инфекции лечат антибиотиками (опять же, важно отметить, что антибиотики не помогают при вирусных или грибковых инфекциях). В редких случаях из-за стрептококка или других бактерий в миндалинах может развиться абсцесс. Тогда может потребоваться небольшая хирургическая процедура для дренирования абсцесса.

Грибковое поражение горла

Грибковая инфекция горла может возникнуть у людей с сахарным диабетом (грибок любит избыток сахара) и ослабленным иммунитетом. Грибковое поражение горла также может развиваться как побочный эффект антибиотиков, которые могут уничтожить здоровые бактерии в горле и ротовой полости. Инфекцию такого типа обычно называют молочницей. В большинстве случаев рекомендуется лечить причину и принимать противогрибковые препараты. 

Аллергическая боль в горле

Люди с хроническими аллергическими симптомами часто страдают от постназального затекания — хронического стекания слизи по задней стенке горла. Затекание нередко приводит к раздражению и воспалению, причиняет боль или дискомфорт. В таком случае очень важно выяснить, что вызывает аллергическую реакцию. Если источник аллергии неизвестен, можно проконсультироваться с аллергологом. Для уменьшения неприятных симптомов могут быть полезны антиаллергенные процедуры и полоскания пазух носа.

Боль в горле, вызванная кислотным рефлюксом

Иногда из-за хронического кислотного рефлюкса голос становится хриплым, возникает боль в горле. Многим полезно будет внести коррективы в питание и принимать пищу часто и небольшими порциями. Если симптомы кислотного рефлюкса длятся более двух недель, следует обратиться за консультацией к врачу. Иногда требуются лекарства по рецепту врача. В прошлой статье я рассказывал о натуральных способах улучшения пищеварения

Традиционные методы лечения боли в горле

После выявления причины боли в горле можно лечиться следующими способами.

  • Принимать безрецептурные обезболивающие препараты (парацетамол, ацетаминофен, ибупрофен и др.).
  •  Полоскать горло теплой соленой водой (пол чайной ложки соли в теплой воде. Внимание! Не глотайте ее).
  • Использовать увлажнитель.
  • Регулярно пить достаточное количество жидкости (питьевой режим).
  • Избегать употребления кислых продуктов.
  • Избегать табачного дыма.

Натуральные методы лечения боли в горле 

Для лечения боли в горле можно избрать и натуральный подход. Примечание: не рекомендуется лечить такими методами бактериальные или грибковые инфекции. В таких случаях следует проконсультироваться с врачом. Приведенные ниже способы могут оказаться полезным для укрепления иммунной системы и контроля симптомов заболевания. 

Такие методы лечения предназначены в первую очередь для лечения вирусных инфекций. Эти рекомендации также могут помочь при симптомах бактериальных и грибковых инфекций, но, повторюсь, их лучше лечить у врача. 

Эхинацея

Эхинацея пурпурная — это многолетнее травянистое растение, которое используется уже почти 2000 лет. Первые упоминания этого растения встречаются у коренных народов Северной Америки. Эхинацеей лечили респираторные инфекции и ангину. 

По данным исследования 2015 года (JAMA), несмотря на нулевую эффективность для профилактики ОРВИ, использование эхинацеи может уменьшить длительность болезни Прием эхинацеи способен уменьшить и симптомы ОРВИ, в том числе боль в горле. 

Как показало исследование 2016 года, опубликованное в Holistic Nurse Practitioner, эхинацея может помочь предотвратить ОРВИ и, следовательно, боль в горле как один из симптомов этого заболевания. Другие исследователи пришли к аналогичным выводам. Эхинацею принимают в виде чая, экстракта или пищевой добавки.   

Бузина

Бузина — цветущее растение, которое сотни лет используется в лечебных целях коренными народами разных стран. В последние годы популярность бузины возросла. 

В традиционной медицине бузина используется для лечения боли, связанной с артритом. Многие лечат бузиной и симптомы простуды. Жители Южной Америки издавна употребляют бузину в лечебных целях. Коренные американцы использовали бузину для лечения различных инфекций и лихорадки, а в Европе из плодов бузины готовили лекарственные сиропы. 

Исследования, измеряющие индекс ORAC (способность поглощать радикалы кислорода), показывают, что бузина содержит больше антиоксидантов, чем черника и клюква, которые славятся своими полезными свойствами и высоким количеством антиоксидантов.  

Проведенное в 2016 году исследование показало, что бузина может сократить длительность проявления симптомов простуды у авиапутешественников, а исследование 2009 года, опубликованное в Phytochemistry, продемонстрировало эффективность бузины на уровне популярных рецептурных препаратов от гриппа — Озельтамивира (Тамифлю) и Амантадина. Аналогичным образом, исследование 2014 года показало, что бузина может быть действенным средством лечения вируса гриппа. Боль в горле — распространенный симптом у людей с вирусом гриппа. 

Корень имбиря

Научное название имбиря Zingiber officinale, имбирь лекарственный, а корень имбиря на латыни называется zingiberis rhizoma. Имбирь — цветущее растение родом из Юго-Восточной Азии. Массивное корневище имбиря также используется в традиционной медицинской практике Китая, Индии, Полинезии и Африки. Имбирь — популярная специя

В аюрведической и традиционной китайской  медицине (ТКМ) имбирь ценится благодаря своим целебным и лекарственным свойствам.  Активные ингредиенты имбиря — гингерол и сегаол.

В традиционной медицине имбирь признается эффективным средством для лечения вирусных инфекций верхних дыхательных путей. Многочисленные исследования показали, что корень имбиря является ингибитором ЦОГ-2, что позволяет ему играть ту же роль, что и НПВП (Ибупрофен, Напроксен, Индометацин). По мнению ученых, корень имбиря способен снижать температуру и уменьшать боль в горле. 

Кроме того, в ходе исследований была продемонстрирована антихолинергическая активность имбиря в дыхательных путях. Это свойство помогает уменьшить скопление слизи в груди и уменьшает симптомы кашля, делая имбирь отличным вспомогательным средством для лечения симптомов бронхита и гриппа. Имбирь также способен уменьшать боль в горле. 

Зеленый чай

Зеленый чай — самый распространенный чайный напиток в мире. По популярности он уступает только воде как самой употребляемой жидкости в мире. После полостной операции боль в горле часто возникает из-за дыхательной трубки, используемой для наркоза. 

Исследование 2016 года (Anesthesia Pain Medicine) показало, что у пациентов, перенесших операцию шунтирования на открытом сердце, при полоскании горла раствором зеленого чая каждые шесть часов в течение одного дня после операции горло болело меньше, чем у группы пациентов, получавших раствор плацебо. Исследователи считают, что противовоспалительное действие зеленого чая помогло уменьшить боль в горле. Несколько других исследований показали аналогичные результаты. 

Мед

Мед давно зарекомендовал себя во всем мире как средство, помогающее при кашле и других симптомах воспалительного процесса в горле. В исследовании 2015 года оценивалась польза меда в уменьшении боли после тонзиллэктомии, хирургической процедуры по удалению миндалин. Результаты показали, что мед может быть полезен для уменьшения общих болевых симптомов.

Корень солодки

В исследовании 2013 года (Anesthesia and Analgesia) оценивалось состояние пациентов, перенесших операцию, в ходе которой использовалась дыхательная трубка. Было обследовано 236 пациентов. Половина из них полоскали горло раствором воды с сахаром, а другой половине давали препарат из воды и экстракта солодки. Исследователи пришли к выводу: «полоскание горла солодкой вдвое уменьшило частоту возникновения боли в горле. По всей видимости, прединдукционное полоскание горла солодкой может служить простым способом предотвращения распространенного и неприятного осложнения». 

Корень алтея

Алтей (алтей лекарственный) — растение, характерное для Западной Азии, Северной Африки и Европы. Им лечат болезни пищеварительной и дыхательной системы. Исследование 2018 года показало, что корень алтея может помочь при сухом кашле. У испытуемых также болело горло. Алтей можно употреблять в виде добавки и в составе чая. 

Мята перечная 

Мята перечная — всем известное лекарственное растение. Его можно приобрести и в виде эфирного масла. Мята перечная представляет собой гибрид водной мяты и мяты колосистой. Растения мяты перечной имеют листья и стебли, покрытые небольшим пушком. Лучше всего мята перечная растет во влажных тенистых местах. Родина мяты — Европа. Это растение обладает массой полезных свойств. При употреблении в виде чая мята может смягчать горло. Мятный аромат при вдыхании также может помочь открыть заложенные синусовые проходы. Рекомендованная дозировка: пить как чай или использовать как эфирное масло в диффузоре. 

Леденцы от боли в горле

Леденцы от боли в горле бывают разные по составу и помогают уменьшить кашель и боль в горле. Многим они нравятся и просто так, большой ассортимент вкусов делает их отличным лакомством. Леденцы от боли в горле бывают со вкусом меда, эвкалипта, ментола, зеленого чая, эхинацеи, аниса, вишни и пр. 

Источники:

  1. Karsch-Völk M, Barrett B, Linde K. Echinacea for preventing and treating the common cold. JAMA. 2015;313(6):618–619. doi:10.1001/jama.2014.17145
  2.  Holistic Nurse Practitioner. 2016 Jan-Feb;30(1):54-7. 
  3. https://www.scientificamerican.com/article/what-are-orac-values/
  4.  Nutrients. 2016 Mar 24;8(4):182. doi: 10.3390/nu8040182.
  5.  Phytochemistry. 2009 Jul;70(10):1255-61. doi: 10.1016/j.phytochem.2009.06.003. Epub 2009 Aug 12.
  6.  J Int Med Res. 2004 Mar-Apr;32(2):132-40.
  7.  Mbaveng, A.t., and V. Kuete. “Zingiber Officinale.” Medicinal Spices and Vegetables from Africa, 2017, pp. 627–639., doi:10.1016/b978-0-12-809286-6.00030-3.
  8.  Chrubasik, S., et al. “Zingiberis Rhizoma: A Comprehensive Review on the Ginger Effect and Efficacy Profiles.” Phytomedicine, vol. 12, no. 9, 2005, pp. 684–701., doi:10.1016/j.phymed.2004.07.009
  9.  Rahmani, Arshad H et al. “Active ingredients of ginger as potential candidates in the prevention and treatment of diseases via modulation of biological activities” International journal of physiology, pathophysiology and pharmacology vol. 6,2 125-36. 12 Jul. 2014
  10. Anesth Pain Med. 2016 May 9;6(3):e32108. doi: 10.5812/aapm.32108. eCollection 2016 Jun.
  11.  DeGeorge KC, Ring DJ, Dalrymple SN. Treatment of the Common Cold. Am Fam Physician. 2019;100(5):281–289.
  12.  Abdullah B, Lazim NM, Salim R. The effectiveness of Tualang honey in reducing post-tonsillectomy pain. Kulak Burun Bogaz Ihtis Derg. 2015;25(3):137–143. doi:10.5606/kbbihtisas.2015.00008
  13.  Anesth Analg. 2013 Sep;117(3):614-21. doi: 10.1213/ANE.0b013e318299a650. Epub 2013 Aug 6.
  14.  Complement Med Res. 2018;25(5):299-305. doi: 10.1159/000489560. Epub 2018 Aug 1.