Каждый мечтает о красивой, здоровой коже без следов возрастных изменений. К сожалению, из-за воздействия старения и факторов окружающей среды, таких как повреждение солнечными лучами, становится все труднее сохранять упругость и эластичность кожи.

В то время как действие многих косметических продуктов сосредоточено на маскировке повреждений кожи, большое количество средств ориентированы на улучшение ее здоровья с помощью никотинамида. Никотинамид может быть потрясающим натуральным средством, направленным на улучшение внешнего вида и целостности кожи.

Что такое никотинамид?

Никотинамид, также известный как ниацинамид, представляет собой форму витамина B3 или ниацин. Ниацин является витамином, необходимым для поддержания общего состояния здоровья, при этом он особенно полезен для здоровья кожи, кишечника и нервной системы. Этот витамин также необходим для производства энергии и метаболизма.

Длительный дефицит ниацина может иметь пагубные последствия для здоровья в целом. Хронический дефицит ниацина может привести к заболеванию под названием пеллагра. Признаки и симптомы пеллагры включают дерматит, воспаление кожи, диарею и психические расстройства. Некоторые психические расстройства включают спутанность сознания, депрессию и даже психоз. Если не принимать добавки с витамином B3, пеллагра может привести к летальному исходу.

Ниацин может превращаться в ниацинамид. Это происходит в организме в процессе метаболизма ниацинамида из ниацина. Ниацин можно получить, употребляя в пищу зеленые овощи, говядину и куриное мясо. Наша печень может производить его из аминокислоты под названием триптофан, кроме того можно принимать его в качестве добавки. Как только ниацин попадает в организм, он может быть преобразован в никотинамид в кишечнике.

Затем никотинамид может стать компонентом молекулы, называемой никотинамидадениндинуклеотидом (НАД). НАД — это кофермент, присутствующий во всех клетках организма и имеющий решающее значение для энергетического обмена.

В то время как многим ниацин известен благодаря своей способности предотвращать пеллагру, влиять на выработку энергии и даже снижать уровень холестерина, никотинамид известен по другой причине: он способен положительно влиять на здоровье кожи.

Хотя прием более высоких доз ниацина приводит к зуду и покраснению кожи, никотинамид не связан с этими неприятными побочными эффектами. Это служит идеальным компонентом косметических средств. Никотинамид часто включают во многие средства для ухода за кожей именно из-за его потенциальной пользы и относительного отсутствия неприятных побочных эффектов. Исследования показывают, что никотинамид может потрясающе воздействовать на кожу, включая облегчение акне, улучшение состояния при экземе и псориазе, а также защиту от возрастных изменений.

Никотинамид и акне

Исследования показывают, что одними из главных виновников возникновения акне являются микроорганизмы, такие как бактерии. Бактерии, такие как Propionibacterium acnes, способствуют возникновению акне, увеличивая выделение кожного сала, образуя комедоны и усиливая воспаление.

Себум, или кожное сало, представляет собой маслянистое вещество, вырабатываемое кожей. Его цель — сохранять кожу увлажненной, но избыточное производство кожного сала связано с образованием прыщей. Одно обзорное исследование показало, что местное применение никотинамида помогает снизить выделение кожного сала. Кроме того, исследования подтверждают, что местное применение никотинамида помогает защитить естественный кожный барьер и даже может помочь предотвратить рост бактерий Propionibacterium acnes.

В исследовании с участием 198 пациентов с акне участники перорально принимали препарат с никотинамидом, цинкоммедью и фолиевой кислотой. В этом исследовании за пациентами наблюдали в течение восьми недель, чтобы определить, уменьшилось ли количество воспалительных поражений.

Через 4 недели 79% участников сообщили об улучшении внешнего вида кожи, а 55% сообщили об умеренном или значительном уменьшении количества воспалительных поражений.

Другое обзорное исследование, освещающее результаты нескольких рандомизированных контролируемых исследований, показало, что местное применение никотинамида с целью лечения угревой сыпи и себорейного дерматита, широко известного как перхоть, было сравнимо с лечением местными антибиотиками, такими как эритромицин и клиндамицин.

Исследования также говорят о том, что никотинамид эффективно работает с антибактериальными средствами для уменьшения поражений акне. В одном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании с участием 140 человек в возрасте от 12 до 50 лет оценивалась эффективность местного препарата, содержащего никотинамид, цинк и антибактериальное средство, для лечения акне средней степени тяжести. Исследование показало значительное уменьшение невоспалительных поражений акне ко второй неделе местного применения крема, содержащего никотинамид, по сравнению с группой плацебо.

Никотинамид может быть полезен не только при акне, но и при других кожных заболеваниях, таких как экзема и псориаз.

Никотинамид, экзема и псориаз

Экзема — это хроническое кожное заболевание, вызывающее сухость, зуд, растрескивание и утолщение кожи. Экзема часто вызывает шелушение и сыпь в виде выступающих над поверхностью кожи поражений и бугорков. Экзема может появиться на разных участках тела, но обычно она поражает такие места, как задняя часть коленей и внутренняя часть локтей. Псориаз также является кожным заболеванием, вызывающим появление сухих выступающих пятен на коже, которые зудят и шелушатся. Эти поражения обычно появляются на коже головы, коленях или локтях. Как экзема, так и псориаз связаны с усилением воспаления.

Исследования показывают, что никотинамид может помочь облегчить внешние симптомы экземы и псориаза. В одном исследовании приняли участие 43 пациента с сухой, зудящей и воспаленной кожей, которые уже использовали смягчающее средство для лечения своего заболевания. В ходе исследования участники использовали содержащий никотинамид гель в течение двух недель либо как самостоятельное средство, либо в качестве дополнения к другим методам лечения кожи.

Исследование показало, что почти все участники сообщили о положительных изменениях во внешнем виде кожи и о том, что меньше нуждаются в использовании кремов на основе стероидов.

Исследование, в ходе которого у животных с экземой местным образом применялся никотинамид, показало значительное уменьшение воспаления, а также уровня зрелых корнеоцитов, клеток, которые образуют внешний слой кожи. При таких заболеваниях, как экзема, эти клетки часто размножаются быстрее, чем обычно, вызывая утолщение кожи и зуд.

Другое исследование на животных показало, что никотинамид в сочетании с метотрексатом действовал лучше, чем один метотрексат, уменьшая поражения и толщину кожи, характерные для псориаза.

В исследовании на людях приняли участие 60 человек в возрасте от 18 до 65 лет, страдающих псориазом легкой и средней степени тяжести. Участники использовали крем на основе никотинамида местно два раза в день в течение 12 недель. В то время как некоторые пациенты сообщали о побочных эффектах, таких как жжение или зуд, большинство людей сообщали о положительном изменении внешнего вида кожных поражений.

Исследования показывают, что помимо помощи в борьбе с заболеваниями кожи, такими как экзема и псориаз, никотинамид может также помочь предотвратить старение кожи.

Никотинамид и борьба с возрастными изменениями кожи

Исследования показывают, что никотинамид может также защищать от ультрафиолетового (УФ) излучения. Это помогает ему оказывать противозрастное действие.

Одно рандомизированное контролируемое исследование было проведено с использованием никотинамида у пациентов с актиническим кератозом. Актинический кератоз — кожное заболевание, приводящее к появлению сухих шелушащихся участков кожи, вызванному чрезмерным воздействием УФ-излучения, например, при слишком длительном пребывании на солнце.

Актинический кератоз является предраковым состоянием и может перерасти в заболевание, называемый плоскоклеточным раком.

В двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании участвовали пациенты с четырьмя или более очагами актинического кератоза, которые принимали перорально либо никотинамид, либо плацебо.

Через четыре месяца исследование показало, что пероральный прием никотинамида привел к значительному снижению развития новых очагов актинического кератоза по сравнению с плацебо.

Исследования также показывают, что никотинамид защищает кожу от ультрафиолетового излучения, поддерживая уровень аденозинтрифосфата в клетках кожи и способствуя восстановлению дезоксирибонуклеиновой кислоты.

Никотинамид может также помочь защитить от подавления иммунной системы, вызванного УФ-излучением и способствующего развитию предраковых поражений кожи. Кроме того, никотинамид играет потенциальную роль в улучшении внешнего вида кожи. Авторы одного открытого исследования с участием продукта для местного применения, содержащего такие ингредиенты, как ретинолресвератрол и никотинамид, наблюдали за пациентами на протяжении десяти недель. Исследование показало, что местное применение сократило количество мелких и глубоких морщины, улучшило гладкость и цвет кожи.

В другом исследовании в течение 12 недель велось наблюдение за пятидесятью женщинами с признаками старения кожи, такими как мелкие морщины, неровная текстура и гиперпигментация. Участницы наносили местное средство с никотинамидом на одну половину лица, а на другую половину наносили крем-плацебо. Результаты показали, что на той половине лица, на которую наносили никотинамид, уменьшилось количество морщин и пятен, стало менее заметно пожелтение кожи и гиперпигментация, или темные пятна. Исследование также выявило заметное улучшение эластичности кожи.

Исследования показывают, что никотинамид помогает замедлить старение кожи, уменьшая воспаление и повреждение свободными радикалами. Никотинамид может помочь в борьбе с гиперпигментацией, препятствуя переносу меланосом, органелл, которые производят меланин — пигмент, определяющий цвет глаз и кожи, в клетки кожи.

Выводы

Никотинамид — замечательная добавка, способная положительно влиять на здоровье и долголетие кожи, помогая сделать ее эластичной, гладкой, сияющей и красивой. Он может не только помочь улучшить внешний вид кожи за счет борьбы с акне и кожными заболеваниями, связанными с сухостью и воспалением, но также может помочь защитить кожу от повреждений, вызванных солнечными лучами. Коротко говоря, никотинамид может быть натуральным и полезным дополнением к любой процедуре ухода для здоровой и сияющей кожи на всю жизнь.

Источники:

  1. Bissett DL, Oblong JE, Berge CA. Niacinamide: A B vitamin that improves aging facial skin appearance. Dermatol Surg. 2005;31(7 Pt 2):860-865. doi:10.1111/j.1524-4725.2005.31732 (skin appearance improved)
  2. Boo YC. Mechanistic basis and clinical evidence for the applications of nicotinamide (niacinamide) to control skin aging and pigmentation. Antioxidants (Basel). 2021;10(5):755. Published 2021 Aug 21. doi:10.3390/antiox10081315 (oxidative stress)
  3. Clayton RW, Göbel K, Niessen CM, Paus R, van Steensel MAM, Lim X. Homeostasis of the sebaceous gland and mechanisms of acne pathogenesis. Br J Dermatol. 2019;181(4):677-690. doi:10.1111/bjd.17981 (excess sebum linked to acne)
  4. Djokic-Gallagher J, Rosher P, Hart V, Walker J. Steroid-sparing effects and acceptability of a new skin gel containing the anti-inflammatory medicinal substance-nicotinamide. Clin Cosmet Investig Dermatol. Published 2019 Aug 2. doi:10.2147/CCID.S210444
  5. El-Khalawany M, Nouh AH, Kadah AS, Elsheikh M, Said M. Evaluation of safety and efficacy of topical 4% nicotinamide in treatment of psoriasis; among a representative sample of Egyptians (an analytical observational study). Dermatol Ther. 2022;35(9):e15734. doi:10.1111/dth.15734
  6. Farris P, Zeichner J, Berson D. Efficacy and tolerability of a skin brightening/anti-aging cosmeceutical containing retinol 0.5%, niacinamide, hexylresorcinol, and Resveratrol. J Drugs Dermatol. 2016;15(7):863-868. (Skin appearance improved)
  7. Forbat E, Al-Niaimi F, Ali FR. Use of nicotinamide in dermatology. Clin Exp Dermatol. 2017;42(2):137-144. doi:10.1111/ced.13021
  8. Hakozaki T, Minwalla L, Zhuang J, et al. The effect of niacinamide on reducing cutaneous pigmentation and suppression of melanosome transfer. Br J Dermatol. 2002;147(1):20-31. doi:10.1046/j.1365-2133.2002.04834.x
  9. Lauffer F, Jargosch M, Baghin V, et al. IL-17C amplifies epithelial inflammation in human psoriasis and atopic eczema. J Eur Acad Dermatol Venereol. 2020;34(4):800-809. doi:10.1111/jdv.16126
  10. Le Lamer M, Pellerin L, Reynier M, et al. Defects of corneocyte structural proteins and epidermal barrier in atopic dermatitis. Biol Chem. 2015;396(11):1163-1179. doi:10.1515/hsz-2015-0141
  11. Madaan P, Sikka P, Malik DS. Cosmeceutical aptitudes of niacinamide: a review. Recent Adv Antiinfect Drug Discov. 2021;16(3):196-208. doi:10.2174/2772434416666211129105629
  12. Marques E, Chen TM. Actinic keratosis. In: StatPearls. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; May 5, 2021.
  13. Nazarali S, Kuzel P. Vitamin B derivative (nicotinamide)appears to reduce skin cancer risk. Skin Therapy Lett. 2017;22(5):1-4.
  14. Niren NM, Torok HM. The Nicomide Improvement in Clinical Outcomes Study (NICOS): results of an 8-week trial. Cutis. 2006;77(1 suppl):17-28.
  15. Rolfe HM. A review of nicotinamide: treatment of skin diseases and potential side effects. J Cosmet Dermatol. 2014;13(4):324-328. doi:10.1111/jocd.12119
  16. El-Menshawe SF, Sayed OM, Abou-Taleb HA, El Tellawy N, Skin permeation enhancement of nicotinamide through using fluidization and deformability of positively charged ethosomal vesicles: a new approach for treatment of atopic eczema. J Drug Deliv Sci Technol. 2019;52:6878-701. doi:10.1016/j.jddst.2019.05.038
  17. Sitohang IBS, Yahya YF, Simanungkalit R, Adi Winarni DR, Madjid A. Efficacy and tolerability of topical nicotinamide plus antibacterial adhesive agents and zinc-pyrrolidone carboxylic acid versus placebo as an adjuvant treatment for moderate acne vulgaris in Indonesia: a multicenter, double-blind, randomized, controlled trial. J Clin Aesthet Dermatol, 2015.
  18. Snaidr VA, Damian DL, Halliday GM. Nicotinamide for photoprotection and skin cancer chemoprevention: A review of efficacy and safety. Exp Dermatol. 2019;28(1 suppl):15-22. doi:10.1111/exd.13819
  19. Walocko FM, Eber AE, Keri JE, Al-Harbi MA, Nouri K. The role of nicotinamide in acne treatment. Dermatol Ther. 2017;30(5):10.1111/dth.12481. doi:10.1111/dth.12481
  20. Xu H, Li H. Acne, the Skin Microbiome, and Antibiotic Treatment. Am J Clin Dermatol. 2019;20(3):335-344. doi:10.1007/s40257-018-00417-3
  21. Yang X, Tang Y, Wang M, et al. Co-delivery of methotrexate and nicotinamide by cerosomes for topical psoriasis treatment with enhanced efficacy. Int J Pharm. 2021;605:120826. doi:10.1016/j.ijpharm.2021.120826