Сейчас вы уже наверно много слышали о полезном воздействии антиоксидантов на все, начиная от сердца и заканчивая кожей. Это действительно так — крошечные молекулы антиоксидантов, содержащиеся в пище, очень действенные, но в чем именно заключается их роль? Выяснилось, что антиоксиданты участвуют во множестве различных процессов, начиная с борьбы с воспалением и заканчивая противостоянием большому количеству других болезней. Также они уменьшают риск возникновения депрессии и душевных расстройств. Все это происходит благодаря тому, что они защищают организм от воздействия свободных радикалов, попадающих в него из окружающей среды и разрушающих клетки нашего организма одну за другой.

Существует множество различных антиоксидантов, но один из них вы должны знать, причем очень хорошо — это альфа-липоевая кислота (ALA). Несмотря на то, что она естественным образом вырабатывается в организме, мы получаем значительную часть альфа-липоевых кислот из овощей, таких как брокколи, шпинат и картофель.  

Какое действие оказывают альфа-липоевые кислоты?

С учетом того, что альфа-липоевая кислота присутствует в каждой клетке нашего организма, можно легко представить себе, насколько она важна. Главным образом, она помогает организму преобразовывать глюкозу или сахар в энергию. Наш организм не всегда вырабатывает достаточное количество альфа-липоевой кислоты, поэтому важно, чтобы мы также получили ее из здоровой и богатой нутриентами пищи. Она не только помогает нам вырабатывать энергию, но и борется с воздействием свободных радикалов, находящихся в окружающей среде и вызывающих старение. Я знаю, о чем вы думаете — мы все стареем. Да, это так, но старение, вызываемое свободными радикалами, считается ускоренным, так как оно приводит к дегенерации наших клеток.

Каковы полезные свойства альфа-липоевых кислот?

Как и другие антиоксиданты, лютеин, каротиноиды, бета-каротин, ликопен и витамин C, альфа-липоевые кислоты способствуют замедлению повреждения клеток свободными радикалами, что помогает предотвратить заболевания, связанные с дегенерацией тканей. В результате исследований было даже обнаружено, что альфа-липоевые кислоты являются натуральным средством от болезни Альцгеймера, так как один из факторов, характеризующих эту болезнь — оксидативный стресс.

Кроме того, мы знаем, что антиоксиданты улучшают состояние кожи, поэтому этот термин так часто можно встретить в рекламе самых разнообразных средств, начиная от лосьонов и сывороток для умывания лица и заканчивая кремами для зоны вокруг глаз и даже шампунями для волос.

Также неудивительно, что в ходе дополнительных исследований была обнаружена связь между альфа-липоевыми кислотами и защитой от диабета, так как уже известно о существовании связи между наличием питательным веществ в организме (или их недостатком) и риском возникновения этого заболевания. Теория говорит о том, что альфа-липоевые кислоты помогают организму эффективнее использовать вырабатываемый им инсулин, что позволяет снижать уровень сахара в крови. Другие исследования говорят о том, что альфа-липоевые кислоты помогают даже лечить такие симптомы диабета как боль, жжение и покалывание.

Я рекомендую ежедневно употреблять как можно больше продуктов, содержащих антиоксиданты, а также в рамках диеты, направленной на предотвращение или лечение диабета, ежедневно принимать по 200 мг альфа-липоевой кислоты, по 2-3 г жирных кислот омега-3 и по 500 мкг пиколината хрома.

Источники:

  1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17982894
  2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3221300