Сухость кожи и волос — это проблемы, которые встречаются все чаще по мере наступления холодной погоды. Когда воздух становится холоднее и суше, у многих людей уменьшается выработка кожного сала (жира), который смазывает кожу. К числу других факторов, вызывающих данную проблему, относится уменьшение выработки витамина D из-за снижения активности солнца и раздражение лица, обдуваемого холодным ветром. Воздух становится суше после включения отопления, и пребывание в закрытом помещении может привести к появлению плесени и токсинов, которые способствуют возникновению проблем с кожей.

К числу других проблем, которые могут возникать в осенние и зимние месяцы, относится перхоть, растрескивание губ и обострение экземы. Цвет лица может становиться тусклым, волосы сухими, кожа трескаться и болеть. Повреждения сухой кожи возникают из-за разрушения барьера нормального эпидермального (кожного) барьера. Это приводит к испарению влаги из кожи, а также проникновению в нее раздражителей и аллергенов.  

Есть несколько способов защиты кожи от повреждений, вызванных холодной погодой. К их числу относится использование наружных и внутренних средств ухода.

Меньше купайтесь в холодный сезон

Возможно, самый важный способ предотвратить сухость — это сократить время пребывания в ванной или душе, а также использовать при этом менее горячую воду и меньшее количество мыла. При купании применяйте очищающее кусковое мыло с добавлением дополнительных масел, которые сохраняют влагу на поверхности кожи.

Используйте подходящее увлажняющее средство

Очень важно увлажнять мокрую кожу после купания с помощью кремов или масел. Независимо от того, какой продукт вы применяете, для удержания влаги внутри кожи важно наносить его на влажную кожу.

При склонности кожи к экземе продукты с керамидами будут полезней для восстановления ее защитного барьера. Для дополнительного питания можно воспользоваться одним из многочисленных кремов с антиоксидантами.

При выборе крема для смягчения кожи важно обратить внимание на его ингредиенты. Все кремы содержат детергент, поддерживающий масло и воду в смешанном состоянии, и консервант, препятствующий росту бактерий и грибков. Эти компоненты, наряду с ароматизатором и другими ингредиентами, могут вызывать аллергические реакции у некоторых людей, особенно при их нанесении на раздраженную или воспаленную кожу. Многие кремы содержат одни и те же ингредиенты. Поэтому вам может потребоваться попробовать и выяснить, что ваша кожа переносит и не переносит. В принципе, следует избегать кремов, содержащих, в частности, следующие ингредиенты:

  • вещества, высвобождающие формальдегид, такие как ДМДМ гидантоин
  • имидазолидинил-мочевина
  • кватерниум-15
  • парабены

Для увлажнения без раздражения людям с чувствительной кожей лучше использовать чистое масло вместо крема, в состав которого входит много различных ингредиентов. Вам нужно повторно наносить масло каждые несколько часов, чтобы сохранять кожу увлажненной. Чем гуще масло, тем дольше оно будет оставаться на коже и оказывать благотворное воздействие. Оливковое масло, загущенное пчелиным воском, а также масло ши — это примеры средств долговременного действия.

Если ваша кожа отрицательно реагирует на один из этих видов масла, вы можете попробовать другой. Аллергические реакции могут возникать незамедлительно в результате воздействия антител или с задержкой при реакции лимфоцитов. Некоторые менее распространенные масла полезны не только из-за их свойств, но и потому, что вы никогда не сталкивались с ними раньше. По этой причине менее вероятно, что они вызвали у вас аллергическую реакцию в прошлом.

Вот некоторые масла, которыми можно воспользоваться для увлажнения вашей кожи:

Внутренние средства от сухой кожи

Пейте больше воды или по крайней мере четыре стакана в день, помимо воды, выпиваемой за едой. Потребление воды играет важную роль в борьбе с сухостью кожи в холодную погоду. Включение Омега-3 в ваш рацион питания также может помочь сохранить кожу увлажненной.

Волосы могут стать тусклыми при слишком частом мытье, особенно в холодную погоду, когда кожа вырабатывает меньше жира. У людей с перхотью и себорейными дерматитами в этот период может активней шелушиться кожа. Употребление рыбьего жира с Омега-3 или льняного семени может помочь решить проблему сухости как кожи, так и волос. Льняное семя содержит альфа-линоленовую кислоту — жирную кислоту Омега-3, которая, как показало небольшое исследование, проведенное в Германии, может улучшить многие аспекты барьерной функции кожи. Жирные кислоты Омега-3 оказывают противовоспалительное действие и защищают кожный барьер. Они могут помочь улучшить состояние при многих воспалительных заболеваниях кожи. Однако вам следует проконсультироваться с вашим врачом перед приемом Омега-3, если у вас частая отрыжка, вы планируете беременность или страдаете от кровотечений.

Уход за кожей в холодную погоду может оказаться непростой задачей, поскольку требует изменения привычек. Кроме того, некоторые продукты могут вызвать раздражение поврежденной кожи. Нахождение правильного баланса внутренних и внешних продуктов может помочь предотвратить цикл воспалительных изменений, возникающих из-за разрушенного кожного барьера, и улучшить ваш внешний вид осенью и зимой.

Ссылки:

  1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21088453