Суставную боль при артрите можно уменьшить с помощью острого (жгучего) перца.

Артритная боль в суставах, возникающая у людей, страдающих ревматоидным артритом или остеоартритом, бывает невыносимой. В это трудно поверить, но большинство отпускаемых без рецепта мазей для суставов включает ингредиент, содержащийся в остром (жгучем) перце.

Такие разновидности жгучего перца, как кайенский перец и хабанеро, содержат капсаицин. Капсаицин — это элемент в составе перца, который придает ему обжигающий, пряный жгучий вкус многим любимым блюдам. Несмотря на то, что использование пряного ингредиента жгучего перца для облегчения боли в суставе может показаться нелогичным, отпускаемые без рецепта средства содержат этот ингредиент из-за его способности облегчать боль. Капсаицин уменьшает количество вещества P, нейротрансмиттера. Вещество P представляет собой нейротрансмиттер, который посылает сигналы боли в мозг, поэтому, когда количество вещества P уменьшается, интенсивность боли также уменьшается.

Безрецептурные средства легко купить, однако подобную мазь несложно изготовить и дома. Изготовление самодельной мази от артрита гарантирует, что мазь содержит только натуральные ингредиенты без добавления консервантов или химических веществ.

Различия между рецептами в основном связаны с количеством капсаицина, присутствующего в мазях. При первом применении на кожу капсаицин может вызывать ощущение жжения. Кроме того, некоторые люди более чувствительны к капсаицину, чем другие.

Важно отметить, что при работе с острым перцем необходимо носить перчатки. Это связано с тем, что капсаицин может оставаться на руках и вызвать сильное жжение глаз и рта при попадании на лицо. Полезно также во время приготовления носить защитные очки, предохраняющие от брызг.

Рецепт капсаициновой мази

Капсаициновая мазь — это основное средство для облегчения боли при легком или умеренном артрите. Она содержит умеренное количество капсаицина, извлекаемого из кайенского перца.

Ингредиенты:

Инструкции:

  1. Смешайте кайенский перец с маслом по вашему выбору.
  2. Нагревайте в пароварке в течение 5-10 минут на среднем огне.
  3. Добавьте гранулы пчелиного воска.
  4. Перемешивайте до полного растворения воска и достижения однородной консистенции.
  5. Охладите смесь в холодильнике в течение 10 минут, а затем перемешайте с помощью взбивалки.
  6. Снова охладите смесь в течение 10-15 минут и снова взбейте.
  7. Переместите смесь в стеклянную банку и храните ее в холодильнике.

В холодильнике мазь будет сохранять свою свежесть до двух недель.

Супермощная мазь

Эта супермощная мазь полностью соответствует своему названию. Входящий в ее состав перец хабанеро содержит впечатляющее количество капсаицина. Мазь следует использовать при умеренной и тяжелой боли, вызываемой артритом. При первом применении этой мази может возникать интенсивное ощущение жжения. Некоторые люди могут испытывать раздражение кожи. Если это произойдет, применение мази следует немедленно прекратить. При изготовлении этой мази чрезвычайно важно помнить о защитных средствах, таких как перчатки и защитные очки.

Ингредиенты:

Инструкции:

  1. Смешайте перец хабанеро с маслом по вашему выбору.
  2. Нагревайте в пароварке в течение 5-10 минут на среднем огне.
  3. Добавьте гранулы пчелиного воска и перемешивайте до полного растворения воска.
  4. Охладите смесь в холодильнике в течение 10 минут, а затем взбейте ее.
  5. Снова охладите смесь в холодильнике в течение 10-15 минут и снова взбейте.
  6. Переместите смесь в стеклянную банку с плотно прилегающей крышкой.

Смесь можно хранить в холодильнике до двух недель. В случае возникновения раздражения прекратите использование.

Мазь с маленькими добавками

Мазь с маленькими добавками содержит кайенский перец и другие травы, усиливающие ее действие. Добавление куркумы и имбиря, обладающих противовоспалительными и обезболивающими свойствами, помогает капсаицину избавить организм от боли в суставах.

Ингредиенты:

Инструкции:

  1. Смешайте кайенский перец, куркуму и молотый имбирь.
  2. Добавьте смесь к маслу по вашему выбору в пароварке.
  3. Разогрейте на среднем огне и добавьте гранулы пчелиного воска.
  4. Перемешивайте, пока пчелиный воск полностью не растворится.
  5. Охладите смесь в холодильнике в течение 10 минут, а затем перемешайте ее.
  6. Снова охладите смесь в холодильнике в течение 10-15 минут и снова перемешайте.
  7. Переместите смесь в стеклянную банку.

Храните в холодильнике до двух недель. Эту смесь следует наносить и тщательно втирать до полного высыхания. Куркума, входящая в состав смеси, обладает окрашивающим эффектом.

Как применять мазь

Выбрав, какую мазь приготовить и использовать, важно правильно нанести мазь для получения максимальной пользы. Для уменьшения боли следует тщательно втирать мазь массажными движениями в пораженный сустав. Массаж стимулирует кровообращение вокруг пораженного сустава и приток крови к суставу. Эта циркулирующая кровь содержит крайне необходимый кислород, что особенно помогает при остеоартрите.

Некоторым людям не нравятся мелкие частички специй, оставшиеся в мази после приготовления. Чтобы избавиться от них, смешайте масло и специи, как указано в рецептах. Вместо добавления пчелиного воска после смешивания варите масло и специи в течение 15 минут. После этого снимите смесь с огня и дайте специям настояться на масле в течение 30 минут.

По окончании этого этапа процедите смесь через марлю и сохраните масло, на котором настаивались специи. Поместите гранулы пчелиного воска в пароварку и растопите, после чего добавьте настоянное масло и тщательно перемешайте. Завершив этот этап, продолжите следовать рецепту.

При изготовлении мазей по предлагаемым рецептам важно понимать, что используемые специи могут окрашивать одежду. Особенно это касается куркумы. Поэтому разумной привычкой при изготовлении и применении мази станет ношение фартука или подходящей одежды.

Лицам, страдающим ревматоидным артритом и остеоартритом, мази с использованием капсаицина для устранения боли могут помочь уменьшить количество симптомов заболевания. Мази для облегчения суставной боли, отпускаемые без рецепта, содержат капсаицин, но также содержат консерванты и ингредиенты, которые не нужны для снятия боли. Душевный покой, наступающий после изготовления мази для облегчения суставной боли в домашних условиях, особенно нужен людям, чувствительным к искусственным ингредиентам.

Изготовление этих мазей дома вместо покупки в магазине — отличный способ точно знать, что наносится на тело. Кроме того, самодельную мазь можно модифицировать, добавив больше или меньше капсаицина, если человек чувствителен к жжению или же хочет усилить эффект облегчения боли. Изготовление мази из простых ингредиентов — лучший способ отдать предпочтение естественному решению проблемы боли в суставах.