Почему коллаген может быть более важен для костной ткани, нежели кальций

Кости состоят из развивающейся живой ткани, требующей широкого спектра питательных веществ – а не только минералов, таких как кальций - для поддержания оптимального состояния их здоровья.

В случае с костями зачастую все внимание уделяется минералам, однако снижение содержания коллагена также является важным фактором при остеопорозе и низкой плотности костной ткани.

Коллаген для наших костей – это то же, что балки для каркаса дома. Именно это соединение обеспечивает основу, на которой происходит минерализация.  С возрастом уровень коллагена снижается, что и приводит к проблемам. Если количество коллагена недостаточно, не имеет значения, сколько кальция вы принимаете, минерал не будет связан внутри кости.

Следовательно, нам необходимо прибегнуть к стратегиям улучшения коллагеновой подложки наряду с традиционными минеральными добавками при любом состоянии костной ткани.

Побочный Эффект Лекарственных Средств

Одна из проблем, связанных с бисфосфонатными препаратами, используемыми для лечения и профилактики остеопороза (например, Бонива, Фозамакс и Актонель), это то, что они не улучшают качество костной ткани. Они, естественно, способны увеличить плотность костной ткани. Но, не решая проблему с подложкой органического коллагена, они, в действительности, делают кости хрупкими.

Здоровая костная ткань сильна и упруга, как бамбук. В отличие от нее, кость, напичканная бисфосфонатами, больше похожа на мел – плотный, но очень хрупкий. Люди, лечащиеся бисфосфонатами, должны сосредоточиться на улучшении своей коллагеновой подложки, дабы устранить проблемы, вызванные этими лекарствами. Увеличение содержания костного коллагена приводит к большей прочности и гибкости, и тем самым повышет устойчивость к переломам.

Важные добавки

Для улучшения коллагеновой подложки и укрепления здоровья костей рекомендуются следующие основные питательные вещества наряду с 800-1000 мг кальция в день:

  • Двуокись кремния: Биодоступный диоксид кремния (ch-OSA или Холин стабилизированная ортокремниевая кислота, ингредиент в БиоСил) показал впечатляющие клинические результаты в области улучшения здоровья костной ткани и ее минеральной плотности. В двойном слепом исследовании женщин в постменопаузе с низкой плотностью костной ткани препарату БиоСил удалось повысить как содержание коллагена костной ткани (на 22 процента), так и ее плотность (на 2 процента) в течение первого года приема. Рекомендуемая доза составляет 6-10 мг в сутки.
  • Витамины K1 и K2 воздействуют на остеокальцин, белок, который прикрепляет молекулы кальция внутри костной ткани. Витамин K необходим для превращения неактивного остеокальцина в его активную форму, поэтому его отсутствие в рационе питания является основным фактором риска развития остеопороза, даже среди тех, у кого наблюдается высокий уровень потребления кальция. Лучшие пищевые источники витамина K включают шпинат, мангольд, капусту, брюссельскую капусту, спаржу и зеленые бобы. Типичная доза добавки витамина K составляет 100 мкг в день.
  • Витамины B6 и B12, а также фолиевая кислота помогают преобразовать аминокислоту метионин в цистеин. Любой недостаток этих витаминов может привести к повышению уровня гомоцистеина, присутствующего при различных патологических состояниях, в том числе остеопорозе. При покупке витаминов группы В ищите формулы, содержащие форму витамина B12 «метилкобаламин» для оптимального усвоения.
  • Добавка витамина D3 способствует увеличению плотности костной ткани, а исследования комбинаций витамина D и кальция дали значительно лучшие результаты, нежели каждое из этих питательных веществ по отдельности. Большинство экспертов рекомендуют ежедневную дозу, по меньшей мере, 2000 МЕ витамина D3.
  • Магний. Исследования показали, что у женщин с остеопорозом наблюдается сниженное содержание костного магния и другие показатели дефицита магния, нежели у женщин без остеопороза. Как правило, рекомендуемая дозировка составляет 250-500 мг в день.