Чистки организма, такие как основная чистка (вода с лимоном, кленовым сиропом и кайенским перцем) и 10-дневная чистка с помощью зеленых смузи, несмотря на свою бешеную популярность, зачастую неосуществимы на регулярной основе. Их часто советуют как способ быстро похудеть, осветлить кожу, перезагрузить тело и пр., и пр., и многие хватаются за этот детокс, надеясь на чудесные результаты.

Эти шикарные новые чистки обещают вам удивительные преобразования, но в таком радикальном подходе есть и недостатки. Как правило, очистительная еда содержит очень мало калорий, поэтому она нередко загоняет организм в режим голодания, что приводит к потере сухой мышечной массы и замедлению метаболизма. Кроме того, многие чистки лишены необходимых питательных веществ и на них трудно сидеть, потому что в них недостаточно калорий. Недостаток калорий может снизить уровень сахара в крови, что может вызвать усталость, слабость, головные боли, голод и раздражительность.

Есть старый, мудрый способ детоксикации и перезагрузки организма. Он называется очищение кичари. Кичари – это питательное детоксикационное блюдо, приготовленное из расколотого желтого маша и белого риса (длиннозерного или басмати). Эта индийская еда часто подается с сезонными овощами и готовится с целебными, согревающими специями, такими как куркума и имбирь, которые облегчают пищеварение. Кичари – традиционная очистительная пища, используемая в аюрведической медицине (одной из старейших в мире систем холистического исцеления, в основе которой лежит идея о том, что здоровье и хорошее самочувствие зависят от баланса между телом, умом и духом).

Бодрость и польза

В отличие от типичных очистительных комплексов, которые, как правило, содержат мало белка, сочетание бобов и риса делает кичари полноценным белковым блюдом. Кичари также содержит достаточное количество углеводов и калорий для поддержания уровня сахара в крови и обеспечения энергии и сытости.

Эффективно для всех

Кичари дают детям в виде первого твердого прикорма, а также считают предпочтительной пищей для пожилых и больных людей. Кичари хорошо переносится и легко усваивается. Кичари хорошо усваивается благодаря белому рису, очищенному от шелухи, а маш обеспечивают достаточное количество клетчатки (в одном стакане около 15 граммов), помогающей выводить токсины из желудочно-кишечного тракта. С учетом такой хорошей усвояемости длительное употребление кичари позволяет пищеварительной системе "отдохнуть" и высвободить энергию для естественной детоксикации. Кичари также обеспечивает баланс и несет в себе пользу для всех трех дош (вата, питта и капха) — аюрведических типов души и тела или конституций, отражающих сочетание физических, умственных и эмоциональных характеристик, присущих всем людям.

Пища для естественной детоксикации

Маш в кичари обладает вяжущим свойством. Считается, что это качество способствует естественному выведению токсинов. Многочисленные симптомы и заболевания могут быть результатом скопления слишком большого количества токсинов – веществ, содержащихся в воде, воздухе и пище, особенно в переработанных продуктах, которые оказывают раздражающее или вредное воздействие на организм. Со временем скопившиеся токсины могут сделать вас вялым; вызвать воспаление, головные боли или проблемы с пищеварением; и даже увеличить риск ожирения, артрита, рака и сердечных заболеваний.

Подготовка – это быстро

Готовится кичари быстро, легко и просто. Просто вымойте маш и рис, положите в кастрюлю с сухими обжаренными специями, добавьте воду, доведите до кипения, после чего уменьшите огонь и варите 30-40 минут, пока все не станет мягким. Основные ингредиенты – маш и рис – еще и недорогие, а если у вас нет времени варить кичари каждый день, его можно хранить в холодильнике три-четыре дня. Можно добавить специи (имбирь, куркуму, фенхель, пажитник, кориандр, гвоздику и асафетиду), чтобы стимулировать агни – аюрведический термин, обозначающий пищеварительный огонь или искру, которая расщепляет пищу.

Как сделать чистку с кичари

Первый шаг – решить, сколько дней должна продолжаться чистка. Традиционная чистка кичари проводится в течение трех-четырех дней, когда на завтрак, обед и ужин едят только кичари без каких-либо перекусов.

Чтобы подготовить организм, перед началом очищения сократите количество продуктов и напитков, которые обычно вызывают физический дисбаланс: сахар, мясо, обработанные продукты, алкоголь и кофеин.

Если возможно, проводите очистку во время длинных выходных, чтобы была возможность отдохнуть и поддержать процесс детоксикации. Не стоит волноваться при возникновении болей и перепадов настроения. Это норма и признак идущей в организме детоксикации.

Пожалейте себя. Чтобы помочь организму справиться с детоксикацией, в течение дня пейте теплую воду и травяные чаи. Можно поддержать организм, принимая дополнительные аюрведические травы в виде пищевых добавок. Занимайтесь легкими видами физкультуры, такими как йога, цигун или тайцзи, или гуляйте на свежем воздухе. Примите теплую ванну с английской солью, послушайте успокаивающую музыку. Это тоже способствует расслаблению и детоксикации. Если возможно, ужинайте пораньше и хорошо высыпайтесь.

После очищения вы можете заметить снижение тяги к сахару, продуктам животного происхождения, кофеину и обработанным продуктам. Пересмотрите свои старые пищевые привычки, возможно, вам стоит есть больше фруктов, овощей и других целебных продуктов и избегать продуктов, нарушающих баланс в организме.

Рецепт кичари

Состав:

Приготовление:

  1. Промойте рис и маш.
  2. Положите специи в большую кастрюлю и поставьте на средний огонь. Поджаривайте специи 1-2 минуты, пока не начнете чувствовать их аромат.
  3. Добавьте рис, маш, соль и воду. (Количество воды можно менять в зависимости от желаемой густоты кичари). Доведите до кипения. Перемешайте ингредиенты и варите 10 минут. Уменьшите огонь до среднего-низкого. Накройте кастрюлю крышкой и варите, пока маш и рис не станут мягкими (около 30-40 минут). Посолите по вкусу. Разложите по тарелкам и посыпьте кинзой.