Сохраните блеск гранита с помощью этого простого чистящего средства, изготовленного в домашних условиях.

Гранит — красивый натуральный камень, который добавляет неподвластную времени элегантность любому пространству. Несмотря на то, что гранит невероятно прочен и долговечен, он подвержен повреждению вследствие воздействия определенных химических веществ, особенно чистящих средств на кислотной основе и продуктов. Чтобы содержать такую поверхность в идеальном состоянии, требуются некоторые дополнительные усилия.

При очистке гранитных поверхностей никогда не следует использовать кислотные и агрессивные чистящие средства, включая продукты, содержащие аммиак, уксус и лимонный сок. Лучший способ сохранить гранитные столешницы и полы в идеальном состоянии — использовать очищающее средство для безопасного повседневного ухода за камнем. Спирт — это безопасный для гранита ингредиент, который дезинфицирует поверхность и быстро испаряется, не оставляя разводов. Чтобы избежать пятен, любые разлитые жидкости должны быть немедленно убраны с гранитной поверхности; кроме того, необходимо периодически герметизировать гранит, чтобы защитить пористую природу камня.

Вместо того, чтобы использовать дорогой купленный в магазине очиститель гранита с консервантами и искусственными ингредиентами, несложно самостоятельно изготовить средство для очистки гранита, используя исключительно натуральные ингредиенты.

Для приготовления натурального чистящего средства для гранита возьмите бутылочку с распылителем и смешайте 1/2 чашки водки или спирта для протирки, 1-1/2 чашки воды и 20 – 30 капель эфирного масла. Популярным выбором является грейпфрутовое масло, известное своими антимикробными свойствами и низким кислотным числом. В число других часто выбираемых вариантов входят базилик, лаванда, апельсин, гвоздика и корица.

Чтобы использовать чистящее средство для гранита, встряхните и распылите очиститель непосредственно на гранитную поверхность, а затем аккуратно протрите чистой тканью из микроволокна. После очистки спирт в составе чистящего средства быстро испарится.