Вот несколько хороших советов касательно сна.

С недостатком ночного сна связывали депрессию и увеличение веса, а теперь новое исследование показало, что бессонница также может увеличить риск острой сердечной недостаточности.

 Исследователи из Норвежского научно-технологического университета пронаблюдали за 52 610 мужчинами и женщинами, которые были участниками национального обследования состояния здоровья в период с 1995 по 1997 год. За 11-летний период наблюдения у 2 386 участников был инфаркт миокарда (острая сердечная недостаточность). После корректировки факторов риска сердечного приступа — возраст, пол, семейное положение, образование, сменная работа, артериальное давление, холестерин, диабет, индекс массы тела, физическая активность, курение и употребление алкоголя — исследователи обнаружили, что у участников исследования, страдавших бессонницей, было больше сердечных приступов, чем у тех, у кого сон был регулярным.

 В частности:

  • Участники, у которых были проблемы с засыпанием большинство ночей, имели риск инфаркта на 45 процентов выше
  • Участники, которые плохо спали большинство ночей, имели риск инфаркта на 30 процентов выше
  • Участники, которые просыпались, чувствуя, что не отдохнули, чаще одного раза в неделю, имели риск инфаркта на 27 процентов выше

Исследование, которое было опубликовано в журнале Circulation за октябрь 2011 года, также было и предметом редакторской колонки данного выпуска.

«Хотя нарушения сна не были определены в виде конкретной задачи в настоящем руководстве по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, исследования последнего десятилетия дают все больше доказательств того, что плохой сон и расстройства сна существенно влияют на развитие сердечных заболеваний», — пишут доктора медицины Сьюзан Редлайн и Джоанн Фудди в редакторской статье «Нарушения сна: время присоединиться к 10 потенциально устранимым факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний?»

Также они пишут, что норвежское исследование «предоставляет дополнительные доказательства, подтверждающие весомость нарушений сна при патогенезе болезни коронарных артерий». И еще: «Кроме того, из-за своей распространенности нарушения сна, начиная от апноэ сна и до сокращения его продолжительности, могут стать новой важной целью в деле снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний».

Выспитесь хорошенько

 Существуют важные диетические методы и пищевые добавки, которые необходимо учитывать, чтобы помочь себе заснуть и спать нормально.

 Исключите кофеин. Важно, чтобы рацион был свободен от природных стимуляторов, таких как кофеин и родственные соединения. Кофе, а также менее очевидные источники кофеина, такие как безалкогольные напитки, шоколад, мороженое с кофейным ароматом, горячее какао и чай, должны быть устранены. Даже небольшого количества кофеина, который, например, присутствует в кофе без кофеина или в шоколаде, может быть достаточно, чтобы вызвать бессонницу у некоторых людей.

 Другие пищевые соединения, которые могут действовать как стимуляторы, включают некоторые пищевые красители. Неблагоприятные пищевые реакции, такие как чувствительность к пище и аллергические реакции, также могут вызывать бессонницу. Сахар и рафинированные углеводы, хотя и не считаются стимуляторами, тоже могут мешать спать. Употребление пищи с высоким содержанием сахара и рафинированных углеводов и неправильное питание может вызвать реакцию в организме со стороны нервной системы типа «борьба или бегство», что в свою очередь вызывает бодрствование.

 Исключите алкоголь. Алкоголь вызывает выброс адреналина и нарушает выработку серотонина (важного химического вещества мозга, которое инициирует сон).

 Избегайте ночной гипогликемии. Мой клинический опыт показал, что ночная гипогликемия (низкий уровень глюкозы в крови в ночное время) является важной причиной бессонницы поддержания сна. Когда происходит снижение уровня глюкозы в крови, это вызывает выделение гормонов, которые регулируют уровень глюкозы, таких как адреналин, глюкагон, кортизол и гормон роста. Эти соединения стимулируют мозг. Они являются естественным сигналом, что пора есть. Полезная еда перед сном, которая поддержит уровень сахара в крови на протяжении всей ночи, — это овсянка и другие зерновые крупы, хлеб и кексы из цельного зерна и другие сложные углеводы. Эти продукты не только помогут поддержать уровень сахара в крови, но и могут способствовать сну за счет повышения уровня серотонина в мозге.

 Продукты с высоким содержанием аминокислоты триптофана, такие как индейка, молоко, творог, курица, яйца и орехи, особенно миндаль, могут способствовать развитию сна. В мозге триптофан превращается в серотонин и мелатонин, которые являются природными сон-индуцирующими соединениями. 

В качестве пищевой добавки вы можете попробовать мелатонин, 5-гидрокситриптофан (5-HTP), L-теанин и валериану (Valeriana officinalis).                                                                                     

Важно, чтобы люди использовали естественные методы для лечения бессонницы, поскольку с употреблением снотворных связаны  серьезные проблемы. Основными классами препаратов, используемых при лечении бессонницы, являются антигистамины и бензодиазепины. Антигистаминные препараты, такие как бенадрил и нитол, доступны без рецепта, в то время как бензодиазепины, такие как валиум и хальцион, отпускаются по рецепту. Хотя антигистамины и бензодиазепины эффективны в краткосрочной перспективе, они вызывают значительные проблемы при длительном применении. Бензодиазепины, в частности, не предназначены для использования в течение длительного времени, поскольку они вызывают привыкание, имеют многочисленные побочные эффекты и приводят к ненормальному сну.

В результате люди, которые принимают снотворное, попадают в порочный круг. Они принимают препарат, чтобы вызвать сон, но препарат вызывает дальнейшее нарушение нормального сна. Утром, пытаясь «завестись», они обычно пьют большое количество кофе, что еще более ухудшает ситуацию с бессонницей. Как и при многих заболеваниях, более обоснованным является применение естественных средств лечения.