«Трезвый январь» — привлекательный челлендж для многих людей. Согласно данным CivicScience[1] (компании по анализу потребительского поведения), 41% опрошенных заявили перед самым началом января 2023 года, что попробуют воздержаться от алкоголя. Однако последующий опрос показал, что только 16% людей действительно смогли продержаться без алкоголя в течение месяца[2].

Полезно ли воздерживаться от алкоголя в течение месяца или не пить вообще? Или же умеренное употребление алкоголя все-таки на пользу как в плане социализации, так и для здоровья? Давайте рассмотрим все «за» и «против».

К плюсам можно отнести чувство причастности и единения с компанией, например, когда вы поднимаете бокал игристого на чьем-нибудь дне рождения или по другому важному поводу. Кроме того, есть основания полагать, что умеренное или периодическое употребление алкоголя может быть полезно для сердца. По данным Гарвардской школы общественного здравоохранения Чана[3], «умеренное употребление алкоголя может быть полезным для сердца и кровеносной системы. Употребление алкоголя в больших количествах является одной из основных причин предотвратимой смерти в большинстве стран». А специалисты клиники Мейо считают[4], что «умеренное употребление алкоголя может принести пользу здоровью, но риски не исключены». Обратите внимание на формулировки этих утверждений: может быть полезно, а может и нет.

Вред алкоголя

Итак, каковы же риски? По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)[5], нет исследований, доказывающих, что умеренное употребление алкоголя снижает риск развития диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, согласно ВОЗ, риск развития рака, обусловленный употреблением любого количества алкоголя, весьма значителен. По данным ВОЗ, «алкоголь вызывает по меньшей мере семь видов рака, в том числе рак кишечника и рак женской груди. И чем больше алкоголя вы пьете, тем выше риск развития рака». Данные показывают, что половина всех раковых заболеваний, вызванных алкоголем, в Европейском регионе ВОЗ возникает из-за «легкого» и «умеренного» употребления алкоголя. Почему алкоголь повышает риск развития рака? В процессе метаболизма алкоголь превращается в промежуточный токсичный продукт под названием ацетальдегид, который является канцерогеном даже в небольших количествах.

Рак — далеко не единственный риск, связанный с алкоголем. По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний[6], в период с 2015 по 2019 год чрезмерное употребление алкоголя ежегодно приводило к более чем 140 000 смертей и сокращению жизни в целом на 3,6 млн лет. В среднем жизнь умерших сокращалась на 26 лет.

К краткосрочным рискам[7] употребления алкоголя относятся травмы в результате аварий и падений, а также отравление. Долгосрочные риски включают высокое артериальное давление, инсульт, болезни печени и проблемы с пищеварением; ослабление иммунной системы; проблемы с памятью и слабоумие; депрессию и тревожность; расстройство, связанное с употреблением или неупотреблением алкоголя. Кроме того, алкоголь вызывает проблемы в отношениях с родными, близкими и коллегами.

Советы

Если вы в целом здоровы (без сердечно-сосудистых заболеваний, рака, аутоиммунных или психоэмоциональных расстройств), но продолжаете употреблять алкоголь, то рекомендую следующее:

  • Время от времени заменяйте алкоголь безалкогольным напитком и следите за тем, чтобы в нем не было добавленных сахаров.
  • Практикуйте осознанное употребление алкоголя[8]: установите лимит на количество выпитых напитков (не более двух в любой день и не пить ежедневно), пейте сельтерскую или обычную воду в перерывах между употреблением алкоголя. Употребляйте пищу во время приема алкоголя.
  • Выбирайте органические вина, не содержащие пестицидов, и избегайте ром и виски (в том числе бурбон) с высоким содержанием сахара.
  • Прекращайте пить не менее чем за час до отхода ко сну[9]чтобы организм успел метаболизировать алкоголь до того, как вы попытаетесь заснуть. По данным Sleep Foundation, когда алкоголь попадает в организм, он может вызвать или усугубить апноэ во сне, нарушить фазу быстрого сна и привести к тому, что вы проснетесь и не сможете снова заснуть.[10]
  • Убедитесь, что пища и добавки, которые вы принимаете, не вредят печени, кишечнику и иммунной системе. Иначе говоря, в рационе должны продукты с высоким содержанием витаминов группы В[11] (лосось, листовая зелень, бобовые),[12] витаминов С (цитрусовые) и E[13] (миндаль, свекла, арахис). Для здоровья печени рекомендуется принимать добавки с расторопшей[14]альфа-липоевой кислотой[15] и NAC[16] (N-ацетилцистеином). Последних двух соединений особенно много в брокколи, шпинате, брюссельской капусте, индейке, курице и рыбе, но получать их в достаточном количестве только из пищи очень сложно. Советую также ежедневно принимать пробиотики, чтобы организм мог противостоять негативному влиянию алкоголя на микробиом кишечника[17].

Источники:

  1. https://www.today.com/health/dry-january-what-it-what-are-benefits-women-t146331
  2. https://www.today.com/health/dry-january-what-it-what-are-benefits-women-t146331
  3. https://www.hsph.harvard.edu/nutritionsource/healthy-drinks/drinks-to-consume-in-moderation/alcohol-full-story/
  4. https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/nutrition-and-healthy-eating/in-depth/alcohol/art-20044551
  5. https://www.who.int/europe/news/item/04-01-2023-no-level-of-alcohol-consumption-is-safe-for-our-health#:~:text=The%20risks%20and%20harms%20associated,that%20does%20not%20affect%20health
  6.  https://www.cdc.gov/alcohol/fact-sheets/alcohol-use.htm
  7. https://www.cdc.gov/alcohol/fact-sheets/alcohol-use.htm
  8. https://www.nyc.gov/site/doh/health/health-topics/alcohol-and-drug-use-alcohol-and-health.page
  9. https://www.alcoholrehabguide.org/alcohol/how-long-alcohol-stay-system/#:~:text=It%20takes%20time%20for%20alcohol,drug%20test%20is%20being%20used.
  10. https://www.sleepfoundation.org/nutrition/alcohol-and-sleep
  11. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17131909/
  12. https:/www/.healthline.com/nutrition/vitamin-b-foods#TOC_TITLE_HDR_9
  13. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6064813/
  14. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK541075/
  15. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3929137/
  16. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S2213434423000154
  17. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8303153/