Ежедневный стресс является нормальной частью современной жизни. Давление на работе, семейные споры, финансовые проблемы, траффик и тайм-менеджмент – это лишь часть стрессоров, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Для некоторых людей стресс может быть труднопреодолимым и вести к беспокойству и бессоннице. К счастью существует безопасное и эффективное природное средство, которое быстро набирает популярность в Северной Америке.

Природная помощь расслабленному состоянию

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК, GABA) – это природное успокаивающее и противоэпилептическое вещество в головном мозге. Фактически, это один из наиболее важных регуляторов правильной работы мозга. Похоже, многие люди с беспокойством, бессонницей, эпилепсией и другими заболеваниями мозга не вырабатывают достаточного уровня ГАМК, согласно статье, опубликованной в 2002 году в журнале Molecular Psychiatry. Многие популярные препараты, такие как Валиум, Неиронтин, Баклофен и Вальпроат действуют путем повышения эффекта ГАМК в мозге. Однако, хотя эти препараты имеют многочисленные побочные эффекты и являются очень тяжелыми наркотиками, не подходящими для долгосрочного использования, ГАМК в правильной форме абсолютно безопасен и удивительно эффективен, без побочных эффектов.

 Исследования с синтетическими ГАМК показали, что они не дают такой же пользы, как натуральные PharmaGABA — особая форма природных ГАМК, изготовленных из Lactobacillus hilgardii — бактерии, используемые для закваски овощей при приготовлении традиционного Корейского блюда «кимчи». 

Выработка альфа-волн в мозге

В отличие от химически производимой, синтетической ГАМК, натуральная PharmaGABA способна расслаблять при большей концентрации психического внимания и энергии. В частности, исследование показало, что PharmaGABA увеличивает выработку альфа-волн головного мозга (состояние часто достигается путем медитации и характеризуется тем, что будучи расслабленным, человек более психически сфокусирован и умственно активен). Они также снижают бета-волны (связанные с нервозностью, рассеянными мыслями и гиперактивностью).

 PharmaGABA одобрен для применения в Японии в качестве вспомогательного средства для способствования релаксации и помощи в борьбе со стрессом. Это очень популярный ингредиент функциональных продуктов питания и напитков, а также пищевых добавок, предназначенных для создания умственной и физической релаксации, не вызывающий сонливости. Наиболее популярно применение PharmaGABA в шоколаде и кофейных напитках. Этот препарат особенно полезен в борьбе с последствиями кофеина.

PharmaGABA быстродействующий, особенно когда принимается в жевательных таблетках. Как правило, результат ощущается в течение первых 15 минут и длиться от четырех до шести часов.

Действенность PharmaGABA клинически доказана

Клинические исследования PharmaGABA представили очень интересные результаты. Например, в 2006 году исследование, приведенное в журнале «Biofactors» с исследуемыми, которые боялись высоты при переходе через подвесной мост через 50-метровый каньон. На полпути через мост, исследователи взяли образец слюны и измерили кровяное давление участников. Исследователи обращали внимание на уровень секреторного имуноглобулина А – важного антитела в слюне, которое помогает бороться с инфекциями. Как правило, во время стресса, уровень слюны резко падает, иногда даже довольно резко. В этом эксперименте у испытуемых было падение уровня секреторного имуноглобулина А если им дали только плацебо, но, когда им давали PharmaGABA, уровень секреторного имуноглобулина А в слюне поддерживался приблизительно на том же уровне на полпути через мост, и фактически увеличился после завершения перехода.

 В 2007 году исследование с PharmaGABA, продемонстрировавшие впечатляющую способность улучшения качества сна, опубликовано в «Alternative Medicine Review». Способность чувствовать себя отдохнувшим и готовым ко всему, что день для нас готовит, требует достижения глубоких уровней сна, проводя в состоянии глубокого сна достаточный объем времени. К сожалению, многие люди не достигают глубоких уровней сна. Обычные снотворные фактически подавляют глубокие уровни сна и нарушают нормальный сон, заставляя людей проснувшись чувствовать себя более уставшим, чем когда они ложились спать. Такого не случается с PharmaGABA.

Рекомендации дозировки

PharmaGABA может использоваться всеми, кто чувствует себя немного «утомленным». Для получения наилучших результатов используйте его в форме жевательной таблетки в дозировках от 100 до 200 мг до трех раз в день. Для улучшения ночного сна, принимайте 200-300 мг перед сном. PharmaGABA абсолютно безопасен и без киких-либо известных неблагоприятных воздействий. Как правило, рекомендуется не принимать более 600 мг в течение 6 часового периода и не более чем 1200 мг в течение суток.