В последнее время витамин C стал модным словом на этикетках и в рекламе средств для ухода за кожей. Он преподносится как супер-ингредиент, который помогает коже повернуть стрелки часов вспять. Но на что реально способен этот ингредиент и насколько хорошо он работает?

Антиоксидантная мощь сыворотки с витамином С

Витамин C выпускается в различных активных формах. Самой широко изученной и часто используемой является L-аскорбиновая кислота. Она работает в качестве мега антиоксиданта, очищая кожу от вредных продуктов. Давайте разберемся, что это значит. Различные экологические стрессоры, такие как загрязнение, курение и воздействие солнечного света, могут приводить к выработке в коже реактивных окислительных компонентов. Их можно рассматривать как токсины, которые могут причинить вред белкам и мембранам в клетках кожи, вызывая утечку коллагена. Этот процесс, в свою очередь, отражается на коже в виде морщин, пигментных пятен, покраснений, в виде ухудшения качества и текстуры кожи. Витамин C борется с этим вредным воздействием, а ежедневное использование сыворотки с витамином C помогает предотвратить эти изменения в вашей коже. Как  показали исследования, у людей, использующих аскорбиновую кислоту, значительно меньше морщин по сравнению с теми, кто ее не использует! (Имейте в виду, что это исследование проводилось с использованием свежеприготовленной продукции с витамином С, который отличается от того флакона с витамином С, который стоит на вашей полке месяцами. Подробнее об этом ниже!)

Дополнительные полезные свойства сыворотки с витамином С

Помимо своих антиоксидантных свойств, витамин C также помогает защищать и лечить кожу, работая по множеству других направлений. Он играет важную роль при выработке коллагена – ключевом процессе, который с возрастом замедляется. Витамин С также снижает выработку меланина (пигмента), благодаря чему витамин С помогает лечить пигментные пятна или меланодермию. Вместе со своим другом витамином Е витамин C также способствует усилению способности противостоять повреждению кожи под воздействием ультрафиолетового излучения. Витамин C также значительно улучшает и ускоряет процесс заживления ран.

Выбор вашей сыворотки с витамином С

Учитывая сложный химический состав этого ингредиента, как выбрать нужный вам продукт? L-аскорбиновая кислота лучше всего работает при низком pH, то есть, на кислотном уровне. Наилучшая концентрация витамина С в продукте, позволяющая извлечь из него максимум пользы, составляет около 8% или выше, а все что выше 20% уже особой пользы не прибавляет. На самом деле высокое содержание витамина С может вызвать раздражение!

Как использовать сыворотку с витамином С

Самое сложное в витамине С в форме для местного нанесения – стабилизация активного ингредиента. Витамин С – это очень привередливый компонент, он склонен разлагаться сразу после растворения в воде. Чтобы получить максимальную отдачу от вашего продукта с витамином С, я рекомендую хранить приготовленный препарат в холодном темном месте. Непрозрачная упаковка, не пропускающая свет, помогает сохранить молекулы в стабилизированном состоянии. Нежелательно хранить продукт в ванной комнате, потому что она нагревается при каждом приеме душа. Также нежелательно хранить продукт в банке, так как он весь подвергается воздействию воздуха при каждом открытии банки. Лично я держу свои препараты в холодильнике! Конечно, это означает, что каждое утро приходится делать несколько дополнительных шагов из ванной на кухню, но хранение моего витамина С там помогает продлить срок годности продукта. Что касается того, когда нужно наносить витамин C, его следует использовать после очищения и нанесения тоника на лицо и перед использованием увлажняющего средства и солнцезащитного крема.

Теперь, когда я привел вам факты в пользу этого антиоксиданта, я надеюсь, вам стало понятнее, какую пользу витамин С может принести вашей коже!