Кажется, что у любого продукта, который только себе можно представить, сегодня появляется «чистая» версия. От косметических продуктов до чистящих средств — желание потребителей приобретать альтернативные и органические ингредиенты не ослабевает. 

Когда речь заходит об альтернативных продуктах для обеспечения здоровья полости рта, компании учитывают стремление к экологической чистоте и создают натуральную продукцию, не содержащую фторанатрий-лаурилсульфата и триклозана. Вместо данных веществ применяются натуральные ингредиенты, такие как бентонитовая глина и древесный уголь

Если вы также решили присоединиться к всеобщему увлечению здоровыми продуктами, эти альтернативные средства для ухода за полостью рта помогут вам являться обладателем крепких жемчужных зубов без использования вредных ингредиентов.

Зубная паста без фтора

Многие эксперты в области здравоохранения считают, что со временем фторид может накапливаться в организме и способствовать возникновению различных проблем со здоровьем. Сведения об использовании фторида противоречивы, поскольку данное вещество добавляется в системы водоснабжения в разных странах по всему миру. Однако, когда оно включается в состав зубной пасты, вполне возможно, что в пасте также содержатся другие ингредиенты, использования которых хотели бы избежать любители чистых продуктов. Для удовлетворения спроса на бесфторидные продукты можно воспользоваться множеством эффективных натуральных ингредиентов, которые встречаются в альтернативных зубных пастах.

Древесный уголь

Активированный древесный уголь помогает удалить токсины или любые типы налета, потому что он является сильным абсорбентом. Благодаря своей способности эффективно связываться с химическими веществами, он, как известно, также хорошо удаляет любые пятна, что помогает отбеливать зубы. Исследования показали, что уголь улучшает здоровье полости рта, помогая поддерживать нормальный уровень кислотности (рН), убивая плохие бактерии и даже предотвращая развитие кариеса. Существует много зубных паст без фтора, в которых в качестве основного ингредиента используется древесный уголь. Кроме того, существуют продукты с древесным углем, которые применяются специально для отбеливания зубов.

Бентонитовая глина

Как и древесный уголь, бентонитовая глина также связывает химикаты и химические вещества во рту, что помогает удалить налет с ваших десен, языка и зубов. Кроме того, она обладает антибактериальными свойствами и помогает уничтожать микробы, которые могут скрываться во рту. Эта глина широко используется в натуральных зубных пастах, а также в качестве средства для полоскания рта. Благодаря своим щелочным свойствам, она помогает сбалансировать кислотность во рту.

Меда манука

Мед манука подойдет не только для чая! Известно, что он содержит специфический фермент, который помогает создавать перекись водорода, обладающую отличными антибактериальными свойствами и помогающую поддерживать здоровье полости рта. Этот мед идеально подходит для укрепления здоровья наших зубов, так как он помогает предотвратить образование налета и неприятный запах изо рта. Его свойства также могут помочь предотвратить кариес и образование кариозных полостей.

Альтернативные средства для полоскания рта

Некоторые жидкости для полоскания рта могут являться сильным раздражителем, поскольку большинство продуктов популярных брендов содержат спирт. Спирт может вызвать сильное обезвоживание зубов, а также повышать чувствительность десен. Поэтому многие люди, которым нужны альтернативные средства для полоскания рта, используют масляные вытяжки и более мягкие натуральные продукты. Вот некоторые натуральные ингредиенты, которые являются отличной альтернативой в качестве средства полоскания рта.

Кокосовое масло

При использовании в качестве жидкости для полоскания рта кокосовое масло помогает вымывать вирусы и микробы, всасывая их в себя при полоскании рта. Кокосовое масло также содержит природные противомикробные соединения, в частности, лауриновую кислоту. Исследования показывают, что масляные вытяжки с кокосовым маслом уменьшают гингивит и образование зубного налета, который является распространенной проблемой, связанной со здоровьем полости рта.

Травяные смеси

Знаете ли вы, что определенные травы также могут улучшить здоровье полости рта? При использовании в составе ополаскивателя для рта розмарин может оказывать успокаивающее воздействие на десны и проявлять антибактериальные свойства. Мята перечная придает свежий вкус, а также помогает убить микробы. Ним, популярная трава, применяемая в аюрведе, действует как сильный дезинфектор при использовании в качестве средства для полоскания рта.

Другие важные продукты для здоровья полости рта

Помимо чистки зубов щеткой и зубной нитью и полоскания зубов существует много других способов поддержания оптимального здоровья полости рта. Когда вы едите продукты питания или принимаете добавки, ваш рот является первой точкой входа в сложную систему организма — вашу пищеварительную систему. Вот два других важных продукта, которые нужно иметь в своей аптечке.

Пробиотики

Если вы знаете про пробиотики, вы, вероятно, слышали о том, как они могут помочь вашему микробиому. Но знаете ли вы, что имеются конкретные штаммы для конкретных целей? Существует даже специфический пробиотический штамм, который улучшает здоровье ваших десен, языка и зубов. Пробиотики для полости рта могут помочь предотвратить возникновение кариозных полостей и гингивита и борются с бактериями любого типа, которые могут скрываться во рту.

Скребок для языка

Популярная аюрведическая процедура соскабливание налета с языка имеет множество преимуществ. Скребок для языка помогает удалить все виды бактерий или отложений токсинов с вашего языка. Он также удаляет с языка налет, который может вызвать неприятный запах изо рта, и может помочь восстановить ваши вкусовые рецепторы.

Поскольку альтернативные продукты для ухода за полостью рта появляются повсюду, можно с легкостью заменить ими традиционные продукты, содержащие вредные ингредиенты, такие как фторид и с спирт. Понимание того, как натуральные ингредиенты улучшают ваше здоровье и самочувствие, поможет вам решить, какие именно чистые продукты подойдут именно вам!