Пожалуй, ни одно заболевание не носит столь массового характера среди подростков и молодежи, как вульгарные угри – медицинский термин, которым обозначают акне или попросту прыщи. Угри вызваны избытком кожного сала — жирового секрета, вырабатываемого сальными железами кожи, и ороговевшими клетками дермы, которые блокируют волосяные фолликулы, в результате чего появляются прыщи – чаще всего на лице, – но могут также возникать и на шее, спине, груди и плечах.  

Почему некоторые люди страдают от акне, тогда как у других в период полового созревания и в молодом возрасте кожа остается чистой? Причин тому множество, однако ведущую роль играет генетика наряду с экспосомом — совокупностью факторов окружающей среды, к которым среди прочего относится питание, образ жизни, условия труда, загрязняющие факторы, принимаемые медикаменты и климат.

В целом, мальчики, как правило, страдают от акне чаще, чем девочки. Заболевание может причинить немало проблем тем, кто вынужден с ним бороться. Причиной возникновения акне может быть и повышенный уровень тестостерона, характерный для мальчиков во время полового созревания. Инсулинорезистентность и преддиабет также увеличивают риск развития угревой сыпи. В подростковом возрасте акне больше подвержены мальчики. Вместе с тем некоторые женщины, давно вышедшие из подросткового возраста, страдают от гормонального акне, вызванного менструальным циклом и некоторыми заболеваниями, например, синдромом поликистозных яичников.  

В большинстве случаев акне лечит терапевт или педиатр. Иногда пациентов направляют к дерматологу для назначения более агрессивных методов лечения, к ним относятся лекарственные препараты для приема внутрь и для местного применения – ретиноиды, кислоты, противозачаточные таблетки, антибиотики и пр. К счастью, существуют и немедикаментозные подходы к лечению акне, которые можно использовать для уменьшения выраженности акне в любом возрасте.

Выведение токсинов

Вы можете предпринять ряд действий, которые будут способствовать выведению токсинов из организма. Коррекция рациона, избегание переработанных пищевых продуктов, удаление ртути из ротовой полости, забота о здоровье кишечника, лечение печени и оптимизация работы почек – все эти факторы могут улучшить ваше здоровье в целом, а вместе с ним и состояние кожи. Очевидно, курение табака (и вейпинг в том числе) также является фактором риска развития акне.  

Скорректируйте рацион

Исследования показывают, что молочные продукты (например, молоко) повышают секрецию кожного сала и стимулируют выработку гормона под названием «инсулиноподобный фактор роста», что увеличивает риск развития акне. Кроме того, фактором риска развития угревой сыпи также является потребление большого количества продуктов с жирными кислотами Омега-6, в частности, рафинированного растительного масла и соевого масла, входящих в состав обработанных пищевых продуктов. Продукты с высоким содержанием сахара также, по мнению исследователей, способствуют развитию акне, поэтому рекомендуется свести к минимуму потребление таких продуктов.

Очень важно придерживаться сбалансированного плана питания. О чем стоит задуматься:

  • Употребление шоколада повышает вероятность возникновения акне.
  • Увеличение доли овощей в рационе уменьшает акне.
  • Потребление коровьего молока увеличивает риск развития акне.
  • Предотвратить возникновение акне помогут продукты с достаточным количеством витаминов А, Е и цинка.

Кроме того, для выведения токсинов из организма очень важна хорошая гидратация, поэтому не забывайте выпивать достаточный объем воды в течение дня.

Более здоровый кишечник

Состояние кишечника, как и многие другие болезни и состояния, оказывает большое влияние на наличие или отсутствие других заболеваний. 2400 лет назад Гиппократ заявил, что «все болезни начинаются в кишечнике». Если кишечник не вполне здоров, состояние кишечника может отражаться на коже в виде кожных заболеваний. Я лично видел, как улучшалось состояние пациентов с экземой, псориазом, высыпаниями и акне, когда они начинали уделять внимание здоровью пищеварительной системы. Улучшить состояние ЖКТ позволяет избегание продуктов, к которым у человека есть непереносимость, и восстановление полезной микрофлоры кишечника.

Кишечник – это главный путь поступления токсинов в организм. У людей с проблемами ЖКТ (такими как синдром раздраженного кишечника, хронический понос, запор, вздутие живота и пр.) часто возникает так называемый «синдром негерметичности кишечника». Плохой кишечный барьер приводит к повышенному всасыванию химических веществ и токсинов.

Нормализовать микрофлору кишечника можно, принимая качественные пробиотики и пребиотики в сочетании с рационом с высоким содержанием фруктов и овощей. Это крайне необходимо для развития нормальной микрофлоры кишечника, которая в конечном счете поможет улучшить общее состояние кожи.

Пищевые добавки, которые принимают при акне

Жирные кислоты Омега-3

Жирные кислоты Омега-3, как известно, содержатся в рыбьем жире, но есть источники незаменимых жирных кислот и неживотного происхождения.  Эти жирные кислоты состоят в основном из эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и докозагексаеновой кислоты (ДГК) и необходимы для нормального функционирования мышц, головного мозга и сосудов. По данным исследования 2014 года, опубликованного в журнале Nutrition Journal, большинство американцев и людей других национальностей не потребляют достаточно незаменимых жирных кислот Омега-3. Подростки также испытывают дефицит Омега-3. Эти важные нутриенты содержатся в рыбе и других продуктах, в том числе в грецких орехах, семенах чиа, льняном семени, конопляном семени, авокадо и соевом сыре.

По данным исследования 2014 года, жирные кислоты Омега-3 эффективно сокращают выраженность акне при приеме в дозировке 2000 мг в день. Аналогичное исследование 2012 года показало, что жирные кислоты Омега-3 могут способствовать уменьшению воспаления, связанного с акне от умеренной до тяжелой степен. Рекомендованная дозировка: 2000 мг в день.

Цинк

Исследование 2013 года, опубликованное в журнале The Journal of Drugs in Dermatology показало, что цинк при местном нанесении и приеме внутрь может быть эффективным средством лечения акне благодаря своим антибактериальным и противовоспалительным свойствам. Кроме того, авторы исследования 2017 года, опубликованного в Dermatologic Therapy, отмечают: «цинк является перспективной альтернативой другим препаратам для лечения акне в виду его низкой стоимости, эффективности и отсутствия системных побочных эффектов».  Рекомендованная дозировка: 30 мг один-три раза в день сроком до 3 месяцев.

Никотиновая кислота

Витамин B3 выпускается в двух формах – ниацин (другое  название – никотиновая кислота) и ниацинамид (или никотинамид). В любой форме витамин B3 является прекурсором никотинамидадениндинуклеотида (НАД), который жизненно необходим митохондриям (так называемым «электростанциям клеток»), помогая им вырабатывать энергию.  

По данным исследования 2014 года, местное применение ниацина считается эффективным для терапии кожных заболеваний, в том числе акне. Опубликованное в Dermatologic Therapy исследование 2017 года также подтверждает пользу ниацинамида при местном применении у пациентов с акне.

Витамин С

Витамин С является мощным антиоксидантом и имеет множество полезных свойств. При местном применении витамин С может быть эффективен для профилактики и лечения акне, что подтверждают данные исследования 2005 года, опубликованного в International Journal of Cosmetic Science.  Рекомендованная дозировка: как указано на этикетке.

Витамин D

Я работаю врачом в Южной Калифорнии – там, где солнечная погода более 300 дней в году, и четыре из пяти (80%) моих пациентов имеют клинический недостаток витамина D, определяемый в крови на уровне 30 нг/мл (75 нмоль/л) или ниже. Причина этого распространенного дефицита заключается в том, что немногие люди проводят требуемые 15-20 минут каждый день на солнце, давая возможность своему лицу, рукам и ногам подвергаться воздействию ультрафиолетового света. Дефицит витамина D испытывают до 90% людей по всему миру.

Исследование, проводившееся в 2015 году, показало, что низкий уровень витамина D был связан с ухудшением акне, а авторы исследования 2016 года пришли к выводу о том, что «дефицит витамина D чаще наблюдался у пациентов с акне, а концентрация 25(OH)D в сыворотке крови находилась в обратной зависимости от тяжести акне, особенно у больных с очагами воспаления». Вместе с тем, исследование 2018 года продемонстрировало противоречивые результаты. Необходимы дополнительные исследования. Рекомендованная дозировка: 2000-5000 МЕ в день.

Ацетилцистеин (N-ацетил-L-цистеин, NAC)

Ацетилцистеин (NAC) – это пищевая добавка. Присутствуя в организме в достаточном количестве, NAC помогает защитить печень от токсинов (таких как ацетаминофен (парацетамол), алкоголь) и других вредных химических веществ. Ацетилцистеин помогает организму на внутриклеточном уровне вырабатывать глутатион, который является мощным антиоксидантом. В этом качестве он играет важную роль, способствуя выведению токсинов из печени посредством второй фазы метаболизма. Проведенное в 2012 году исследование показало, что при местном применении ацетилцистеин может способствовать уменьшению симптомов акне. Рекомендованная дозировка: 500-1000 мг в день.

Витамин Е

По данным исследований, витамин Е при приеме вместе с цинком и лактоферрином уменьшает выраженность акне. Исследования также показывают, что низкий уровень витамина E чаще встречается у пациентов с акне. Жирорастворимый витамин часто используется для наружного применения, чтобы улучшить внешний вид кожи. Рекомендованная дозировка: как указано на этикетке.

Пробиотики

Исследования показали, что синдром негерметичности кишечника и нарушения многообразной микрофлоры кишечника не только приводят к росту системного воспаления, но и могут также повышать риск возникновения акне. Использование антибиотиков или веществ, понижающих кислотность, наряду с несбалансированным питанием может негативно повлиять на микрофлору кишечника, что, в свою очередь, вызовет рост воспаления, измеряемого по содержанию СРБ. По данным исследований, восстановление оптимального баланса микрофлоры кишечника может помочь вылечить акне. Полезным может оказаться употребление продуктов, которые содержат микроорганизмы, выращенные в питательной среде. К таким продуктам относятся натто, квашеная капуста, кефир и чайный гриб. Рекомендованная дозировка: пищевая добавка с пробиотиками 5-60 миллиардов единиц в день

Другие пищевые добавки, которые могут помочь в лечении акне, включают пантотеновую кислоту, витамин А, селен и, возможно, витамин В6.

Холистический подход к лечению акне

Профилактика и лечение акне может оказаться делом непростым. Однако для того чтобы добиться оптимального успеха, необходим холистический (или целостный) подход. Решающее значение имеет изменение рациона. Выведение токсинов тоже весьма полезно. Препараты могут быть эффективными, но использовать их рекомендуется в течение максимально короткого времени, особенно это касается антибиотиков для перорального приема. Ключ к лечению акне – оптимизация питания и здоровый образ жизни.

Источники:

  1. Capitanio B, Sinagra JL, Ottaviani M, Bordignon V, Amantea A, Picardo M. Acne and smoking. Dermatoendocrinol. 2009;1(3):129-35.
  2. Pol Merkur Lekarski. 2017 Oct 23;43(256):186-189.
  3. Cutis. 2011 Aug;88(2):84-91. (High sugar foods and acne)
  4. Clark AK, Haas KN, Sivamani RK. Edible Plants and Their Influence on the Gut Microbiome and Acne. Int J Mol Sci. 2017;18(5):1070. Published 2017 May 17. doi:10.3390/ijms18051070
  5. Int J Dermatol. 2016 May;55(5):587-91. doi: 10.1111/ijd.13188. Epub 2015 Dec 29.
  6. Clin Nutr. 2018 May 8. pii: S0261-5614(18)30166-3. doi: 10.1016/j.clnu.2018.04.015 (milk and acne)
  7. Cutan Ocul Toxicol. 2014 Jun;33(2):99-102. doi: 10.3109/15569527.2013.808656. Epub 2013 Jul 5.
  8. Papanikolaou Y, Brooks J, Reider C, Fulgoni VL. U.S. adults are not meeting recommended levels for fish and omega-3 fatty acid intake: results of an analysis using observational data from NHANES 2003–2008. Nutrition Journal. 2014;13:31. doi:10.1186/1475-2891-13-31.
  9. Acta Derm Venereol. 2014 Sep;94(5):521-5. doi: 10.2340/00015555-1802. (omega 3 and acne)
  10. Khayef G, Young J, Burns-Whitmore B, Spalding T. Effects of fish oil supplementation on inflammatory acne. Lipids Health Dis. 2012;11:165. Published 2012 Dec 3. doi:10.1186/1476-511X-11-165
  11. J Drugs Dermatol. 2013 May;12(5):542-5.
  12. Dermatol Ther. 2017 Nov 28. doi: 10.1111/dth.12576. [Epub ahead of print]
  13. J Cosmet Dermatol. 2014 Dec;13(4):324-8. doi: 10.1111/jocd.12119.  (niacin and acne)
  14. Dermatologic Therapy. 2017 Sep;30(5). doi: 10.1111/dth.12481. Epub 2017 Feb 21.
  15. Int J Cosmet Sci. 2005 Jun;27(3):171-6. doi: 10.1111/j.1467-2494.2005.00263.x.
  16. Toossi P, Azizian Z, Yavari H, Fakhim TH, Amini SH, Enamzade R. Serum 25-hydroxy vitamin D levels in patients with acne vulgaris and its association with disease severity. Clin Cases Miner Bone Metab. 2015;12(3):238-42.
  17. Lim SK, Ha JM, Lee YH, et al. Comparison of Vitamin D Levels in Patients with and without Acne: A Case-Control Study Combined with a Randomized Controlled Trial. PLoS One. 2016;11(8):e0161162. Published 2016 Aug 25. doi:10.1371/journal.pone.0161162
  18. Al-Taiar A, AlKhabbaz M, Rahman A, Al-Sabah R, Shaban L, Akhtar S. Plasma 25-Hydroxy Vitamin D is not Associated with Acne Vulgaris. Nutrients. 2018;10(10):1525. Published 2018 Oct 17. doi:10.3390/nu10101525
  19. Fundam Clin Pharmacol. 2018 Nov 24. doi: 10.1111/fcp.12437. (NAC and Acetaminophen)
  20. Skinmed. 2012 Nov-Dec;10(6):348-51. (topical NAC and acne)
  21. Int J Dermatol. 2017 Jun;56(6):686-690. doi: 10.1111/ijd.13607. Epub 2017 Mar 30.
  22. Cutan Ocul Toxicol. 2014 Jun;33(2):99-102. doi: 10.3109/15569527.2013.808656. Epub 2013 Jul 5.
  23. O'Neill AM, Gallo RL. Host-microbiome interactions and recent progress into understanding the biology of acne vulgaris. Microbiome. 2018;6(1):177. Published 2018 Oct 2. doi:10.1186/s40168-018-0558-5