Как понимать свои генетические часы и как замедлить их ход

Многие годы считалось, что клетки бессмертны, если их поместить в идеальную среду. Эта вера была отброшена в начале 60-х годов 20 ст., когда Леонард Хейфлик, доктор философии, подметил, что фибробласты человека в культуре ткани делятся в среднем не более 50 раз. Хейфлик обнаружил, что если заморозить клетки после 20 делений, то они "запомнят", что после оттаивания у них осталось 30 делений.

Исследователи также заметили, что фибробласты становятся старыми на вид, приближаясь к 50 делению клеток. Они становятся крупнее и накапливают повышенное количество липофусцина, пигмента, ответственного за "возрастные пятна". На основании результатов Хейфлика, эксперты предположили, что в каждой клетке существуют генетические часы, определяющие наступление старости.

В настоящее время многие исследователи в этой области работают с так называемой теорией старения "укорочением теломер".  Теломеры – это концевые участки ДНК. При каждом воспроизводстве клетки небольшой сегмент ДНК удаляется из теломера, и чем короче становится теломер, тем больше повреждается экспрессия гена. Результат - старение клеток.

Помимо того, что теломеры служат «часами старения», они участвует в защите концевых участков хромосомы от повреждений, контролируя экспрессию генов, а также способствуют организации хромосомы. Теломер не только определяет старение клетки, но и риск перерастания клетки в раковую, болезни Альцгеймера и других дегенеративных заболеваний.

Замедлить ход часов

Ключ к увеличению продолжительности жизни человека, в конечном счете, будет связан с сохранением или восстановлением длины теломера в ДНК. Но эта технология еще десятилетия будет нам недоступна. К счастью, есть старые способы замедлить наши генетические часы прямо сейчас, а именно:

Тщательное рассмотрение

Исследования показали, что многие питательные вещества помогают бороться с укорочением теломер, особенно витамины группы В, такие как фолиевая кислота, витамин B12 и ниацин; цинк; магний; и витамины C и E.   Наилучший способ обеспечить полноценный прием этих и иных питательных веществ – принимать высококачественные мультивитаминные/мультиминеральные добавки. Следует ли принимать железо в составе мультиминералов? Если нет существенной потребности в железе, или вы не менструирующая женщина, следует избегать добавок железа. Укорочение теломер связывают с приемом железа. Избыток железа может также спровоцировать повышение активности свободных радикалов.

Дополнительный прием витамина D также является хорошей идеей - большинство экспертов рекомендуют минимум 2000 МЕ ежедневно. В одном исследовании ученые изучали влияние витамина D на длину теломер в белых кровяных клетках 2160 женщин в возрасте 18-79 лет. Чем выше был у них уровень витамина D, тем большей была длина теломер.

С точки зрения старения и длины теломер, существовала разница в пять лет между теми, кто имел самый высокий уровень витамина D, и теми, у кого этот уровень был самым низким. Ожирение, курение и недостаток физической активности могут сократить длину теломер, но исследователи обнаружили, что повышение уровня витамина D преодолевало эти эффекты. Эта разница в 5 лет означает, что 70-летняя женщина с более высоким уровнем витамина D  имеет биологический возраст 65 лет.

Рыбий жир также имеет большое значение для замедления генетических часов. Более высокие уровни жирных кислот EPA и DHA омега-3, согласно данным затормаживают укорочение теломер при длительном исследовании. Рекомендуемая дозировка рыбьего жира основана на обеспечении ежедневного приема 1000 мг EPA и DHA.

И наконец, флавоноиды и полифенолы виноградных косточек, сосновой коры (Пикногенол) и зеленого чая не только уменьшают показатели воспаления, но и предотвращают укорочение теломер в экспериментальных исследованиях. Рекомендуемая дозировка для экстрактов, обеспечивающих, по меньшей мере, 90 процентов полифенолов, составляет 150-300 мг в день.

Инсулиновый подход

Но, пожалуй, самой главной причиной преждевременного укорочения теломер в Северной Америке является невосприимчивость гормона инсулина, происходящая при ожирении, преддиабете и сахарном диабете 2 типа. Как показали недавние исследования, резистентность к инсулину связана с более короткими теломерами. Достижение идеального веса тела и использование стратегий повышения чувствительности клеток организма к инсулину являются важнейшей целью для предотвращения укорочения теломер.