Целью препаратов от головной боли является не выявление и устранение их причины, а просто облегчение болевых симптомов. Интересно, что согласно клиническим исследованиям примерно у 70 процентов пациентов с хроническими ежедневными головными болями, они фактически вызываются лекарствами, принимаемыми для лечения этих самых головных болей. На самом деле, когда эти люди перестали принимать лекарства, их головные боли исчезли.

 В более раннем исследовании, опубликованном в “Неврологии” за 1993 год, у 52 процентов из 200 пациентов, страдающих от головных болей, индуцированных анальгетиками, (которые возникают, когда действие болеутоляющего средства проходит), состояние улучшилось после прекращения приема лекарств. Большинство пациентов, участвующих в исследовании, принимали аспирин или ацетаминофен, от 28 до 52 таблеток в неделю; в то же время 40 процентов пациентов принимали в среднем по 28 таблеток кодеина в неделю. В дополнение к тому, что у участников исследования головные боли уменьшились и стали слабее, у них также улучшилось общее самочувствие и сон, появилось больше  энергии, уменьшились раздражительность и депрессивность.

 Хотя некоторые головные боли могут быть связаны с серьезными заболеваниями, большинство из них не являются причиной для тревоги. Головные боли могут быть вызваны целым рядом факторов, но подавляющее большинство — это головные боли напряжения или мигрени. Можно быстро провести различие между ними, обратив внимание на характер боли. Головная боль напряжения - это обычно упорная, постоянная, тупая боль, которая начинается в затылочной или в лобной части головы и распространяется по всей голове, давая ощущение давления от тисков, приложенных к черепу. Напротив, при мигрени головные боли являются сосудистыми, они пульсирующие, сильные, резкие. 

Облегчение симптомов должно быть главной целью любого лечения, но оно не должно приносить больше вреда, чем пользы. Важно принимать симптомы как сигналы, которые предупреждают нас о более глубоких проблемах. Когда сигнал отключен, не обязательно, что проблема устранена. Симптомы предоставляют нам ценную информацию, благодаря которой мы можем принять меры, что приведет к улучшению здоровья.

Головные боли напряжения могут быть уменьшены с помощью методов снижения стресса или посещения мануального терапевта или физиотерапевта. В случае мигрени многие исследования показали, что основным виновником может быть пищевая аллергия. В дополнение к определению пищевой аллергии, можно также воспользоваться некоторыми витаминами и травами, которые могут помочь излечить мигрень натуральными средствами, такими, как рибофлавин, магний и подбел (Petasiteshybridus).