Магний уступает только калию с точки зрения концентрации в отдельных клетках организма. Функции магния главным образом связаны с его способностью активировать многие ферменты.

Дефицит магния чрезвычайно часто встречается у американцев, особенно у пожилых людей и женщин в предменструальный период. Такой дефицит часто возникает на фоне воздействия факторов, снижающих поглощение магния или увеличивающих его секрецию, а именно: прием больших доз кальция, употребление алкоголя, хирургическая операция, прием диуретиков, заболевания печени и почек и прием оральных контрацептивов.

 К числу признаков и симптомов магниевого дефицита относятся усталость, спутанность сознания, раздражительность, слабость, нарушение нормальной работы сердца, проблемы с проводимостью нервов и мышечные сокращения, судороги, потеря аппетита, бессонница и предрасположенность к стрессу.

Ниже приводятся десять основных заболеваний, при лечении которых используется магний:

Астма и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

Магний способствует расслаблению гладких мышц бронхов, в результате чего открываются дыхательные пути и дыхание облегчается. Внутривенное введение магния — это хорошо зарекомендовавшая себя и одобренная для применения в больницах мера, которая позволяет снять острый приступ астмы, а также смягчить острые вспышки ХОБЛ. К сожалению, долгосрочный пероральные прием добавок с магнием в качестве средства лечения астмы или ХОБЛ еще не был полностью исследован. 

Синдром дефицита внимания (СДВ)

Дефицит магния может играть определенную роль в возникновении СДВ, поскольку исследования показывают, что у многих детей с СДВ отмечаются низкие уровни магния. В предварительном исследовании магний уменьшал гиперактивность у детей с СДВ, сочетающимся с гиперактивностью. В ходе исследования 50 детей с СДВ и низкими уровнями магния (которые определялись как уровни магния в эритроцитах, волосах и сыворотке крови) получали 200 мг магния в сутки в течение шести месяцев. По сравнению с 25 другими детьми с СДВ и дефицитом магния у детей, получавших добавку с магнием, наблюдалось значительное снижение частоты гиперактивного поведения.

Сердечно-сосудистые заболевания

Магний безусловно необходим для должного функционирования сердца. Роль магния в предотвращении сердечных заболеваний и инсультов является общепризнанной. Кроме того, имеется значительный объем научных данных, свидетельствующих о том, что дополнительный прием магния эффективен при лечении широкого спектра сердечно-сосудистых заболеваний, а именно: 

Стенокардия

Было доказано, что дополнительное введение магния в организм (в большинстве исследований использовалось внутривенное введение) является полезным при лечении стенокардии из-за вызываемого ею спазма коронарной артерии или атеросклероза. Благотворное влияние магния при лечении стенокардии связано с его способностью улучшать выработку энергии в сердце и расширять коронарные артерии, что приводит к обеспечению доставки большего объема кислорода к сердцу, уменьшению сопротивления периферических сосудов, что снижает нагрузку на сердце, предотвращению скапливания тромбоцитов и образования тромбов, а также улучшению сердечного ритма.

Аритмия сердца

Сведения о полезности магния при лечении аритмии сердца были получены еще в 1935 году. Более шестидесяти лет спустя было проведено множество двойных слепых исследований, показывающих, что магний полезен при многих видах аритмии, включая фибрилляцию предсердий, преждевременные сокращения желудочков, желудочковую тахикардию и тяжелые виды желудочковой аритмии.

Застойная сердечная недостаточность

Застойная сердечная недостаточность (ЗСН) — это неспособность сердца эффективно перекачивать кровь. ЗСН чаще всего возникает из-за долгосрочных эффектов высокого кровяного давления, нарушения работы сердечного клапана или кардиомиопатии. Уровни магния, по-видимому, напрямую связаны с показателями выживаемости в таких ситуациях. В одном исследовании 1- и 2-годичные уровни выживаемости у пациентов с ЗСН и нормальными уровнями магния составляли соответственно 71 и 61% по сравнению с 45% и 42% у пациентов с более низкими уровнями магния. Помимо непосредственного лечения ЗСН, дополнительное введение магния в организм также предотвращает истощение запасов магния, вызываемое традиционной медикаментозной терапией для ЗСН, предполагающей применение дигиталиса, диуретиков и вазодилататоров (бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов и т.д.).

Высокое артериальное давление

В демографических исследованиях был получен значительный объем доказательств, подтверждающий, что высокое потребление магния приводит к снижению артериального давления. На основе этих доказательств исследователи начали изучать возможность использования добавок с магнием для лечения высокого артериального давления. Результаты, полученные по итогам двойных слепых исследований, оказались неоднозначными. Некоторые из исследований показали очень хороший эффект снижения артериального давления, а в других исследованиях такой эффект выявлен не был. Похоже, магний наиболее полезен, если человек принимает мочегонное средство или имеет высокий уровень ренина — выделяемого почками фермента, который в конечном итоге приводит к образованию ангиотензина и высвобождению альдостерона. Эти соединения вызывают сокращение сосудов и повышение артериального давления. Степень снижения артериального давления при приеме магния, как правило, является довольно скромной (т.е. менее 10 мм рт. ст. систолического и диастолического давления).

Диабет

Известно, что магний играет ключевую роль в секреции и воздействии инсулина. Несколько исследований пациентов с диабетом или нарушениями толерантности к глюкозе показали, что магний полезен при лечении данных заболеваний. Магниевые добавки (обычно 400–500 мг в день) улучшают реакцию на инсулин и его воздействие, повышают толерантность к глюкозе и текучесть мембраны эритроцитов. Кроме того, уровни магния обычно низкие у диабетиков и наиболее низкие у пациентов с тяжелой ретинопатией. У диабетиков имеется более высокая потребность в магнии, и поэтому им нужно принимать соответствующие пищевые добавки для ее удовлетворения.

Усталость

Скрытый дефицит магния может привести к хронической усталости и симптомам, сходным с синдромом хронической усталости (СХУ). Низкий уровень эритроцитов в крови, являющийся более точным показателем уровня магния, чем обычный анализ крови, был обнаружен у многих пациентов с хронической усталостью и СХУ. Двойные слепые исследования людей с СХУ показали, что дополнительный прием магния значительно повысил энергетические уровни, улучшил эмоциональное состояние и уменьшил боль. Эти более поздние исследования подтверждают результаты проведенных в 1960-х годах клинических исследований пациентов, страдающих хронической усталостью. В данных более ранних исследованиях использовался пероральный прием магния и аспартата калия и было установлено, что 75–91% из почти 3000 изученных пациентов испытывают меньшую усталость во время лечения магнием и аспартатом калия. В отличие от этого число пациентов, прореагировавших на плацебо, составило 9–26%. Благоприятное воздействие обычно отмечалось только через 4–5 дней, но иногда для его проявления требовалось 10 дней. Пациенты обычно продолжали лечение в течение 4–6 недель.

Фибромиалгия

Фибромиалгия — это состояние, которое недавно было признано заболеванием и считается распространенной причиной хронической мышечной скелетной боли и усталости. Одно из исследований показало, что ежедневный дополнительный прием 300–600 мг магния (в виде яблочно-кислого магния) привел к значительному сокращению количества болевых точек и остроты боли в них.

Камни в почках

Магний увеличивает растворимость кальция в моче и тем самым предотвращает образование камней в почках. Введение добавки с магнием в рацион питания продемонстрировало значительный эффект при предотвращении рецидивов камней в почках. Однако при использовании в сочетании с витамином B6 (пиридоксином) отмечается еще больший эффект.

Мигрень и тензионная головная боль

Имеются значительные доказательства того, что низкие уровни магния вызывают мигрень и тензионную головную боль. Двойные слепые исследования показали, что прием добавок с магнием людьми с низким уровнем данного элемента принес отличные результаты.

Беременность (токсикоз, преждевременные роды и другие осложнения)

Во время беременности потребность в магнии растет, что отражено в увеличении рекомендуемой суточной нормы с 280 до 350 мг в день. Дефицит магния во время беременности связан с преэклампсией (серьезное осложнение при беременности, связанное с повышением артериального давления, задержкой жидкости и потерей белка в моче), преждевременными родами и замедлением роста плода. Также было доказано, что введение в рацион беременных женщин дополнительного магния, принимаемого перорально, значительно снижает частоту таких осложнений.

Предменструальный синдром

Высказывается предположение, что дефицит магния является причинным фактором предменструального синдрома. Хотя, как было доказано, добавки с магнием являются эффективными сами по себе, еще лучших результатов можно добиться путем совмещения их приема с приемом витамина B6 и других питательных веществ. Результаты нескольких исследований показали, что пациенты с ПМС при приеме поливитаминной и минеральной добавки с высокими дозами магния и витамина В6 испытывают значительное облегчение симптомов ПМС. В ходе исследований одного лишь магния симптомы ПМС не ослаблялись в такой же мере. 

Доступные формы

Магний доступен в нескольких разных формах. Исследования абсорбции показывают, что магний легко абсорбируется перорально, особенно когда он связан с цитратом, а также с глицином, аспартатом и малатом. Неорганические формы магния, такие как хлорид, оксид и карбонат магния, обычно хорошо абсорбируются, но чаще вызывают диарею при более высоких дозах.

Предостережения и предупреждения

Если вы страдаете серьезной сердечной недостаточностью или заболеванием почек, проконсультируйтесь с врачом перед приемом любой добавки с магнием. 

Возможные побочные эффекты

В целом, магний очень хорошо переносится. Магниевые добавки иногда могут вызывать жидкий стул. В частности, речь идет о сульфате магния (соли Эпсома), гипоксиде и хлориде магния.

Взаимодействие с лекарствами

Есть много лекарств, которые, как представляется, оказывают неблагоприятное влияние на уровень магния в организме. Наиболее известными являются многие диуретики, инсулин и наперстянка.

Взаимодействия с пищей:

Магний активно взаимодействует с кальцием, калием и другими минералами. Высокие дозы других минералов уменьшают потребление магния и наоборот. Высокое потребление кальция и молочных продуктов, обогащенных витамином D, приводит к уменьшению поглощения магния. Витамин B6 действует совместно с магнием во многих ферментных системах. 

Обычная дозировка

Обычная рекомендация в отношении магния — это прием добавок согласно рекомендуемой суточной норме (РСН): 350 мг в день для взрослых мужчин и 280 мг в день для взрослых женщин. Многие эксперты по питанию считают, что идеальное потребление магния должно основываться на весе тела (6 мг на 1 кг веса тела). Для человека весом 50 кг рекомендуемая норма составляет 300 мг, для человека весом 70 кг — 420 мг, для человека весом 91 кг — 540 мг.

Передозировка

Обычно передозировка приводит к диарее. При случайной передозировке сделайте следующее: Если пострадавший теряет сознание или у него возникают судороги, немедленно вызовите скорую помощь. Если вы везете пострадавшего в отделение неотложной помощи, обязательно возьмите с собой флакон или контейнер продукта, ставшего причиной его болезненного состояния. Если пострадавший в сознании, позвоните в местный токсикологический центр или медицинскому работнику. Токсикологический центр может предложить вызвать рвоту с помощью сиропа таволги (доступен без рецепта в любой аптеке). НЕ ВЫЗЫВАЙТЕ рвоту, если только вы не получите конкретные указания сделать это.