Важно обеспечивать организм только лучшими продуктами, маслами и питательными веществами. Масло орегано может быть важной составляющей здорового образа жизни. Этот натуральный продукт обладает рядом полезных свойств и может бороться со множеством болезней и недомоганий.

Что представляет собой масло орегано?

Вопреки распространенному мнению, масло орегано не состоит из сушеных трав, которые встречаются в классических итальянских блюдах, таких как лазанья и пицца Маргарита. Традиционное масло орегано получают из листьев и цветов фимбры головчатой и душицы обыкновенной. Сразу после экстрагирования масло разливается в стандартные флаконы для домашнего использования (в качестве ингредиента и для наружного применения).

Полезные свойства масла орегано

Масло орегано можно использовать в большинстве основных блюд, поскольку его требуется всего 2-3 капли. Наиболее существенные и популярные сферы применения масла орегано в повседневной жизни:

Аллергии

В состав масла орегано входит антигистаминное средство, которое часто покупается без рецепта или назначается врачами при сезонной и круглогодичной аллергии. Поскольку масло орегано само по себе является мощным антигистаминным средством, оно помогает уменьшить аллергию, вызванную факторами окружающей среды, а также бороться с другими респираторными заболеваниями, такими как астма.

Улучшение пищеварения

Здоровое пищеварение чрезвычайно важно, особенно в зрелом возрасте, когда человек стареет и организм приспосабливается к новым привычкам и образу жизни. Масло орегано помогает вырабатывать желчь, способствует нормализации пищеварения, делает его полноценным и регулярным.

Боль

Известно, что при наружном применении орегано может помочь облегчить боль при смешивании с нужным базовым маслом. Масло орегано после нанесения на кожу дает ощущение тепла (при использовании в смеси с базовым маслом). Всегда используйте базовое масло в сочетании с маслом орегано, поскольку масло орегано в чистом виде может усилить раздражение кожи.

Борьба с инфекциями

Содержащиеся в масле орегано химические соединения противостоят бактериальным инфекциям. Добавив масло орегано в повседневный рацион, вы можете укрепить иммунитет.

Антиоксиданты

Масло орегано содержит множеством антиоксидантов. Антиоксиданты в масле орегано помогают бороться с воспалением, повреждением клеток и даже могут препятствовать развитию различных видов рака во всем организме.

Проблемная кожа

Лечите наружные заболевания кожи, такие как стригущий лишай, бородавки, язвы и даже неприглядные кожные наросты маслом орегано. Масло орегано (после разбавления и смешивания с правильной основой) также может помочь улучшить состояние при акне.

Немного масла орегано