Баобаб — это практически фантастическое растение, возвышающееся над африканской саванной и достигающее почти 100 футов (30 м) в высоту. Его обычно называют «перевернутым» деревом или обезьяньим хлебным деревом. Мир наконец-то начинает воспринимать всерьез невероятно питательный плод баобаба. Эти мегалитические деревья поддерживают дикую природу и даже общины вокруг них, а их 3-килограммовые плоды доступны в качестве укрепляющего здоровье порошка, обладающего огромным количеством преимуществ.

Плоды баобаба чрезвычайно богаты питательными веществами, такими как витамин C, кальций и калий. Порошок баобаба производится из высушенной мякоти плодов дерева, которая похожа на кокос и имеет мягкий цитрусовый аромат.

История, связанная с суперпродуктом

При изображении типичного африканского пейзажа в воображении возникает силуэт именно этого дерева на фоне яркого заката в саванне. Говорят, что оно живет тысячи лет, а вес одного дерева может достигать 75 тонн. Баобаб — самый большой суккулент в мире, ствол которого поглощает огромное количество влаги в сезон дождей. На протяжении всего засушливого сезона он продолжает приносить плоды, богатые питательными веществами. Благодаря этой способности баобаб получил прозвище «древо жизни», поскольку его плоды и запасы воды служат поддержкой для многих живых существ в сухом, суровом климате.

Величественное дерево является центральной частью африканского фольклора и на протяжении сотен лет используется местными жителями в качестве источника пищи/воды и укрытия. Сегодня дуплистые деревья по-прежнему используются общинами как место встречи, как они использовались веками. По мере старения баобабов дупла становятся естественными пустотами и используются в качестве площадок, классных комнат или даже пабов. Радиоуглеродный возраст одного пустотелого баобабового дерева, в котором был построен паб, достигает 6000 лет.

Баобаб очень эластичен и его часто называют неразрушимым или неубиваемым. Дерево быстро восстанавливает свою кору, если она была сожжена, и способно пускать новые корни после того, как дикие слоны повалят его с помощью своих бивней. К счастью для этого выносливого дерева, слоны, похоже, являются для них единственной реальной угрозой. Баобаб продолжает процветать, несмотря на изменение климата или вырубку лесов. Благодаря крепости баобаба из него получаются удобные жилища для людей и животных в саванне, а также превосходные убежища в суровых условиях пустыни. Неудивительно, что это поразительное растение окружено мифами, легендами и фольклором. Баобаб — древний вид деревьев; его возраст составляет порядка 200 миллионов лет.

Баобаб цветет крупными белыми цветами, которые осыпаются и становятся пищей для местных антилоп. После этого на дереве вырастает плод, начиная с бархатистой зеленой кожуры, но постепенно высыхая прямо на ветке. Эта фаза высыхания продолжается в течение шести месяцев. За это время плоды запекаются на солнце, а их кожура образует твердую оболочку, очень похожую на кокос. Удивительно, но эта естественная фаза высыхания позволяет прямо с ветки получать плоды, практически не требующие обработки. Поскольку плод уже полностью высушен, его не нужно подвергать сушке распылением, лиофилизировать или обрабатывать. Получаемый в результате порошок отличается исключительной чистотой и сохраняет свою пищевую ценность.

Диапазон применения порошка баобаба варьируется от использования в качестве лекарственного средства, снижающего температуру и воспаление, до применения в составе натуральных косметических продуктов. Говорят, что плоды баобаба самые питательные в мире. Поэтому удивительно, что ученые и диетологи лишь недавно начали обращать внимание на этот суперпродукт. Тем не менее, именно поэтому многие африканские общины предпочитают строить свои жилища внутри или вокруг баобабовых деревьев.

Еще один положительный аспект использования плодов этого полезного дерева заключается в том, что плантаций баобабов не существует, и практически весь урожай собирается местными семьями, которые владеют деревьями. Деревья настолько широко распространены, что плоды в основном уходят в отходы. Сбор, заготовка и продажа плодов приносят пользу общинам, в которых они растут и многие из которых находятся в бедности. Рост числа компаний, специализирующихся на баобабах, также дает местным женщинам возможность освоить навыки, позволяющие им стать владельцами компаний и впервые начать зарабатывать на себя и своих детей.

Преимущества порошка баобаба

Будучи самым питательным продуктом в мире, плод баобаба является кладезем витаминов, антиоксидантов и клетчатки. Каждая часть дерева, включая листья, представляет ценность, однако плоды, из которых получают порошок баобаба, обладают особенной мощью. В баобабе содержится в шесть раз больше витамина C, чем в апельсине. Он обеспечивает организм значительным количеством кальция, фосфора и калия, от которых зависят иммунная система, кожа, кости, настроение и уровень энергии.

Баобаб обладает противовоспалительными, жаропонижающими, обезболивающими, противомикробными, противовирусными и противодиарейными свойствами; кроме того, его можно использовать даже как противоядие от отравления. Исследования показывают, что некоторые из этих свойств, такие как восстановление от обезвоживания вследствие диареи, способны конкурировать по эффективности с традиционными лекарствами.

Высокое содержание клетчатки в баобабе помогает сбалансировать пищеварительную систему, способствует поддержанию здорового веса, благоприятно влияет на здоровье сердца и даже снижает скачки сахара в крови. Баобаб на 50% состоит из клетчатки и содержит 6 граммов клетчатки в каждой порции. Поскольку многие американцы не соблюдают рекомендации в отношении потребления клетчатки, баобаб помогает человеку потреблять здоровое количество клетчатки при ежедневном употреблении.

Хотя важность пробиотиков хорошо известна, многие люди недооценивают значение пребиотиков в рационе питания. Без богатой пребиотиками клетчатки возможны нарушения микрофлоры кишечника. Обеспечение организма значительным количеством пребиотической пищи питает здоровые бактерии, которых должно быть много в пищеварительной системе. Меры по обеспечению здоровья кишечника одновременно поддерживают иммунную систему, сердце и суставы. Когда основной орган по удалению отходов организма выполняет свою главную функцию, вероятность развития многих заболеваний может быть сведена к минимуму.

Баобаб также является важным источником антиоксидантов, которых в нем вдвое больше, чем в ягодах годжи. Антиоксиданты снижают последствия окислительного стресса, разрушающего клетки организма, и способствуют выводу свободных радикалов. Однако антиоксиданты, получаемые исключительно из пищевых добавок, могут нанести существенный вред организму. Потребляя антиоксиданты из пищевого источника, можно избежать потенциального риска для здоровья и пользоваться всеми преимуществами антиоксидантов, включая замедление процесса старения.

Как использовать порошок баобаба

Есть много простых, легких и вкусных способов использовать порошок баобаба. Плод обладает острым, тропическим вкусом со сладким цитрусовым оттенком. Он хорошо сочетается с другими фруктами и является естественным дополнением ко многим рецептам. Его можно добавлять практически ко всему, а его мягкий вкус украсит многие рецепты.

Порошком баобаба можно посыпать фрукты, хлопья или йогурт к завтраку. Он придаст каше и овсянке дополнительный вкус и подарит отличное утреннее настроение. Любителям выпечки стоит попробовать добавить его в пирожные, печенье или хлеб для получения дополнительной здоровой дозы клетчатки. Это отличный способ добавить больше здоровых питательных веществ в любимые лакомства своей семьи. Готовя обед, его можно добавлять в супы или соусы в качестве загустителя. Порошок баобаба можно использовать даже для приготовления заправок для салатов, выводя салаты на другой уровень здоровья.

Те, кто не любит все усложнять, могут добавлять порошок баобаба в горячую воду, кокосовую воду или молоко. Даже фруктовый сок является отличной основой для порошка баобаба. Еще один способ интегрировать молотый баобаб в повседневный рацион — это использовать его в составе энергетических рецептов или рецептов батончиков мюсли.

Рецепт коктейля с черникой и баобабом

Порошок баобаба — прекрасное дополнение к коктейлям. Он помогает уменьшить усталость, способствует восстановлению после физической нагрузки и обеспечивает ударную дозу витаминов по утрам. Этот коктейль с черникой и баобабом станет прекрасным началом нового дня.

Ингредиенты:

Инструкции:

  1. Поместите все ингредиенты в блендер.
  2. Смешивайте на высокой скорости в течение двух-трех минут до получения однородной массы.

Порошок баобаба Superfood Baobab Powder от компании California Gold Nutrition

Органический порошок баобаба от компании California Gold Nutrition поставляется из Африки и производится в США. Он также сертифицирован Министерством сельского хозяйства США. Экологически чистая мякоть из диких и высушенных на солнце плодов обладает умеренно сладким вкусом и выпускается в виде упаковок порошка весом 8,5 унции (240 грамм). Он разработан без содержания глютена и ГМО, а его качество подтверждено 100%-й золотой гарантией. Он содержит витамины, минералы, фитостеролы и растворимую клетчатку, такую как пектин. Порошок хорошо сочетается с яблоками, бананами, морковью, какао, апельсинами и сладким картофелем.