Йога – это больше, чем просто тренировки, это образ жизни. Интегрированная система, разработанная в Северной Индии более 5000 лет назад, йога способна трансформировать дух, ум, сердце, волю и тело. Слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, использующегося в значении «упряжка» или «ярмо», и часто переводится как «единение»/«союз».

Стили йоги

Существует множество стилей йоги, которые можно попробовать на пути к блаженству. Все они используют одни и те же позы и положения тела, называемые асанами, однако у каждого из них свой ритм, структура и акцент.

  • Хатха-йога: этот щадящий стиль является наиболее распространенным видом йоги, преподаваемым на Западе. Ученики практикуют серию поз, которые выравнивают кожу, мышцы и кости, а также открывают каналы тела, улучшающие поток энергии.
  • Анусара-йога: основанная Джоном Френдом в 1997 году, анусара-йога уделяет основное внимание правильному положению тела и побуждает учеников открывать свои сердца и в полной мере выражать свои чувства.
  • Айенгар-йога: разработанный Б. К. С. Айенгаром, этот стиль также уделяет основное внимание правильному положению тела и включает опоры, позволяющие ученикам правильно выполнять статические позы. Медленная техника выполнения не повышает сердечный ритм, однако она отличается духовной и физической сложностью и полезна для людей, восстанавливающихся после травмы или стремящихся расслабить напряженные, больные мышцы.
  • Горячая йога, бикрам-йога или «горячая энергия»: любите попотеть? Тогда эти стили, предполагающие определенную последовательность поз, практикуемых в нагретом помещении (80-100 градусов по Фаренгейту/27-38  градусов по Цельсию), для вас.
  • Виньяса-йога или движение: хотите аэробику и разнообразие? Попробуйте виньясу. Учителя используют подвижные позы, называемые приветствиями солнца, которые разогревают, выравнивают и укрепляют все тело при одновременном повышении частоты сердечных сокращений. Часто практика сопровождается музыкой, а также подчеркивается связь движения с дыханием, повышающая самоосознанность.
  • Восстановительная йога или инь: чтобы расслабиться, уменьшить стресс и растянуть жесткие мышцы, попробуйте восстановительную йогу или инь. Опоры (кирпичи, одеяла и валики) обеспечивают поддержку в пассивной позе в течение длительных периодов времени, позволяя организму отдохнуть и омолодиться с минимальными усилиями.

Преимущества йоги для здоровья

Все стили йоги имеют множество физических и душевных преимуществ и подпитывают естественную предрасположенность организма к здоровью и исцелению. Техники расслабления способствуют уменьшению хронических болей (болей в спине, головных болей и артрита), снижению артериального давления, уменьшению стресса и облегчению бессонницы. Регулярная практика позволяет также нарастить мышечную силу, повысить энергию и жизненную силу, улучшить спортивные результаты, предотвратить травмы и повысить осведомленность об организме. Душевные преимущества включают чувство расслабленности, сосредоточенности и спокойствия, а также внимательность и позитивность.

Движение и аэробные стили (горячая йога, «горячая энергия» и виньяса) сжигают калории, облегчая потерю веса. Стили, которые уделяют основное внимание продолжительному удержанию поз и растяжке мышц, такие как инь, способствуют выработке гибкости, облегчают скованность и повышают подвижность суставов, особенно в области бедер, позвоночника и таза.

Добавки для поддержки практики йоги

Поскольку йога рассматривает организм как инструмент для подготовки ума и питания души, прием добавок и правильное питание имеют важное значение и обеспечивают энергию и питательные вещества, необходимые для восстановления тканей.

  • Поливитамины: потребление здорового, сбалансированного рациона, состоящего из необработанной, неочищенной, настоящей пищи, является одним из лучших способов поддержать свой организм и практику йоги. Тем не менее, чтобы удовлетворить все потребности вашего организма, необходима хорошая ежедневная доза поливитаминов. Выбирайте формулу на основе пищевых продуктов, которая полезнее для организма, чем синтетические продукты.
  • Противовоспалительные формулы: любая форма тренировок, включая занятие йогой, может вызвать воспаление. Бороться с этим помогают употребление в пищу противовоспалительных продуктов (фруктов, овощей, жирной рыбы и орехов),  достаточный по продолжительности сон, управление стрессом и прием противовоспалительных добавок. Для восстановления мышц используйте продукты, содержащие такие ингредиенты, как антиоксиданты, имбирь, альфа-липоевая кислота, рыбий жир и куркумин (куркума).
  • Пробиотики: ощущаете вздутие или несбалансированность? Регулярная практика йоги способствует очищению кишечника, а также стимулированию и нормализации процесса пищеварения. Хороший пробиотик также может улучшить здоровье кишечника, иммунную систему и общее самочувствие.
  • B12: хотя вам не обязательно отказываться от мяса, чтобы заниматься йогой, большой популярностью среди тех, кто регулярно практикует йогу, пользуются вегетарианские и веганские диеты. Отказ от мяса может привести к недостатку B12, витамина, который содержится только в продуктах животного происхождения и имеет решающее значение для энергетического обмена. Низкий уровень этого витамина также часто присутствует у людей старше 50 лет и может вызывать слабость, усталость и потерю памяти.
  • Коэнзим Q10: подобно витамину, коэнзим Q10 производится организмом и содержится во многих продуктах питания, включая мясные субпродукты, сардины и арахис. Этот антиоксидант предотвращает повреждение тканей путем нейтрализации нестабильных молекул, называемых свободными радикалами, и поддерживает использование кислорода и производство энергии.
  • Эфирные масла: эфирные масла могут различными способами поддерживать практику йоги. Создайте образ мышления йоги, вдыхая гармонизирующий запах сандалового дерева, успокаивающий сердце аромат розы или повышающий ясность розмарин. Запах жасмина, сладкого апельсина или лаванды повышает настроение и помогает сбалансировать нервную систему. Для снятия боли в мышцах распылите смесь эфирных масел розмарина, мяты перечной и корицы в сочетании с арникой и кокосовым маслом. Смесь чайного дерева и лаванды в сочетании с водой и небольшим количеством белого уксуса можно использовать в качестве дезинфицирующего средства для коврика для занятий йогой.